Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1751077

Не нашлась в какой раздел написать.
Кто-нить есть специалисты по паяльным лампам? Как настроить,отрегулировать паяльную лампу?
Была у нас чудная лампа. Через полминуты уже начинала ровно гудеть. Но какой-то злодей похитил.
Купили новую и начались наши мучения. Лампа разжигается минут за 10,сгорает чуть-ли не полбачка бензина на розжиг.Начинает фукать.То пламя на полметра выскочит,то чуть коптит. Когда разгорится,то горит относительно стабильно.
Может есть какие способы по регулировке? Или нам просто не повезло с покупкой. И как правильно выбрать паяльную лампу в магазине?

Практически никак, точнее элеметарно подобрав форсунку чтобы бензин равномерно распылялся. В подборе лишь одна сложность- их не продают. Проще обменять лампу.
Есть еще вариант- форсунка засорилась . Взять нихромовую проволочку от фена и попроборать пропихнуть сквозь дырочку.

Вообще вы грубо нарушаете требования ТБ- чистым автомобильным бензином паяльные лампы не заправляют из-за возможности взрыва паров . Только осветительным керосином или газойлем.
Читайте инструкцию.

Кстати из-за несоответствия вязкости топлива форсунке могут быть проблемы с высасыванием в считанные минуты бачка- бензин существенно менее вязок и его расход соответственно больше.

DSP007 написал :
Вообще вы грубо нарушаете требования ТБ- чистым автомобильным бензином паяльные лампы не заправляют из-за возможности взрыва паров . Только осветительным керосином или газойлем.

Работала я в связи,а там с ТБ очень строго,тем не менее монтёрам выдают паяльные лампы и бензин. Один старый монтёр рассказывал,что были раньше специально паяльные лампы для керосина. У них внешняя часть сопла горелки была выполнена в виде спирального змеевика.
А прочистка форсунки ничего не даёт,пробовали уже.Слышала,что как-то можно калибровать диаметр отверстия форсунки?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

DSP007 написал :
чистым автомобильным бензином паяльные лампы не заправляют

как это?
я люблю читать инструкции.. четко было написано БЕНЗИН - причем про октановое число было сказано только то, что чем выше, тем выше температура...
одно правило, которое я обязательно выполняю - сначала прогреваю лампу- наливаю половинку "тазика" под соплом, пожигаю, когда почти догорает открываю подачу - все сразу без проблем работает...
в том году по осени 3 бачка сжег, когда террасу покрывал покрытием с "горячей" укладкой (обычно газовой горелкой делают), зимой картер трактора подогревал... в -20 градусов разжигается без проблем, горела по 30-40 мин без проблем

... пс : из статьи по ссылке:
Категорически запрещается применять в качестве горючего для паяльных ламп, работающих на керосине, бензин или смесь бензина с керосином.

2IRINA-22 Я тоже пару лет назад покупал лампу, после того как старая умерла и получил точно такой же эффект, как и Вы ИМХО, щас эти лампы делают китайцы, качество ниже плинтуса. Лучше один раз на хорошую газовую горелку разорится.

Я сопло своей лампы (маленькая лампа в виде пистолета) прогреваю небольшой газовой горелкой.
Примерно через минуту после прогрева лампа сразу запускается в рабочем режиме.

*abс* написал :
Лучше один раз на хорошую газовую горелку разорится.

А 50кг газовый баллон как оперативно перетаскивать? В маленьких газ у нас не бывает.

IRINA-22 написал :
А 50кг газовый баллон как оперативно перетаскивать?

Легко, он не тяжелый, вот с кислородным или ацетиленовым потяжелее будет... А вообще я не то имел ввиду Я имел ввиду подобную горелку -

А вообще, продают готовые посты, на тележке с 10 литровым кислородным и 5 литровым пропановым, очень мобильные, стоят около 7-8 тыщ. руб. Если есть гараж для хранения, то ИМХО, это лучший вариант. Помимо "паяльной лампы" будет ещё газовый резак, что иногда очень полезно

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Есть подозрение, что при розжиге сильно накачиваете давление насосом и сильно открываете. Нужно накачать, чтобы струйка еле текла. При розжиге полное корытце нацедить прямо из форсунки, закрыть ее полностью краником. Поджечь в корытце, дождаться, пока всё выгорит и уже под конец чуть открыть краник. Дальше видно будет. Если плюется - бензин не весь испаряется, поскольку испаритель еще холодный. В этом случае нужно убавлять, чтобы пламя было небольшое, но стабильное. Дополнительно накачивать никогда не нужно - при нагреве в бачке давление само хорошо повышается.
Пишут, что хорошие лампы - "Мотор Сич", у меня такая, очень мало использовал, но проблем не было.

ssrr написал :
Есть подозрение, что при розжиге сильно накачиваете давление насосом и сильно открываете.

В данном случае проблема с лампами, они изначально не рабочие

Согласитесь,что лампа более транспортабельна и мобильна, чем всякие перекатные газовые агрегаты.
Так что во всём городе мастеров нет специалистов по настройкам паяльных ламп? Тоже мне мастера...купи то,купи это,отвези в сервис....
А вот в газовых плитах я знаю регулируют отверстие жиклёра в зависимости от газа (пропан или природный) и этим устраняется коптение(муж маленьким молоточком зачеканивал отверстие). А в лампе если немного зачеканить отверстие форсунки? Может кто-нить представляет(хорошо) физику процесса горения?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Лучше один раз на хорошую газовую горелку разорится.

+1.

IRINA-22 написал :
В маленьких газ у нас не бывает.

Перелейте из большого баллона.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2IRINA-22 Где-нибудь у алкашей на рынке купите старую советскую паяльную лампу,и будет Вам счастье.

IRINA-22 написал :
Так что во всём городе мастеров нет специалистов по настройкам паяльных ламп?

Так если это изначально не рабочие лампы? Что Вы с ней сделайте? Я помучался пару часов, и выбросил её в ближайший бачёк. Жалко конечно 500 рублей, но что поделать, г... есть г...
ИМХО, паяльная лампа, это пережиток прошлого, нормальные производители их уже и не производят. Современный её вариант - газовая горелка с одноразовыми баллонами.

IRINA-22 написал :
Согласитесь,что лампа более транспортабельна и мобильна, чем

газовая горелка? Не соглашусь - крайне неудобный, капризный и опасный агрегат, работать можно только на улице... А раз работа на улице, то там что лампа, что маленький переносной постик, что газовая горелка - без разницы.

amidant написал :
Где-нибудь у алкашей на рынке купите старую советскую паяльную лампу,и будет Вам счастье.

Как вариант, только не факт, что она окажется рабочей

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
только не факт, что она окажется рабочей

Они и советского производства,не отличались сильным рвением к работе. Особенно на морозе.

Suever написал :
Они и советского производства,не отличались сильным рвением к работе.

Советского хоть как то работали, их разобрать-собрать можно было, жиклёры выкручивались (у некоторых), а современные китайские поделки только внешне похожи на лампы, а так полностью нерабочие агрегаты. И ничего там не сделать, всё не разборное и одноразовое.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Никто их никогда не настраивает.
В газовых плитах жиклеры разные, поскольку давление газа перед ним и его плотность зависит от способа питания - балонное или магистраль. Если будет один жиклер, то не хватит диапазона регулировки краником - либо будет коптящее пламя в 10 сантиметров либо совсем маленькое и больше не сделаешь.

В паяльной лампе давление нестабильное. Но у ней диапазон регулировки краником большой. Топливо в испарителе (массивное кольцо вокруг жиклера) испаряется до газообразной фазы и выходя в виде газа сгорает красивым синим пламенем. При испарении отнимается много тепла у испарителя. Если испарение неполное - из жиклера будет распыляться газожидкостная смесь. Будет коптить и гореть нестабильно. Чтобы хорошо работало - испаритель должен быть горячим и жиклер чистым.

Бывают кривые горелки, когда жиклер несоосный испарителю. Можно или подогнуть, если жиклер на трубочке, или никак не лечится. Может краник быть убитый, но у новой не должно быть.

*abс* написал :
Лучше один раз на хорошую газовую горелку разорится.

Скажите это лесникам,трактористам,жителям глухих деревень,которые видели газ только в газовых зажигалках.

ssrr написал :
В паяльной лампе давление нестабильное. Но у ней диапазон регулировки краником большой. Топливо в испарителе (массивное кольцо вокруг жиклера) испаряется до газообразной фазы и выходя в виде газа сгорает красивым синим пламенем. При испарении отнимается много тепла у испарителя. Если испарение неполное - из жиклера будет распыляться газожидкостная смесь. Будет коптить и гореть нестабильно

Вот это уже слова СПЕЦИАЛИСТА. А как-то можно увеличить нагрев испарителя(ну там окалину почистить) или уменьшить охлаждение ,типа асбестом обмотать. Или дополнительные элементы прикрутить(типа экрана или радиатора)
ssrr ! Я с вами ДРУЖУ!
P.S. А жиклёр выворачивается,но повертела в руках и назад ввернула.
А муж пока на заработках. Вот самой и приходится юзать лампу.Ульи обжигаю,дезинфецирую.

IRINA-22 написал :
Скажите это лесникам,трактористам,жителям глухих деревень,которые видели газ только в газовых зажигалках.

Почты тоже нет? Интернет магазины не рулят совсем?

IRINA-22 написал :
А муж пока на заработках. Вот самой и приходится юзать лампу.

Это для чего, если не секрет? Сколько живу, только 3 применения паяльной лампе находил - венец маховика нагреть, шатун греть, когда палец поршневой вставляешь, и шкворни менял, но там автоген больше рулит, аккуратнее можно нагреть.
А зачем женщине паяльная лампа? Автосервисом увлекаетесь или солярку замёрзшую в топливной магистрали отогреваете? Так весна вроде уже

*abс* написал :
Это для чего, если не секрет? Сколько живу, только

Узкий у вас кругозор.

IRINA-22 написал :
Ульи обжигаю,дезинфецирую.

*abс* написал :
Почты тоже нет? Интернет магазины не рулят совсем?

Нет интернета,и телефонов нет и почта одна на 10 деревень. Есть ещё такие места и не в Сибири,а в центре России.

IRINA-22 написал :
Узкий у вас кругозор.

Готов расширить

IRINA-22 написал :
Ульи обжигаю,дезинфецирую.

IRINA-22 написал :
Нет интернета,и телефонов нет и почта одна на 10 деревень.

Вот, уже расширил, с Вашей помощью Я чисто городской житель, поэтому не знаю таких вещей

P.S. Но у Вас то есть интернет и, надеюсь, почта И ИМХО, ульи обжигать компактной газовой горелочкой было бы намного безопаснее и удобнее. Она мгновенно работает, щёлк кнопочкой и всё, и греть не надо. И не глючит как паяльная лампа, которая то и дело пытается из себя огнемёт изобразить А баллончики совсем не дорогие, и хватает их очень на долго.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А почта точно возьмёт к пересылке пожароопасный материал, к тому же аэрозоль в баллоне под давлением?

вот нарыл:

Основание : Правила оказания услуг почтовой связи
оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
ядовитые животные и растения;
денежные знаки РФ и иностранная валюта;
скоропортящиеся продукты питания, напитки;
предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Явную окалину и ржавчину нужно соскоблить. Изнутри горелка должна быть гладкой. Обматывание ни разу не практиковал.

Еще на примусах выработал алгоритм поджига, приводяший к стабильному результату. Первые раз тоже не разгорался.

Идея простая - сначала хорошо прогреть, затем поджигать горелку. Обычно для прогрева хватает сгорания полной ванночки бензина (если она есть). В каталоге видел мини-лампу без ванночки, сам ни ламп ни примусов таких не стречал. Есть туристический примус без насоса, но ванночка есть (я ртом бак наддувал, пока ванночка не наполнится, по инструкции написано - достаточно бак нагреть в руках, бензин сам пойдет, но это долго). Это говорит о том, что накачивать сильно не нужно - при нагреве давление в баке повысится и бензин сам пойдет.

Нацедить полную ванночку, полностью закрыть кран. Поджечь в безветренном месте и ждать, пока всё не сгорит. Открыть краник и заново поджечь (приноровившись, можно открывать, когда ванночка уже гаснет, заново поджигать не прийдется). После этого горелка должна сразу хорошо заработать. Торопиться нельзя. Поначалу пусть пламя слабое, но стабильное, голубое без копоти. Лучше даже не подкачивать. Подкачка - это создание начального давления. Рабочее давление будет достигнуто независимо от начального.

Чтобы при розжиге ветер не задувал и вообще полезно - сделать из кирпичей стенку буквой П и в неё задвигать горелку. Так лучше прогревается.

Здесь предлагали делать предварительный прогрев испарителя газовой горелкой, еще перед розжигом. Это должно быть очень удобно. Не нужно возится с ванночкой. Продаются ручные горелки под корейский газовый балончик - простецкие за 60 рублей и за 300 со встроенной пьезозажигалкой.

guron написал :
А почта точно возьмёт к пересылке пожароопасный материал, к тому же аэрозоль в баллоне под давлением?

Можно же какой нибудь транспортной компанией отправить... Да и до Москвы 482 км, я раньше, из Кирова, в 2 раза дальше, на рынок в Митино за микросхемками гонял, когда в магазинах не было чего то. Да и не думаю, что в Тамбове не продают баллонов для горелок, не маленький город так то.

Ну да ладно, хочет человек лампу, значит нужна ему именно лампа По теме больше ничего сказать не могу, удаляюсь

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

*abс* написал :
Можно же какой нибудь транспортной компанией отправить...

Пример, я от мкада 38 км, доставка до меня любой ТК из москвы = доставка по москве + 400 рублей минимум (обычно это 15руб/км от мкад), другой пример грузовозов из питера до меня 300 руб Питер-Москва, 855 рублей до меня (местные таксисты за туда-обратно взяли бы рублей 700 ), причём упорно пытались доставить посреди рабочего дня и на работу, такая же посылка, но ЕМСом с вызовом курьера в Питере всего 380 рублей (и цена зависела только от массы, там было около 8 кг), ЕМС получал на почте, но они ЛВЖ не повезут.
Это я к тому, что ТК при существенном удалении от крупного города не просто дорого, а космически дорого

guron написал :
Это я к тому, что ТК при существенном удалении от крупного города не просто дорого, а космически дорого

Знаю, я сам почти ТК я имел ввиду доставку со склада на склад, а забирать своими силами, речь же шла про горелку весом в килограмм... Да и не нужна человеку горелка, нужна паяльная лампа, где щас можно купить нормальную, я не знаю, в магазинах видел одно г...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

guron написал :
А почта точно возьмёт к пересылке пожароопасный материал, к тому же аэрозоль в баллоне под давлением?

Естественно нет.

*abс* написал :
Можно же какой нибудь транспортной компанией отправить...

Отправить можно,только ни к чему.Баллоны с пропан-бутаном,есть везде,и разных размеров. И заправочные станции тоже. Все Газели по этим посёлкам ездят на пропане,не по интернету же его покупают,и не с луны привозят. Другое дело,если вопрос чисто религиозный,то тут придется мучится с лампой.Доводилось у родственника в деревне палить свиней,этими самыми долбанными лампами,на улице,зимой.Правда пару раз,это описать не возможно,проще побрить свинью Жилетом,чем мучится этим убожеством. Сделал ему горелку под пропан,из резака,+15 метров шланга и редуктор. Родственник и не думал,что возможно такое счастье. По ходу эксплуатации,он заменил сопло на более меньшее (какое там стояло,я естественно не помню). После этой модернизации,по его словам,1 баллона хватает на 5 здоровых свиней. Лет 15 уже пользуется,лампу вспоминает как кошмар.

Suever написал :
Баллоны с пропан-бутаном,есть везде,и разных размеров. И заправочные станции тоже.

Я про одноразовые баллоны и горелки говорю, в 8 посте фотка. А живя в своём доме, и работая на улице конечно лучше иметь нормальные баллоны с редукторами, шлангами и горелкой

Suever написал :
Все Газели по этим посёлкам ездят на пропане

Кстати не факт! Я когда первый раз в Питер на Газели приехал, то не знал, где заправится, к куче Газелей подходил, спрашивал, и все на бензине... В итоге нашел, пришлось на окраину города ехать, выстоять очередь, т.к. там в основном баллоны бытовые заправляли и привозили их не по одному, а когда достоял, выяснилось что у заправщика нет переходника и пришлось опять стоять, ждать когда какая то машина с переходником подъедет... А в Кирове, где я жил, почти все Газели на газе ездят. Так что от региона очень сильно зависит.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Скопировано из другой темы но эта более подходящая.
Присматриваюсь к паяльной лампе на замену старой. По каким критериям выбирать ее? на что обратить особое внимание? В магазах есть какие-то по 600-700 руб, но в руках пока не держал, хотелось бы осуществлять покупку будучи осведомлённым и подготовленным- ведь это не игрушка, а реальная опасность.
Посмотрел паялку МоторСИЧ и удивился что в качестве топлива помимо бензина применяют керосин или смесь керосин-бензин. Почему-то я всегда считал что в паялку льют только бензин, а на керосине-то как завести лампу? ведь сам по себе керосин не горит.