Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1757409

Обновленный вариант крепления шкафа...
(число креплений выросло до 4 видов)

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

я как-то раз делала такую конструкцию, только п.м.м была шириной 60 см. Шкаф крепился на стену с помощью рейки навески и зажимался между двумя боковинами высотой от пола до верхнего края шкафа и толщиной по 22 мм; боковины имели регулируемые опоры и прикручивались в нескольких местах к самому шкафу и соседним корпусам. Может быть сборщики ещё что-то придумали-не знаю.
Но даже такая конструкция имхо ненадёжная, рухнула она или нет - мне неизвестно. Но что бы вам здесь ни насоветовали - ответственность за такое размещение довольно серьёзная и ложится она только на вас.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

mishal написал :
боковых стенок нет, все как на схеме

Сомнительная конструкция. Извините...

Я если что-то делаю, всегда в первую очередь продумываю опорные несущие элементы. Были бы боковые стенки от пола до верха - никаких сложностей бы со шкафом не было. Стоял бы как миленький.
А тут сплошные вопросы. На "ушки" и два дюбеля такую конструкцию на стену не повесить: ДСП может не выдержать. Придется делать четыре или шесть опорных точек, но тут проблемы с точностью их размещения и распределением нагрузок, т.е. может получиться, что шкаф в итоге окажется висящим на двух саморезах, а остальные как бы и не при делах. Или надо городить опору из уголка. А подо что эту опору подводить. Под нижнюю полку? А она выдержит вес шкафа? А несущая способность стены позволяет выдержать шкаф? И т.д.
Так что подумать есть над чем.

DiVO написал :
Он так и стоит, опираясь на бутылочницу?

пока стоит вверх-ногами... опираясь на верхний шкаф... в ожидании монтажа
боковых стенок нет, все как на схеме ... вариант с крепежом к стене - пожалуй самый рациональный

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

mishal написал :
Т.е. шкаф будет опираться на посудомоечную машину.

А что, боковых стенок, опирающихся на пол, у шкафа не предусмотрено? Он так и стоит, опираясь на бутылочницу?

2 Чепик пасиб

mishal написал :
главное сделать небольшой зазор между шкафом и верхней частью машины для вентиляции.

Что мешает так сделать?..смотреть в инструкции:
Внимание!
Во избежание...
Поэтому столешница(в Вашем случае шкаф),под которую монтируется ПМ,должна быть надёжно прикреплена к какой-либо неподвижной структуре(корпусу стоящей рядом мебели,шкафу,СТЕНЕ). В Вашем случае к стене.

неужели никто не сталкивался ? скажем в виде реализации дополнительного стального ребра жесткости

Возможно ли установить посудомойку под тяжелым (вес ~50кг) шкафом.
Т.е. шкаф будет опираться на посудомоечную машину.

Возможно ли организовать к-то ребра жесткости или не стоит переживать и вес шкафа машинке не помеха, главное сделать небольшой зазор между шкафом и верхней частью машины для вентиляции.

В официальной инструкции к машинке () ничего про зазоры не сказано и монтаж указан только под столешницу.

PS я проглядел этот момент в дизайн макете и теперь стою перед фактом после доставки кухонного гарнитура.