Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752143

Друзья!!!
Обращаюсь ко всем!!!! Может кто-то сталкивался или занимается подобным делом.
Очень нужно узнать,есть ли такие краски либо покрытия, которые можно нанести на пенопласт либо непополистирол, которые придают этому материалу блеск. Эффект эмали либо что-то в этом роде. Я как-то слышала, что есть какая-то израильская фирма, которая выпускает нечто подобное, копала интернет пару часов, но ничего толком не нашла.

Hindi В принципе, блеск придаст любой лак, но большинство этих лаков растворяют пенополистирол.. поэтому нужна правильно подобрать технологию окраски: не в один слой, не одним только лаком(краской) и м.б. шпаклевать надо. Поподробней скажите, что нужно, и вам разъяснят)))

1.Карниз и примыкающая капитель (их хотелось бы полностью сделать глянцевыми).
2.Декоративный причудливый узор, который потом приклеится к стене( глянцевая поверхность только с лица, боковинка обычная).
Штукарурить или шпатлевать такую вешь можно, но как потом идеально выравнять поверхность, если бы это был шар или там какой-то крупный элемент без загогулин, например колонна - без проблем отшткуатурили и теперь можно покрывать чем угодно...
С лаком отдельная история. Заказала я свой узор в Минске (т.к. проживаю тут), как и все остальное, вроде одна из самых продвинутых организаций в РБ. Но никакого блеска они мне не навели и сказали , что это максимум - поверхность шершавая, блеска 0.
Хотелось бы воплотить свою идею в жизнь! А то вроде полуколонна получилась как задумывалось, а вот капитель, карниз и узор ... никак

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Есть глянцевые водоэмульсионные краски, с разной степенью глянца. С ними проблемы с растворением основы не будет. Их много, есть из чего выбирать.

Думаю, лучше выбрать густую краску, чтобы меньше впитывалась. Качественно грунтовать, потом красить в несколько слоев.

К тому же, думаю даже полуглянцевая будет выглядеть хорошо по сравнению с обычно матовыми потолком и стенами. Так что выбор еще шире.

Вот мне покрасили какой-то из таких красок, эффекта 0.
Может быть есть какие-то определенные марки, которые действительно придвют глянец (отражающая способность, блеск). Не подскажете??
И как так загрунтовать только лицевую часть,а боковины не испачкать...??? Дилема....

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Hindi написал :
Вот мне покрасили какой-то из таких красок, эффекта 0.

Думаю, что покрасили матовой краской, с целью придать вид как у гипсовой лепнины. А мы говорим о глянце.

Hindi написал :
Может быть есть какие-то определенные марки, которые действительно придвют глянец (отражающая способность, блеск).

Вам нужен любой лак или краска на водной основе (а не на растворителе, чтобы не испортить изделия) с блеском. Для уверенности попробовать на кусочке того же материала.

Лично мне нравятся потолочные плинтуса в ванной, окрашенные полуглянцевым вариантом , опять же на мой субъективный взгляд похоже на пластик.

Это меньшая степень блеска, чем высокоглянцевые краски на растворителях, но тоже блестит ощутимо.

Если хотите более блестящее - в Интернете находятся, например:
Dufa - или
Dulux - , или
Johnstone's - .

Если Ваше изделие уже покрашено, поможет лак. Например, вот такой - на водной основе.

А вообще, трудно сказать, что есть в магазинах в Минске.

И как так загрунтовать только лицевую часть,а боковины не испачкать...??? Делема...

Не совсем понятно, что за боковины. Фото в студию

Узор, либо сколее часовой механиз, не совсем еще собран
Хочу придать скорее даже золой цвет

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Hindi написал :
Узор, либо сколее часовой механиз, не совсем еще собран
Хочу придать скорее даже золой цвет

И это все из пенопласта?

Ожидал увидеть что-то вроде цветов в виде барельефа на стену.

И по поводу водоэмульсионных красок, даже те которые зовуться глянцевыми и покрываются лаком, не скрывают пористость поверхности.
Блик немножечко принемножечко есть, но мне нужно чтобы хоть из далека напоминало золото.
Предлогали мне умельци покрыть сусальным золотом, но уж сильно дорого выходит такая бандура.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Hindi написал :
И по поводу водоэмульсионных красок, даже те которые зовуться глянцевыми и покрываются лаком, не скрывают пористость поверхности.

Надо красить в несколько слоев, поры закроются.

Hindi написал :
Узор, либо сколее часовой механиз, не совсем еще собран

Ваши детали удастся покрасить только распылителем - слишком много мелких завитушек.

Интернет находит аэрозольные краски на водной основе. Здесь есть и золотая. Обязательно пробовать на кусочке.

Ну вот у меня в руках кусочек пенополистирола покрашенного толи в 4 толи в 5 слоев золотистой краской( дали производители), еще сверху лак,оно немного отражает, но не гладкое совем и глянцем назвать сложно. Скорее матовое.
Может это зависит от марки этого пенополистирола.У меня оч пористый.
В интернете его полно всякого разного.....может в этом соль.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Hindi написал :
Может это зависит от марки этого пенополистирола.У меня оч пористый.

чтобы глянцевая краска дала соотв. глянец окрашиваемая поверхность должна быть также максимально гладкой. Нешпаклеванный ППС вряд-ли обладает таким свойством. При этом сам ППС должен быть достаточно плотным для надежного нанесения на него шпаклевки и последующей её шлифовки.

А аэрозоли которые вы скинули kman все не на водной основе. Водоэмульсионные не могут сохнуть 3-4 минуты.
Да дело в том что красок водоэмульсионных полным полно, но закрасить ей пористую основу не возможно. Наверное нужно искать что-то силиконовое на водной основе.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Hindi написал :
А аэрозоли которые вы скинули kman все не на водной основе. Водоэмульсионные не могут сохнуть 3-4 минуты.

Да, насчет золотой Вы правы. Но не про все указано время сушки 3-4 минуты.

Ну и как же iale зашпатлевать или отштукатурить такие поверхности? Причем только с лица?)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Hindi написал :
Ну и как же iale зашпатлевать или отштукатурить такие поверхности?

Если про "часовой механизм" то, вероятно, это действительно проблематично. Хотя в моделизме люди умудряются

В моделизме люди делают упор на прочность больше....немножко не то наверное...
Мне нужен блеск как на вот этой картинке (синий, золото):как будто облили глазурью:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Hindi А может найти старые латунные детали от сломанных будильников ?
Очистить, заполировать плоскости и покрыть либо прозр. лаком ( для защиты от потемнения ), либо напшикать золотого металлика.
В отличие от пенопласта - считай навечно.