Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1752197

Задача: в коммунальной квартире с длинным коридором поставить пару ИК датчиков для освещения + один клавишный выключатель (на случай, если в коридоре придется долго работать).

Вопрос 1: Какую марку выбрать, чтобы подешевле, но и чтобы не сломался через пол года... Видел такие у ИЭКа насколько они приличные?

Вопрос 2: Если на вход такого датчика принудительно подать напругу (через клавишный выключатель) ему не поплохеет?

Conix написал :
насколько они приличные

Примерно каждый пятый бракованный. Остальные работают, но тоже иногда выходят из строя. Но стоят копейки. Впрочем, гемморой с периодической заменой мне кажется того не стоит.

Conix написал :
Какую марку выбрать, чтобы подешевле, но и чтобы не сломался через пол года...

Фирмы Kopp. Линейка датчиков - здесь
Можно, в принципе обойтись без выключателя, если длина коридора не превышает 10 метров.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Chabrez написал :
Можно, в принципе обойтись без выключателя, если длина коридора не превышает 10 метров.

Дело не в длинне, а в том что двигаться надо. А если буду делать что-то в коридоре практически неподвижно, датчик может отключиться, насколько я понимаю.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Еще вопрос, насколько адекватно работают датчики 180 градусов?

У меня кооридор метров 12, шириной прим 1м. Можно ли охватить всю площадь поставив его посередине? Или в дальних частях коридора может срабатывать неуверенно?

Conix написал :
насколько я понимаю.

Только если будете стоять как статуя

Conix написал :
насколько адекватно работают датчики 180 градусов

Адекватно, только у них еще и ограничения по вертикальному углу обзора (90 градусов обычно). Так что охватить одним датчиком весь объем вряд ли получится. Оптимальный вариант - два датчика, расположенные друг напротив друга на противоположных стенах коридора, ориетированные чуть вниз, с таким расчетом, чтобы перекрыть максимум объема. Недостаток - две "мертвые зоны" у входов в коридор, при высоте расположения датчиков 2,5 метра - около 1,5 м

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а может проще, дешевле и надежнее поставить 2-3 выключателя в таком коридоре? (начало, конец, середина)
вошли - включили, прошли - выключили?

можно на проходных выключателях, а можно на импульсном реле сделать.
Где купить в Питере АББ E251-230 за 300рублей смогу подсказать )

ps датчики движения плохо реагируют на него, когда движение прямо на датчик. Датчик рекомендуют немного разворачивать. То есть в угол ставить... имхо..

mazai999 написал :
Где купить в Питере АББ E251-230 за 300рублей смогу подсказать

Колитесь, а то шнайдеровские вдвое дороже и под заказ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

да их там 3-4 штучки у частника осталось... в больших кол-х нет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Conix написал :
У меня кооридор метров 12, шириной прим 1м. Можно ли охватить всю площадь поставив его посередине?

Может. Такие датчики ставлю в холлах на потолке и отказов ещё не было.

Корр хорошие датчики для внутреннего расположения(у самого лет 5 работает).Снаружи бы порекомендовал Штейнель.