Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124006

Особенно если учесть, что перепад высот от озера, из которого буду забирать воду, до места, где можно безопасно уставить накопительный бак - порядка семи метров вверх и десяти по горизонту.

Насос - только погружной, и только съемный - на время отъезда. Чем проще, тем лучше. Причины понятны.

Вопрос: потянет ли "Малыш"? Или все же надо искать что помощнее - с риском, что сопрут?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

потянет но помойму не у всех насосов есть клапан и при отключении питании вода утекает обратно в колодец )
так что нуже нклапан перед баком станции

Потянет.

Ладно, поверю на слово. А то надоело, понимаешь, бегать к выключателю.

Совершенно не боюсь, что вода утечет обратно в колодец - у меня и колодца-то никакого нет, одно лишь озеро. Но клапан все равно куплю.

А.Мещекский написал :
Ладно, поверю на слово. А то надоело, понимаешь, бегать к выключателю.

Совершенно не боюсь, что вода утечет обратно в колодец - у меня и колодца-то никакого нет, одно лишь озеро. Но клапан все равно куплю.

если уровень воды хотябы чукть ниже выхода воды из насоса ,то обратно в этот выход воды она не пойдёт если зделать трубку связоную с отмосферным давлением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dima-090480

Еще раз только по-русски, плс.

2А.Мещекский

Малышу, теоретически, требуется обратный клапан только при низком давлении на егг выходе, либо если мембранна умершая. При определенном давлении, вроде в паспорте это значение есть, столб воды давит на мембранну с такой силой, что она самостоятельно запирает вход насоса и не дает вытекать воде.
Но правильно - лучше купи и поставь самостоятельный обратный клапан.

Поставьте обратный клапан и не надо лохматить бабушку!! Я не думаю что Вам очень будет жалко 40 руб.! А потянет ли малыш - это зависит от напряжения в розетке.

А где правильнее ставить этот клапан - непосредственно у насоса, или наверху, у гидроаккумулятора?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2А.Мещекский

Чем дальше от насоса, тем большее время потребуется на то, чтобы насос пролил магистраль.
Например, если гидроаккумулятор в доме, а труба может промерзнуть, то лучше клапан поставить в теплой части, чтобы вода уходила из трубопровода, не размораживая его.
Ну так, выше уже сказали - отимально, это сразу после насоса.