Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775
#1752448

День добрый!Может кто подскажет где найти нормальную фирму установить 4 счетчика на воду(2 стояка в квартире на кухне и в туалете)Прозвонил наверно десятка три обьявлений,нашел несколько фирм вызвал мастеров.Первый по телефону соглашался все сделать по сварке и резьбе по чермету приехал начал полипропилен впаривать,второй мастер был просто хам к тому же припитой.В общем дурдом,я согласен платить норм.деньги но за норм.работу а не за эти сопли за бешеные бабки.Что в стране норм.слесарей не осталось выходит?Может кто напишет отзыв о фирме где могут сделать все по металлу,или просто посоветует кого нибуть?Проблема еще в том что это не мне а родственникам из соседнего района,себе бы я местный тсж напряг они могут по металлу но родня хочет фирму.И там дите мелкое,он по трубам лазит легко, так что им только по металлу подходит вариант.Есть кто из Саратова отпишитесь дайте наводку на спецов нормальных.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

там как раз тема - срубить бабла по-быстрому за минимум работы.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Reg написал :
там как раз тема - срубить бабла по-быстрому за минимум работы

Ну это ненормально по моему за пару часов брать 5т и за что?пластик прилепить,я полазил в инете,полипропилен ставить золотое дно,стоит гроши,прилепит любой,учиться недолго.Выходит у нас почти все фирмы лохотронщики,сшибают бабло на наивных простачках.Я бы сам поставил им,они уперлись хотим фирму типа,лицензия гарантии,несколько дней общения с этими "мастерами"прояснили картину,идет наглый пресс ставить только самые простые в монтаже материалы,и за это ломят еще.Ладно бы они все приварили,это вообще уже на уровне космических технологий у них.Работа сантехника это слесарка и сварка,а трубу болгаркой отрезать и шнягу повесить ПП или МП тут вообще с улицы набирают,по ходу дела учаться,лепке этой.Мне две батареи ставили я их заставил все приварить и немного там по резьбе накрутить в конце,так упирались,все мне ПП хвалили,еще дожал их.Но это местный ТСЖ был равшан там с джанмшудом,им деться некуда.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
И там дите мелкое,он по трубам лазит легко,

Необходимо это исключить в корне,в независимости от типа труб.

Dikiy написал :
типа,лицензия

Типа нет таковой на сегодняшний день.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
Типа нет таковой на сегодняшний день.

А зачем тогда вся эта возня с лицензией и актами выполненных работ?ТСЖ ихнее само хотело на них навариться я с ними пообщался цена ломовая,за МП вообще,по металлу работать они отказались.Так в чем смысл этих фирм если я сам могу все сделать а ТСЖ послать,на основании чего они бумажки требуют тогда?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
Цитата:
Сообщение от Dikiy
И там дите мелкое,он по трубам лазит легко,

Необходимо это исключить в корне,в независимости от типа труб.

Я бы посмотрел как бы вы его исключили,думаю дня два он бы вас исключил совсем,загнал бы просто.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
А зачем тогда вся эта возня с лицензией и актами выполненных работ?

Лучше задайте этот вопрос тому,кто Вам про это рассказывает. Акты выполненных работ,это немного другое,форма КС-2.

Dikiy написал :
.Так в чем смысл этих фирм если я сам могу все сделать а ТСЖ послать

Смысл в том,что лицензий нет. А что бы выполнять подобные работы,Вам как скажем ИП, или какой-либо фирме,необходимо вступить в СРО. Эта штука покруче всяких лицензий будет,во всяком случае по финансовым затратам.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
СРО. Эта штука покруче всяких лицензий будет,во всяком случае по финансовым затратам.

Это только цену повышает,но уровень монтажа счетчиков никак не повышает,нередко одиночка мастер работает намного лучше больших крутых фирм.Когда ремонт делал хорошо это понял.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
Это только цену повышает,но уровень монтажа счетчиков никак не повышает

Куда деваться,если у Вас в городе такие требования,кстати сказать они имеют под собой фундамент. У нас поквартирный учет воды немного попроще,в плане хотя бы монтажа. Коммунальщики особо-то не возражают,если люди сами монтируют,всё допускается в эксплуатацию.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
кстати сказать они имеют под собой фундамент.

Какой именно?На основании чего ТСЖ требует эту макулатуру?Если я вон читаю по стране на местах сами ставят потом пришел человек из ТСЖ пломбу повесил и всех делов.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
На основании чего ТСЖ требует эту макулатуру

О какой конкретно макулатуре Вы говорите?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
О какой конкретно макулатуре Вы говорите?

1.Копия лицензии с синей печатью.
2.Акт выполненных работ.
3.Документы на счетчики.
Этот список озвучило тамошнее ТСЖ.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy Копия с синей печатью...это круто ,копия заверенная печатью,другое дело.

Требования просты,этот вид деятельности раньше был в списке подлежащих обязательному лицензированию,сейчас автоматом "ушел" в СРО. Соответственно,раз выполняет Подрядчик,значит есть акт выполненных работ в данном случае это не КС-2,просто бумажка свидетельствующая о том,что фирма N выполнила установку приборов учёта в квартире тов. N,такого-то числа,установлены счётчики такого-то типа,серийный номер такой-то,с такого-то числа узел находится в рабочем состоянии,стороны претензий не имеют.Документы на счётчик - понятно,в них сведения о гос.поверке.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Фокус в том что сам ТСЖ лез счетчики ставить,как я понял там их родня сплошь работает,навариться хотели.Я с их мастером по телефону общался,понятие о резьбе он имеет отдаленное, по сварке ноль.Ясен пень они отказались.Но я не думаю что у них есть СРО,так наверно хотели срубить бабок.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2DikiyВполне возможно,хотя ТСЖ по определению должны быть членами СРО,иначе ни как.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
2DikiyВполне возможно,хотя ТСЖ по определению должны быть членами СРО,иначе ни как

Если они члены СРО почему они не могут выполнить эти работы?Есть какие то требования к данным организациям?Они там одним домом сидят,тетка одна под себя взяла причем ведет себя очень странно,домашний тел. не дает,сама перезваниет,на вопросы простые типа почему такие цены(даже выше чем по городу на установку счетчиков,бросает трубку.)Наши по сравнению с этой мадам просто ангелы,я с др.района,наш ТСЖ домов 10,начальник с опытом еще при СССР работал в этой системе,жук еще тот но хоть что то делает,а эти....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
Если они члены СРО почему они не могут выполнить эти работы?

Не знаю,наверное мочь и желать,это разные вещи.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
Не знаю,наверное мочь и желать,это разные вещи.

Вполне может быть,я пока ищу фирму счетчики поставить уже это понял.Когда у волка есть овца под носом зачем бегать по лесу за другой дичью,где все сложнее.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

если что - так к сведению
недельки три назад встретил чувака в лифте с куском медной трубы 15мм и всяким нехитрым скарбом сантехника... спросил чего и как - он ставит счетчики. "фирма" - местная пропиаренная конторка - ее на всех собраниях жильцов рекомендуют. на стояк поставить счетчики медью 9тыров. два стояка 18тыров. чел гордо сказал что они не только счетчики "все делаем!" но основная тема счетчики. спросил я его "х@ле так дорого?" - ответ был прост до тупости "мы ж их на 60см поднимаем"
(это такая Новосибирская тема - местный горводоканал требует чтоб высота счетчиков была 60см от пола). если пластмассой делать - дешевле. медь у них идет за хай-тек.
видел я документы на уже установленные счетчики - там собственно бумажка которая идет со счетчикм в коробке. три листа А4 - на титуальном "ля-ля проект установки в квартире - от руки номер квартиры и ФИО" на втором листе "краткое содержание паспорта счетчика - про температуру, про воду, про эксплуатацию по назначению - всего 5ь предложений" и собственно чертежик со штампиком и подписью некоего чувака из Горводоканала - на чертежике - два счетчика, указание 60см, обратный клапан. схематично так - не привязано к конкретной квартире никак)
самый большой прикол был - мне батареи меняли местные сантехники из ЖЭУ - одному звонили по
телефону раза три. ставили ему счетчики как раз в этот момент. я его спросил - чего сам не ставишь? он объяснил - там специально так намутненно чтобы тебе дороже было самому сделать - типа за@бешься согласовывать. но он как хитрый сантехник оч.популярно объяснил по телефону тому челу кто ставил - что второй стояк опечатывать не надо - он туда заглушку заварит (ну дорого бабла нужно за два комплекта счетчиков). еще сильно ругался как сделали - т.е. в порядке вещей что за такие бабосы потом сам переделываешь и доделываешь.

такая тема со счетчиками.
телефону

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Ну у нас тоже закрутка та еще,пытаюсь найти чтобы сделали: соски переварить от стояка повыше и к ним по резьбе поставить счетчики,если руки есть и опыт,плевое дело,так нет все хотят мне ПП присрать и еще рожи строят типа зачем тебе такое,в общем нормально делать никто не хочет все хотят денег за лепку ПП и МП.Куда мы катимся,одни халтурщики работают.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
.Куда мы катимся,одни халтурщики работают.
__________________

Учимся у китайцев потихоньку. Быстро,как-нибудь,главное что бы не текло,и считало.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
Учимся у китайцев потихоньку. Быстро,как-нибудь,главное что бы не текло,и считало.

Скорее это их вредное влияние,работники они аховые,чего стоит только их идея плавки чугуна в каждом доме в 60х чтобы обогнать СССР.Технический кретинизм в квадрате.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Suever написал :
Учимся у китайцев потихоньку. Быстро,как-нибудь,главное что бы не текло,и считало.

Dikiy написал :
,работники они аховые,чего стоит только их идея плавки чугуна в каждом доме в 60х чтобы обогнать СССР.Технический кретинизм в квадрате.

если что они уже давно в космос сами вышли. и ГЭС у них самые большие - не смывает водичкой. живете представлениями о китае конца прошлого века - когда в РФ завозили китайские пуховички и обувку - "все за 3$". с тех пор кое-что поменялось. обувь они уже давно шьют для всего мира. даже крутейшие дома моды открыли там свои производства. а возьмите какую-нибудь плату от компа - так в ручках повертите... повзоните по местным магазам чего сколько стоит - разъемы, микросхемы. узнайте к примеру в www.pselectro.ru сколько стоит пустая плата по площади как материнка... меньше 1000$ не получиться. а они за 50$ в розницу у нас продаются. там прибыль магазина, НДС, таможня, транспорт - это минимум. т.е. китайцы плату делают за 20$. я китайцами восхищаюсь. лет через 10 (или раньше) они и автопромом своим задавят все на свете. бренды европейские и штатовские уже покупают. собственное производство растет темпами пугающими просто. та же ситуация с авиапромом - они уже СУ-27 на мировом рынке начали продавать. а посмотрите на небоскребы и нефтепроводы - там где наши десятилетиями спорят строить-не-строить небоскреб в Питере и один нефтепровод в Китай. читаешь - Китайцы уже построили нефтепровод к Каспию. взяли и построили. а по небоскребам там вообще десятками. а это ведь технологии - и водопровдные и электроснабжение зданий и прочее...
ну и х@ле 3,14деть на китайцев-то?! показывать что остались в своих прошловековых предрассудках?
про выплавку чугуна - это ваще прикол из начала становления там коммунизма... у нас если помните в аналогичные времена что вытрворялось - даже жен общими объявляли на местах. и это еще не самое отмороженное что было. только это все удел прошлых поколений. в нынешнем китае чугун плавят грамотно.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Reg написал :
в нынешнем китае чугун плавят грамотно.

Ага,недавно брал муфты чугунные китай мне подсунули,ни массы ни прочности,чугуна то нет,руками сломаю эту муфту,грамотно они гавно всему миру впаривают на примере этих муфт.Нашел наши СССР и еще Беларусь хорошие.А то что там подьем произдводства и т.д вы шутите что ли?Вы мне покажите хоть одного китайца нобелевского лауреата например?Они лошади рабочие не больше,у них рабочий рынок бездонный,туда все производства и переводят чтобы навариться,отсюда и технологии,это наши технологии,европейские,американские.Я с китайцами общался по работе,по тех.части у них спецов единицы, зато придурков полно,особенно если начальник из компартии например.По ним счас вдарить посильнее будет тоже что и в 60х обосруться.Это колосс на глиняных ногах.То что вы назвали супердержавой весь мир вырастил,пытаясь на раб.силе сьэкономить.А космос а атомные технологии кто им обеспечил?Сами они что ли?Вы видели как китайская деревня живет?Сьездите посмотрите,то что по ящику кажут это вывеска только.И по производству они сами ничего не могут придумать,все копируют,причем бездарно.Они хорошие исполнители не больше и то нужна жесткая дициплина и контроль,у японцев это получаеться в Китае.Поэтому их товары китайской сборки норм.качества(Canon например,Panasonic и.т.д)Еще пример,я застал то время когда фирма Сименс была полностью немецкая(сборка имею ввиду)потом часть производств перевели в китай,в общем качество не просто упало его не стало.Не знаю что японцы делают с китайцами,наверно бьют палками за качество,у немцев так не выходит.Сименс стал никакой просто....на примере мобильных телефонов, да и обычных тоже(я мобильники лет 5 продавал,хорошо видел качество немецких и потом что из китая приходило.....такая же модель мобильника сильно отличалась)Насчет китайского автопрома;особенно впечатлил грузовик,феникс, бампер из какой то жести провода торчат буквально отовсюду,щели такие, что странно что еще не развалился,похож на игрушечный только больше,типа тех что в магазинах игрушек продают и кот.ломаеться почти сразу.Это что ли чудо инженерной мысли?Уровень развития конкретного государства можно оценить по качеству его товаров,сказано еще в начале прошлого века,актуально до сих пор...