Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 8
#1752898

Добрый день суток.
Очень нужна Ваша помощь и опыт.
Есть ниша для встроенного шкафа. Ширина ниши- 1,35 (высота 2,5). Причем в ней стоит (и будет стоять) огромная стиральная машина шириной 0.77.
Хочу в эту нишу закрыть дверями (т.е. должен получится встроенный шкаф.)
Надо делать двери таким образом, чтобы стиральная открывалась полностью-значит 3 двери шириной 0,45.
Сначала хотела сделать двери раздвижные как в шкаф-купе, но люди говорят, что при такой системе двери не могут быть меньше 0.5.
Остается вариант открывания дверей системой гармошки.
Подскажите, пожалуйста, действительно нельзя сделать двери-купе моего размера (о,45) и какова система гармошки в практике-надолго ли такую хватить, не развалится. И еще, нужны ли делать при системе открывания дверей гармошкой направляющие (верхние и нижние) и на что обратить внимание при выборе фирмы и комплектующих.
Просто когда меня межкомнатные двери на столько всего плохого напоролась, хочется теперь поберечь свои нервы и узнать о всех подводных камнях заранее...

Заранее всем благодарна.

Если сделать две двери-купе, просвет будет около 70 см. Мало?

Чип и Дейл написал :
просвет будет около 70 см. Мало?

+1.Вам сильно сыграют роль 7 см?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

anutas написал :
действительно нельзя сделать двери-купе моего размера (о,45)

Двери-купе должны перекрываться краями хотя бы на несколько сантиметров. Поэтому их ширина (если равная) должна быть хотя бы по 47см.
Кроме того, и главное - учтите, что максимальный проем, который можно будет получить от дверей-купе чуть меньше ширины одной их створки, т.е. в Вашем случае - 47см. Маловато будет. Почему так? Потому что две двери стоят на одной направляющей. Если же каждую дверь располагать на своей направляющей, то очень уж широкая конструкция получится и даже не знаю делают ли так вообще.

Двери-купе разной ширины, например: 70, 35, 35 делать имхо нецелесообразно. Поэтому напрашивается вариант двух дверей по 70см. Открыть и загрузить машину вполне достаточно.

Но во всех случаях дверей-купе чтобы вытащить машинку придется снимать не только двери, но и нижние направляющие. Т.к. такого "монстра" вряд ли удастся через них перетащить на руках, место уж больно неудобное для таких упражнений, да и полочки верхние будут мешать (знаю по опыту вытаскивания машины гораздо меньших габаритов, установленной под столешницей кухонного гарнитура, тащить приходится только волоком по полу).

Дверь-гармошка тоже, вроде требует наличия нижних направляющих ( ), а разобрать её самостоятельно, а потом собрать будет гораздо сложнее.

Распашные двери уж больно большими и тяжелыми выйдут.

Попробуйте рассмотреть вариант сдвижной кверху шторки-жалюзи, ламельные типа или рулонные типа (себе такие собираюсь заказать). Этим и полная ширина ниши будет обеспечиваться при открывании и от нижней направляющей избавитесь. А наружную отделку ламелей (ПВХ или алюминий) можно заказать нынче практически любую, хоть зеркальную. А о рулонных и вообще говорить не приходится - любой цвет и рисунок можно заказать. Правда, придется пожертвовать верхней частью шкафа для размещения вала для намотки жалюзи (для ламельных около 30-40см, для рулонных около 10см). Ну, и в случае с рулонными жалюзи закрывание ниши будет только визуальным, т.к. ткань мягкая и опереться на неё не выйдет.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Поищите "Боковое открывание фасадов", может вам подойдет если есть куда сдвигать. Принцип такой: Дергаешь дверь на себя и по окружности она отодвигается в сторону (на себя и вбок).

LevPravov написал :
Поищите "Боковое открывание фасадов", может вам подойдет если есть куда сдвигать. Принцип такой: Дергаешь дверь на себя и по окружности она отодвигается в сторону (на себя и вбок).

Максимальная ширина одной двери такой конструкции в Hettich 70 см только
посмотрите по данным ссылкам

Добрый вечер всем! Спрашиваю здесь, чтобы не начинать новую тему. Возможно ли поменять систему открывания дверей в шкафу самому? Собираюсь брать трехдверный шкаф. Денег на нормальный не хватает, реально взять с алюминиевой системой Универсаль. Можно ли вместо нее в будущем поставить Аристо или ее аналог? Есть ли смысл так заморачиваться по деньгам?

Регистрация: 07.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Поэтому напрашивается вариант двух дверей по 70см. Открыть и загрузить машину вполне достаточно.

Проблема в том, что не получится: кроме самого барабана есть еще в стиральной машине и ящик для загрузки порошка, поэтому открытое пространство должно быть именно 0,77...а в случае двух дверей открытое будет будет 0,58...

Но во всех случаях дверей-купе чтобы вытащить машинку придется снимать не только двери, но и нижние направляющие. Т.к. такого "монстра" вряд ли удастся через них перетащить на руках, место уж больно неудобное для таких упражнений, да и полочки верхние будут мешать (знаю по опыту вытаскивания машины гораздо меньших габаритов, установленной под столешницей кухонного гарнитура, тащить приходится только волоком по полу).

у меня машинка стоит на небольшой(10см) возвышенности, и так она стоять и будем, при этом полка над ней будет очень высоко....так что как я понимаю разбирать мне (при необходимости вынимать машинку) двери в варианте гармошка, мне не нужно будет....

Попробуйте рассмотреть вариант сдвижной кверху шторки-жалюзи, ламельные типа или рулонные типа

Такой вариант вообще не рассматривала, так как хотела зеркало там...Не знала вообще о существовании таких, и даже не знаю где искать....но посмотрю получше эту тему..

Регистрация: 07.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Мне интересно, а на дверь гармошку обязательно нужны направляющие? и верхние и нижние? или одних достаточно...Просто двери делают из дсп, на него клеют зеркало, не провиснут ли такие двери?
И из чего луше должны быть эти направляющие?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

anutas написал :
в случае двух дверей открытое будет будет 0,58...

Ну почему же. Если двери делать на полную ширину ниши, то проем будет 650 мм (хотя Вы схемку не представили, поэтому что там у Вас...). Лючок для порошка обычно находится только с одного из краев машины, да и загрузочный люк до края не доходит. Так что с эксплуатацией проблем не возникнет. А вот вытащить...

anutas написал :
так как хотела зеркало там..

Я так и думал.

anutas написал :
на дверь гармошку обязательно нужны направляющие? и верхние и нижние?

Имхо, только верхними можно обойтись, если дверки легкие пластиковые. А ДСП, да еще и с зеркалом 2,5м высотой - сомнительно, что без нижних обойдется.
Хотя нашел и такой вариант с зеркалом:

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Вот.
Самое интересное, на мой взгляд, это то что внутреннюю сторону зеркала я оклеил Зеркальной самоклейкой. Конечно внутри это не полноценное зеркало, но тем не менее всетаки повеселее смотрится. А вообще, позже подумал, что можно было туда и рисунок из пленки нанести.
Оклеивать зеркало/стекло все равно нужно было изнутри (это как арматура) и средство безопасности, поэтому такая мысль пришла.

Ширина шкафа - 900 мм, фурнитура Хеттих (только ее нашел для рамочного фасада), есть еще у японцев похожая, но она для сплошных фасадов.
Фотки большего размера

Регистрация: 07.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Уважаемый LevPravov, а во сколько такое удовольствие обходится?
Я вообще искала вчера в нашем городе фирмы, которые работают с такой системой, предложенные DiVO рулонные, но, увы, в интернете по крайней мере ничего нет....

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2anutas
Да, дороговато на мой взгляд. Я покупал в Амиксе (AMIX) в отделе хеттиха, позиция заказная (брал эту систему + для обуви выкатывалка, она проглядывает ниже двери). Заказывал в декабре 2009, но менеджер лапоть потерял заказ. Позвонил им в январе, т.е. по срокам уже должна была приехать фурнитура. Ан, нет, только вспомнили обо мне, т.е. закказали только в январе. На изделия из алюминия таможня поднялась с Н.Г.. В общем стоила в декабре 2009 года фурнит. бок. открывания 12000 руб, пока они ковырялись с заказом цена поднялась до 14500-15000 руб

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

anutas написал :
увы, в интернете по крайней мере ничего нет.

Ну не так все плохо на самом деле:

Регистрация: 07.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

В общем стоила в декабре 2009 года фурнит. бок. открывания 12000 руб, пока они ковырялись с заказом цена поднялась до 14500-15000 руб

Дак это только система открывания? без стоимости дсп/монтажа/заркало?

Ну не так все плохо на самом деле:

ой, DiVO, я и не заметила что Вы тоже из екатеринбурга будете

А что вообще дешевле и долгосрочнее будет:
системы купе, система гармошка или вот жалюзи?
И еще, какие все же направляющие лучше - алюминиевые или стальные?

anutas написал :
А что вообще дешевле

насчет долгосрочнее не знаю - а жалюзи точно дешевле

anutas написал :
Дак это только система открывания? без стоимости дсп/монтажа/заркало?

да это только система открывания
Hettich это удовольствие не из дешевых

Регистрация: 14.04.2007 Альметьевск Сообщений: 21

Вы после каждой стирки будете машинку вытаскивать для сушки?? любая дверь купе очень легко снимается и убирается в сторону и также вставляется братно и нечего тут голову ломать, делаете из двух дверей, для загрузки вещей хватит и половины проема, двери по 0.45 как вы хотите нужно каждую на своих. это лишние сантиметры глубины дверей

Регистрация: 07.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Вы после каждой стирки будете машинку вытаскивать для сушки?? любая дверь купе очень легко снимается и убирается в сторону и также вставляется братно и нечего тут голову ломать, делаете из двух дверей

Может я чаво не понимаю, но не откроется вся машина если делать двери купе в количестве 2-х по 70 см
Вот схему шкафа разместила-в большой проем под машинку

Регистрация: 07.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

а у меня еще вопрос: а каков брус ( не знаю как правильно называется) по периметру шкафа, на который крепятся двери? у меня там электрика рядом....может и переносить придется...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

anutas написал :
а каков брус ( не знаю как правильно называется) по периметру шкафа, на который крепятся двери

Для дверей-купе брус по бокам не нужен. Двери стоят на нижней направляющей и поддерживаются верхней.

anutas написал :
Вот схему шкафа разместила-в большой проем под машинку

Как я понимаю, лючок для порошка с левой стороны машинки? При таком расположении, действительно двери-купе мешать будут. Если же машину слева поставить, то с двумя дверями-купе ничего мешать не будет. А помост под машину уже существует? Может его продлить влево и машину поставить туда?

Если невозможно по каким-то причинам, то однозначно - "гармошка" или рулонные жалюзи.

Регистрация: 07.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 8

Для дверей-купе брус по бокам не нужен. Двери стоят на нижней направляющей и поддерживаются верхней

мне просто один знакомый рукодельник сказал что нужно делать по периметру брусья, а зачем не сказал...То есть по бокам вообще ничего не прикрепляют? а к чему же крепятся двери при системе гармошка?

Как я понимаю, лючок для порошка с левой стороны машинки? При таком расположении, действительно двери-купе мешать будут. Если же машину слева поставить, то с двумя дверями-купе ничего мешать не будет. А помост под машину уже существует? Может его продлить влево и машину поставить туда?

Да, лючок слева... помост уже стоит....и все трубы к нему подведены, поэтому не хочется двигать и менять все провода....