Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124034

Купил однокомнатную в строящемся доме в СПб. Дом сдадут летом. Сейчас работаю в Латинской Америке, так что бегать по инстанциям в Питере не могу. По приезду сразу хочу снести только НЕнесущие перегородки между комнатой и коридором ( санслужбы, балкон, кухня не затрагиваются, общая\отапливаемая\жилая площадь квартиры не меняется и т.д). С ремонтом буду торопиться, так как жить будет негде. Вопрос «бывалым» - узаконивать?
Если да – сколько времени и сил это отнимет? Делать ремонт и узаконивать пост-фактум или «сидеть на чемоданах» и не начинать ремонт, пока не узаконю?
Если нет – чем реально грозит? Не проще ли в случае продажи квартиры дать в лапу БТИшникам, чтоб «не заметили» перепланировку, или даже выстроить гипсокартонные перегородки в соответствии с планом?

Перенос внутренних дверей,перенос розеток,выключателей и т.д.Все ЭТО ЕСТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКА.
Можна и с гипсокартона, а можна и на лапу БТИ проблем нет.

Нет проблем в Питере? У Вас есть такая инфо? - вопрос важный, очень неохота понадеяться на совет человека, не совсем знакомого с обстановкой в данном городе и данном БТИ, а потом "влететь" на узаконивание перепланировки через суд
Как решаются вопросы в Киеве, я в курсе : )))
Пы Зы - спасибо за отзыв
ПыПыЗы немного смутил ваш киевский адрес )

2Don мое мнение: снос не несущих стен чреват только тем, что если Вы надумаете продавать квартиру, то БТИ придерется. Это чисто по потребительски, т.е. по обывательски
Легче всего проконсультироваться в самом БТИ на этот вопрос. Возможно всё ограничится только тем, что они пришлют своего представителя до ремонта - посмотреть что будете сносить и сказать свое "да" или "нет" и после ремонта - проверить, что Вы снесли то, что хотели и не более, чтобы законно внести соответствующую правку в свои бумаги.
Но это мои предположения.

Я официально делал проем в несущей стене и небольшую инженерную перепланировку в сантехузле. Обратился в контору по перепланировке, они оформили документы где-то за 3-4 месяца. Куча бумаг . Потом после ремонта приходила из БТИ девица (приглашали, дали ей где-то 500 руб., чтобы по сторонам не смотрела), глянула одним глазом и всё... никаких замеров и т.п. - формальность

Мистер, подобная информация (типа просто интересно) естественно не распространяется.А тому кому действительно необходимо,у того все получается.
Простите непонял что это ПыПыЗы.
Вот видите люди в Питере, Москве, Киеве ничем неотличаются.

роман, спасибо. У меня головняк планируется на этапе вступления в собственость ( пока я еще соинвестор или как там оно называется)
Думаю, Вы правы и самое верное решение -сразу по приезду сходить в БТИ и переговорить с ними о сегодняшних питерских реалиях
Лел, ПыЗЫ и ПыПыЗы - PS и PPS , когда человеку в лом переключать раскладку
Кстати, можете меня называть просто - Doctor ( на мистер я иногда обижаюсь)
Багодарю Вас за совет типа "А тому кому действительно необходимо,у того все получается" - это именно то, в чем я нуждался все это время

Не знаю, как в Питере, а в Москве поход в БТИ не поможет.
Мне, по крайней мере, не помог.
Межведомственная комиссия, и гимора на три месяца (это с учетом того, что я не сам этим занимался. А кто сам, тот и по полгода, и больше. Правда, это было года 2-3 назад, сейчас может попроще, что сомнительно).

Если в этом здании еще не прошла БТИ (делают обмеры помещений по факту), то есть возможность доверенному лицу предоставить эскизик застройщику. А тот уже сам вносит изменения в проект _перед_ первым проходом БТИ.
Это если Вы не опоздали.

Блин, доверенного лица-то как раз нет, и, чтоб заверить доверенность, придется лететь в Штаты ( это если я не опаздал )) Спасибо за совет

Вот у меня такая же проблема , ГК уже была , собственности еще нет , все кто мог ,все уже приняли , начал делать ремонт и возник вопрос с переносом не несущих стен , возведением гипрочных и расширением ванны за счет коридора
Нужно ли сейчас все остановить и начать согласовывать перепланировку ? Как следствие ждать еще 3-4 месяца ? Или продолжать ремонт и параллельно собирать документы на перепланировку ( ничего не законного вроде не планирую )
Про дополнительные розетки и разводку сантехники я вообще боюсь спрашивать - неужели тоже согласовывать ?!
Интересуют мнение именно питерцев , а то эту тему в основном москвичи везде мусолят и нагоняют страху

будут новости - напишите, пожалуйста, сюда в тему или на мыло sergadonin@yahoo.com
По закону (насколько я поняв, почитав этот форум):
-все абсолютно электричество надо согласовывать до мелочей, на УЗО\автоматы и прочую фигню при покупке обязательно надо брать сертификаты. На деле зачастую дальше входного щитка никто не ходит. У меня об этом голова пока не болит, так как ЛЭК должен всю разводку сделать сам, а если я надумаю добавить пару розеток – просто спрячу их под обоями или за мебелью, пока проверяющие не пройдут ( это я так надеюсь : ))

  • при получении прав собственности нужен повторный осмотр БТИ если между сдачей дома и оформлением собственности более 6 мес
  • если БТИ почеркает Ваш план красной ручкой и поставит штамп неузаконенной перепланировки - далльше офромление пойдет через суд ( в принципе, ничего страшного, но долго и муторно)
  • за сантехнику и гидроизоляцию не знаю ничего, буду благодарен, если кто просвятит хоть немного

Ксати, кто у Вас застройщик? Как качество стяжки\штукатурки\ровность стен?

Да, и еще - изменение размеров ванной - это достатоячно большой геморрой и серьезная перепланировка, даже если стены ненесущие

Don написал :
Да, и еще - изменение размеров ванной - это достатоячно большой геморрой и серьезная перепланировка, даже если стены ненесущие

Блин , это самое основное что я хотел сделать
обязательно напишу , надеюсь что собственность будет раньше и больше никто не приедет , дом сдан в апреле , документы будем подавать в конце июня
Пока все же думаю продолжать и параллельно попытаться все это дело согласовать , очень уже не хочется ждать еще несколько месяцев
Застройщик не очень известная контора НПО Элита

При продажи квартиры все проблемные вопросы с БТИ решает риэлтор,у них (риэлторов) там все схвачено.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Щас "узаканиваю" перепланировку в Питере, в Московском р-не. Муторно, но в МВК, надо заметить, подходят понимающе, несмотря на идиотизм Жил. кодекса. Для пост-фактум несущественных изменений (например, снос ненесущей перегородки) придется оплатить штраф (что-то около 1500 р), ну и какие-то там услуги МВК (примерно та же сумма). Если что-то сущестивенное (у меня устройство ванной комнаты в доме, где таковой никогда не было - дом из позапрошлого века-, но понятно, что у всех давно уже все стоит,), пришлось "пост-фактум" заказывать проект (10т.р.), ну и плюс все остальные мелочи. На самом деле, лучше не пост-фактум делать, времени займет, ну месяца три от силы, но нервов можно сэкономить.

kgb написал :
Щас "узаканиваю" перепланировку в Питере, в Московском р-не. Муторно, но в МВК, надо заметить, подходят понимающе, несмотря на идиотизм Жил. кодекса. Для пост-фактум несущественных изменений (например, снос ненесущей перегородки) придется оплатить штраф (что-то около 1500 р), ну и какие-то там услуги МВК (примерно та же сумма). Если что-то сущестивенное (у меня устройство ванной комнаты в доме, где таковой никогда не было - дом из позапрошлого века-, но понятно, что у всех давно уже все стоит,), пришлось "пост-фактум" заказывать проект (10т.р.), ну и плюс все остальные мелочи. На самом деле, лучше не пост-фактум делать, времени займет, ну месяца три от силы, но нервов можно сэкономить.

Да , месяца три это много - жить то нужно где -то !
Да и денег сейчас на все это нет , все силы на ремонт , но пост обнадеживает

spasibo za rasskaz - deystvitelno, obnadezhivayet
sorry za latinitsu - pishu s raboti

В настоящее время самовольную перепланировку лучше не делать, а если сделали, то обращайтесь в суд с иском об узаконении самовольной перепланировки ( исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии), но обязательно нужно указать, что перепланировка произведена до вступления нового ЖК РФ, тогда останется провести экспертизу, (что перепланировка не создает угрозы для жизни и здоровья и что перепланировка не снижает эксплуатационной надежности здания) составить иск и в суд.

Наталья Я написал :
В настоящее время самовольную перепланировку лучше не делать, а если сделали, то обращайтесь в суд с иском об узаконении самовольной перепланировки ( исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии), но обязательно нужно указать, что перепланировка произведена до вступления нового ЖК РФ, тогда останется провести экспертизу, (что перепланировка не создает угрозы для жизни и здоровья и что перепланировка не снижает эксплуатационной надежности здания) составить иск и в суд.

Наталья , спасибо конечно , но речь идет о перепланировке СЕЙЧАС , а новый ЖК вступил в силу год назад , так что это не про нас
Да и вот еще статья - еще больше запутывает

статья - март 05 года. Вполне можно надеяться, что что-то изменилось

Don написал :
статья - март 05 года. Вполне можно надеяться, что что-то изменилось

Да ну , пусть лучше не принимают , всегда можно на это сослаться , если что , хотя глупо конечно
Вообще в БТИ никак не выбраться , застройщик сказал , что чеерз них уже поздно
Короче снес я на фиг стены , начал делать

одобряю - если жить негде, то, подозреваю, несколько доролнительных мес аренды будут дороже, чем штрафы и суды