Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752946

Здравствуйте!

Идет капитальный ремонт 3-х комнатной квартиры. Сейчас на этапе слома всего что не нужно

Проектируется электрика, накидана схема по материалам форума. Посмотрите пожалуйста что лишнее а чего добавить?

В лестничном щитке стоит 2 автомата 16А от них и плясал со схемой. Если 2 автомата в лестничном щитке то заводить от него до квартирного два провода?

Как то жиденько 16А.
А про провод не понял-типа вы хотите фазу протянуть, а 0 не надо? Или как?

Сергей Бро написал :
В лестничном щитке стоит 2 автомата 16А от них и плясал со схемой. Если 2 автомата в лестничном щитке то заводить от него до квартирного два провода?

Нужно выяснить разрешенную мощность для вашей квартиры (в управляющей организации), и исходя из нее поставить в этажном щитке вводной автомат нужного ампеража. От него ввести в квартиру силовой кабель, на который повесить распредщиток с автоматикой.
Можно не выяснять и поставить вводной автомат на 32А (16+16) и опять же ввести силовой кабель в квартиру, а на него повесить распредщиток. Вести два провода из этажного в квартирный щиток как-то непрактично.
Насчет техзадания, надо посмотреть подробнее Если меня не опередят, отпишусь.

Andrei 1993 написал :
А про провод не понял-типа вы хотите фазу протянуть, а 0 не надо? Или как?

Я имел ввиду от щитка в подъезде до щитка в квартире тянуть два кабеля 3*4 или один?

Сергей Бро написал :
Я имел ввиду от щитка в подъезде до щитка в квартире тянуть два кабеля 3*4 или один?

Один

Т.е. получается заводить один провод и ставить в щитке подъездном автомат на 32А?
А по схеме кто-нибудь даст критику/рекомендации?

Сергей Бро написал :
критику/рекомендации

Если только по сборке, схема проста как апельсин и вопросов не вызывает.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

как то странно на мой взгляд... чуть ли не на каждую розетку свой автомат, а на свет на всю квартиру всего два автомата...

Ну на свет 2 автомата я думаю достаточно, света там немного совсем, распределено так чтобы в соседних помещениях были разные линии (где-то на форуме была рекомендация такая чтобы была возможность осветить по минимуму если выбило один из автоматов).
А что не так с розетками? "лишние автоматы" кондиционеров только потому что к ним идут отдельные линии и прямое подключение на клемник (отключить его от питания можно будет только в щитке) остальные автоматы на блоки розеток куда идут отдельные линии только для защиты от возможной перегрузки.

Лично меня смущает количество узо в моей схеме, но никак не могу понять какие из них объединять.

Сергей Бро написал :
какие из них объединять

Да хоть все, только это неудобно будет - при сработке общего УЗО вырубит вообще все. Ищи-свищи потом, что утечку дало. Здесь нужно исходить из компромисса между затратами и размером щита с одной стороны и удобством в эксплуатации - с другой. Пока что у вас все очень удобно, но габаритно и дороговато. Но последнее - мое ИМХО

Chabrez написал :
Да хоть все, только это неудобно будет - при сработке общего УЗО вырубит вообще все. Ищи-свищи потом, что утечку дало. Здесь нужно исходить из компромисса между затратами и размером щита с одной стороны и удобством в эксплуатации - с другой. Пока что у вас все очень удобно, но габаритно и дороговато. Но последнее - мое ИМХО

Щиток на 36 модулей? это не страшно, рядом еще один такой-же поставим для слаботочки Hager Volta а в рамки фотки детей для красоты

Еще вопрос эти щиты выпускаются для полых конструкций, т.е. насколько я понимаю можно их ставить в облицовку стены из ГКЛ на каркасе? Это сильно упростило бы задачу монтажа.
И где в москве купить эти щиты? Нигде не нахожу

А по схеме даете добро я так понял?

Сергей Бро написал :
можно их ставить в облицовку стены из ГКЛ на каркасе?

Большинство европейских производителей либо дают крепеж для полых стен в комплекте с щитом, либо продают его отдельно, но он есть. Например, к щиту Moeller KLV-U зажимы для монтажа в полую стену поставляются отдельно.

Сергей Бро написал :
А по схеме даете добро я так понял

Схема обеспечивает нужный уровень безопасности, разумеется, при условии качественного монтажа и комплектующих.

Остался нерешенным вопрос про вводной в подъездном щитке. Ставить 32А? это 7 кВт я сомневаюсь что такая мощность выделена на квартиру... Где узнать какая мощность выделена?

Ну и где купить понравившиеся мне хагеры

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ну я бы все же свет как то по другому сделал, но дело ваше... вам жить )
для холодильника рекомендуется отдельная линия от щитка, с отдельным автоматом. Чтобы когда надолго уезжаете, то все отрубаете, а холодильник холодит... но это в качестве удобства...

mazai999 написал :
ну я бы все же свет как то по другому сделал, но дело ваше... вам жить )
для холодильника рекомендуется отдельная линия от щитка, с отдельным автоматом. Чтобы когда надолго уезжаете, то все отрубаете, а холодильник холодит... но это в качестве удобства...

Ну так подскажите по свету как его делать?

Обычно когда надолго уезжают из розеток все достают в обязательном порядке, т.о. холодильник на линии один останется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Бро написал :
Обычно когда надолго уезжают из розеток все достают в обязательном порядке, т.о. холодильник на линии один останется

Проще это делать одним щелчком вводного устройства.

avmal написал :
Проще это делать одним щелчком вводного устройства.

Вы предлагаете линию к холодильнику пустить в обход щитка?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Сергей Бро написал :
Ну так подскажите по свету как его делать?

я бы уменьшил кол-во УЗО и увеличил бы кол-во автоматов на свет...
как именно - советовать не буду, так как сам еще тока учусь и внимаю советам опытных ))))

Сергей Бро написал :
Вы предлагаете линию к холодильнику пустить в обход щитка?

не в обход щитка, а параллельно с вводным автоматом... правда он у вас на лестнице, что осложняет дело, но тут уже вам решать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Бро написал :
Вы предлагаете линию к холодильнику пустить в обход щитка?

В обход вводного аппарата квартирного щитка, который вы почему-то забыли поставить.

avmal написал :
В обход вводного аппарата квартирного щитка, который вы почему-то забыли поставить.

Спасибо, внесу изменения в схему. Сразу вопрос если ставим в обход вводного в квартирном щите то вместе с отдельным узо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Бро написал :
если ставим в обход вводного в квартирном щите то вместе с отдельным узо?

Или просто диффавтоматом - посмотрите фотографии моих квартирных щитов.

avmal написал :
Или просто диффавтоматом - посмотрите фотографии моих квартирных щитов.

Спасибо, посмотрел, учел. Новая схема. Посмотрите если не затруднит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Бро написал :
Посмотрите если не затруднит

25А 10мА не у всякого, уважающего себя производителя имеется - 16А максимально. И сигнализацию с холодильником на одну линию не гоже вешать. Отключить понадобится протечки или сигнализацию, так и холодильник обесточивать?
УЗО, как вы уже догадались 30мА, надо 40А ставить. Тем более, что 32А вы и не очень-то найдёте.