Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1753484

Решил поделиться с сообществом свей историей.
Попросил меня родственник из глубинки купить генератор для строительства бани, а заодно и присоветовать марку генератора. Изначально требования к инструменту - не боле 1 квт. Остановил свой выбор на Fubag BS2200. Летом генератор был куплен и доставлен в глубинку к родственнику. При покупке генератор проверили на болгарке (без плавного пуска) ≈ 2 квт, -всё работало.
Начали эксплуатировать и сразу вылезла следующая неприятность – при подключении инструмента с плавным пуском (использовались две разные модели рубанков интерскол и бошевская болгарка) по мере того как инструмент набирал обороты, генератор одновременно с этим сбрасывает напряжение, таким образом инструмент на полную мощность выйти не может. При этом ручную циркулярку без плавного пуска на 2 квт раскручивает без проблем. Мощности рубанков и болгарки около 1 квт (рубанки р-102, р 110, болгарка не помню). Поскольку генератор мягко говоря не работает, а отпуск уже идет и стройка стоит начали думать и придумали: параллельно к подключенному инструменту включили активную нагрузку (приблизительно 300вт - старый черно-белый телевизор рекорд) и генератор дурить перестал, рубанок спокойно раскручивается и работает. Баню достроили, но как то беспокоила меня эта условная работоспособность, да и зимой генератор не очень то нужен и решил я его сдать по гарантии на ремонт.
Оказалось что у Fubag сервисный центр по генераторам на всю Москву один - в Балашихе, в организации Внештехконтракт. Генератор принимать по гарантии отказались потому, что как оказалось гарантийный талон, заполненный продавцом , был от другой модели генератора (тоже Fubag) и тоже Внештехконтракта. Номер генератора совпадал, товарный и кассовый чеки имелись, но всё это не имеет никакого значения для сервисцентра Внештехконтракта. Поехал к продавцу генератора, тот долго куда – то звонил, с кем-то говорил и часа через три мучений приехал опять во Внештехконтракт, где генератор в ремонт всё-таки приняли (УРА). В неисправности указал: «при подключении эл. Инструмента с плавным спуском выдаёт ошибку»
По прошествии 10 дней позвонили и сказали приезжайте. Приехал, приступили к проверке. Мастер говорит: а что у тебя не работает?
Пересказываю ему всю свою историю . Долги ищут инструмент с плавным пуском - найти не могут, соответственно проверить генератор тоже. Приношу им свой старый рубанок (он конечно крепко пользованный , но ещё крутит). Подключают, убеждаются, что всё действительно так как я излагал. Потом долго изучают рубанок – говорят : у тебя рубанок неисправный. Долго пытаюсь им доказать, что дело не в рубанке, а в плавном пуске. В общем два с лишним часа боданий с ними и отказ в ремонте генератора. Официально в акте написано так: «Электростанция проверена в присутствии заказчика на стенде под активной нагрузкой 2,2 КвА.» Так я и не просил их это проверять, а то что я просил исправить и проверять на инструменте с плавным пуском, они ни проверять, ни чинить не хотят. В общем, генератор забрал, будем эксплуатировать вместе с телевизором.
Итого мои впечатления:

  • не могу сказать хорошая техника у Fubag или нет (один случай не показатель), но сервис у них никакой;
  • сдать в ремонт в другой сервис не получается, Fubag чинить не берутся;
  • если доведется покупать инструмент и будет гарантийный талон от Внештехконтракта, от покупки скорее всего откажусь;
  • первая попытка отказать в ремонте по причине неправильно заполненного гарантийного талона, создала впечатление, что они ищут любой повод отбиться от гарантийного ремонта (хорошо продавцы всё поняли и надавили на менеджеров);
  • сайт Fubag () не содержит никаких координат, адресов, телефонов и как то наводит на мысли а …………………?

А заодно специалисты подскажите пжлста какой пусковой ток у таких рубанков и зачем вообще нужен такой плавный пуск если он жизнь усложняет? Такая ситуация как у меня характерна для всех генераторов или только мне такое счастье?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Alex_mak написал :
плавный пуск если он жизнь усложняет?

Усложняет жизнь паленый авр или чего другое. Плавный пуск -короший

Хороший выход из положения-смотреть телевизор и пользоваться электроинструментом))).А кроме шуток-генератор у вас исправный,просто некоторые(генераторы)не любят плавный пуск электроинструмента.

Тогда уж вместо телека лучше использовать лампу накаливания на 100-200вт. Заодно будет и подсветка места работы.

а попробуйте заземлить генератор , для плавного пуска нужен Ноль , попробуйте отпишитесь , тоже хотел взять фубаг , токо 2700, но ваше сообщение слегка растроило мои планы растатся с 23 рублями

Kigo написал :
а попробуйте заземлить генератор , для плавного пуска нужен Ноль , попробуйте отпишитесь , тоже хотел взять фубаг , токо 2700, но ваше сообщение слегка растроило мои планы растатся с 23 рублями

За такие деньги можно и посерьезней что то приобрести, например

СергейБатька,
ога для поддержания котла и 7 лампочек и холодильник с долбоящиком , мне нужнен трактор в 100 кг

что требуется экономичность компактность безшумность , мощь 2.5-3 кв
мона еще прораб 4,5-ку за 20 взять

Имею такой же генератор, что бы не плодить тем спрошу тут.
Подскажите, подключаю холодильник к нему гена взбрыкивает увеличивая обороты видимо, в холодильнике лампочка (только не смейтесь ну нуб я) при открытии двери мигает с частотой гены (т.е. тускнеет, ярче и т.п.) холодильник 105ватт кушает всего. Но боязно включить.
Подключал через простой сетевой фильтр китайский.

Может для гены нужны какие либо фильтры ставить что бы бытовую технику подключать ?

Warfighter,
ну когда срабатывает реле - запускается компрессор , для пуска ему надо много амперажу , вот по этому так и происходит
приобрел я Фубагу TI 2600 , покупкой доволен, сделан добротно , работает тихо , как раз не было света 4 часа , бака выкатал только половину (эконом режим), проверено было на 14-40 ватных + 7 - 100 ватнных лампочках , холодильник , котел , 3 телевизора держал на ура ,заткнулся только на 1.5 кВт водонагревательном котле , ко всему набору
заменил все лампочки на энергосберегающие , теперь и водонагревательный котел держит
Газовый котел Baxi луна 3 комфорт , работает от генератора замечательно, через стабилизатор.

при покупке специально попросил подключить пилу макита 2.3 кВт с медленныс старном , гена даже не просел при пуске, пила запустилась отлично

А у вас в холодильнике лампочка мерцала при подключении к генератору ?
А то боязно вдруг навернёт холодильник . Сейчас работает на 150вт холодильник простаивает вечером освещение запитаю ватт 300 ещё.

Сколько кушает бензина ? за 4 часа полбака ? как-то много или нет ?
И что за эконом режим ?

Спасибо!

А у вас в холодильнике лампочка мерцала при подключении к генератору ?

а не от генератора,(от сети) не мерцает?
пробовали проверить вых напряжения с генератора?
я на нее не смотрел , но с увереностью скажу , что остальные лапы не мерцали (те что накаливания)

погоняйте генератор нагрузкой с контролем напряжения , если 200 - 230 вольт на выходе то это нормально , у меня при низком напряжении в сети холодильник не стартовал - щелкал и не запускался
а то что когда холодильник включается и генератор просаживается и начинает набирать обороты- , в этот момоент может быть и проседает и мерцает , ничего страшного
примерно за 4 часа активной постоянной нагрузки 2 литра - как по паспорту . бак 4.6 литра
на моей модели есть эконом режим , по ощущениям работает на меньших оборотах , нормальный режим нужен для кратковременных нагрузок (старт пилы например, и насоса) , для постоянных нагрузок , требующих резких высоких токов

Нет при простом подключении к сети не мерцает. После подключения к гене, он набирает обороты холодильник запускается работает но лампочка мерцает (не светится плавно) я просто не знаю, так у всех или так не должно быть. Она мерцает как генератор работает вот как-то так, плавно в общем.

У меня 15 литров бак, эммм я так понял у вас совсем другая модель генератора не Fubag 2200. (Прочитал выше вашу модель, извините не углядел) Значит у вас там всё по другому.
Я ищу именно у кого Fubag 2200, совета поспрашивать. Видимо придётся создавать отдельную тему

Warfighter,
я же выше сразу написал
"приобрел я Фубагу TI 2600"
гены и моторы у них одинаковые наверно , только компановка разная, но это ИМХО

а увас Синхронный генератор , у меня инверторный, тогда да-мерцание для такого типа генераторв - нормальное явление, когда гена работает на малых нагрузках , попробуейте гену нагрузит чем нить на 1 1.5 киловат , но возможно что будет все равно видно мерцание

так что усе в порядке


Спасибо.
Проработал 4 часа, бензина было залито под горло израсходовалось литра 2 наверное максимум. Нагрузка была 200ватт.

Теперь ищу небольшой генератор ватт на 800 наверное и литров на 4-5 бак. Только не хвалят их, говорят одноразовые.

а зачем?
не дешевле купить стабилизатор?

Стабилизатор всё равно нужен (не подскажите какую модель) ?
А маленькая гена нужна до 1кВт. что бы не гонять большую по мелочам.

да их навалом , со своей задачей они справляются , я себе купил какой то за 1000 рублей 1.5 кВт - ник ,приемник слушать не возможно около него - флудит в Эфир , он у меня на котел стоит

Подскажите где можно взять за 1000 рублей ?
У нас от 5к начинаются явно завышают.

у меня вот такой, киловатник , извеняюсь

цена 1200
а вот и 1.5 квт

цена 1450

короче стабы тут

Alex_mak написал :
...Остановил свой выбор на Fubag BS2200.....

Выбор был неправильным.
* -Гены такого типа хорошо справляются с пассивной нагрузкой (без электродвигателей).
Под движки лучше брать цифровые гены (TI), с запасом мощности не менее 30%.

Alex_mak написал :
...будет гарантийный талон от Внештехконтракта, от покупки скорее всего откажусь

Ваше полное право, но все же стОит покупать подходящий инструмент.

Alex_mak написал :
Такая ситуация как у меня характерна для всех генераторов или только мне такое счастье?

см. выше (*)

Kigo, Спасибо !

во первых в асинхронных генах - апмлитуду формирует электронника - по этому моторный инструмент ему не по вкусу , и пожно сжечь электроннику
второе , именно моторки без плавного старта по вкусу синхронным движкам - резкий старат приводит к повышению оборотов бензо двигателя и он отлично пускается, а вот мозги в виде плавного этого не хавают потому как на холостых апмлитула - пилой , и она не може выйти на уровень запуска - если же немгого нагруть гену аплитуда более к реальной и тогда плавный пуск - идет успешно , так что не надо тут с неправильными выборами...