Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1753522

В частном доме деревянные перекрытия второго этажа из бруса 150х150. Длина провиса 5 метров. Закупили половую шпунтованную доску 36х140х6000.
Хотелось бы положить её прямо на брус перекрытия. Пробивка нивелиром показала перекосы-провисы бруса в разн местах до 5 см!
(Брус при усушке изогнулся и поведён.)
Как лучше сделать чтоб положить пол ровно?
а) Выровнять ВЕСЬ брус до уровня самой низкой найденной точки, срезав по уровню лишнее элрубанком?
Смущает точечное "утоньшение" конструкции перекрытия.
б) Найти среднее значение перекоса и от него какие-то части бруса срезать, а другие поднять с пом кусков прикрученной сверху фанеры, досок и т.п.?
Смущает то что выравнивание будет идти НАД лагами (брусом) а не под ним как должно быть. Кусочки подкладок в уровень - винегрет какой-то.) Или так делают и это допустимо?
в) Сбоку к брусу подшить на нужный уровень (как черепа) всё-таки лаги 50х100?

Уложить нормальные лаги просто поперёк брусьев с выравниванием путём вреза в брус не хочется, т.к. закупленные доски по длине расчитывались так что должны быть положены поперёк бруса. А при лагах-обрешётке получиться вдоль...
Какой из вариантов предпочесть или может ещё как?

Фото наших перекрытий:

Товарисчи! Вопрос открыт!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2А791 по балкам еще накрутить сверху лагу 50*100 тем самым выровнять пол и не меняя направления набивать доску

А791 написал :
Хотелось бы положить её прямо на брус перекрытия.

Для этого надо знать расстояние между балками...-
Но вряд ли 50см, поэтому- сначала лаги, а уж потом- шпунтовку. Заодно и выровняете...

п.с. Посмотрел фотку. А может и правда между балками 50см....

Бродил сегодня по перекрытиям и... совпадение - дошло то-же самое что предложили Вы (отделкин)!
По поводу 100х50.
А если просто брусок 50х50? Там шаг в общем-то небольшой (между брусом получается 45-50, если в центр прикрутить лагу будет шаг 60).

Появился вопрос - как правильнее (после выравнивания в уровень) крепить самый тонкий конец лаги?
На клей? Или может вообще не заморачиваться - и так прижмётся половой доской... И собственно сами лаги гвоздями или обязательно шурупами?

А791 написал :
как правильнее (после выравнивания в уровень) крепить самый тонкий конец лаги

Это какой такой?-
Брус 50х50 пойдёт. Только удобнее крепить доски, если лага будет пошире...

п.с. Лаги- не крепят. Хотя если класть вдоль, то- надо.

Ну лага в моём случае при выравнивании на брусе будет с одного конца толстой с другого самой тонкой.

Лаги не крепят... Тут по ходу надо будет...
Михалыч! А по одному шурупу в доску (при таком шаге (60)) нельзя?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

А791 написал :
крепить самый тонкий конец лаги?

какой еще тонкий конец? находите по невелиру самую высокую точку и ставите туда доску 50мм толщиной на остальные балки пойдут подкладки до 5см как у вас сказано что такой перепад и доску прикручивать обязательно и по 2 самореза можно есть еще вариант с уголками и пеной тоже не плохой я бы так и сделал , вот примерно так

А791 написал :
Ну лага в моём случае при выравнивании на брусе будет с одного конца толстой с другого самой тонкой.

Да, действительно....-
Мне, просто, такое в голову не могло прийти.
Так никто не делает- гемора много и без гарантии качества.
Берутся лаги все одинаковые, а выравниваются подкладками. Если планируете накладывать вдоль, то можно взять обрезную доску 25х100 и подкладками через 30см выровнять на нужную высоту. Это если высота помещения критична....

Я просто хочу выравнять лаги (рубанком) в уровень срезая их, а не подкладывая ещё что-то под них...
Высота помещения критична - так и есть.

отделкин и Михалыч !!! Огромное спасибо за наставления!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

А791 написал :
Я просто хочу выравнять лаги (рубанком) в уровень срезая их,

при вашем перепаде вам не рубанок нужен а бензопила

отделкин написал :
при вашем перепаде вам не рубанок нужен а бензопила

5см по помещению- замучаетесь ловить рубанком... -

А791 написал :
А по одному шурупу в доску (при таком шаге (60)) нельзя?

Можно. Доска-то- шпунтовка..