Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#908113

М-да..
Это из-за незнания процесса. Дилетанту всё «легко». Кажется. В большинстве случаев ДЕШЕВЛЕ нанять спеца. А самому заработать на него. К тому же стоимость инструмента на многие виды работ «для одноразового использования» покупать очень накладно. Но если времени «вагон», заняться больше нечем и если «пройдёте» ремонт черновой квартиры - смело беритесь за всё, что хотите.
Порядок работ при ремонте такой:

  1. Инженерные сети (электрика и сантехника), окна (если нужно) поставить. Дверь входную тоже желательно - для сохранности материалов и инструмента.
  2. Стяжка, оштукатуривание, прочие выравнивания плоскостей.
  3. Плиточные работы, покраска потолков, после - стен (обои или покраска), настилание полов (ламинаты-паркеты и др.), установ плинтусов.
  4. Межкомнатные двери, установка приборов электрики и сантехники.

Инженерные сети - расположение сан и электроприборов, электроточек, - обдумываются тщательно. После исправить будет очень и очень дорого.

Уже минимум дважды неправильный совет - установка двери на первом этапе. Даже дети знают, что сначала надо задать уровень полов и выровнять стены, а уж потом устанавливать дверь (входную).

Главное, чтобы у девушки материалы не «ушли», а уровень стен в любом случае наврядли будет идеальным. Уровень «чистого» пола задать - да, для всё тех же хотя бы точек электрики (и сантехники), но сами полы лучше делать всё же после работ с инженерными сетями.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Пъ написал :
Уже минимум дважды неправильный совет - установка двери на первом этапе. Даже дети знают, что сначала надо задать уровень полов и выровнять стены, а уж потом устанавливать дверь (входную).

Вот уж воистину, дети. Ну ну

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Пъ написал :
сначала надо задать уровень

Задать- не проблема. Вкручивается шуруп, от которого и пляшут с уровнем по всей квартире. Входную дверь устанавливают, примерно представляя уровень стяжки. В конце концов можно просто поставить максимально высоко, низ коробки чем- то прикрыть проще, чем облагораживать возвышающуюся стяжку.

mirock написал :
Вот уж воистину, дети. Ну ну

У него чувство юмора хорошее, а так- человек неплохой.

Кстати насчет плитки. Если нанимать то платить довольно дорого, но поскольку дом новостройка значит стены - панельные плиты. Просто идеальный вариант для плитки, ровные плоские штукатурить предварительно не надо как допустим с кривой кирпичной стеной. А возможно (спецы тут лучше посоветуют) можно и на жидкие гвозди класть если прогрунтовать чем-нибудь, тогда это вообше работа приятная, непыльная и не грязная. Самое главное первый ряд (не обязательно это самый нижний) точно уложить чтобы угол с одной из стен (той к которой плитка вплотную кладется) был строго 90 градусов с максимально возмодной точностью. Делается при помощи привинченной к стене рейки во всю длину стены и какого-нибудь здорового листа орголита/фанерs/или еще чего что под рукой есть в качестве эталона прямого угла. Ну либо изначально класть плитки под обрез с обеих сторон, тогда если крайний столбец начнет зарываться в смежную стену нестрашно просто обрезаться будет чуть больше (но это не так красиво). Я у себя весь ремонт сам делал (правда это вторичка не новостройка) за исключением разводки труб, замены батарей отопления и установки ванны. Если бы сейчас делал то еще на потолки наверное нанял бы, самому муторно и трудоемко очень.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

камри написал :
В стяжке особенно беспокоит момент того, что это надо сделать все сразу. Хотя бы комнату, а это 17м до порога

Стяжку делают частями (отливают), но вот мешки с сухой смесью по 20-25 кг, а нужен не один. Хотя я конечно не знаю ваши физические параметры, может вы чемпионка по тяжелой атлетике :-) (хотя можно вскрыть мешок и отсыпать мерилкой, так и пыли меньше и удобнее)

wawa написал :
А входную дверь надо ставить в самую первую, иначе закупленные строительные материалы украдут!!!

Да, наверно, только нужно убедится в проеме, что он подходит и не уменьшится, после того как стяжка будет сделана, ведь перекосы разные бывают.

Думаю, что ремонт надо начинать с установки вешалки и самого дешевого унитаза.

Кстати кто-что скажет по поводу газобетонных блоков? В договоре написано "монолитный каркас. Газобетонные блоки". Каково оно будет по разным характеристикам? Звуко- тепло-изоляция. Перегородки оч тонкие получаются по сравнению с кирпичом. Страшно.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

камри написал :
Здравствуйте. Я девушка, хочу делать ремонт сама. Подскажите реально ли это?

Как раз на прошлой недели рассказали: одна барышня делала ремонт 9 лет и за это время успела сменить двух мужей - начала с одним, продолжила с другим, а заканчивала уже с третим.

камри написал :
С чего начать????

С выбора надёжного и толкового спутника жизни.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Человек все может, просто для этого нужны ресурсы, либо время, либо еще что-то. Так что отчаиваться не стоит, вы все сможете, главное воремя получать знания и опыт. Мужчины тоже не рождаются с умениями, все чему-то учаться. С чего надо начать? Сперва наперво нужно составить план ввиде оформленных желаний. Скорее всего от частного к общему. Т.е. зная где и какая будет в комнате растановка мебели, светильников, зависит расположения розеток, выключателей, а тогда можно уже знать сколько жил тянуть от щитка и каких. Это например.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

камри написал :
Кстати кто-что скажет по поводу газобетонных блоков? В договоре написано "монолитный каркас. Газобетонные блоки". Каково оно будет по разным характеристикам? Звуко- тепло-изоляция. Перегородки оч тонкие получаются по сравнению с кирпичом. Страшно.

Монолитные у вас перегородки,т.е. бетон, а газобетоном обложенно с внешней стороны. Скорее всего именно так. Поэтому при бетоне возможно нужно звукоизолировать дополнительно стены, он "звонкий" и передает все на большие расстояния. А токний - это как? Сейчас стандарт вроде как 80 мм. Это как раз та величина. На которую расчитаны коробки современных дверей.

GreenLight Это я все знаю. Но говорят что газобетонные блоки в плане тепло- и звуко- проводности не хуже кирпича или даже лучше. А по экологичности так вообще вторые после дерева. Так ли это? Есть у кого опыт? Звукоизолировать стены что-то не хочется, итак площадь маленькая.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

камри написал :
Но говорят что газобетонные блоки в плане тепло- и звуко- проводности не хуже кирпича или даже лучше

Лучше

камри написал :
А по экологичности так вообще вторые после дерева.

Очень сложно судить, просто потому что экологичность дерева обманчива, иногда. Например, впаривают деревянный профиль для стеклопакета, утверждая, что он экологичен и дышет и все такое. Но, увольте, там же грунтовок, красок...уж дышать точно никак. Полее точное сравнение дерева и блоков, думаю, что можно найти в сети.

камри написал :
Звукоизолировать стены что-то не хочется, и так площадь маленькая.

Никто не говорит, что надо обязетльно минвату 50 мм под гиспокартон и профили, можно обойтись тем же ГК листом 9mm+ изолон 5-10mm.... В общем вам виднее...
Вообще, нам бы в Петербург таких девушек побольше, которые сами могут затеять ремонт

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

камри написал :
Но говорят что газобетонные блоки в плане тепло- и звуко- проводности не хуже кирпича или даже лучше. А по экологичности так вообще вторые после дерева.

Это так. На что нужно обратить внимание так это на надёжную гидроизоляцию фасада, т.к. газобетон активно впитывает атмосферную влагу, и потом по нему эта влага пойдёт в квартиру.

У меня похожая ситуация, хотя и немного другие исходные данные. Есть квартира в панельной новостройке, со строительной оттелкой, уже успела нанять людей которые отшпаклевали стены в спальне под обои, товарщи по окнам сделали откосы у родных пластиковых окон, следующие натянули тканевый потолок повесили люстру, тоже самое сдала и на кухне, а теперь уже пару месяцев в ступоре (по ряду причин). Так как бригадира у меня нет, то очередность работ определяла сама и мастеров на них искала отдельно по форумам и знакомым (что было проблематичным, все хотят делать всю квартиру от и до, а отдельные работы почти никому неинтересны), сейчас надо продолжить но немогу решиться с чего. Из несделанного - ванна, туалет, кухня, коридор, зал (но зал пока трогать не хотела, потому как дело осложняется тем что в квартире я еще и живу, съехать куда-то пока все делают возможности нет, и денежные средства поступают частями, поэтому ремонт растягивается во времени). Сейчас еще появилось масса свободного времени и захотелось и самой что-то попробовать сделать, благо руки вроде растут оттуда и желание научиться и что-то сделать самой большое. Поэтому эта темка мне очень близка.
Теперь о проблеме, стою перед выбором:
1 вариант. Коридор -убрать стоительные обои с потолка и стен, сделать арочку из коридора в "поворот на кухню" немного другой формы, отшпаклевать, приготовить к поклейке обоев, сделать, шкафчик из имеющейся ниши, потом заняться таулетом и ванной
или
2вариант. Тоже самое, но сначала заняться туалетом и ванной, а потом коридором.

Мне кажется что коридор надо делать раньше так как с ним соприкасаютя все помещения в квартире и пыль и грязь при его подготовке будет везде, но форуме же нахожу иногда советы что сначала надо делать туалет и ванну а потом уже все остальное, так как же лучше поступить?

klusha написал :
но форуме же нахожу иногда советы что сначала надо делать туалет и ванну а потом уже все остальное

Ну это потому что ходить в туалет начинают раньще, чем жить в квартире. да и жить ты можешь в голых стенах, а ходить в "голый туалет-душ" не можешь

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ну, туалет и ванну отмыть от пыли менее проблематично, чем коридор. Поэтому лучше начать с санузлов. Накройняк дверные проёмы можно на время работ в коридоре закрывать плёнкой, а вот резать плитку в туалете, закрытого плёнкой менее удобно.

в том то и дело дело, что советы были не только про квартиры с голыми стенами. не буду говорить что и папа мой мне говорит что типа все люди ремонт начинают с всегда с туалета )))
в моем случае таулет какой никакой есть, ванна тоже, но в первозданном варианте оставлять их не хочу

заодно сразу спрошу, если на кухне я изначально планировала декоративную штукатурку, и мне все стены полностью отшпаклевали под неё, а теперь все таки думаю что без кафельного фартука не обойтись, можно ли еще дать делу обратный ход? шпатлевку ж кафель никак не поклеить, тоже тут читала )))?

проблемнет написал :
Ну, туалет и ванну отмыть от пыли менее проблематично, чем коридор. Поэтому лучше начать с санузлов. Накройняк дверные проёмы можно на время работ в коридоре закрывать плёнкой, а вот резать плитку в туалете, закрытого плёнкой менее удобно.

а если в коридоре не клеить обои до завершения ремонта в ванной и туалте? я по тем же соображениям не клеила еще в спальне, что наклею как все везде будет готово к финишной отделке, чтоб пыль на обоях не оседала. Или я не права?

камри написал :
Других мужчин подконтрольных нет, ненадежные какие-то попадались, решила пока никаких не иметь

ИМХО равшанов надо все равно нанимать. Всяко не мужчины :-)

А вот контроль над равшанами можно и должно осуществлять самой. Доверять это дело нельзя никому

проблемнет написал :
Накройняк дверные проёмы можно на время работ в коридоре закрывать плёнкой

тоже проблема, как я их все закрою если я там живу? их же получаетс на несколько дней прийдется заклеивать. Т.е. в любом варианте несколько дней прийдется жить не дома (конечно если надо то надо, буду обдумывать)

камри написал :
Вообщем данная тема будет поддерживаться мной в течение полугода или до весны точно. Именно такой срок сдачи у моей квартирки (задерживают).

Методологически уже правильно начали. :-) Время есть, можно заняться ликбезом, уйти в тему с головой, обрасти контактами, когда дойдет до ремонта- уже не будете жертвой на 100%. Я каждый зимний сезон трачу на подготовку к осуществлению проектов в своем загородном доме: изучаю, смотрю, прицениваюсь, нахожу источники.

камри написал :
но немного звуко- и тепло- изоливаться хочется

Это как быть немножко беременной :-0

Неполучится :-(. Звукоизоляцию "немножко" улучшить вообще не реально, даже не пытайтесь. По теплоизоляции что-то можно улучшить, но надо точно знать "где холодит". Сейчас холода наступают ( у вас уже наверное наступили), посмотрите, где дует- мерзнет-потеет -промерзает в неремонтированной еще квартире. Потом будете искать возможности устранения. А может все там хорошо? :-)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

klusha написал :
шпатлевку ж кафель никак не поклеить, тоже тут читала )))?

Смотря какая шпатлёвка. Кухню вообще логично шпатлевать влагостойкой (Ветонит VH) - на неё и плитка без проблем клеится.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

klusha написал :
а если в коридоре не клеить обои до завершения ремонта в ванной и туалте? я по тем же соображениям не клеила еще в спальне, что наклею как все везде будет готово к финишной отделке, чтоб пыль на обоях не оседала. Или я не права?

Права, перед поклейкой обоев все грязные работы должны быть завершены, полы, потолки и стены пропылесошены.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

klusha написал :
тоже проблема, как я их все закрою если я там живу? их же получаетс на несколько дней прийдется заклеивать

Закрепите плёнку наверху проёма и пристреляйте снизу деревянный брусок на висящий полиэтилен. Думаю и Ваши рабочие три дня в штаны ходить не захотят.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

klusha написал :
а если в коридоре не клеить обои до завершения ремонта в ванной и туалте?

Коридор скорее придется делать после всего, да и куда спешить! по коридору скорее всего идет проводка, поэтому возможно ставить новые коробки, тянуть провода, штробить под это дело. Необязательно начинать с ванной и туалета, но это самое тяжелое и трудоемкое, следующее по трудоемкости это кухня, там много розеток и подводок сантехники.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

старыймастер написал :
Звукоизоляцию "немножко" улучшить вообще не реально, даже не пытайтесь

Откуда такая дискретность? Немножко улучшить звукоизоляцию может и ковёр.

проблемнет написал :
Смотря какая шпатлёвка. Кухню вообще логично шпатлевать влагостойкой (Ветонит VH) - на неё и плитка без проблем клеится.

у меня вроде то что первым слоем Ветонит RL+ а сверху Sheetrok All porpuse Joint Compound (что мастера заказывали, то и покупала ), на такую можно будет клеить? Вот как раз плитку хочу сама попробовать поклеить.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

камри написал :
Т.е. вызывать сантехника придется еще раз, когда будет выложена плитка?

лучше вызывать и сантехника и плиточника, а в идеале лучше чтобы они работали в паре