Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124069

Приветсвую всех.

Делаю выход на балкон, пришлось ломать стену, кладка в глубину в 3 кирпича и по высоте 8 рядов, ширина примерно с метр. Стоит задача, чем её разбить. Сосед дал какой-то отечественный перфоратор, но он что-то совсем себя не показывает, ожидал от него большего. В данный момент лучший результат дает скарпель в паре с кувалдой, но руки уже отваливаются. Так как же можно облегчить решение задачи. Думаю может купить нормальный перфоратор, но не уверен что они предназначены для такой работы. Кто что посоветует?

Спасибо.

Перфератором или лучше отбойным молотком.
Перфератором пробиваете отверстия по всей рабочей поверхности и сбиваете кувалдой и зубилом, молотом и зубилом или ломом. Потом опять перфератором и так далее. Купите помощьней перфератор и бур подлиньше.

Какой именно стоит посмотреть, не думаю что в дальнейшем я его буду использовать каждый день, но тем ни менее, реально что-то купить для такой работы в пределах 5000 р. или это инструмент уже другого класса.

Тогда если не постоянно, то Kress помощьней и бур подлинше

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Или Makita 2450. В заявленную сумму укладывается, перф трехрежимный, т.е. есть чистое долбление.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Oleg_K написал :
В данный момент лучший результат дает скарпель в паре с кувалдой,

Без сомнения. Лучше только отбойный молоток с компрессором на улице.

За 5 тысяч ничего эффективного Вы не купите (кроме стянутого жуликами со стройки). Минимум 12-14тыс.руб за перф sds-max формата.

in my humble opinion

выбивал как-то кирпичную кладку Макитой 3000
у неё удар 5дж - это не сильно много для такой работы

удар соизмерим с килограмовой кувалдочкой
только молотком не так часто удары получаются

Да, дело швах, отдать 15 тысяч за кротковременно используемый инструмент я не в состоянии, придется набраться терпения и окончательно сдружиться с кувалдой.

Всем спасибо.

А таджикоперфоратор? Я не думаю, что дороже 5000 получится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Говорят, узбекоперфоратор еще дешевле.

in my humble opinion

Перфератором и не надо сдалбливать, набурить дыр побольше, дальше молотом с зубилом. Можно и коротким буром, слой сбил забурил еще и так дальше.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

так как много раз проходил через это, то:
Лучший результат отбойник sds-max
легкий перф не поможет, инструмент погубите
раньше разбирали с помощью скарпели в виде лопатки и легкой кувалдочки, вполне нормально, нужно только не в крошку всё крошить а снимать по кирпичу, ряд за рядом
и соседа перф также пригодится когда будите откалывать кирпичи уходящие в основную стену то можно им отверстий насверлить в кирпиче

2Oleg_K
Есть чистый молоток ERA-18(Latvija)
cтоит около 200дол удар 18Дж
сносить стены подойдет!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если долбить весь объем, то точно нужен перфоратор SDS-max или отбойный молоток с компрессором. Но стена-то кирпичная. Можно прорезать болгаркой контур на сколько хватит глубины, или по контуру же набить дырок перфоратором. Далее зубило плюс кувалда, зубило забивать в швы, снимая кладку по одному ряду. Для облегчения задачи можно прорезать швы болгаркой или набить дырок перфом.

Кстати, судя по поставленной задаче, автор делает капитальный ремонт. В таком случае для перфоратора работы найдется еще немало.

Остановился в данный момент на совете, IS думаю что попробую завтра поискать в москве данный агрегат в прокат или что-то аналогичное. Думаю одного дня мне должно хватить.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

когда то лет 10 назад когда перфораторы были дороги я окно в кирпичной стене проделал в ручную за полдня. кувалдой и отрезком арматуры отрезаной под 45градусов.
было окно, надо было его раздоблить снзу чтоб их окна сделать дверной поем. ширина кладки 80см. ширина проема 90см.
вообщем я вбивал клинья из арматуры кувалдой в кладку и этим клином скалывал ряды кирпичей.
потом ударом сверху разбивал пласт и убирал обломки.
из всех опробованых способов (лом, кирка) этот оказался самым быстрым.

В юности довелось делать дверной проем в кирпичной стене, построенной пленными немцами. Главное было -- выдолбить первый кирпич. А дальше вынимал покирпично тяжелым молотком (1 -- 1,2 кг) и зубилом, загоняя его в швы. К зубилу веревкой примотал рукоятку, чтоб по руке не попадать. По памяти -- день, максимум два работы. Стена была примерно 60 см толщиной, белый кирпич.
Кирка и лом тоже пробовались, хуже.

ну незнаю как вы, я болгаркой прорезал а потом зубилом - за 3 часа справился - проем 90*210 - толщина -40 см

bkn

Раствор бывает разный.
У меня подоконный блок был с облицовкой.
Полнотелые кирпичи с трудом отбивались без раствора, оставляя на нём крошку с поверхности.
Облицовочные ломал по кирпичу, между заполненными раствором пустотами.

один гастер кайло держит другой понедельником машет - разлетается не только кирпич и ведь быстро а за отд. плату- так и чисто

2Oleg_K
еще есть такой агрегат

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

2Anderson
Вы на дату темы посмотрите! КулиБяка делать нечего вот он темы годичной давности и ворошит...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
КулиБяка делать нечего вот он темы годичной давности и ворошит...

Реаниматор