Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1753863

Смотрю сайт Боша Есть шняга с провочными "ножами" - ALR 900, а есть, как понял, с дисковыми ножами - ALR 1100. Что-то мне больше приглянулась с проволочными, как более многофункциональная, да и нафиг резать газон. Никто не разбирался с вопросом, может кто пользует?

2asp_new Скарификатор удаляет органические остатки с поверхности, освобождая доступ воздуха к корням, но глубоко в почву не проникает. Аэратор рыхлит почву и РЕЖЕТ корни - трава начинает расти гуще. Для правильного газоновода нужно и то, и то. Аэратором работаем 1-2 раза в год, скарификатором - чаще. Если рук-ног не жалко, то скарификатор заменяется жесткими граблями, аэратор- спец.тапочками с гвоздями, вилами или ребром лопаты .

Понятно! Но как всегда хочется одним выстрелом убить двух зайцев Аэратор, тоже не очень глубоко землю режет - всего 5мм, явно не как гвозди. Поэтому сдается мне, что 5мм и проволока, если она достаточно жесткая, а не как веник, прокорябать сможет. Поэтому в хорошем проволочном девайсне мне видится разумный компромис не для заядлого газоновода.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Для ухода за газоном есть мультимотор - аэратор, скарификатор, культиватор и другие функции. У нас его покупали для профессиональной работы остались очень довольны.

Тоже мучаюсь выбором - сдается мне лучше по качеству ручных грабель (для не идеального газона) пока не сделали. Чтоб качественно вычесать газон 9кг. веса проволочек на боше будет недостаточно.

Sash_Sm написал :

Если без фанатизма, то и 9 кг вполне хватит. Совсем забыл, ещё в том году видео и отзывы встречал, что девайс с ножами вместе с травой и корнями ещё и в приличном объеме землю прихватывает. Вот это мне совсем не надо, чтобы потом подсыпать. Поэтому проволочные по мне самое то.
А газонными граблями мы уже намахались, и этой весной тоже успели Хочется что-то новенького попробывать! Тем более цена вопроса не так велика.

sansan21 написал :

Тапочки с гвоздями хорошая мысль, гуляй и гуляй, а дело делается. Самому наверное надо делать, в продаже не найдешь А эскиз проверенный таких тапочек есть?

ну тапочки такие 300р. стоят - где то в инете видел... а вот как насчет мха и старой выгоревшей травы? справится ли - а то я что-то тоже граблями намахался)))) и есть ли бюджетные альтернативы бошу?

сандали-аэраторы в ОБИ около 300руб,но чапать в них не очень-то и легко.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 66

я так понимаю среди строителей садоводов нет , заглохла тема