Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1760104

Стажер написал :
Вы имели ввиду запитаться от тройников , не устанавливая трехходовой разделительный кран?

да заместо трёх ходового будет насос

Вы имели ввиду запитаться от тройников , не устанавливая трехходовой разделительный кран? То какая разница в подключении . Если я поставлю насос на свободный выход из г/стрелки , а далее на бойлер. Ведь температура подачи практически одинакова будет.

Стажер написал :
В этом варианте отсекается гидрострелка и теплые полы работать не будут.

не вижу проблемы,не понятно что будет мешать

orinbasarя бы поставил два троиника после котла и отдельныи насос, приоритет на гвс
В этом варианте отсекается гидрострелка и теплые полы работать не будут.

SCBГидрострелкой вы коллектор называете? Это разные железки, если что
Гидрострелка у меня такого типа, я не ошибаюсь в названии.
Вешайте насос зарядки бойлера на свобоный выход коллектора и будет нормально. Если воду не сливать с бойлера постоянно, то будет успевать нагреваться. 200 литров достаточная емкость. Бойлер у меня 100 литровый.
Я предусматривал два варианта подключения бойлера:

  1. На свободный выход из гидрострелки установить насос и от него на бойлер.Кстати 25-40 будет достаточно? Но есть опасения,что не хватит мощности котла.
    2.На выход к радиаторам после насоса установить трехходовой с эл.приводом и от него на бойлер.
    Этот вариант как раз подходит к родной схеме подключения к установленному котлу. Но не очень нравится, что радиаторы будут отключаться. И как летом это будет работать? кран будет постоянно открыт в сторону бойлера?

Стажер написал :
А если с насосом делать приоритет, то куда впендюрить ? До гидрострелки , что ли? Тогда еще и трехходовой нужен будет?

Гидрострелкой вы коллектор называете? Это разные железки, если что.
Вешайте насос зарядки бойлера на свобоный выход коллектора и будет нормально. Если воду не сливать с бойлера постоянно, то будет успевать нагреваться. 200 литров достаточная емкость.

Трехходовой на радиаторную группу правильно задумали. Повесить на него сервопривод с управлением от погодозависимого контроллера и будет хорошо.

Стажер написал :
Что посоветуете?

я бы поставил два троиника после котла и отдельныи насос, приоритет на гвс

Насос теплого пола на узле подмеса .
Обратные клапана обязательно поставлю.
Трехходовой разделительный кран с эл.приводом хотел установить на 2 выход(радиаторный) после насоса, от него на радиаторы и на бойлер. Тут и получается приоритет: либо бойлер работает,либо радиаторы.
А если с насосом делать приоритет, то куда впендюрить ? До гидрострелки , что ли? Тогда еще и трехходовой нужен будет?

Система у меня такая: Котел,гидрострелка (на обратке котловой насос. подкл к котлу).
Гидрострелка на три выхода:

1.Выход свободный,сделал на всякий случай.
-В принцине можно подключить насос зарядки бойлера.
2.Выход на радиаторы 1этажа(без термоголовок),радиаторы 2 этажа с термоголовками.С насосом.Коллектора 1 и 2 эт.отдельно.
-Температура в радиаторах регулируется чем?термоголовками?
3.Выход на узел подмеса (теплый пол весь 1 этаж)
-А насос ТП где?Или ставить эл.магнитный клапан,.
Теперь подкупил бойлер. Надо покупать либо насос ,либо трехходовой.
-Можно и так и так,только если ставить насос на ГВС,нужно поставить обратные клапаны перед насосами..
Изначально планировал ч/з трехходовой кран запитать бойлер.Кран установить на 2 выход с радиаторами.
-А кран-то для чего?
Вот весь в раздумьях делать через насос или ч/з трехходовой. Хватит ли мощи?
-Мощи хватит,только приоритет всеже необходим,иначе в холода будете сидеть без горячей воды,да и в межсезонье будут поблемы с нагревов ГВС.
Мощность радиаторов 17 квт(но из них 9,5 квт на 1 этаже и включаются редко)
Теплый пол примерно 70-75 кв.м.Дом всего 150 кв.м.Котел 30КЛО(26 квт)
Что посоветуете?
-Похоже придется серьезно модернизировать котельную,увы.

Система у меня такая: Котел,гидрострелка (на обратке котловой насос. подкл к котлу).
Гидрострелка на три выхода:

1.Выход свободный,сделал на всякий случай.
2.Выход на радиаторы 1этажа(без термоголовок),радиаторы 2 этажа с термоголовками.С насосом.Коллектора 1 и 2 эт.отдельно.
3.Выход на узел подмеса (теплый пол весь 1 этаж)
Теперь подкупил бойлер. Надо покупать либо насос ,либо трехходовой.
Изначально планировал ч/з трехходовой кран запитать бойлер.Кран установить на 2 выход с радиаторами. Вот весь в раздумьях делать через насос или ч/з трехходовой. Хватит ли мощи?
Мощность радиаторов 17 квт(но из них 9,5 квт на 1 этаже и включаются редко)
Теплый пол примерно 70-75 кв.м.Дом всего 150 кв.м.Котел 30КЛО(26 квт)
Что посоветуете?

2Стажер Бойлер стандартный. Его конструктив не может учесть всех нюансов Вашей схемы котельной. У него есть термостат и три контакта: вход, нормальнозамкнутый и нормальноразомкнутый. Всё. Самое простое- повесить насос и ОК.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Должен работать либо один насос либо другой. На нагрев бойлера и отопление мощности котла может не хватить. Либо бойлер будет греться по три часа.

Вы что-то по иностранному заговорили? Я не понимаю))))

А котловой насос разве не должен постояно гонять через гидрострелку-должен.
там ведь у меня еще и радиаторы и теплые полы.
На отопление свой насос,на теплый пол-свой,и температура в отопительном контуре своя,и фактически каждый день разная,а контуре ТП-температура постояная ,и зимой и летом.На отопление хорошо еще поставить комнатный термостат,комфорта он добавляет.
И что значит смеситель?
Устройство позволяющее подмешивать в подачу часть обратки,образно говоря кран с переменным сечением(трехходовой перераспределяет подачу-либо в СО,либо на зарядку бойлера,смеситель делает примерно тоже,только смешивает подачу и обратку,в разных пропорциях,в зависимости как установлена ручка,если управление ручное,либо как повернул сервопривод,если управление автоматическое)
Гидрострелка является смесителем?
Не является.
Гидрострелка предназначена для снижения температурных деформаций в чугуных котлах.
Напрямую без смесителей подсоединяется только зарядка бойлера-чем выше температура теплоносителя тем,вобщем лучше.
Температура ТП-28-30 градусов,откуда такая возмется если в котле 70 градусов? В данном случае температура задается смесителем,и в систете отопления температура регулируется своим смесителем.
В первом посте о существовании ТП ни слова,и как вы его планировали подключить?

Спасибо вам за информацию, но у меня вопрос есть. А котловой насос разве не должен постояно гонять через гидрострелку, там ведь у меня еще и радиаторы и теплые полы. И что значит смеситель? Гидрострелка является смесителем?
Как я представлял-это котловой насос работает, гоняет через г/стрелку воду. Насосы вторичных контуров радиаторов и т/полов качают когда им надо.А насос бойлера включается и бойлер начинает нагреваться после подачи команды от термостата бойлера. И все контура могут работать одновременно.
Или я что-то не понял?

На термостате бойлера есть три клеммы отходящие от контактов термостата-общая(0),н/замкнутая (1)и н/разомкнутая(2),нумерация условная.На общий провод(0)подаете фазу для питания насосов(один на отопление,другой на зарядку бойлера).Насос зарядки бойлера подсоединяете к клемме (1),насос отопления к клемме(2),последовательно в цепь установите переключатель зима/лето.Этим термостатом устанавливаете температуру ГВС 55 С,на котловом термостате установите 70-75 с(не более!).Для регулирования температуры отопления перед насосом отопления необходимо установить(если не установлен) смеситель,и все будет работать корректно.А приоритет необходим,иначе владелец может сидет намыленый часа 2-3 и ждать пока ГВС нагреется.

Имею бойлер напольный Протерм 100л. и котел Протерм КЛО. В родной схеме предусмотрено подключение ч/з трехходовой. На бойлере установлен терморегулятор с погружным датчиком, на выходе колодка для подключения проводов.
Кто может нарисовать эл.схему подключения бойлера ч/з насос.Обвязка котла у меня через г/стрелку, свободный выход под бойлер имеется. Трехходовой с эл.приводом получается в районе 10 т.р.. да и мне кажется это неудобно будет с приоритетом. Помогите , кто может.