Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61
#1754057

Добрый день, если бОян - простите
Собрался делать проводку в дом, в котором завершается отделка.

  1. Дом деревянный.
  2. Стоит в Товариществе Индивидуальных Застройщиков (ТИЗ).
  3. Раньше этот ТИЗ вел расчет с энергетиками как юр. лицо (члены ТИЗ платили деньги председателю, а он вел рассчеты с энергетиками), а теперь все добровольно-обязательно написали завяления "каждый за себя".
  4. На столбах - т.е. ВНЕ дома - контрольные ящики - там автомат и счетчик; после этих контрольных ящиков - автоматы и счетчики "для личного пользования".
  5. У кого-то - 3ф, у кого-то - 1ф. Лично у меня в контрольном ящике - и счетчик, и автомат 3ф, а в домик - времянка 1ф
  6. Председатель нам сказал, что допустимая мощность на 1 дом - 5 кВт. Вот только я не понял - 5 кВт вообще или 5 кВт на одну фазу?...

Председатель сказал такую фразу:
"Многие пытаются делать сами, но потом у них отказываются принимать и приходится переделать". Официозные - НЕ официальные, а "под крышей местного ###энерго" и знакомые председателя - запросили с меня за щиток плюс СИП плюс подключение в том году 20 тр. Были посланы.

Лично я собираюсь:

  1. Купить СИП и "орехи".
  2. Либо купить "когти" за 3 тр, либо нанять таджика, чтобы он залез - как - его дело - и прикрутил СИП орехами. Таджик нормальный, не джамшут; много чего кому делал, делает нормально и за разумное вознаграждение. Естественно при этом на время работ отключается автомат в контрольном ящике.
  3. Через деревянную стену пропустить СИП через гильзу или металлорукав. В этом же металлорукаве довести СИП до щитка.
  4. Щиток - внутри дома, на деревянной стене. Планируется
    4.1. Вводной автомат 3ф 25
    4.2. Счетчик 3ф, электронный, "Меркурий".
    пп 4.1 и 4.2 - в отдельном боксе, он пломбируется - мне сказали - так надо для 3ф.
    4.3. "Пользовательский" автомат 25 А
    И далее разводка. Думаю - особо извращаться не буду. Разводка чуть позжее будет

Вопросы

  1. Если все сделать, как я сказал - какие могут быть ньансы на тему "потом у них отказываются принимать и приходится переделать"?
  2. Нужен ли под щиток асбест? (стена - деревянная)
  3. Какой марки СИП и "орехи" покупать?
  4. Какими проводами соединять внутри щитка счетчик/автоматы - медь или алюминий? Разводку планирую делать медью.
  5. СИП, насколько я знаю, цепляется на стену за крюк?

Ну и еще кто что полезное скажет - заранее спасибо.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

СИП должен остаться снаружи... то есть на фасаде дома перейти на медный кабель...

hm-cruiser написал :
Нужен ли под щиток асбест? (стена - деревянная)

если ящик металлический,то нет,если пластик,то для своего успокоения под щит или вырезать их оцинковки по размеру ящика лист,или кусок гипсоволокна(ГВЛ).асбест,если дорожите здоровьем семьи лучше не использовать.

hm-cruiser написал :

  1. Какой марки СИП и "орехи" покупать?

СИП 4х16 плюс к нему две натяжные колодки."орехи" если у вас голые провода на ВЛ лучше 859,если по столбам тоже СИП,то лучше специальные прокалывающие сжимы,под сечение магистрального СИПа

hm-cruiser написал :

  1. Какими проводами соединять внутри щитка счетчик/автоматы - медь или алюминий? Разводку планирую делать медью.

медью,не мене 6мм2

hm-cruiser написал :
СИП, насколько я знаю, цепляется на стену за крюк?

натяжка,которая держит СИП цепляется за крюк.на столбе тоже нужно,что бы было за что зацепить.

hm-cruiser написал :
Через деревянную стену пропустить СИП через гильзу или металлорукав. В этом же металлорукаве довести СИП до щитка

вообще-то СИПом ввод внутрь дома делать нельзя,но хозяин-барин.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

mazai999 написал :
СИП должен остаться снаружи... то есть на фасаде дома перейти на медный кабель..

4Серый написал :
вообще-то СИПом ввод внутрь дома делать нельзя

В прошлом году столкнулся с требованием энергетиков, что сип должен безразрывно идти в щиток. Дело было в московской области, дачный кооператив, счетчик в щитке в доме.

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

ТРЕХфазка. Автоматы - вводной и "пользовательский" - дб 3 или 4 полюсными?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

smittt написал :
В прошлом году столкнулся с требованием энергетиков, что сип должен безразрывно идти в щиток. Дело было в московской области, дачный кооператив, счетчик в щитке в доме.

процитирую - "хозяин-барин" )
каждый на своем месте мнит себя богом или как минимум хозяином... они могут устанавливать свои требования, которые придумали... бороться сложно...

hm-cruiser написал :
. Автоматы - вводной и "пользовательский" - дб 3 или 4 полюсными?

трёхполюсными

smittt написал :
В прошлом году столкнулся с требованием энергетиков, что сип должен безразрывно идти в щиток. Дело было в московской области, дачный кооператив, счетчик в щитке в доме

тоже самое но три года назад.

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

4Серый написал :
трёхполюсными

А что с "нулем" делать? При однофазке -то автомат и на фазу, и на ноль. Или тут на ноль - отдельный автомат?

hm-cruiser написал :
А что с "нулем" делать? При однофазке -то автомат и на фазу, и на ноль. Или тут на ноль - отдельный автомат?

На ноль отдельный автомат запрещено ставить. Обычно ноль через сжим идет напрямую.