Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1763609

Tehnik-san написал :
я стальные ванны -терпеть ненавижу

Я то же, но "кто платит, тот и заказывает музыку", по этому иногда приходится ставить и стальные.

Tehnik-san написал :
задайте этот вопрос автору-исполнителю

С удовольствием, но фото выложили Вы, а не он.

2ty-lev Этот вопрос не ко мне,я стальные ванны -терпеть ненавижу ))) задайте этот вопрос автору-исполнителю

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ty-lev написал :
Почему такой оригинальный выбор, две стороны одной ванны установленны по разному?

Кирпичей не хватило. Да и сервисный лючок нужен.Ведь через время ,плохо уходящая вода и постоянно образующиеся по этой причине засорения ,вынудят поменять прямой тройник, уголок и подключить не гофрой ,а трубой. Ну я так предполагаю.

Tehnik-san написал :
Установка стальной ванны ... в картинках

Почему такой оригинальный выбор, две стороны одной ванны установленны по разному?

2l0bzik Установка стальной ванны ... в картинках

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

NNN написал :
А чё мелочиться- отлить под ванну постамент из бетона

"Мы не ищим лёгких путей".

necuk написал :
думаю надежнее выложить вдоль стен кирпичные кладки с четверть кирпича, и плюс под дно две тумбы из кирпича чтобы между ними и ванной был зазор 2-3 см.
и залить этот промежуток пеной, только с перед этим наполнить ванну водой, чтобы пена не расперла ее наверх.

Угу.
А чё мелочиться- отлить под ванну постамент из бетона- супернадёжно....замуровать, короче, вместе с ножками...

l0bzik написал :
А какие критерии у "надлежащего" исполнения?

Надёжность- какие ещё критерии могут быть?
Стена должна быть не из фанеры и саморезы не деревянные...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

думаю надежнее выложить вдоль стен кирпичные кладки с четверть кирпича, и плюс под дно две тумбы из кирпича чтобы между ними и ванной был зазор 2-3 см.
и залить этот промежуток пеной, только с перед этим наполнить ванну водой, чтобы пена не расперла ее наверх.

P.S. Выйдет дешевле и проще, у меня для этого потребовалось 32 кирпича.

GVK написал :
это значит, что она будет висеть только на внешнем ободке. Сталь в этом месте тонкая и будет работать на изгиб. Не уверен, что надолго хватит - боюсь, эмаль будет трескаться по верху.

На какой изгиб, если под ободком уголок, закреплённый в стену?

GVK написал :
Это - да! Но страшно, что минусы тоже жирные

Уточните какие?

l0bzik написал :
закрепленные в стенах (с трех сторон)

из 2-х длинных сторон закреплена только одна (та, что у стены). Вторая вольна прогибаться как ей угодно. Я поставил вдоль переднего края прямоугольную трубу 50х20 мм и пару опор на пол от этой трубы. От опор - к стене горизонтальные трубы (второй конец в стену), они-то и поддерживают дно.

l0bzik написал :
не будет опираться дном на что-то еще

это значит, что она будет висеть только на внешнем ободке. Сталь в этом месте тонкая и будет работать на изгиб. Не уверен, что надолго хватит - боюсь, эмаль будет трескаться по верху.

NNN написал :
Жирный плюс такого решения- свободное пространство под ванной.

Это - да! Но страшно, что минусы тоже жирные

ty-lev написал :
Во всяком случае надёжнее, чем на штатные ножки.

+1 края ванны не гуляют относительно стены, проще закрыть шов со стеной (плиткой) - край ванны не "гуляет"

l0bzik написал :

  1. Насколько такое решение надежно?

Во всяком случае надёжнее, чем на штатные ножки.

l0bzik написал :

  1. Какого минимального сечения и какой минимальной длины должны быть анкера?

Всё зависит от качества стены. Кирпич какой, силикатный или семищеливой, а может быть ещё какой ни будь?

l0bzik написал :

  1. Можно ли проверить надежность крепления уголков до установки ванны, если да то как?

Попробуйте встать на закреплённые уголки. Если не отвалятся под Вашим весом, то и с ванной стоять будут.

l0bzik написал :

  1. На форуме читал еще про установку ванны на два ряда из кирпичей. Насколько и чем это решение лучше "повешенья" на уголки или просто установки на штатные ножки?

При установке ванны на кирпичную кладку, нагрузка идёт на пол, а не на стены. Про штатные ножки вообще говорить не хочется.

NNN написал :
Надёжно при надлежащем исполнении.

А какие критерии у "надлежащего" исполнения?

l0bzik написал :
Насколько такое решение надежно?

Надёжно при надлежащем исполнении.
Жирный плюс такого решения- свободное пространство под ванной.

У себя обыкновенную стальную ванну ставил на ножки и дополнительно на уголки с двух сторон на всякий пожарный. Крепил уголки саморезами по бетону сразу в стену, 5 штук на одну сторону. Стоит как влитая. Под ножкой подложена мет пластина для выравнивания её до сих пор можно выдернуть ванна не просела.

Добрый день!

Строители предложили повесить стальную ванну на уголки (45 мм), закрепленные в стенах (с трех сторон) анкерами. При этом ванна не будет опираться дном на что-то еще (без ножек). Стены кирпичные. Ванна Roca с ножками на липучках.
Скажите, пожалуйста:

  1. Насколько такое решение надежно?
  2. Какого минимального сечения и какой минимальной длины должны быть анкера?
  3. Можно ли проверить надежность крепления уголков до установки ванны, если да то как?
  4. На форуме читал еще про установку ванны на два ряда из кирпичей. Насколько и чем это решение лучше "повешенья" на уголки или просто установки на штатные ножки?

Заранее спасибо.