Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1754193

Добрый день!

Хочу поставить УЗО в квартире. Основной объект защиты - ванная комната с розеткой и стиральной машиной, но также хочется иметь УЗО и на другие комнаты. На щиток в квартиру выходят только фаза и ноль.

  1. Можно ли установить УЗО в такой квартире?
  2. Можно ли установить одно УЗО на всю квартиру на 30мА или обязательно отдельное УЗО для ванной комнаты?
  3. Какова правильная схема подключения УЗО в случае одного УЗО на всю квартиру, если это возможно, и какая в случае нескольких?

Заранее спасибо.

1) Нужно
2) Можно и так и так, но в первом случае вероятно срабатывание УЗО от суммарной утечки по квартире. Я бы попробовал сначала поставить на все, а если будет выбивать - отдельно на ванную и прочие линии.
3) И в первом и во втором случае через УЗО пропускается фаза и ноль, которые далее идут к потребителям. В первом случае УЗО включается последовательно с вводным автоматом (если его нет, нужно поставить), во втором - последовательно с автоматом, через который запитывается ванная.

l0bzik написал :
Можно ли установить УЗО в такой квартире?

можно и нужно

l0bzik написал :
Можно ли установить одно УЗО на всю квартиру на 30мА или обязательно отдельное УЗО для ванной комнаты?

можно одно на всю квартиру.

l0bzik написал :
Какова правильная схема подключения УЗО в случае одного УЗО на всю квартиру, если это возможно, и какая в случае нескольких?

фазу разводите по групповым автоматам,ноль на клеммную колодку(шину) и потом к ней подключаете все нули-это если одно УЗО.если УЗО несколько,то на фазу и ноль каждого должны соответствовать фаза и ноль одной группы(или нескольких групп),другими словами,фаза и ноль ванной группы,должны быть подключены строго к УЗО ванной,в противном случае УЗО будет выбивать.

l0bzik написал :
На щиток в квартиру выходят только фаза и ноль.

Напоминаю, желто-зеленый провод к защитным контактам в розетках - НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ.

l0bzik написал :

  1. Можно ли установить одно УЗО на всю квартиру на 30мА или обязательно отдельное УЗО для ванной комнаты?

Ой не стоит смешивать защиту помещений с повышенной влажность и жилых помещений. Лучше разориться на отдельное УЗО 30 mA для ванной, и после этого спать спокойно. И квартира тотально обесточиваться не будет, и на жилые момещения можно поставить УЗО 100 mA, а то у современной электороники много утечек...

У какой современной электроники так много утечек?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Brait написал :
Напоминаю, желто-зеленый провод к защитным контактам в розетках - НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ.

Почему этого нельзя делать? Как я понимаю УЗО защищает человека от тока, проходящего от фазы до реальной земли (не до нуля). В случае соединения в розетке нуля и защитного контакта УЗО также должно сработать. Но, в том случае, если корпус прибора окажется соединен с фазой из-за неисправности прибора, в случае с соединением нуля и защитного контакта в розетке произойдет КЗ и сработает автомат. В случае отсутствия соединения нуля и защитного контакта в розетке срабатывание автомата не произойдет. Поясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях?

Chabrez написал :
И в первом и во втором случае через УЗО пропускается фаза и ноль, которые далее идут к потребителям. В первом случае УЗО включается последовательно с вводным автоматом (если его нет, нужно поставить), во втором - последовательно с автоматом, через который запитывается ванная.

Если считать от ввода в квартиру, то

  1. В случае одного общего УЗО. Сначала идет общее УЗО, ноль от УЗО идет на щиток, фаза идет на общий автомат, потом фаза разделяется и идет на автоматы комнат.
  2. В случае двух УЗО. Ноль идет сразу на щиток. Фаза сначала проходит через общий автомат. И фаза от общего автомата и ноль с щитка разделяются и идут соответственно на 2 УЗО, далее фаза на автоматы комнат.
    Я все правильно понял?
    Имеет ли смысл ставить двухфазные автоматы?
    Как выбирается максимальный ток УЗО по отношению к автомату с которым он ставится, могут ли они совпадать?
    Если ставить отдельный УЗО на ванную, то лучше поставить второй УЗО на 100 мА на всё или такой же на 30мА на все комнаты кроме ванной?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergey_sav написал :
У какой современной электроники так много утечек?

Любой фильтр помех-разветвитель (типа "пилот")
Любая электроника, имеющая импульсный блок питания и 3х-контактную вилку (и ИБП и компьютер)
с каждого от 3х до 7 миллиампер утечки на РЕ при полной исправности.
В бытовой технике типа стиральной и посудомоечной машины тоже фильтры помех (для "мозгов" в первую очередь - ну и для защиты от пролезания помех в сеть) стоят - оттого тут иногда и описывают, как щиплется стиралка с неподключенным РЕ.

Когда такого много - одно УЗО на 30 мА, на которое всё повесят, явно не выдержит...

l0bzik написал :
В случае отсутствия соединения нуля и защитного контакта в розетке срабатывание автомата не произойдет.

Конечно не произойдет и не должно. Все. что вы описали, относится к новым электропроводкам, выполненным по 7-му ПУЭ. У вас все сделано по-старому, и никаких третьих желто-зеленых проводов у вас быть не должно. По крайней мере, они не должны быть подключены. Защищать вас будет именно УЗО, не автомат!
Подробнее см. здесь:

l0bzik написал :
В случае одного общего УЗО. Сначала идет общее УЗО, ноль от УЗО идет на щиток, фаза идет на общий автомат, потом фаза разделяется и идет на автоматы комнат.

В общем правильно, но я бы поставил УЗО после вводного автомата. Так надежней.

l0bzik написал :
В случае двух УЗО. Ноль идет сразу на щиток. Фаза сначала проходит через общий автомат. И фаза от общего автомата и ноль с щитка разделяются и идут соответственно на 2 УЗО, далее фаза на автоматы комнат.

Главное не забудьте, что ноль с УЗО идет отдельно от общего нуля на ту линию, которую защищает УЗО.

l0bzik написал :
Имеет ли смысл ставить двухфазные автоматы?

Двухполюсные Имеет смысл, но занимает больше места и усложняет разводку в щите. Обычно ограничиваются двухполюсным вводным, а прочие ставят однополюсные.

l0bzik написал :
Как выбирается максимальный ток УЗО по отношению к автомату с которым он ставится

Ток УЗО должен быть равен или больше тока автомата.

l0bzik написал :
Если ставить отдельный УЗО на ванную, то лучше поставить второй УЗО на 100 мА на всё или такой же на 30мА на все комнаты кроме ванной?

Можно поставить УЗО хоть на каждую линию в отдельности, как хотите. Обязательно - для ванной и электроприборов, работающих с проточной водой. В сочетании с отдельными УЗО можно поставить одно общее - на 100 или 300 мА, оно будет служить "противопожарной" защитой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Цитата:
Сообщение от l0bzik
Имеет ли смысл ставить двухфазные автоматы?

Двухполюсные Имеет смысл, но занимает больше места и усложняет разводку в щите. Обычно ограничиваются двухполюсным вводным, а прочие ставят однополюсные.

Я бы сказал несколько иначе - ставить автоматы 1Р+N после УЗО, которые занимают один модуль и упрощают разводку в щите, смысл имеет и немалый для эксплуатации.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Brait написал :
И квартира тотально обесточиваться не будет, и на жилые момещения можно поставить УЗО 100 mA, а то у современной электороники много утечек...

если ничего не путаю, то 100ма опасно для человека...

avmal написал :
упрощают разводку в щите

Насчет этого - вопрос спорный Но это уже оффтоп. В остальном - согласен, единственное только - такая комплектация ударит по карману.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
если ничего не путаю, то 100ма опасно для человека...

Смертельно опасно для человека.

Chabrez написал :
Сообщение от avmal
упрощают разводку в щите

Насчет этого - вопрос спорный

Какие могут быть споры, если отпадает необходимость в дополнительных нулевых шинах для каждого УЗО и нет необходимости заниматься поиском нулевой жилы конкретной групповой линии.

avmal написал :
отпадает необходимость в дополнительных нулевых шинах для каждого УЗО

Это если есть УЗО, на которых висят по несколько групп. Такого ведь может и не быть?

avmal написал :
нет необходимости заниматься поиском нулевой жилы конкретной групповой линии

Это опять же, если есть УЗО, на которых висит несколько групп. Если такого нет - нули искать не нужно, они либо идут прямо от "своего" УЗО или дифа, либо от общей нулевой шины.
Но это все дело вкуса, потребителю-то все равно, насколько нам было тяжело собирать щит. Да и реконструировать его - тоже не забота потребителя. А вот деньги - его

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Это если есть УЗО, на которых висят по несколько групп. Такого ведь может и не быть?

Может, но тут рассматривается вопрос о нескольких группах на одном УЗО, насколько я понимаю, с чем вы сами согласились.

Chabrez написал :
Цитата:
Сообщение от l0bzik
В случае одного общего УЗО. Сначала идет общее УЗО, ноль от УЗО идет на щиток, фаза идет на общий автомат, потом фаза разделяется и идет на автоматы комнат.

В общем правильно, но я бы поставил УЗО после вводного автомата. Так надежней.

avmal написал :
Может, но тут рассматривается вопрос о нескольких группах на одном УЗО, насколько я понимаю, с чем вы сами согласились.

Ну, я же говорю, что вы не правы, тут однозначного ответа нет. Пусть автор темы и ее гости сами решат, что предпочтительней.

Одинец написал :
Любая электроника, имеющая импульсный блок питания и 3х-контактную вилку (и ИБП и компьютер)
с каждого от 3х до 7 миллиампер утечки на РЕ при полной исправности.

В теме речь идет про квартиру без PE (если я правильно все понимаю). Значит большого тока утечки не будет?

Chabrez написал :
Конечно не произойдет и не должно. Все. что вы описали, относится к новым электропроводкам, выполненным по 7-му ПУЭ. У вас все сделано по-старому, и никаких третьих желто-зеленых проводов у вас быть не должно. По крайней мере, они не должны быть подключены. Защищать вас будет именно УЗО, не автомат!
Подробнее см. здесь:

Правильно ли я понял, что минус соединения в розетке защитного контакта с нулем в том, что если после этого человек возьмется одной рукой за фазу, а другой за корпус прибора, то УЗО не сработает, а ток будет очень большой?
Сейчас меняю в квартире проводку и везде прокладываю 3-х жильный ВВГ (в надежде на будущую замену проводки в доме). Куда должен идти в таком случае третий контакт в щитке?

l0bzik написал :
возьмется одной рукой за фазу, а другой за корпус прибора, то УЗО не сработает, а ток будет очень большой?

Не надо так делать А если серьезно - на корпусе может появиться (и скорее всего появится) опасное напряжение, которым будет "бить" всякого, кто будет иметь неосторожность до него дотронуться. А УЗО будет отключаться только в случае увеличения этого тока до опасного для здоровья значения. В общем - трясти хорошо будет.

l0bzik написал :
Куда должен идти в таком случае третий контакт в щитке?

Никуда. Замотайте его изолентой до лучших времен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Может, но тут рассматривается вопрос о нескольких группах на одном УЗО, насколько я понимаю, с чем вы сами согласились.

Ну, я же говорю, что вы не правы, тут однозначного ответа нет.

Может тут и действительно идёт разговор про УЗО на каждый групповой автомат, но я этого не заметил. Простите великодушно.

avmal написал :
Простите великодушно.

Я хотел сказать я не говорю что вы не правы. Забыл частицу "не". Дурацкие опечатки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

l0bzik написал :
Почему этого нельзя делать? Как я понимаю УЗО защищает человека от тока, проходящего от фазы до реальной земли (не до нуля). В случае соединения в розетке нуля и защитного контакта УЗО также должно сработать. Но, в том случае, если корпус прибора окажется соединен с фазой из-за неисправности прибора, в случае с соединением нуля и защитного контакта в розетке произойдет КЗ и сработает автомат. В случае отсутствия соединения нуля и защитного контакта в розетке срабатывание автомата не произойдет. Поясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях?

Вы правильно рассуждаете, но не учитываете возможные "побочные эффекты":

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.