Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1765313

Alam написал :
но с хорошим качеством позволяет выдерживать перпендикулярность

может быть Вам больше чем мне повезло. Я после всех этих поисков чудо-приспособ взял пару обрезков, насверлил в них несколько отверстий, чтобы набить руку, и убрал стойку подальше в шкаф.

Gins написал :
кака!

А я вот одну такую сломал, когда замечтался со включенной дрелью - пошел вторую купил. Конечно не сверлильно-присадочный станок и люфт определенный имеется, но с хорошим качеством позволяет выдерживать перпендикулярность без особого напряжения. Имхо, не кака.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Мерсовод2000 написал :
Почему? Центровка есть на конце?

Да. Если с рук сверлить без закрепленного кондуктора, то в ДСП сверло по металлу, особенно толстое (6-10мм) практически все время уходит в сторону от намеченного центра, хоть на миллиметр, хоть на полмиллиметра. И обычно у двух отверстий на одной детали уходит в разные стороны. В итоге несовпадение получается уже в 2мм и стяжки или шканты уже входят с натягом на излом, а это не есть гуд. Сверло же по дереву центр держит четко, и кондуктор не нужен. Главное при сверлении со стороны плоскости не "просадить" отверстие, чтобы носик сверла не вышел с другой стороны, проткнув декоративное покрытие.

если шаблона нет - можно сделать аналогичный из бруска и оргстекла. Я делал из бруска и фанеры - очень удобно.. - брусок служит упором в торец, на фанерке сверлим дырдочку на нужном расстоянии, по ней отмечаем шилом.

На счет стойки (именно той что на фото) - кака! давно такую же покупал, за те же деньги. В общем ходуном все ходит, вручную проще просверлить, тем более сверлом форстнера: несколько отверстий сделайте в обрезках и руку набьете

Alam написал :
У Хеттиха год назад такой шаблон был что-то около 60 руб.

Посмотрю у них. Мне все равно надо у них стяжки и конфирматы брать...

Мерсовод2000 написал :
Ну не знаю. У Блюма шаблоны совсем не копеечные

У Хеттиха год назад такой шаблон был что-то около 60 руб.

Мерсовод2000 написал :
Почему? Центровка есть на конце?

И это тоже, но в большей степени, думаю, зависит от формы и заточки сверла. Там острые края, оно как бы "режет" края отверстия ровнее. ИМХО.

Мерсовод2000 написал :
Приспособа для дрели сколько такая стоит?

Около года назад в Уфе брал за 355 руб. В Москве по всей логике должна быть дешевле.

Alam написал :
Может будет полезно: для ручного сверления отверстий под стяжки у производителей фурнитуры (Hettich, Blum и др. наверное) есть копеечные, но очень удобные разметчики. А сверлить - сверлом Фостнера на 15 (и др. в зависимости от вида стяжки), и, еще, под стяжки и чашки петель очень помогает приспособа для дрели (на форуме уже, по-моему, не раз обсужденная, но тем не менее).

Ну не знаю. У Блюма шаблоны совсем не копеечные...Приспособа для дрели сколько такая стоит?

Alam написал :
В торец тоже лучше сверлом по дереву. Пусть даже самым дешевым.

Почему? Центровка есть на конце?

andres1 написал :
В торец глухие - сверлом по металлу

В торец тоже лучше сверлом по дереву. Пусть даже самым дешевым.

Может будет полезно: для ручного сверления отверстий под стяжки у производителей фурнитуры (Hettich, Blum и др. наверное) есть копеечные, но очень удобные разметчики. А сверлить - сверлом Фостнера на 15 (и др. в зависимости от вида стяжки), и, еще, под стяжки и чашки петель очень помогает приспособа для дрели (на форуме уже, по-моему, не раз обсужденная, но тем не менее).

Можно сверлом форстнера, можно фрезером по шаблону.

В торец глухие - сверлом по металлу (это понятно). А вот что делать с посадочными местами под стяжки? Сверлом для дерева? (естественно по кондуктору)