Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#2044680

tutsa написал :
ну что? получил поддержкой по голове?

Вы наверно понятия не имеете о ,,производстве,, А некоторые на том производстве работают. И фиговины в 20 киловат с вентиляторами там повсеместно. ...добро пожаловать в ад...

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

ну что? получил поддержкой по голове? возьми готовый простой радиатор (б/у) от авто , и сделай водяной теплоконвертор. у меня почти готово, скоро буду в теме описывать.

Ким написал :
Начинка выделки не стоит

Спасибо за общение!!!
У меня получается размер теплообменника 300 х 1350
диаметр трубок 9мм наружный
расстояние между трубками в ряду 20мм
3-х рядный калорифер
вопрос в том потянет или надо покупать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

tutsa написал :
обьщий диаметр порядка 40 мм

Да не только дело в диаметре трубок. Я уже писал Что это не единственная причина почему не получится. Еще в нагрузку есть такое - площадь поверхности теплоотдачи. То что у Вас получилось 40мм диаметр - это еще не говорит о том площадь позволит отдать такую теплоту.
Я Вам уже писал

Ким написал :
По размерам калорифер получается небольшой - 500х250 (500х300)

Сейчас точно не помню но это получается что

  • проходное сечение по воздуху 500х250(500х300) для того чтобы обеспечить оптимальную скорость воздуха для того чтобы тепло калорифера передалось воздуху
  • диаметр трубок, если не ошибаюсь, от 9 до 12 мм
  • расстояние между трубками в ряду 25мм
  • в Вашем варианте требуется минимум 3-х рядный калорифер.
    Вот теперь сравните с тем что Вы хотите поставить. Начинка выделки не стоит

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
если надо можно докупить.

очень круто стоит не рентабельно

Ким написал :
отсюда и диаметры труб нужны другие для калорифера

я с этим согласен поэтому я и писал что надо
перепаять трубки
и у нас получиться проход 18 трубок каждая диаметром 9 мм
этого протока мне кажется хватит с запасом
обьщий диаметр порядка 40 мм

Бориска66 написал :
О ещё один "самоделкин" ...

экспериментатор

О ещё один "самоделкин" ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

tutsa написал :
использовать по назначению увы не могу нет внеш блока

если надо можно докупить. По крайней мере МЕ отдельно продает и наружные блоки и внутренние. Как МН - не знаю, но можно у поставщиков узнать.

tutsa написал :
почему кулибничество не пройдет?

потому что условия экспуатации разные. Внутренний блок кондера расчитывается под фреон, предполагаемый Вами калорифер - под воду, в крайнем случае смесь гликоля. Разные по свойствам теплонисители, разные расходы, отсюда разные диаметры и т.д. и т.п.
Проще говоря, объяснение по народному . Кто работает с кондиционерами меня поправят. Если для 12кВт-ного кондиционера фреона в кондиционере, если не ошибаюсь, грамм 600 при стандартной трассе, ну пусть 1 кг, та даже 1,5, не столь важно. А вот для передачи тех же 12 кВт с помощь воды - теплоносителя надо порядка 600 кг - отсюда и диаметры труб нужны другие для калорифера. Это очень-очень-очень-очень-.... грубое объяснение. В это "очень" входят и физсвойсва материалов, и температуры и все-все-все.... Так что

tutsa написал :
... кулибничество не пройдет....

Это мое мнение и его не навязываю

GEMINI написал :
она с открытой камерой горения

да и образуеться н2о МНОГО телевизор весь в снегу!!!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

tutsa написал :
сейчас для быстрого нагрева использую газовую пушка ,но от нее очень много конденсата

Я чет не понял,а откуда конденсат?Или она с открытой камерой горения?

Ким написал :
кулибничество не пройдет, не пойдет он. Лучше его по назначению летом использовать.

почему кулибничество не пройдет?
использовать по назначению увы не могу нет внеш блока

all13 написал :
а ещё лучше не доводить температуру в доме до состояния в -10 град

это дача и зимой там не кто не живет
а топить просто так накладно

all13 написал :
макс давление выдержит теплообменник внутреннего блока.

гораздо больше чем котел

а ещё лучше не доводить температуру в доме до состояния в -10 град, ограждающие конструкции будут быстрее разрушаться за счёт постоянного мигрирования паров воды туда сюда и вымораживании её в конструкции.

быстрее такой установкой вы точно не обогреете дом (ну может часа два выиграете) - так как в любом случае котёл не может моментально передать всю свою тепловую мощность в воздух дома.

если будете городить такое: ограничтесь одним помещением-чтобы в нём быстрее создать приемлемые условия (за счёт усиленного съёма теплоты с калорифера) а потом ждите когда основная система отопления прогреет дом. Кроме того посмотрите какое макс давление выдержит теплообменник внутреннего блока.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

tutsa написал :
минут 30 если в доме -10

Ну за это время дом не нагреть, симинировать можно, типа чтобы находиться было там более-менее комфортно. А вот чтобы нагрелся нормально - для этого нужно время. В тоже время если идти по принципу воздушного отопления - воздух нагревать выше 40 градусов не целесообразно, будет осушение очень сильное. Поэтому за сколько при такой температуре воздуха прогреется дом это знак вопроса. Определять надо чисто практически

tutsa написал :
сможете отговорить буду благодарен

Никого не отговариваю и не уговариваю, это право Ваше в каком виде что-то делать.

tutsa написал :
я хочу забирать воздух со второго этажа, а калорифер на первом

Значит нужна система воздуховодов и работа на рециркуляцию, при этом не просто как Вы пишите

tutsa написал :
забирать воздух со второго этажа, а калорифер на первом

а чтобы все было нормально то надо и забирать и выбрасывать воздух как внизу так и на верху. В крайнем случае - воздухозабор из под потолка 2-го этажа а выброс и на первом и на втором, плюс переток с первого на второй этаж.

tutsa написал :
зачем покупать калорифер,

кулибничество не пройдет, не пойдет он. Лучше его по назначению летом использовать. В крайнем случае если поставите рециркуляцию то можно будет разобрать внутренний блок и воткнуть в нее эти "запчасти". Получится из сплит-системы канальный кондиционер . Короче в летом охлаждение а зимой обогрев Шутка.
А вот что касается калорифера - нужен нормальны именно для воды и именно для нагрева воздуха.

ПС И саамое веселое на закусь. если правильно посчитал то при условии что

tutsa написал :
Есть дизельный котел 23 квт.... если в доме -10 ...

грубо, калорифер получается мощностью 24 кВт, т.е. котел будет работать при температуре -10 в номинильном режиме. По размерам калорифер получается небольшой - 500х250 (500х300) И еще одно. За полчаса Вы ну никак не нагреете, котел то еще и воду должен нагреть до определенной температуры чтобы все работало ноормально. А это тоже время.

Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Что значит "быстро" -

минут 30 если в доме -10

Ким написал :
значит нужен вентилятор

конечно

Ким написал :
оно Вам надо???

наверно да
сможете отговорить буду благодарен

Ким написал :
в одном месте будет парилка и в дальнем углу - дубарь

я хочу забирать воздух со второго этажа, а калорифер на первом

Ким написал :
обычное отопление пусть и за 2-3-4 часа нагреет дом - куда еще быстрее???

печка + эл калориферы
сейчас для быстрого нагрева использую газовую пушка ,но от нее очень много конденсата
А насчет кондея так он просто есть и зачем покупать калорифер,я понимаю что его надо будет
внутри модернизировать (перепаять трубки)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

что-то Вы свалили в одну кучу и кондер и отопление. И что значить

tutsa написал :
для быстрого нагрева дома

Что значит "быстро" - 5 мин, час, два??? И как Вы представляете использование калорифера для "быстрого обогрева дома"??? Чтобы быстро передать тепло с помощью воздуха то его надо переместить во все точки дома, значит нужен вентилятор и воздуховоды. Это уже получается воздушное отопление и оно Вам надо???Точечно греть нет смысла - в одном месте будет парилка и в дальнем углу - дубарь. А обычное отопление пусть и за 2-3-4 часа нагреет дом - куда еще быстрее???

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемые профессионалы помогите!
Есть дизельный котел 23 квт
хочу нагрузить на один водяной калорифер
для быстрого нагрева дома
Дом 6х6 плюс второй этаж
Помогите рассчитать мощность водяного калорифера
Какой должен быть проход воды и воздуха через него
что бы котел не перегревался
Могу-ли я использовать в качестве калорифера
внутренний блок кондиционера типа
Mitsubishi Heavy FDEN508H
Производительность по холоду (кВт): 12.50.
Производительность по теплу (кВт): 14.00.
Вес внутреннего блока, кг: 40.00
Ширина внутреннего блока, мм: 1470
Высота внутреннего блока, мм: 239
Глубина внутреннего блока, мм: 650

Какой минимальный обьем теплоносителя ?