Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1754692

входной кран
фильтр грубой отчиски
счетчик
обратный клапан
фильтр 100мкн
редуктор

или сначала редуктор потом фильтр 100мкм?
как лучше?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Если фильтр с прозрачной колбой, то однозначно редуктор ДО. Если с латунной, то можно и после (редуктор будет дольше безотказно работать).

Хотя конечно вопрос не имеет однозначного ответа, т.к. чем больше деталей защищено редуктором (особенно тех у которых большая площадь поверхности), тем лучше. С другой стороны редуктору будет лучше после фильтра.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

на холодной воде фильтр Хонейвел - с прозрачной колбой... с латунной он в полтора раза дороже - я решил что и смысл платить лишнее. на горячей воде с латунной колбой.
надо было блин брать совмещенный - фильтр с редуктором )
но он сцуко ваще был ужос как дорогой. решил что редуктор отдельно докуплю. теперь вот башку грею как лучше.
проблема на ровном месте )

еще и от редуктора зависит. читайте мануал к редуктору. там написано, какой фильтр должен стоять до него. возможно будет достаточно и грязевика-фильтра грубой очистки, который обязательно должен быть до счетчика. например такой .
есть также грязевики, овентроп например, с двойной сеткой. фар также похожие имеются.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

редукторы RBM
в коробке инструкций никаких не было
есть номер на коробке - 00870470

Reg написал :
редукторы RBM

фильтр обязательно до него

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

еще кстати глупый вопрос - у редуктора важно где верх, а где низ? в смысле на нем стрелочка направления воды и логотип RBM. в одном месте получается что когда до упора резьбу закручиваешь - тогда редуктор перевернутый...

Reg написал :
редуктор перевернутый...

только в плане удобства регулировки важно. ну направление, стрелочка чтоб совпадало

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

на сайте есть тех описалово всех изделий, если не ошибаюсь их редукторы должны стоять только горизонтально и выходом под манометр вверх (проверьте на всякий пожарный)

Reg, tсли у вас хотябы 3 полных оборота получилось то совсем не обязятельно стараться докрутить до конца чтобы резьба законтрилась, это ж не стояк... маловероятно, что редуктор будет у вас сам выкручиваться.

+Предусмотрите возможность снимать редуктор для профилактики или замены.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 Conix
спасибо большое
нашел там именно свой редуктор. четко написано ставить после фильтра.
про верх-низ ничего нет, даже есть картинка где настраивают давление - выход под клапан вниз.
но я нав сяк случай его поставил выходом под манометр вверх. как раз и получилось три витка резьбы

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Reg написал :
нашел там именно свой редуктор. четко написано ставить после фильтра.

так там имеется в виду любой фильтр на 100мкм, у грязевиков бывают сетки и на 300 и на 100, только если взять для грязевика сетку на 100, то тогда вообще непонятно зачем нужен Хонивелл

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Задача редуктора - выравнивать (ХВ и ГВ) и стабилизировать давление. Скажем, перед общим коллектором. Поскольку на фильтре может падать давления примерно от 0 до 1атм, место редуктора - после фильтра.

Prok12 написал :
Поскольку на фильтре может падать давления примерно от 0 до 1атм, место редуктора - после фильтра.

давление на всем может падать. после того как , я задумался, где его место. может сразу перед входным краном? не зря есть такие вещи как КФРД, кстати стальной.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ага про эти краники у меня тоже непонимание... система лопается там где тонко и этот сливной кранчик - как мне кажется самое тонкое место и есть. ну думаю раз у всех так - значит умные буржуи все хорошо продумали... а оно вон как бывает (

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Бывают еще микротрещины по пластиковой колбе, один такой образец у меня дома валяется

Reg написал :
про эти краники у меня тоже непонимание

сегодня рассматривал краны на ханивеллах в нескольких магазинах. обратил внимание, что они ВСЕ разные. по крайней мере буквы на них выбиты разные. также есть покрытые с помощью гальваники, а есть желтые. кто их делает вообще, эти краны? может есть какая инфа?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
сегодня рассматривал краны на ханивеллах в нескольких магазинах. обратил внимание, что они ВСЕ разные. по крайней мере буквы на них выбиты разные. также есть покрытые с помощью гальваники, а есть желтые. кто их делает вообще, эти краны? может есть какая инфа?

Потому и разные, что китаезы поделывают не сговариваясь друг с другом.
Оригинальное все - одинаковое в течении нескольких лет, как были бугатти краны с черным рукоятком - так и остались. а если на рынке кто-то уверяет что есть разноцветные на выбор-ща-принесу - бейте ему лицо.