Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1757023

mazai999 написал :
МП-75 дольше остается подвижным, я его пользую ))) и дешевле! )

В сравнении с Ротбандтом - это да. И дольше, и дешевле. А вот если с гипсом сравнивать - то только дольше, но никак не дешевле.

При добавлении в ЦПС на ведро раствора 1 мастерка сатенгипса, раствор становится эластичным, как изогипс или ротбан. Живёт только минут 15-20. Видел как делали штукатурку, и добавляли в ЦПС мел. Раствор так же был очень эластичный.

Хозяйственное мыло, чем выше процент жирных кислот (олеиновая), тем лучше, при добавлении в воду затворения бетона придает оному гидрофобные свойства.

mazai999 написал :
Так вот фэйри как бы смазывает частички раствора и делает раствор пластичнее

+1.
фери и прочее это пластификатор, именно для удобоукладываемости, не более того.
существуют трещиностойкие добавки, водоудерживающие и загустители. производителей не мало.
смотря что нужно.
замедлители (кислоты, винная например или виноградная), водоудерживающие (эфиры целлюлозы),
короче проще следовать инструкциям чем что то изобретать.

Бустилат в бетон неплохо , для водостойкости. Для плиток в ванной.
Жидкое стекло в бетон - твердеет моментально, водо/газонепроницаемость почти абсолютная. Нужно много ( не меньше 10 %).

Известь +жидкое стекло- "цемент" для опилок - доступнее чем магнезиальный и гвозди не ржавеют.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Блин, гипс то не успеваешь размешать, а он уже схватился, а тут ещё быстрее надо

МП-75 дольше остается подвижным, я его пользую ))) и дешевле! )

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Дядя Сёма° написал :
А на прочие важные характеристики как влияет такая химия? Чем контролировали прочность? Истираемость? Как потом к такой стяжке другие строительные смеси будут прилипать?

да вроде никак не влияет, поэтому и используют. Если и есть какие побочные эффекты, то они меньше, чем от избытка воды в растворе. Фейри то берется совсем немного. Оно выступает как поверхностно-активное вещество (ПАВ). Конечно, лучше использовать спецдобавки типа С3, но если их нет, то его без проблем заменяет фейри.
я не химик и читал лит-ру не так глубоко, чтобы кому-то что-то разъяснять и доказывать... да и глупо повторять своими словами, то что вычитал... можно запутаться и сморозить чушь. А копипастить лень... и не вижу смысла, кому надо - сам найдет и почитает...
для себя сделал вывод, что ПАВ нужны и практически везде их применяют (в заводских условиях)...

midav написал :
Иногда надо прихватить что- нибудь быстрее гипса

Блин, гипс то не успеваешь размешать, а он уже схватился, а тут ещё быстрее надо Во как люди быстро работают!

Дядя Сёма° написал :
на тонкие стяжки добавлял в раствор вместо воды эмульсию ПВА

+100

Дядя Сёма° написал :
керамзит мешал с раствором (облегченку когда черновую делал)

+100

Я в 90-е годы на тонкие стяжки добавлял в раствор вместо воды эмульсию ПВА, это увеличивает водоудерживающую способность раствора и не дает стяжке высыхать раньше, чем встанет. Ну еще керамзит мешал с раствором (облегченку когда черновую делал). А так стараюсь избегать доморощеных рецептов. Знаю, что армяне в гипс шпатлевку добавляют, чтобы медленне вставал. Но сейчас гипсовых смесей выбор огромный.

mazai999 написал :
так фейри добавляют для того, чтобы уменьшить водоцементное соотношение.

А на прочие важные характеристики как влияет такая химия? Чем контролировали прочность? Истираемость? Как потом к такой стяжке другие строительные смеси будут прилипать?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Дядя Сёма° написал :
Неужели стаканчик Фейри на ведро воды может побороть растрескивание стяжки, которую вовремя не увлажнили?

так фейри добавляют для того, чтобы уменьшить водоцементное соотношение. Так как цементу для гидратации воды надо примерно 20% от веса цемента, но такая смесь просто нереально тяжела в работе, то примерно делают соотношение 45-65%. Чем меньше воды тем выше прочность. Так вот фэйри как бы смазывает частички раствора и делает раствор пластичнее. То есть для комфортной работы можно использовать меньше воды, что ведет к увеличению прочности и уменьшает вероятность образования трещин. А вот влагу надо добавлять потом, чтобы цемент зрел... Так как химические реакции идут потом долго, но особо активно первые семь дней... Примерно так...
ps это то чего я начитался в книжках за 3-4 дня, так что написанное имхо ))))))

В гипс(алебастр) 2части ,цемента 1 часть -застывает за 1-2 минуты без усадки.Иногда надо прихватить что- нибудь быстрее гипса

midav написал :
А сами ,интересно,пробовали ?

Нет, конечно. Мне модификаторов от именитых производителей хватает.

Дядя Сёма° написал :
Неужели стаканчик Фейри на ведро воды может побороть растрескивание стяжки, которую вовремя не увлажнили?

Чудес на свете не бывает.Может и бывает,но не на этом свете.

Дядя Сёма° написал :
А какие народные рецепты кто вспомнит

Доброго вечера,Дядь Сёма!Я бодяжил алебастр. Добавлял известь чтобы продлить время схватывания.Пропорция примерно 1ч.извести к 3ч.алебастра.
Ещё раньше для натёртых маяков добавлял в гипсовую штукатурку плиточный клей

Дядя Сёма° написал :
Неужели стаканчик Фейри на ведро воды может побороть растрескивание стяжки, которую вовремя не увлажнили?

Ни фига!

всё в голове (с)

2Дядя Сёма°Тоже слышал, А сами ,интересно,пробовали ?

"болтанка": грунтовка+плиточный клей=состав потермоядернее бетоноконтакта... ( сам не пользовал)

всё в голове (с)

А какие народные рецепты кто вспомнит по превращению заурядных строительных растворов в ЭКСТРА-СУПЕР-ХАРВАРД-ЛЮКС субстанции?
Например :
Добавить Фейри в цементо-песчаную смесь = сверхэластичный трещиноустойчивый материал для стяжек.
И насколько такие модифицирующие добавки оправданы с точки зрения здравого смысла? Неужели стаканчик Фейри на ведро воды может побороть растрескивание стяжки, которую вовремя не увлажнили?