Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#1755441

В 9-этажном доме меняют стояки, все трубы полностью, кроме горизонтальных, а также батареи, изначально фирма занимающаяся этими работами убедила председателя, что надо ставить стальные трубы, но на собрании жильцы решили, что ставить надо полипропилен, так как во многих квартирах уже стоит полипропилен, приняли решение на холодную воду ставить полипропилен, а на горячую стальные, правда, какие стальные, нам никто не объясняет (а они ведь тоже бывают разные), но со стальными мы еще не разбираемся, так как сейчас вопрос о полипропилене, когда задали вопрос начальнику ремонтной бригады: какие ставите трубы на холодное водоснабжение? Он ответил, что производства Англия, а на трубах написано название Блю Оушен 32мм ОС..N (в середине не помню какие буквы), возвонили в оптовую фирму, просто поинтересоваться ценами, они сказали, что это Китай. Вот собственно и вопрос, хочу в своей квартире сама купить п/пропиленовые трубы Чехию, так как к Китаю у меня доверия нет, будут ли они совместимы и не возникнет ли потом проблем у соседей с низу. Нужен совет, председатель ни в чем не разбирается, возвраст председателя 75 лет, многих вещей просто не знает, и то что ему наговорят, принимает за чистую монету. А форма эта ему говорит, что полипропилен стоит в два раза дороже.

2AnnaMari Вам , если по уму и один раз на 30 лет, то надо на все стояки (ХВ,ГВ, отопление) ставить стальные трубы отечественного или украинского производства, а если лет на 5, то полипропилен, пусть даже, если и хороший Чешкий Экопластик

Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Палецкий написал :
Вам , если по уму и один раз на 30 лет, то надо на все стояки (ХВ,ГВ, отопление) ставить стальные трубы отечественного или украинского производства, а если лет на 5, то полипропилен, пусть даже, если и хороший Чешкий Экопластик

Хочется по уму, но почитав в интернете всяких разных сравнений по поводу труб, то терясь в уме, каша получается, сама живу у дочери в новостройке, там все трубы стоят полипропиленовые Чешские, проблем с ними пока нет, в ванной ставили душевую кабину, трубы переделывали, убирали, уводили, переставляли, все быстро и удобно, поэтому и хотела проконсультироваться, так так в той квартире, в которой не живу, там меняют трубы, но рано или поздно я там жить буду, и соответственно хочется сделать по уму. Хочется услышать еще мнение специалистов-сантехников.

AnnaMari написал :
почитав в интернете всяких разных сравнений по поводу труб, то терясь в уме, каша получается

По полипропилену недостаток простой ..на высоких температурах и давлениях воды у него значительно сокращается срок жизни. Монтаж должен производиться четко по инструкции производителя ..там ньюансы, связанные с удлинением трубы при высоких температурах и сжиманием при низких тампературах

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AnnaMari написал :
В 9-этажном доме меняют стояки, все трубы полностью, кроме горизонтальных, а также батареи, изначально фирма занимающаяся этими работами убедила председателя, что надо ставить стальные трубы, но на собрании жильцы решили, что ставить надо полипропилен

И на кой он им сдался на стояках-то... у нас тоже в 9-ке недавно меняли и стояки и отопление, всё сталь, замечательно. Одно но - всем попортили прилично сваркой, кому паркет, кому линолеум, полотенчики повесили атас как криво, типа потом всем будем причёсывать-поправлять. До сих пор поправляют. Бригадир вовсю продавал желающим дополнительные секции на батареи (я прикупил и не пожалел - зима-то выдалась трудная, пригодилось весьма). Теперь можно смело жить дальше, лет сорок. Нафиг пластик на стояки...

Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Палецкий написал :
на высоких температурах и давлениях воды

Речь идет о трубах на стояке холодного водоснабжения, там что тоже может быть высокая температура? Про давление не знаю относится оно и к холодному водоснабжению или нет, но в доме высокого давления воды никогда не было, может быть из-за того, что трубы старые и забитые ржавчиной, дому 35 лет, в туалете меняли водводку к унитазу и срезали кусок трубы, там дырка, через которую вода идет размером с диаметр спички.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

В другом месте, в коммуналке, тоже меняли стояки недавно, влепили МП на пресс-фитингах, влепили мгновенно, на раз-два. Работают нормально. Плюс наверно в том, что и заменить в случае чего делов на минуту. Минус в том, что буквально через дней несколько сосед с соседкой чево-то не поделили - погнули стояк чьей-то головой и вмятинку сделали, гады. Была бы сталь - было бы легче, остальным соседям.

Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Шихаэль Мума написал :
влепили МП на пресс-фитингах

А вот о металлопластике я даже не задумывась, так как эту фигню я знаю, что попортить ее легко можно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AnnaMari написал :
попортить ее легко

но и починить тоже...

Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Шихаэль Мума Так полипропилен не менее легко ставится, так как сама это видела как делали, достаточно быстро в ванной всю разводку сделали, так как я уже говорила, что ставили душевую кабину и раковину переносили в другое место и еще некоторые трубы убирали из ванной и выводили в туалет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AnnaMari написал :
Так полипропилен не менее легко ставится

Зато МП не ведёт от горячего, по крайней мере на глаз не видно, а уж кипяток у нас шпарит серьёзный...

Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Спасибо за информацию, но вопрос у меня все таки остался открытым, без меня в доме решили ставить полипропилен, ставить будут китайского производства, а я хочу все таки в своей квартире даже стояк, раз уж холодная из полипропиленовой будет, лучше Чехия или Китай? и если я Чехию сама куплю и попрошу поставить, то будут ли они совместимы из-за качества, из-за толщины и т.д. и не будет ли потом у соседей снизу проблем из-за какой нибудь нестыковки, и не будет ли у меня проблем из-за верхних соседей, опять таки из-за какой нибудь нестыковки. И какие вообще в этом случае могут возникнуть проблемы? Вы специалист-сантехник или это просто мнение жильца дома собственника?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AnnaMari написал :
это просто мнение жильца дома

вот-вот...
но вот эти балбесы-сантехники даже мои специально купленные краны Giacomini на стояк отказались ставить наотрез... валтек воткнули, как всем. Стояки-то и краны на ответственности УК...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не совсем понял вопрос, на стояки какая сталь обсуждается: чернуха или оцинковка? У меня в девятиэтажке - стояки лет через 40 на ПП заменили, пока порядок, хотя доверия на изгибах не внушают. А в новостройке 24этажа изначально были сварные стояки из оцинковки на ХВ и ГВ и из чернухи на отоплении. Есть проблема с ХВ - повышенное содержание двухвалентного (растворённого) железа - мех.фильтрами не убирается. Связано это с оцинковкой или нет - не знаю.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Палецкий написал :
Вам , если по уму и один раз на 30 лет, то надо на все стояки (ХВ,ГВ, отопление) ставить стальные трубы отечественного или украинского

По большому счёту может оно и так. Только на металлобазах,во всяком случае у нас,путных стальных труб в продаже нет. То что там продаётся,и на 8 месяцев не хватает. Везут то,что дешевле.Под заказ и чёрта привезут,но нужен объём.

Палецкий написал :
а если лет на 5, то полипропилен, пусть даже, если и хороший Чешкий Экопластик

На счёт 5 лет,Вы явно погорячились.Если косорукий монтаж,то и год не простоит.

Палецкий написал :
По полипропилену недостаток простой ..на высоких температурах и давлениях воды у него значительно сокращается срок жизни.

На ГВС,таких параметров у воды нет,что бы было так критично для ПП,на холодной воде тем более.
Лучше ГВС монтировать из армированного ПП.

AnnaMari написал :
то будут ли они совместимы

Будут.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
Только на металлобазах,во всяком случае у нас,путных стальных труб в продаже нет. То что там продаётся,и на 8 месяцев не хватает.

Ужасы какие-то рассказываете, первый раз слышу о таких проблемах со стальными трубами, где Вы только такие берете.
Один раз только я сталкивался с бракованными черными ВГП трубами - сразу побежал сварной шов (лет 7 назад было). Больше никогда жалоб не было. Возят из "Металлсервиса", новосибирского филиала.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
На счёт 5 лет,Вы явно погорячились.Если косорукий монтаж,то и год не простоит.

Это как же надо собирать ПП чтобы он и года не простоял? Там, вроде при сварке почти полностью человеческий фактор исключен. Сварной стык на ПП прочнее самой трубы (или фитинга), проверено. Если сразу не потекло - долго простоит (отопление не в счет )

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
где Вы только такие берете.

Я же написал где.

AWK написал :
Один раз только я сталкивался с бракованными черными ВГП трубами

Процент столкновения,прямо пропорционален объёму.

AWK написал :
Это как же надо собирать ПП чтобы он и года не простоял?

В первую ночь бежит,не то что через год. Как? Не знаю,но есть умельцы.

AWK написал :
Там, вроде при сварке почти полностью человеческий фактор исключен.

Этого в принципе быть не может,не роботы делают,а люди,и далеко не у всех есть приличный опыт. Тем более их как правило, набирают по объявлению для кап.ремонтов.

AWK написал :
Сварной стык на ПП прочнее самой трубы ,

Часть,не может быть прочнее целого.

AWK написал :
проверено.

Не думаю.

AWK написал :
Если сразу не потекло - долго простоит

Если делают нормальной головой,и помогают при этом не менее нормальными руками-Да.

Эээ, я конечно с Электрики, но и Уважаемых Сант почитываю, набираясь знаний.
А вроде обычно все ругаются, что при замене всех коммуникаций дома они должны быть те же,что были и по проекту? Была сталь - значит сталь?
Ведь это ж затрагивает и уравнивание потенциалов и прочие "прелести" заземления на стальные трубы. Про это никто не спомнил? Или я со своим уставом в чужой монастырь полез?

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
Я же написал где.

Вы написали: "на металлобазах". Во всем городе такие трубы, чтоли?

Suever написал :
Процент столкновения,прямо пропорционален объёму.

А точнее количеству партий, из которых взяты образцы. А "образцы" я беру много лет подряд .

Suever написал :
В первую ночь бежит,не то что через год. Как? Не знаю,но есть умельцы.

Это просто брак, который можно было обнаружить сразу.

Suever написал :
Часть,не может быть прочнее целого.

Игра слов. Еще как может.

Suever написал :
Цитата:
Сообщение от AWK
проверено.

Не думаю.

Что уж тут долго думать. Пока Вы думали, я проверил на практике. При изломе труба ломается (перегибается) не по стыку, а в другом месте. Вы в курсе, что ПП труба при сварке вставляется в раструб фитинга?

И что конкретно происходит со стальными трубами в Вашем городе именно за 8 мес. их эксплуатации? И как вообще удается торговать такими трубами? А может, все-таки это был единичный случай или два? Кстати, по закону претензии производителю (или продавцу) можно предъявить в течение 2 лет с момента покупки, а тут такая смешная цифра – 8 месяцев, клиенты съедят продавца.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
Во всем городе такие трубы, чтоли?

Я думаю география шире.

AWK написал :
Это просто брак, который можно было обнаружить сразу.

Да вообще ни чего сложного нет,всё просто.

AWK написал :
Пока Вы думали, я проверил на практике.

Что Вы вкладываете в понятие "прочнее" ?

AWK написал :
При изломе труба ломается (перегибается) не по стыку, а в другом месте.

Не пробовал,зачем ломать-то,они не для этого. Не о той прочности речь идет.

AWK написал :
И как вообще удается торговать такими трубами?

Здесь главное дешево,а Заказчик (менталитет таков у всех нас) он поводлив до халявы.

AWK написал :
Надеюсь, Вы (Ваше предприятие) используете на воде только водогазопроводные или цельнотянутые трубы?

Если работа выполняется нашими материалами,то цельнотянутые.

S_CS написал :
Про это никто не спомнил?

Про это давно забыли,почти вся страна в пропилене.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я бы на стояки ГВС и ХВС вообще бы ставил нержу. Не так она дорога, как многим кажется. Затраты на квартиру (6м трубы) выйдут порядка 6тр. При диаметре 1". На сварке. Вот это - НАВСЕГДА. Но криворукие гоблины из фирм вряд ли на это пойдут. Им выгоднее по той же цене впарить вам чернуху или ПП.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
Что Вы вкладываете в понятие "прочнее" ?

В данном случае - устойчивее к механическим воздействиям. Эффект старения вряд-ли проявится за указанный Вами срок - 1 год.

Suever написал :
Не о той прочности речь идет.

А о какой? На новой-то трубе.

И все-таки указанные Вами 8 мес службы для стальной трубы - исключение (брак), а не правило. При такой долговечности вся работа со стальными трубами была давно бы парализована. 30 лет - вот нормальный срок службы для трубы 25*3,2 . Исключения, конечно, бывают, но не часто.

Suever написал :
Здесь главное дешево,а Заказчик (менталитет таков у всех нас) он поводлив до халявы.

А вот под эту волынку можно и не предназначенные для воды трубы купить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
В данном случае - устойчивее к механическим воздействиям.

Излом на 90 и менее градусов,Вы называете механическое воздействие?

AWK написал :
А о какой? На новой-то трубе.

Не о той о которой Вы говорите,что муфта даёт дополнительное сопротивление при изломе,это какое-то странное определение прочности. Я ломаю голыми руками шести метровый стальной хлыст ф 25мм пополам,нормальной трубы,а с ПП аналогичного диаметра не выходит.По Вашей логике,получается ПП прочнее стали,бред. То что правильно сваренный стык на ПП,держит такую же температуру,давление,как и сама труба,имеет схожий с ней срок службы,это не значит что он прочнее трубы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Prok12 написал :
Не так она дорога, как многим кажется.

Трудозатраты и материальные затраты другие,требуются квалифицированные сварные,владеющие аргоно-дуговой сваркой,а их на таких работах,как правило нет,они за другие деньги работают. Электросваркой варить,не то,но это моё личное отношение.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
Не о той о которой Вы говорите,что муфта даёт дополнительное сопротивление при изломе,

Я этого не говорил, это Вы сейчас сказали. Будьте корректнее. Я сказал, что труба ломается не в месте сварки.

Suever написал :
Я ломаю голыми руками шести метровый стальной хлыст ф 25мм пополам,нормальной трубы,а с ПП аналогичного диаметра не выходит.По Вашей логике,получается ПП прочнее стали,бред.

Точно, бред. Но Вы сами его только что придумали, и это не моя, а Ваша логика.

Suever написал :
То что правильно сваренный стык на ПП,держит такую же температуру,давление,как и сама труба,имеет схожий с ней срок службы,это не значит что он прочнее трубы.

"Прочнее трубы" - образное выражение. Может, он на 2% прочнее, главное, что не слабее. Стыки при сварке трудно сделать слабыми, разве что нарочно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
Я этого не говорил,

AWK написал :
При изломе труба ломается (перегибается) не по стыку, а в другом месте. Вы в курсе, что ПП труба при сварке вставляется в раструб фитинга?

Suever написал :
что муфта даёт дополнительное сопротивление при изломе,

Та же Дуня,только в другом сарафане. или Вы не в курсе,что муфта это тоже фитинг.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
Излом на 90 и менее градусов,Вы называете механическое воздействие?

А какое это воздействие? Химическое, чтоли?
Выражусь предельно ясно: труба РАЗРУШАЕТСЯ не по стыку.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
Та же Дуня,только в другом сарафане. или Вы не в курсе,что муфта это тоже фитинг.

Вижу, с Вами серьезно разговаривать нельзя, что и требовалось доказать. Сводите дискуссию к клоунаде.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
А какое это воздействие?

Тогда приведите пример,где оно имеет место быть? Нет такого? Зачем нужна такая характеристика тогда? Стальная труба с муфтовым соединением,сломается так же не по муфте,а рядом с ней.