Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124604

baton написал :
Если дровишкам уже 2 года, они будут нормально пилиться?

Будут, если цепь заточена.

Ну а кто пробывал в работе Макиту 4003? Как она?

У меня Макита, только 1800 ватт. 2 года ей уже. Пилить дрова, да и вообще все что хочешь отлично. Сейчас баню из бруса 150*150 строим - запиливаем и отрезаем все ей. Вобщем отличная пила - усталости никакой, мощности тоже хватает.

Неделю назад купил себе макиту, долго выбирал между Stihl ms180 и makita 4003.
Остановился на электро, впечатления - супер. Описал на соседней теме.

Уже поймал гвоздь в старом сарае. Использовал при постройке опалубки вместо нажевки. Класс!

andrewv написал :
Остановился на электро, впечатления - супер. Описал на соседней теме.

Спасибо. Наверное будем покупать.

Имхо для участка электро предпочтительнее,если в лес не ходить
Да провода,да тянуть в другой угол участка иногда муторно,у меня вообще 50 метров,зато воткнул вилку,масло залил и понеслось,только опилки летят
Зато вес,простота,да и надёжность думаю у них повыше,если не брать в пример известные фирмы
У меня китайская электропила Штурм

Leshich написал :
Имхо для участка электро предпочтительнее,если в лес не ходить

Всё, уже поздно решать. Вчера купил. Мakita 4003.
Ещё не пробывал.
на счёт масла. В магазинчике сказали, что можно заливать простое машинное.

Какие будут советы перед первой резкой?

Сложно ли самому научиться острить цепь? (Что-то ножы острить у меня не очень получается)

1.Наверное - моторное ? Вроде бы, да. Я пользуюсь первым попавшимся купленным моторным маслом.

  1. Проверить натяжение цепи, далее - в инструкции должны быть написаны приемы пилки. Ничего особенного.
  2. Есть спец. приспособления для затачивания цепи и круглые напильники (натфили) для этого. Хорошо иметь запасную цепь. По форуму походите - были тут такие темы.
    Удачи!

andrewv написал :
Уже поймал гвоздь в старом сарае. Использовал при постройке опалубки вместо нажевки. Класс!

Поймали и что? Поделитесь результатом. А то мой Партнер сразу после этого умер - Пластиковая щестерня полетела а замена выливается в 1200 р. Может у более дорогих моделях есть что-то вроде мыфты безопасности как в перфах? У меня предвидется резать старый дом на дрова А там гвозди через 3о см. Вот хочу подобрать пилу чтобы их перегрызала без поломок.

2Kolich Цепной пилой гвозди грызть не получится - не тот материал на режущих звеньях. С гвоздями более-менее справляются диски циркулярок с твердосплавными напайками, но перепилить ими бревно вряд ли получится - глубина пропила не позволит. Так что запаситесь цепями и смирением - менять и перетачивать цепи придется часто.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kolich написал :
У меня предвидется резать старый дом на дрова А там гвозди через 3о см. Вот хочу подобрать пилу чтобы их перегрызала без поломок.

Вам нужна сабельная пила, а не цепная.

Serg написал :
Вам нужна сабельная пила, а не цепная

Цепная, однако, более производительна будет, чем сабельная. Расходники на сабельную тоже недешевы, а на гвоздях и им каюк выйдет быстро...

Металлоискатель, конечно, можно бы посоветовать... или наем соседа с соседской же пилой... Сумму обговорить заранее, дальше не поддаваться ни на какие уговоры по поводу ее увеличения...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Vladimir Romanov

Дело в том, что сабельная пила в основном предназначена для демонтажа конструкций, а насчет расходки - так на прошлой выставке в Самаре при мне распилили деревяку с вкрученным здоровым саморезом... при этом применялась расходка по дереву с гвоздями - и пиле особого ущерба нанесено не было. Картинка спила в аттаче - сейчас полез и нашел оригинал, до сих пор не выкинул, жалко... Пила и расходка, кстати - Милуоки. Интересно, что станет с цепью при попытке так вот вдоль распилить саморез? Хотя есть же цепи с победитовыми напайками для пиления мерзлой или грязной древесины - но все-таки это не гвозди...
ИМХО.

Мне вот тоже предстоит этим летом избу старую разбирать и резать...
Хотел электроцепь брать, да вот Serg сабельной озадачил... уж больно эффектное фото...
Serg, а есть хорошие ссылочки на этот девайс ?...
а пока пойду в Яндекс...

Да уж, Милуоки аккурат для разбора старой избы !
В свое время разбирал избушку электроцепной. Гвоздей, конечно, было немеряно !
Но ничего, справился за пару дней, потом большие остатки до осени потихонечку, не напрягаясь, аккуратно между гвоздей распиливал на чурбаки в уголке участка.
Да и просто вырезы под окно делал этой же пилой - все нормально.

Юбер написал :
1.Наверное - моторное ? Вроде бы, да. Я пользуюсь первым попавшимся купленным моторным маслом.

Я так понимаю, оно служит для "смачивания" цепи, тоесть, чтоб цепь увеличения срока службы цепи

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пацак+ написал :
Serg, а есть хорошие ссылочки на этот девайс ?...

На сабельную пилу? ИМХО Милуоки/не Милуоки - дело десятое. Я на дне открытых дверей Хилти пилил пенобетонные блоки их пилой - очень удобно и быстро. Тут скорее главное не девайс (от него требуется только, чтобы он был соответствующей мощности), а расходка, принцип как у лобзика - на расходке не экономить.
Единственное - не берите аккумуляторный девайс, потому что она аккумулятор выкушает мигом... мое мнение - аккумуляторные сабельные пилы - для спецзадач. И еще - обращайте внимание на рекомендованную расходку, она бывает разной длины, превышение длины обычно чревато нештатной работой типа больших колебаний и проч. - короче работать будет невозможно.
Удачного выбора.

2 baton
И звездочку, которая цепь таскает, смазывает.

Ещё прошу помощи.
Написано в инструкции, использовать масло Sae 30.
В магазине продавцы не знают о таком, говорят, есть Sae 0w 30.
Это одно и тоже?
Спасибо

Я для смазки использую Sae 10w-30, минеральное, цена 200 рупий за 5 литров.

Kolich написал :
Поймали и что? Поделитесь результатом. А то мой Партнер сразу после этого умер - Пластиковая щестерня полетела а замена выливается в 1200 р. Может у более дорогих моделях есть что-то вроде мыфты безопасности как в перфах? У меня предвидется резать старый дом на дрова А там гвозди через 3о см. Вот хочу подобрать пилу чтобы их перегрызала без поломок.

Давно не залазил в форум.
А с пилой ничего не случилось. В маките 4003 есть муфта похоже, гвоздь разрезал даже не заметил, только по звуку и остаткам металла на срезе, штук пять звеньев притупилось, но не смертельно. Купил еще одну цепь и пару напильников, теперь пользую для чистовых работ, а родную там где есть грязь или гвозди. Про муфту сужу потому как заклинило у меня один раз в бревне цепь, я почуствовал только характерный треск как в перфораторе, когда коронку клинит.

andrewv написал :
А с пилой ничего не случилось.

Отлично. На это и буду ориентироваться.

Аналог Sae-30 для смазки цепи сейчас называется Sn-500.

У меня Oleo-Mak 936 три года. Никаких проблем, никаких вообще. Мне его посоветовал сосед, он всю свою жизнь бензопилами работает. Он сказал, надеежно. У него в домашнем пользовании Husq уже 20 лет!!! Свечу только поменять пришлось 5 лет назад - в остальном все ок! Я модель не помню, профессиональная к-к-то

Ну вот и я испробовал свою Макиту.
Что сказать? Я в восторге! Совсем другое дело.
Есть некоторые вопросы:
1) быстро нагревается мотор (нижняя часть пилы). Так должно быть? (правда на улицы 30 градусов)
2) та часть, которая под крышкой, где звездочка, набивается опилками (они липкие, потому что в масле ). Так должно быть? (ИМХО, работе не мешает).

2 baton

  1. Нормально в такую погоду
  2. Тоже нормально, так и должно быть

Alex___dr написал :
На счет того, что бы взять пилу классом повыше, абсолютно согласен (распилите 8-10 м.куб дров за день сами поймете отличия)!!!
Для примера по Хускварне:

Хускварна 141 - Вибрация, передняя/задняя рукоятка 4.8 м/с² / 6.5 м/с²
Хускварна 345 - Вибрация, передняя/задняя рукоятка 3.1 м/с² / 3.5 м/с²
Чем меньше вибрация , тем дольше и с большим комфотом можно работать!

кстати задавался темже вопросом только по

MS 180
MS 250
MS 270
и не нашел ответа .
нет цифр ни в российском сайте, ни в еропейских версиях.
на американской части сайта
инструкция есть а параметров вибрации в ней нет

поправочка
нашел в русской инструкции на MS180
Ускорение колебаний a eq по ISO 7505*
Левая ручка: 4,6 м/с2
Правая ручка: 7,3 м/с2

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Живу в своем доме.
нужна пила, соответственно вопрос бензо или электро.
Вводные данные.

Лес мне не валять, ну может пару деревьев садовых спилить.
В любом случае ствол не толще 30 см. Может еще на шашлык эти стволы порезать на чурбачки. отрезать несколько брусьев 150*150. Вобщем потом редко пользоваться. Думаю не более полкуба в год пилить ей.
нужна ли мне бензопила, или вполне достаточно электро?

И какую тогда выбрать?

Что нехорошо у электро - лишение мобильности. Что нехорошо у бензо - специфика обслуживания отличается от домашнего, электрического инструмента... По достаточности для приведенных работ - собственно, пофигу. Единственно - гложет смутное сомнение: аппетит приходит во время еды, вдруг да и понадобится именно мобильность?