Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317360

Я остановился на бензопиле Stihl 180. Для строительства дома самое нормальное и окна выпилить и брус отпилить. Сейчас любую мелочь пилю ей. Сначала тоже думал об электропиле, но после того как ей попилил, понял, что лучше выбрать бензопилу. Как уже было написано Andy52280 это мобильность. Сегодня не надо, завтра надо. Будете лазить гденибудь на крыше провода будут мешаться, да и за ограду вытащить тоже проблематично, нужен удлинитель большой. Электро чаще всего тяжелее бензо. Обслуживание сегодня не такое уж и сложное, есть все: и расходники и спецы по ремонту.
При выборе нужно обращать внимание фирму (советую stihl или Husqvarna), на обороты, длину шинки, шаг цепи (чем меньше тем чище рез), мощность.

У меня уже давно электорпила Пежо 1600. Участок 16 соток, при необходимости имеется удлинитель. А вообще работаю ей в пределах 5-10 м от розетки. Вполне доволен.
На крыше с пилой - упаси Бог

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Участок небольшой по нынешним меркам - 8 соток. Удлинителя на 30 м хватет мне по всему участку. так как точки розеточные есть в разных местах.

Решать конечно Вам. Но попобую привести еще несколько аргументов:

  1. Нет электричества нет работы, что у нас в строящемся поселке не редкость.
  2. Мне мешался электродвигатель у электропилы, торчал в право сантиметров на 30. Бензопила компактнее.
  3. Провода на морозе дубеют и обычно попадают под пилу и все, приехали. Собственно не только на морозе.
  4. Не знаю как в современных электропилах, но в той которой я пилил не было регулятора оборотов, а это по моему минус. Такой пилой только черновую работу выполнять.
    Ну вроде все написал, что вспомнил.
    С уважением, Александр.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Электро пила конечно дешевле и думаю долговечней.
Но как хорошо иметь бензопилу! Помимо отсутствия "шланга" да еще ограниченного по длине, нет зависимости от электричества что самое основное преимущество.
Да , конечно в часном доме можно и удлиннитель применить. Сам строю дом и у меня даже сомнений нет - только бензопила!
Скоро в пригороде огородные участки ломать под стройку будут , хочу яблонь напилить для коптильни.
думаю на всю жизнь хватит дровишек с 5 км2.
В поход милое дело (в пешку конечно тяеловато если не большой группой идти). Сплавлялись на катамаранах - с дровами проблем не было! В авто путешествиях , в конных итд.
Зимой прорубь вырезать да баньку походную зделать да поморжевать с девочками... шикарики!

Только бензо!

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

ИМХО бензопила однозначно! У меня малеькая Хускварна уже 4 года.
Кроме работ на даче, таскаю ее в тайгу по работе (поле), на рыбалку с компанией - дрова для костра, продраться, если "дорога" завалена стволами, организовать лагерь - "мебель" из сухостоя и т.п. Правда и лесу еще в Карелии много .

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Спасибо.
Вывод делаю такой:
в походы не ходить, лес не валять- можно и электро обойтись.

Со светом перебоев нет. У нас даже в центральном районе еще много частного сектора. А у меня прилегающий к центральному район.
да и пусть не будет пару часов света, сухие ветки или что другое могу и завтра отпилить.

теперь давайте по марке определимся?
пригляделся к Black & Decker, модель Торнадо Т1963. шина 40 см

Вот только не Брык-энд-Дыркер!

Народ хорошо отзывается о макитах с продольным движком.

Макита 4003 , ИМХО 5 тыр, если не ошибаюсь, зато очень хвалят!

2Satanas
Я тоже хотел прикупить электро потом посмотрел и передумал. Купил бензо Партнера 352, доволен как слон.
Удобно.

Юбер написал :
Макита 4003 , ИМХО 5 тыр, если не ошибаюсь, зато очень хвалят!

Можно купить чуть дешевле

При выборе бензо-электро нужно еще учитывать, что при перегрузке (защимлении цепи) и скачках напряжения в сети, у электропилы может згореть двигатель. Бензопилу спасет сцепление или она захлохнет.

Для работе в помещении (цехах) - только электропила.

Satanas написал :
Спасибо.
теперь давайте по марке определимся?
пригляделся к Black & Decker, модель Торнадо Т1963. шина 40 см

добавление к аргументам roland
посчитайте еще цену нормального удлинителя на честные 2.5 мм2, который нормально будет тянуть 2 квт. это примерно 2500 руб.
то что продаются в большинстве своем расчитаны на газонокосилки. там мощность вполовину меньше.
если будете покупать такой

посмотрите сечение провода . и будете неприятно удивлены.
на 2 квт он сам греется - в руки невозьмеш.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

У меня точки есть по двору, дотянется откуда угодно 10 м удлинитель, который тоже имеется.

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Пять месяцев уже как , обладатель 137й Хускварны. Не хватает эмоций, жестов, мимики (все ИМХО конечно) с которыми я советую Вам бензопилу. Движущей силой послужил сосед, который дал на день ШТИЛЬ 180. На следующий день была куплена Хускварна (так я себе захотел). Единственное замеченное неудобство у Хускварны - это отсутствие смотровых окошек для масла и топливной смеси, у 180 ШТИЛЯ они есть, но у старших моделей окошки отсутствуют у всех производителей. Мое мнение - только бензо. Но окончательный выбор за вами. Правильного Вам выбора.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

И у меня 137-я!
Окошки нафик! Как заканчивается топливо, она просто глохнет.
А объем бачка для смазки цепи расчитан так, что кончается
практически одновременно с топливом.
А кто любит рыбалку - хор. совет:
Ставите чурку сухостоя на попа, делаете вертикальных 3 пропила через центр
под равными углами на 3/4 высоты, в центр "звездочки" наливаете 200 г бензина и поджигаете. Сверху котелок или чайник - и вперед!
Извините за оффтопик.

2 alex_k
2 roland
Насчет того, что удлинитель греется - полная чепуха.
Много лет пользую обычный, везде продающийся удлинитель - никаких эксцессов. А уж поработано этой пилой - будьте здоровы В самых неблагоприятных условиях и больших объемах, да и цепь клинило не раз
Хотя, конечно, согласен - движок сгореть может. Так если клинит - отпусти кнопку, а не ломи со всей дури

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

ну вобщем купил...
Makita Uc 4003A
Пока не пробовал.

Что оптимально выбрать для себя, если приходиться пилить несколько раз в год (дрова для бани, доски, ну и что-либо еще по хозяйству). Валить деревья не предполагается, строить дома и т.п. тоже.
Важно простота в использовании и минимум сервиса в обслуживании. Может кто порекомендует конкретную модель?

Купите обычную ручную пилу! И это не шутка, есть у меня и электрическая и бензо- пилы, только когда надо отпилить одну доску или пару полешек для бани - я всегда делаю это ручной пилой, быстрее и проще.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Dima100 написал :
только когда надо отпилить одну доску или пару полешек для бани - я всегда делаю это ручной пилой, быстрее и проще.

И главное - дешевле.
Когда надо напилить много нетолстых дровишек пользуюсь закрепленной циркуляркой 1600 Вт. Большие бревна лучше наверно бензопилой , маневра больше.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Dima100 написал :
пилы, только когда надо отпилить одну доску или пару полешек для бани - я всегда делаю это ручной пилой, быстрее и проще.

А мне когда надо отпилить одно полешко 13см в диаметре беру лобзик, а когда полешко в 15см - бензопилу. Это намного быстрее и проще чем ручной. Ножовки и лучковые пилы давно заржавели.

Мне лично бензопилой удобно. Завел распилил, дело-в-то.
Полку в сарае бензопилой тоже делал.

Был электрический тример. Отдал соседу. Теперь бензиновый. И пила бензо.

Если Вы уверены, что не придётся пилить там куда не дотянется электрошнур, то скорее всего Вам подойдёт любая цепная электропила из самых недорогих. В сравнении с бензопилой - дешевле, меньший шум, не требуется возня с бензином, более быстрый пуск , обкатать надо только цепь.

Бензопила более универсальна. Да и пилит пошустрей. Рекомендую приобрести младшую модель хуски или шиндайвы.

Kurri написал :
Может кто порекомендует конкретную модель?

Добрый день!

Рекомендации по выбору бензопилы есть на странице

В чем-то они достаточно общие, но могут помочь, как отправная точка для поисков и размышлений.

С уважением,

Пополитов Владлен.

[Kurri] Важно простота в использовании и минимум сервиса в обслуживании. Может кто порекомендует конкретную модель?]

Для простых работ возле дома практичнее и дешевле Электропила, которая на порядок проще в
эксплуатации и не потребует от Вас никаких специфических знаний, особенно если Вы не технарь!
Выбор моделей очень широк, можете почитать форумы и архив журналов на этом сайте. Моих
советов при выборе конкретной модели только три: 1. Наличие центробежного сцепления (как у
бензопил); 2. Поперечное расположение электродвигателя; 3. Достаточная мощность (1.8-2.2 кВт).
К примеру,этим требованиям удовлетворяет Partner ES 2200 - ещё раз напоминаю,выбор велик и
он целиком за Вами!
ps1. Я знаю немало людей,имеющих и бензопилу, и электропилу - большинство работ выполняются
электрической, просто из практических соображений!
ps2. Лично мне работать больше нравиться именно Бензопилой,но больше не из практических
соображений - просто приятно повозиться! Кстати,если почитаете, то на форуме таких немало, но
это - Технари! А Вы готовы себя отнести к данной категории? Если нет, то для Вас - электропила
и не иначе!

Приехал часов в 10 вечера на дачу. Яблоню разорвало пополам и одна половина лежит на дороге. Пришлось пилить. С проводом, в темноте, среди веток лазить не в кайф. Купите обе. Одну потом продадите. Ж)

Старлей написал :
но
это - Технари!

Какие технари? Чё обзываетесь, то?

VKP написал :
Одну потом продадите. Ж)

Я даже знаю какую. Бензо. Потому как на бензо покутеля разом сышите, а на электро ой-ёй -ёй как постараться придётся. По мне электро только для помещений. А на улице электро, как мужику резинка на шляпу. Всё вроде нормально, но не в кайф.

Землянин написал :
более быстрый пуск

Да но есть требования к проводке...у соседа например у сарая она не пашет
Для мелких эпизодических работ однозначно рулит электро: отпилил-положил
как уже писали тута-в идеале надо 2
Я дружу с Макитой