Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107
#1773010

vadim 08355 написал :
Возня с ГСМ вместо возни с удлинителями видимо менее привлекательна

А прованявшая ГСМом спецовка ещё более не привлекательней. Когда был огород в наличии, приходилось на обед, в дом, в одних трусах заходить после работы с мотоблоком.

DED написал :
А прованявшая ГСМом спецовка

Согласен. Однозначно так для мотоплуга, снегохода и пр! От бензопилы тоже можно достаточно сильно провоняться. Согласен.

Вставлю свои 5 копеек. Мой опыт общения с несколькими бензопилами (чуть ранее с бензокосой) наводит меня на мысль, что это неизбежное зло если надо условно "пилить" там где нет электричества. Очень много проблем и хлопот, от которых нельзя 100% застраховаться ни именем производителя, ни гарантией, ни бережным обращением с бензоинструментом, ни выбором качественных расходников.. Можно много лет нещадно насиловать какой-нибудь нонайм, а можно погореть на приличной пиле пару раз включив. Говорю этого и из своего пусть и не громадного опыта, и хорошенько поштудировав этот форум и вообще интернет.

  • Если удастся починить свою бензопилу, деньги которые морально уже согласился потратить на новую бензо, потрачу на электро, - будут две, одна чисто в лес, другая для всего остального. Сегодня посмотрел электро макиты которые хвалят на этом форуме - тактильно не приглянулись, покрутил синий Бош, взял в руки, подержал, получил удовольствие (развесовка, эргономика), положил пока на место. При покупке любого электроинструмента весь классический набор, плюс деревообработка (итого штук 7-8), начинаю смотреть с Макит, хорошие отзывы, хорошая цена, но в хозяйстве нет ни одной. Бош, Metabo, Dewalt, а Макиты как-то в руку не ложаться. Наверно в оффтоп меня занесло... Сорри.

  • Не удастся починить бензопилу - новая бензо, она же неизбежная зло и в лес и для все остально, и надеяться на то что новая пила окажется беспроблемной. От электро придется воздержаться. Две пилы разом я морально не потяну.

"..Неизбежное зло.." - романтично звучит..
Вот кУпите себе электру, свАлите на огороде деревцо не толщиной в палец, а чего побольше и поветвистей, и побегаете, проводочек за собой таская..
У меня был такой опыт один раз, уже не помню марки той электры, но впечатления самые смурные.
Только неизбежное зло!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

baum написал :
Вот кУпите себе электру, свАлите на огороде деревцо не толщиной в палец, а чего побольше и поветвистей, и побегаете, проводочек за собой таская..

Да просто она им видимо и нужна то для того чтоб это деревцо за всю жизнь распилить. Не я бы взял электропилу, но только если внутри помещения что то делать или стоять на одном месте, а мне подавали. А когда за раз надо кубов 20 распилить и так каждый год - ну её.

valerich написал :
Да просто она им видимо и нужна то для того чтоб это деревцо за всю жизнь распилить.

Ну так перед тем кому 20 кубов надо, сабжевый вопрос ведь "бензо или электро" не стоит? Разумеется есть области применения, объемы и размеры где электро пилой ловить нечего. Бензо - зло для таких пользователей как я, которым надо пару кубов дров на дачу в ближайшем лесу заготовить, старую яблоню подровить, на рыбалке/охоте тех же дров стругануть, доски с рынка на багажник нелезущие располовинить. Без нее не обойтись, а нужна всего ничего. Я таких пользователей ох как много знаю.
А то, что в палец или даже в руку толщиной я сабельным Dewaltoм и так на ура крамсаю, благо угодья небольшие, 12 соток, квадратной формы и розетка по центру, в проводах не запутаешься.

Да ладно В общем и целом я с Вами полностью согласен

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Блин, разговор слепых с глухими напоминает)))
Еще раз, для тех, кто в танке - я свой выбор сделал и вполне доволен. И если у вас на огороде деревья каждый год в два обхвата вырастают, и бензопила постоянно совершенно необходима - вы, наверное, где-то в джунглях живете. На обычном расейском огороде повалил их раз в жизни - и, если электричество есть, электропилы за глаза - сам убедился. После работы Долмаром у меня осталось всего 2-метровых кряжа по 50-70 см в диаметре - места они не занимают - захочу - потом у брата бензо возьму, а скорей всего, так их и оставлю, "для красоты")).
У меня нет опыта общения с бензоинструментом, зато достаточно с лодочными моторами - по принципу работы это одно и то же. И возня с бензом (залить на АЗС, разбодяжить, возить с собой, хранить где-то, чтоб не воняло, чистить фильтр и т. д.) меня лично напрягает. Но на воде ничего не поделаешь - розеток нет)). А вот если розетка есть, а большого объема работы нет - электро рулит. Чего вы народ-то смущаете своими бензо, не всем ведь бензо и надо...

Доброго всем времени суток! Я конечно понимаю что тут все озабочены ВЫБОРОМ пилы. Но может кто-нибудь в теме по моему вопросу?

Дано: Макита 4530, сломалась крышка-натяжитель цепи - видимо перетянул или что-то в этом роде. цепь ессно не натягивается. Вопрос: эта крышка подлежит ремонту или нет? если нет то какой артикул у этой детали и сколько она примерно стоит, где взять? А то через пару недель начинаю дачный сезон, а пилить-то и нечем. Пила всю зиму пролежала, а тут я про нее вспомнил....

fw-190 написал :
Еще раз, для тех, кто в танке

Да Вы только не сердИтесь Мы, танкисты, вещаем о наболелом так, как оно нам видится через наши смотровые щели, искаженно и со значительными затруднениями, которые вам, духом солярки непропитанным и многотонной тяжести брони на себе не несущим, неведомы..
Электро так электро - лишь бы без дела не валялось и пользу приносило

fw-190 Реально за вас рад и полность понмаю то чувство когда и по цене и по качесту и по удобству се срослось) Уверн что под ваши задачи вы заполучили то что нужно)

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

"Мы, танкисты, вещаем о наболелом так, как оно нам видится через наши смотровые щели, искаженно и со значительными затруднениями, которые вам, духом солярки непропитанным и многотонной тяжести брони на себе не несущим, неведомы.."
Хорошо сказал! Поэт! Как после этого сердиться можно?

Jijja, спасибо за одобрение. Взял бы Боша 35, тоже очень понравился, только у нас ценники на него 5,3-5,6 тыс А из меня этот ремонт и так все финансовые соки выжал, приходится экономить жостко

baum написал :
Мы, танкисты...

2fw-190Поздравляю с приобретением! Тема, поднятая Вами интересная, актуальная, и сразу после Вашей покупки эти обсуждения, как видите, не останавливаются. И нет ничего страшного, если "танкисты" немного побросаются тухлыми помидорами в сторону электролобзиков.

Во чего нашол:

Надо брать, сколько руками отмахиваться от тех кто мешает за компом посидеть? И вместе с ноутом в лес брать, дровишек напилить....
З.Ы. Там на главном баннере, справа внизу ссылку на видео демонстрацию...

Пилит же..
З.Ы. А ведь при все сомнительности реального применения - отличный подарок "танкисту". Я бы не отказался)

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Да танкисты тыщу раз правы - их "танки" действительно и мощнее, и универсальнее, а про их исключительную мобильность вообще и напоминать не надо. Только, как и в реальном боевом применении, танк использовать не всегда уместно)), иногда с задачей и легкий БМП хорошо справится - то бишь электропила)). И стоит в 2 раза дешевле, для многих это тоже немаловажно(.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

Привёз на дачу кучку дров (брёвен), заготовленных бензо-Форвардом 52. Разделывать их стал, ясен пень, электрическим Патриотом.
В сознание настойчиво долбится желание сбагрить куда-нибудь эту электробритву 1,8 кВт и подыскать что-нибудь помощнее раза в 2...

Да, прошу понять меня правильно:
каждому овощу свой фрукт.
В пределах длины кабеля электропила незаменима по совокупности свойств.
Имхо, разумеется.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

А я Парму вчера в одном райпошном магазине в Ульяновской обл. в первый раз увидел - да она фору любой бензе даст! Черная, с огромным поперечным движком и шиной на 40 см как минимум - настоящий электромонстр ! Да и ценник в 4300 немаленький.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

fw-190 написал :
А я Парму вчера в одном райпошном магазине в Ульяновской обл. в первый раз увидел - да она фору любой бензе даст! Черная, с огромным поперечным движком и шиной на 40 см как минимум - настоящий электромонстр ! Да и ценник в 4300 немаленький

К тому же ещё и очень живучая. Я за всё время, с 96 года, только пружинку на выключателе поменял.

DED написал :
Я за всё время, с 96 года, только пружинку на выключателе поменял.

А у Вас бензо имеется? Отечественные не в счёт......Это те-же Пармы

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

vadim 08355 написал :
А у Вас бензо имеется?

Нет. Нет таких задач, чтоб бензу в хозяйстве заводить.

fw-190 написал :
да она фору любой бензе даст

Вы не поэт..
От таких слов у танкистов помидоры начнут тухнуть в три раза быстрее. Причем реально и в боевом применении..

DED написал :
Нет. Нет таких задач, чтоб бензу в хозяйстве заводить.

Понятно . Значит Вы не в теме.

Танкисты хороши на полях неистовых сражений) А некоторым надо просто до магаза за пивом сгонять) в таких случайх танк иррационален) Зато едушим за пивом (хлебушком, яичками) гораздо притнее и не накладно)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

vadim 08355 написал :
Значит Вы не в теме.

А, мы в какой теме??? "Выбор бензопилы" или "Электро или бензо" , если в последней, то я один из опонентов. Я надеюсь Вы не думаете , что бензопила это какойто девайс доступный элите. Пилил и "Дружбой" , "Тайгой", "Хускварной". Чисто так для пробы. Огромного опыта нет, но хоть сейчас дайте в руки- в лужу не сяду, так-как мудрёного ничего нет. А бензы в хозяйстве нет, так-как генератор всегда с собой на крайняк.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

fw-190 написал :
с огромным поперечным движком и шиной на 40 см

У моих соседей тож у всех пармы да партнёры с шиной на 16 да на 18",но не тянут они такой шины хоть обосрись.Нереально это для движков такой мощьности.Мне при покупке штиля 180того тоже предлагали шину на 16",хотя заводская идёт на 14",я послал подальше и взял что с завода.Оно ведь расчитано.Хотя и на практике сразу видно что кого тянет.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

fw-190 написал :
фору любой бензе даст!

Темка про выбор между эл. и бензо. но все что-то нутрируют.Однозначно бензо.Например утром еду на работу а в метрах 150 от дома дерево свалило,а работа не ахти-серьёзная,бензу завёл дерево на куски и на работу.А вдруг срочно позвонит лучший друг и предложит на пикник,а дров нет(а есть ещё куча более серьёзных случаев).А что с электро?И не надо болтать что бензин,масло и т.п. всё это мелочи.Я думаю менЯ все поняли.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

PikAlov написал :
У моих соседей тож у всех пармы да партнёры с шиной на 16 да на 18",но не тянут они такой шины хоть обосрись

Я не в курсе , что у Ваших соседей за пилы и какие цепи, а я своей деревья и больше шинки раза в полтара пилил.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

PikAlov написал :
А вдруг срочно позвонит лучший друг и предложит на пикник,а дров нет(а есть ещё куча более серьёзных случаев)

А вдруг Вы сруб собираете в два этажа и сидите на бревне , попробуйте бензу дёрнуть. Окно выпиливаете из нутри, глазки не слезятся???

DED написал :
Я надеюсь Вы не думаете , что бензопила это какойто девайс доступный элите

Нет. Не думаю. Я думаю, что бензо и мобильность почти синонимы.

DED написал :
но хоть сейчас дайте в руки- в лужу не сяду, так-как мудрёного ничего нет

Естественно.

DED написал :
А бензы в хозяйстве нет, так-как генератор всегда с собой на крайняк.

Это видимо мобильность по Вашему. Ваш вариант. А почему ксати БЕНЗОгенератор???? Почему бы ещё раз не применить удлинитель? А чё? И глаза от него не режет.

DED написал :
А вдруг Вы сруб собираете в два этажа и сидите на бревне , попробуйте бензу дёрнуть.

Только не рассказывайте сказок за Парму. Какой дурак будет ей работать на высоте?

DED написал :
Я не в курсе , что у Ваших соседей за пилы и какие цепи, а я своей деревья и больше шинки раза в полтара пилил.

Мощность это произведение момента на скорость. Естественно, что низкообористая парма обладает большим моментом при равной мощности. Но пилит она значительно медленней. И вообще...... Мало кто согласится сегодня на Парму. Все хотят Бош или Макиту. Всё уже. Для Пармы поезд ушёл и слава богу.