Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130
#1756032

Частный дом . делаю разводку ванной. в самой ванне Решили приметить полипропилен.
Трубы надо пускать по капитальной стене.( в два кирпича)
Вопрос -Целесообразно делать штробы для труб , или разводить их поверху..

На одной линиии стены ванна , умывальник . стиралка унитаз , в противополжном угле -душевая кабина.
На растоянии 12 метров от ванны,- кухня
Нужно тянуть воду горячую и холодную по полу.
Что взять- металопластик или ППН, все буду бетонировать
Советуют цельний металопластик , концы вывести непосредствено к кранам .
если ППН гнадо будет бетонировать 4-5 стыков в жилых комнатах , помимо самой линии разводки ванной
Нагреватеь газовая колонка , котельня по соседству с ванной.

Центральный ввод 25мм.Разводка последовательная.
Очень нужен совет .
Зарание спасибо

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

На самом деле, все варианты равно приемлемы.

Я бы в ванной делал максимально аккуратную открытую разводку, а на кухню - протянул бы МП в теплоизоляционных трубках (и оставив свободные выпуски хорошей длины на случай замены фитингов с подрезанием конца труб).

ПК написал :
Вопрос -Целесообразно делать штробы для труб , или разводить их поверху..

Это вопрос дизайна. Если не утопленные трубы вид портить не будут, то можно и не утапливать.

ПК написал :
Что взять- металопластик или ППН, все буду бетонировать

ПК написал :
Разводка последовательная.

Для последовательной разводки, всё же лучше использовать полипропилен. Металлопласт хорош для коллекторной разводки.

ПК написал :
Вопрос -Целесообразно делать штробы для труб , или разводить их поверху..

смотря кто и что делает

ПК написал :
Советуют цельний металопластик , концы вывести непосредствено к кранам .

цельныи металопластик ,не может быть при последовательнои разводке

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

присоеденяюсь к evgenygrig.
с ванны на кухню проклал по земле канализацию 50 и мелалопластиков. трубы ( горя. и холодная вода.)
Труби мет. одел в утеплител. гофру.Засыпал все сеянным песком . потом немного щебня и бетон.
На кухне и в ванной вывел куски труб по метру , ( думаю на 50 лет хватит)
Пот поводу колектора .
Приобрел колектор , на три выхода . Колектор поставлю только на хол.воду ( вместо тройников)
Одна линия кухня , вторая умывальник и ванна , третья душ.кабина . стиралка . утитаз , газ.колонка.
Наверное буду делать саму розводку в ванне полипропиленом .
Склоняюсь к максимально отркытой. только к смесиьтелю на ванную и душ кабину наверное проштроблю стену.
Стены пока без плитки, буду делать зазоры межну трубами на учет плитки . трубы пускаю 20см. от пола -почти не видно .
Счпасибо за советы.

ПК написал :
Наверное буду делать саму розводку в ванне полипропиленом .

тогда уж всё полипропиленом ,зачем мешать ,одно там .другое здесь водо разетки склоняюсь в штробу,аккуратно под плитку

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В частном секторе главный бич - возможность разморозки сантехники зимой. По крайней мере, у нас в Питере. Поэтому возможность аварийной разморозки труб и их частичной замены без серьезного ремонта предусматривать надо. И в этом открытая проводка предпочтительней. Обидно бывает ломать стену с кафелем из-за сорваного фитинга. Особенно это часто бывает на МП.

dmvt1 написал :
В частном секторе главный бич - возможность разморозки сантехники зимой.

Если частный дом не отапливается постоянно, то следует придусмотреть места слива воды на время возможного её замерзания. Не стоит забывать про воду и в сифонах санприборов.
Больше всего боится замерзания металлопласт, да же без воды. Самый морозоустойчивый ПНД, не боится замерзания да же с водой.

dmvt1 написал :
Обидно бывает ломать стену с кафелем из-за сорваного фитинга.

Кроме сказанного выше, причиной этому может быть только две: Не качественный материал, или не качественный монтаж.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

думаю полипропилен однозначно практичней...если бетонировать...правда требует больше трудозатрат при монтаже.

kuk написал :
думаю полипропилен однозначно практичней...

Встречал полипропиленовые фитинги, лопнувшие от мороза в местах, где в них осталаси вода, да же залитые в стяжку.