Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1756114

Стиральная и посудомоечная машины обычно набирают холодную воду и дальше греют её до нужно температуры электричеством.

Хочется найти способ прооптимизировать этот процесс, поставив на входе некую чёрную коробочку со входом для горячей и холодной воды и регулятором температуры.
Т.е. чтобы она чёрная коробочка сама смешивала воду в нужной пропорции.

Мега-точность задания температуры не важна, плюс-минус 5 градусов более чем достаточно.

Поскажите, насколько это реализуемо в принципе и вообще в какую сторону копать ?

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

мне кажется цена такого устройства (если оно существует) будет не гуманная

KAPACb написал :
насколько это реализуемо в принципе и вообще в какую сторону копать ?

Реализуемо полностью и леХко. Сам так живу лет ... пять, что-ли ...
На основе "термостатического смесителя" ... Джакомини, (если уж не путаю производителя, - но - неважно), приобретенном в Сантехкомплекте за типа 2000 полновесных российских.
Имеет вид "креста" с подключением по 3/4", где "плечи" - входы горячей и холодной, "вниз" - выход смеси, а "голова" - регулятор температуры. По входам надо непременно поставить обратные клапана, рублей за сто, типа. Ну и переходники там, по потребности, - мама-папа, с 3/4 на 1/2, и прочее.
Электроники, Виндоус 7, и им подобного - нет совсем.
Для картинки, нашел сходу в гугле

О, это уже чюдно-прекрасно-замечательно.

А зачем клапана, если они там (судя по описанию) уже стоят ? Типа, для надёжности ?

Кстати, а как эти дивайсы будут себя вести во время отключения горячей воды ?

KAPACb написал :
А зачем клапана, если они там (судя по описанию) уже стоят ?

В "моём" смесителе - они отсутствуют.

KAPACb написал :
во время отключения горячей воды

Отключения горячей как "горячей" или горячей как "воды"?
Если нет - "как воды" и регулятор смеси стоит на "по-горячее", то не течёт ничего, ну или на уровне - просачивания. А если на "мин"- то холодная, естесно.
А если нет - "как горячей", то какая она "горячая", такая и выливается.

KAPACb написал :
А зачем клапана

допустим давление холодной воды 5атм (цифры с потолка норм не знаю, поэтому камнями просьба не кидать), а горячей 6атм, и у вас через некоторое время вместо холодной воды в кране, который рядом точно (а может и не только рядом), будет горячая. А клапаны "не пускают" воду в обратном направлении (обратно в трубу).

Кста, вспомнил ещё.
У меня и кухонная мойка также получает свою "горячую воду" от оного "термостатического", поскольку всё это хозяйство смонтировано под мойкой, на стене. Очень практично - варёные пальцы и кисти ушли в прошлое. Рекомендую.

KAPACb написал :
Т.е. чтобы она чёрная коробочка сама смешивала воду в нужной пропорции.

Для стирки нужна горячая вода, для полоскания холодная. От кудо же Ваша "коробочка" узнает что в данную минуту машинке надо?

ty-lev написал :
Для стирки нужна горячая вода, для полоскания холодная.

лет 15 назад можно было еще приобрести машину с 2 шлангами. сейчас только если с отверстием для него на корпусе можно встретить. на западе оно видимо практикуется, потому как правило вода горячая индивидуально из бойлера, т.е более чистая, чем наша горячая.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
т.е более чистая, чем наша горячая.

Наша горячая вода, это та же холодная, нагретая через бойлар безкантактным способом.

ty-lev написал :
Наша горячая вода, это та же холодная

вроде бы она не очищается так как холодная? не питьевая же.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev написал :
для полоскания холодная

Впервые встречаюсь с таким мнением. Смело, необычно ...
Обосновать - сможете? Через типа "физику-химию" процесса, например?
Пожелание: "Ах, как бы заставить стиралку греть и полоскательную воду тоже?" попадалось мне, по жизни, там-сям, неоднократно. Но чтоб - "наоборот" ...

masters написал :
вроде бы она не очищается так как холодная? не питьевая же.

Берут холодную воду и нагревают её. Зачем же её ещё очищать?

2010 написал :
Обосновать - сможете?

А ваша жена какой водой бельё полоскает, когда руками стирает?
Наши предки полоскали бельё на речке, а там воду ни кто не греет.
Думаю, что в холодной воде мыло лучше смывается.

ty-lev написал :
Берут холодную воду и нагревают её. Зачем же её ещё очищать?

думаю, что воду, которую "не взяли" для нагрева все дополнительно фильтруют.
один мой знакомый подогревал горячую воду в бойлере, т.к была еле теплая. тен быстро накрылся. сказали, что горячая вода недостаточно чистая и ее не рекомендуется греть поэтому.
сам я пить воду из горячего крана не пробовал,утверждать не могу. но на вид она мутная)
зы. почему на западе стиралки с 2 шлангами? горячий и холодный.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
думаю, что воду, которую "не взяли" для нагрева все дополнительно фильтруют.

Интересно где?

masters написал :
сам я пить воду из горячего крана не пробовал,утверждать не могу. но на вид она мутная

Белая, от избытка воздуха, выделяемого при нагреве. Когда воздух выходит (через несколько минут) становится токой же прозрачной.

masters написал :
зы. почему на западе стиралки с 2 шлангами? горячий и холодный.

Видимо, для экономии электроинергии. Но не уверен, что на западе они действительно с 2 шлангами.

ty-lev написал :
не уверен, что на западе они действительно с 2 шлангами.

есть такие. по крайней мере раньше такие к нам привозили.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev написал :
Думаю, что в холодной воде мыло лучше смывается.


Неправильно "думаете". В школе, как ученик, Вы получили бы "двойку".
Строго - наоборот.
Интенсивность растворения и, соответственно, вымывания веществ с понижением температуры воды - уменьшается.

А ваша жена какой водой бельё полоскает, когда руками стирает?
Наши предки полоскали бельё на речке, а там воду ни кто не греет.

Я полагаю правильным, когда о своем конкретном мнении или конкретной позиции конкретный человек рассказывает сам, исключительно "за себя", без привлечения чужой жены или же неких неопределённых "предков".

Жена полоскает в тёплой.

У предков другой воды просто не было. Не было ни водопровода, ни промышленного, нехлопотного нагрева.
Не сопоставимо проще было спуститься к реке с бельём, чем тащить в вёдрах воду домой, греть её на дровах, чтобы в итоге получить ... ну, допустим, тройную экономию по объёму использованной воды при равном "выполаскивании". В речке воды сколько хочешь и бесплатно.

2010 написал :
в Сантехкомплекте за типа 2000 полновесных российских.

Вам еще к нему 3шт американки надо. это еще рублей 700-800, а то и побольше,смотря чем делать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Вам еще к нему 3шт американки надо

Кстати - "да". Забыл об этом сказать сам, а это - важно. Без американок тут - никак.

Но я обошелся лишь одной, на "горячую". "Холодная" и "смесь" - гибким шлангом. Иначе тяжело было бы врезаться, сочленять, собирать, разбирать по нужде.

masters написал :
есть такие. по крайней мере раньше такие к нам привозили.

Раньше и отечественные на две воды делали (Вятку на пример).

2010 написал :
У предков другой воды просто не было.

Не знаю как у Ваших предков, а у моих была. В огороде свой колодец и насос в нём, а бабушка всё ровно на речку ходила.

ty-lev написал :
бабушка всё ровно на речку ходила

А почему так, в Вашей "модели"? По какой причине?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ty-lev написал :
всё ровно на речку ходила.

ессесно... лучше, чем на речке, нигде не прополощешь... течёт и течёт, свеженькая, полощи да полощи... и языком пополоскать немаловажно...

Шихаэль Мума написал :
лучше, чем на речке, нигде не прополощешь...

знаю одну речку) бельишко может в ней растворится...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо всем за советы.

По свежеполученной информации, для посудомойки такую систему не поставишь, ибо для сушки (конденсационной) требуется максимально холодная вода. так что остаётся только стиралка и душ.

Следущая порция вопросов.

  1. какие фирмы-производители лучше смотреть, какие лучше не смотреть
  2. на что смотреть при выборе ?

2010 написал :
Цитата:
Сообщение от ty-lev
для полоскания холодная

Впервые встречаюсь с таким мнением. Смело, необычно ...

Ну прополоскайте в горячей и отожмите.... если нравится пожеванное бельё

PS В данном случае - теплая - не равно горячая, а скорее = холодная

BV написал :
Ну прополоскайте в горячей и отожмите....

Не припоминаю, чтоб я указывал Вам, как Вам поступать.