Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2009 Кострома Сообщений: 16
#1756333

Добрый день уважаемые мастера!

Имеется дом из пеноблоков с деревянной мансардой. Необходимо сделать электропроводку.
Подскажите, пожалуйста, в чем лучше прокладывать кабель в штрабе? В гофре ПВХ, гладкой трубе ПВХ или может быть без них, просто под штукатурку? И почему? И в чем лучше прокладывать кабель под деревянным потолком и стенами мансарды, если там же будет утеплитель? И ещё вопрос, каким диаметром трубы брать, если планируется в трубе вести два провода: 3х1.5 и 3х2.5, один провод 3х1.5 и один провод 3х2.5?

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Romag написал :
просто под штукатурку

При условии использования ВВГ (НЮМ)

Romag написал :
под деревянным потолком и стенами мансарды

Металлическая труба или металлорукав (металлогофра)

Romag написал :
диаметром трубы брать

Зависти от очумелости ручек и выбранного кабеля, я бы взял 20-25

У меня 2 провода 2х2.5 залазли в металлрукав 16мм, длина по 10м.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Andrei 1993 написал :
У меня 2 провода 2х2.5 залазли в металлрукав 16мм, длина по 10м.

Такая же фигня, только ругаться много пришлось

Ну я как то в хорошем настроении был, так что почти не ругался

Регистрация: 13.11.2009 Кострома Сообщений: 16

Провод собираюсь использовать ВВГ.

mascot71 написал :
Цитата:Сообщение от Romag
просто под штукатурку

При условии использования ВВГ (НЮМ)

А не будет ли он грется? И в каких случаях тогда прокладывают в гофре и трубе ПВХ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romag написал :
И в каких случаях тогда прокладывают в гофре и трубе ПВХ?

В тех, когда провода и кабели не имеют общей оболочки или не имеют индекс НГ при открытой прокладке.
Без трубы охлаждение в штукатурке лучше.

mascot71 написал :
Металлическая труба или металлорукав (металлогофра)

Труба - да, металлорукав - нет, металлорукав это ТОЛЬКО механическая защита и к пожарной безопасности отношения не имеет.
PS: Металлогофра называется называется сильфон и если в ней проводку прокладывать, то очень скоро без штанов останешься

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
металлорукав - нет

Аргументируйте.

avmal написал :
Аргументируйте.

Да устал уже аргументировать, сколько можно

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Викторыч написал :
Да устал уже аргументировать, сколько можно

а на счёт такого что скажете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Да устал уже аргументировать, сколько можно

Похоже, что это бесполезно - в итоге каждый при своём мнении остаётся, но, тем не менее, металлорукав остаётся стальной трубой с толщиной стенки, обладающей локализационной способностью для кабелей и проводов счением до 2,5 квадратов включительно, согласно требованиям, и требуемой степенью защиты не хуже IP4Х.

AlexandrL написал :
а на счёт такого что скажете?

Викторыч написал :
если в ней проводку прокладывать, то очень скоро без штанов останешься

avmal написал :
Похоже, что это бесполезно - в итоге каждый при своём мнении остаётся

И я о том же

Регистрация: 13.11.2009 Кострома Сообщений: 16

AlexandrL написал :
а на счёт такого что скажете?

да уж тут точно:

Викторыч написал :
если в ней проводку прокладывать, то очень скоро без штанов останешься

Я так понимаю под деревянным потолком и стенами мансарды лучше прокладывать в мет. трубе. Как тогда быть с поворотами? Использовать уголки как в водопроводных трубах? А подрозеточники тоже металлические ставить, если розетка в деревянной стене будет?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2Romag Стоимость металлорукава 20-25 руб/м это чо дорого??? Трубы у Вас что намного дешевле? Не может быть чтобы 75 км так меняли рынок. Под розетки есть подрозетники из самозатухающего материала. Если решите в трубах, то поворот можно выполнить тем же металлорукавом меньшего/большего диаметра. Соединять путём впихивания или натягивания с последующим изолированием места соединения ТУТ (но это немножко извращение).

2mascot71 Зачем же так возбуждаться то? Вы бы сходили по ссылке и посмотрели о чем речь и сколько это стОит. Негорючую ТУТ еще поискать надо, а про металлорукав еще раз повторю, никогда он не был и не будет

avmal написал :
стальной трубой с толщиной стенки, обладающей локализационной способностью для кабелей и проводов счением до 2,5 квадратов включительно

. Почему? Да потому, что в надцатый раз мы с уважаемым avmal остались при своем мнении.
PS: Если кто-нибудь ткнет меня носом в нормативный документ, где металлорукав фигурирует не только в качестве механической защиты гибких подводок, но и в качестве противопожарной защиты, я скажу спасибо и свое мнение изменю.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Викторыч написал :
Если кто-нибудь ткнет меня носом в нормативный документ, где металлорукав фигурирует не только в качестве механической защиты гибких подводок, но и в качестве противопожарной защиты

это не то?

2AlexandrL ИМХО, это не то, у подавляющего большинства, и у меня тоже, металлорукав ассоциируетя скорее со шлангом для душа, чем с сильфоном из нержавейки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Если кто-нибудь ткнет меня носом в нормативный документ, где металлорукав фигурирует не только в качестве механической защиты гибких подводок, но и в качестве противопожарной защиты, я скажу спасибо и свое мнение изменю.

В таком случае вам тоже придётся многих тыкать в документ, где ВГП-труба ( заметьте, не стальная труба ) служит для противопожарной защиты, а не для стационарной подводки газа или воды.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2Romag ну Вы меня поняли?

2avmal Я никого не собираюсь никуда тыкать носом, я просто высказал свою трактовку нашей нормативки, раз уж она так через опу написана, что позоляет себя трактовать различным образом и отстает от жизни лет на двадцать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Я никого не собираюсь никуда тыкать носом, я просто высказал свою трактовку нашей нормативки

Аналогично.

Регистрация: 13.11.2009 Кострома Сообщений: 16

mascot71 написал :
2Romag ну Вы меня поняли?

Конечно понял И металлорукав у нас примерно столько же стоит. Только вот сообщения от Викторыча, заставляют задуматься о целесообразности применения металлорукава, как например это:

Викторыч написал :
где металлорукав фигурирует не только в качестве механической защиты гибких подводок, но и в качестве противопожарной защиты, я скажу спасибо и свое мнение изменю.

И еще можно поподробнее, что это за подрозетники из самозатухающего материала?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Romag написал :
можно поподробнее

Я имел в виду наружную проводку - ПВХ подкладка под розетку, бывает под одно или двух полюсную, стоит копейки продаётся в магазине. По идее нормальные накладные розетки для наружной проводки уже идут с задней крышкой. Повнимательней почитав понял так, что Вы хотите установить розетки скрытой проводки в деревяшку с утеплителем? Я бы не стал. Металлических подрозетников для установки в деревяшку не встречал, только под штукатурку.

Регистрация: 13.11.2009 Кострома Сообщений: 16

mascot71 написал :
Повнимательней почитав понял так, что Вы хотите установить розетки скрытой проводки в деревяшку с утеплителем

Изначально так и думал сделать. Теперь уже сомневаюсь очень... Металлических подразетников тоже не встречал (надо бы повнимательнее посмотреть). Но и накладные розетки и выключатели как то не очень хочется делать.