Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#1856801

ну вот... пока нашла только это...

Значит, двигаемся в правильном направлении

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

parquet написал :
ПОхоже ли на тот эффект,

ну в общем да!

мышонок74 написал :
посмотрю, что есть у нас и отпишусь.

Вы посмотрите как там древесина обработана (по ссылке на Осмо). ПОхоже ли на тот эффект, которого хотите добиться?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

parquet написал :
несколько организаций

да, это магазины, торгующие паркетом, и всяческими средствами к нему. как раз туда я и собиралась. и паркетчиков у нас навалом, со своими аппаратами. здесь вобще паркет - очень распространенная вещь. в старых домах сплошь паркет настелен (у меня хруща годов 50-х). просто знакомых нет, а по объявлению искать - черт его знает, на кого нарвешься... вот соседка одних порекомендовала.

parquet написал :
Может идти речь о структуре древесины, которая видна под тонировкой

во-вот, этого я и хочу добиться...

parquet написал :

посмотрю, что есть у нас и отпишусь.

parquet написал :
Производитель Akzo Nobel, марка Synteko

Akzo Nobel - это название видела в связи с рекламой каких-то автомобильных дел...

tata8448 написал :

  1. В населенном пункте, где проживает МЫШОНОК, вряд ли есть паркетчики

Да нет, Вы знаете, несколько организаций я нашёл минуты за 2 пользования поисковиком. Наверняка есть больше.


tata8448 написал :
а шпатлевка через год станет белым пятном

Современные составы бесцветны и замешиваются с пылью того же дерева. Размер зерна шлифовки определяет цвет и консистенцию массы. А что касается щелей - неужели лак растянется при деформации дерева? Полагаю, что нет.

tata8448 написал :
почти черный. О какой структуре тут может идти речь?

Может идти речь о структуре древесины, которая видна под тонировкой. Кстати, венге бывает разный, и чёрный-чёрный цвет - это скорее всего тонировка. Натуральный цвет - тёмно-тёмно-коричневый, и то не сразу.

tata8448 написал :
лак, в отличие от воска, значительно укрепляет поверхность пола

Согласен. Но укрепление всё равно полумифическое, т.к. вмятины на лакированной поверхности тоже остаются, к тому же они, благодаря плёнке, более заметны.

мышонок74 написал :
так как же избежать и того, и другого?! маслом все-таки?

Посмотрите, например, здесь. Всё уже давно придумано, поверьте

Yahaa написал :
Производитель Synteko

Производитель Akzo Nobel, марка Synteko. Качественная продукция, отрицательных отзывов не встречалось пока что. Однако колеровка смешиванием гораздо более проблематична, чем использование готового цвета.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Есть паста для тонирования (черная) и к ней масло. Производитель Synteko.

Ув. МЫШОНОК! Есть прекрасная книга " Полное руководство по окрашиванию и декорированию"изд. АСТ Астрель , Москва 2005г. Там есть очень полезные вещи по вашей проблеме. Я кое-что сфотографировала, но всю папку прикрепить не получается, а по одному фото-очень долго. Если хотите, дайте адрес, куда сбросить. По существу - первый слой покрытия хоть морилкой, хоть лаком поднимает ворс, его зачищают шкуркой, затем раскрашивают подходящими по составу красками или морилками, и чтобы защитить покраску, покрывают лаком.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Санечек написал :
ировать морилкой после окончательной шлифовки!

я один раз так деревянную дверь проморила, так она вся шерсть дыбом встала!!! че-то я очкую...

tata8448 написал :
краской для пола

я конечно может отстала от жизни, но краска для пола ассоциируется у меня с коричневой или бордовой, которой красили полы в нашем советском детстве. и я в шоке... конечно, я хочу темный цвет, но чтобы текстура была видна, это однозначно! поэтому я в названии темы и написала "тонирование".

parquet написал :
Сообщение от tata8448
В Вашем случае после циклевки

Правильно будет сказать шлифовки.

честно говоря, не очень разбираюсь в таких тонкостях, короче разговаривала с паркетчиками, они сказали, что шлифуют (или циклюют) и покрывают лаком 2 раза за объявленную сумму.

parquet написал :
Покройте дерево краской и обеспечьте ему деформацию. Либо покройте безводной краской и закрасьте структуру.

так как же избежать и того, и другого?! маслом все-таки?

parquet написал :
Что обеспечит тактильно "приятную" блестящую плёнку вместо древесной текстуры.

нет-нет, это мне не подходит...

tata8448 написал :
венге", т.е. почти черный.

у меня представления о венге несколько другие - почти черные прожилки на коричнево-красном фоне, в целом скорее коричневый, чем черный. в принципе, не обязательно добиваться портретного сходства, возможно, достаточно просто затемнить, чтобы не было прям СОСНА!!! зато очень приятно было бы подчеркнуть темные прожилки и создать эффект старой древесины...

  1. В населенном пункте, где проживает МЫШОНОК, вряд ли есть паркетчики, у которых имеются мощные шлифмашинки, способные "вывести" полы без предварительной циклевки. Это Вам не Москва.Тем более что сосна, да еще 35-40 мм толщиной обязательно будет неровной. Так что циклевки скорее всего не избежать.

2.Шпатлевка пылью с прозрачным лаком делается не от безысходности, а потому что цвет получается наиболее близким к основному материалу, и меняет цвет вместе с ним, а шпатлевка через год станет белым пятном на розоватой сосне, которая к тому времени "наберет" свой цвет. Такие пятна я вижу у себя на полу, в комнате, где полы не тонировались, и это не теория, а реальность. К тому же состав на лаке не выкрашивается из щелей, как шпатлевка- это тоже реальность. В полах из массива сосны, даже очень хорошо высушеной, все равно будут щели, и это неибежно, как пол не стягивай. Летом они будут уменьшаться, зимой увеличиваться (в зависимости от влажности воздуха).

  1. Адресат хочет иметь цвет "венге", т.е. почти черный. О какой структуре тут может идти речь?
    К тому же лак, в отличие от воска, значительно укрепляет поверхность пола, что для сосны очень-очень важно, это ведь не дуб!

  2. Чтобы пол не блестел, выберите лак "матовый" или "шелковисто-матовый". Поверх краски - не менее 3-х слоев валиком ВЕЛЮР. Если по такому полу не ходить в грязной (с песком) обуви, покрытие прослужит не менее 4-5 лет. Когда захочется подновить, слегка затрете тонкой шлифшкуркой, пропылесосите и покроете валиком в 1 слой лаком. Это намного практичнее и дешевле, чем мастичить 2 раза в год.

Оговорюсь, что все мною сказаное относится именно к сосне. И всё, о чем писала - у меня под ногами.

tata8448 написал :
В Вашем случае после циклевки

Правильно будет сказать шлифовки. С циклеванием можно было вполне покончить лет эдак 30 назад.

tata8448 написал :
и первой шпатлевки (древесной пылью , смешаной с лаком),

Так раньше поступали от безысходности. Ибо не было ничего другого для заделки швов и щелей. Огромная вероятность неопрятного вида либо необходимости переделки через несколько месяцев.

tata8448 написал :
покрасьте валиком пол краской для пола

Покройте дерево краской и обеспечьте ему деформацию. Либо покройте безводной краской и закрасьте структуру.

tata8448 написал :
После покраски покройте сверху несколькими слоями паркетного лака

Что обеспечит тактильно "приятную" блестящую плёнку вместо древесной текстуры.


В целом, я понимаю, что критиковать легче всего. Я также понимаю, что за полами по маслом, в среднем, немного больше ухода. Хотя и реставрация полов под маслом гораздо легче проходит. И работа по нанесению масла на порядок проще и гораздо дешевле.

Столкнулась с этой проблемой год назад, но хотела не темные полы (пыль видна через день после уборки, особенно летом, когда открыты окна), а светлые, но чтобы была видна текстура дерева. Если это интересно, могу рассказать. В Вашем случае после циклевки и первой шпатлевки (древесной пылью , смешаной с лаком), покрасьте валиком пол краской для пола, отколерованной в базовый цвет, затем разрисовывайте вторым цветом с помощью торцовочной кисти или специального валика с полосками. Предупреждаю - процедура нанесения этих полосок очень трудоёмкая - практически роспись вручную, да ещё стоя на коленках на полу. Советую сначала попробовать на ненужном куске доски, и решить- нужно ли Вам это. Ни один циклевщик этого делать не будет, а если и согласится-заломит такую цену, что дешевле положить паркет из натурального венге, и это будет справедливая цена.
После покраски покройте сверху несколькими слоями паркетного лака.
Обязательно сохраните остатки краски и лака в плотно закрытой таре! Сосна- мягкое дерево, и неизбежно будут царапины и вмятины, и этими остатками вы сможете подреставрировать пол.
Совет при укладке пола: 1.Доски должны быть сухими (легкими) 2. Саморезы крутите не в торец доски, а сверху по два самореза на каждую лагу и утапливайте головки на 1 см. Если крепить в торец, доску потом выгнет, и будет пол волнами.
По поводу воска могу сказать, что если не лачить, а вощить, то минимум раз в полгода надо вызывать мастера на эту прцедуру, а это не дешево, в т.ч. по расходникам.

Лучше тонировать морилкой после окончательной шлифовки! И НЕ колеруйте лак - замучаетесь, равномерным оттенком не вскроете пол.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Natalia N. написал :
OSMO

Спасибо!

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Поищите в инете материалы OSMO. Думаю, что масло и воск будут лучше, чем морилка и лак. Лак создадает на дереве пленку, которая со временем и треснет и сотрется и перестанет защищать морилку. Потом придется все сошлифовывать и заново морить и лакировать. Как быстро случится эта катастрофа - зависит от качества и совместимости лака с морилкой.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

мышонок74 написал :

Доброго времени суток! проблема такая: будем класть полы из сосновой шпунтованной доски. они, ессно, светлые. а я хочу их затонировать в темный цвет типа венге и желательно придать состаренный или потертый вид. вот и думаю, какими средствами этого достичь? думаю так:

  1. нанести какой-то краситель (морилку?) сначала темно-коричневого оттенка, а потом еще более темные полосы сухой кистью, чтобы получить продольные полосы.
  2. насколько глубоко проникает морилка, при циклевании потом не счистится вся краска?
  3. чем добиться максимально матовой поверхности?
  4. какой эффект дают масло и воск для паркета?
    если есть ссылочка на подобную инфу, прошу поделиться!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Доброго времени суток! проблема такая: будем класть полы из сосновой шпунтованной доски. они, ессно, светлые. а я хочу их затонировать в темный цвет типа венге и желательно придать состаренный или потертый вид. вот и думаю, какими средствами этого достичь? думаю так:

  1. нанести какой-то краситель (морилку?) сначала темно-коричневого оттенка, а потом еще более темные полосы сухой кистью, чтобы получить продольные полосы.
  2. насколько глубоко проникает морилка, при циклевании потом не счистится вся краска?
  3. чем добиться максимально матовой поверхности?
  4. какой эффект дают масло и воск для паркета?
    если есть ссылочка на подобную инфу, прошу поделиться!