Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1756668

Через 9 мес.!!! после укладки отклеилась кафельная плитка на полу в кухне (преимущественно в "женском" треугольнике - холодильник-плита-раковина). Вскрытие показало, что:

  1. Отсутствует адгезия между плиточным клеем и ровнителем (клей Плитонит С, ровнитель "Финиш-пол" Форвард). Плитка снялась легко, практически сломалась как шоколадка по секторам
  2. Ровнитель весь в трещинах как в пустыне в период засухи
  3. После вскрытия трещин стало ясно, что нижний слой грубого ровнителя (тоже Форвард) выкрошился из под верхнего без труда.

Проблема: очевидно, что все плохо, и надо бы все снести к чертовой бабушке, но кухня уже смонтирована, и демонтаж-монтаж разорит меня окончательно.

Сейчас освободили от плиток и 2-х слоев ровнителя пресловутый хоз/треугольник. Решили заново заняться стяжкой. Посоветуйте, как бы параллельно укрепить плитку, оставшуюся под кух/мебелью?

Вот такое фото во вложениях (не нашла как бы вставить в сообщение. Help!!)

Никак. Под мебелью пусть и лежит спокойно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У вас, наверное, ещё и потолки с балками по краям?

skkiiff написал :
в "женском" треугольнике

Не слышал, очень порадовали новым термином

На форуме есть специалисты по стяжкам и выравнивающим составам, которые Вас наверняка грамотно проконсультируют.

Я же посоветую Вам плитку под мебелью не трогать, а на основной площади уложить всё обратно на эластичный полиуретановый плиточный клей. Хотя прочность основания обязательно нужно предварительно проверять, иначе всё отвалится вместе с его верхним слоем.

В Вашем случае возможен только один вариант - необходимо полностью очистить поверхность от старого плиточного клея , обеспылить ее, и прогрунтовать. После этого - сажать на новый клей.


=не думайте обо мне плохо, я ведь о вас не думаю

Ознакомилась с рекомендациями мастеров. Всем - спасибо!
Процесс ликвидации разрухи идет следующим образом:

  1. Удалили все слои треснувшего ровнителя (их было 3!!!) до хорошей бетонной стяжки
  2. Отшлифовали (отскребли с проклятиями) старый клей под бывшим линолеумом
  3. Прогрунтовали дорогой (к черту такую экономию!) дисперсией Vetonit MD-16 для пола (даже дважды для страховки).

Сидим сушим, обсуждаем как жить дальше.
Варианты: а. Вывести в прежний уровень, на котором лежит плитка, с помощью Vetonit-а 5000.
б. Сделать заливку дважды - сначала грубым (Vetonitом 5000), а сверху гладенько так - Vetonit-ом 3000.

Что скажете?

Борьба продолжается... Наступил третий раунд. Что сделано?

  1. Залито (после грунтования) грубым ровнителем Vetonit 5000
  2. Залито (опять после тщательного грунтования) тонким ровнителем Vetonit 3000 слоем в 5 мм
  3. Потом посушено-посушено с недельку, и ... опаньки!!! трещина. Вот она на фото, зараза...

Тут вспомнили, что на бетонной стяжке при вскрытии видели дефект, показавшийся нам незначительным , а может быть наша экспертная оценка была дефектна? Вот и фото этой трещины на стяжке сохранилось.

Вопросы уважаемым мастерам:

  1. Господа, нужно ли теперь после таких трудов опять убиваться и вскрывать все слои ровнителя, расшивать трещину до дна? И если вскрыть-таки, то чем ее можно вылечить? Есть ли антибиотик?
  2. А может все-таки плюнуть на все, прикрыться плиткой (60 на 60), и постараться пожить еще хоть сколько-нибудь?

Ответьте, please!!!

skkiiff написал :
А может все-таки плюнуть на все, прикрыться плиткой (60 на 60), и постараться пожить еще хоть сколько-нибудь?

я, возможно, так бы и сделал...

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

А какой плиточный клей использовали?

2skkiiff Судя по всему у вас перекрытия не монолит, а плиты перекрытия.
И трещина на стыке двух плит. И она будет всегда.
Рецепт от этого, "плавающая полусухая стяжка" с деформационными швами на стыках плит перекрытия.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Haber написал :
плавающая полусухая стяжка

Вот здесь описано просто и понятно

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

простите, но непонятно назначение "пирога" из двух различных наливаек под плитку. Что Вы тут нивелируете, если потом будет плитка, то одного слоя достаточно, а Вы устраиваете пирог как под линолеум или ламинат, хотя 2-3 мм спокойно выбираются клеем, и каждый слой "пирога" только ухудшает "монолитность" конструкции. Я вообще на Вашем месте просто переложил бы плитку по-новой на нормальный клей не ломая ничего....