Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001577

Читаю, удивляюсь. Народ кирпич сверлит с ударом! Простой красный кирпич.
Скоро древесину с ударом сверлить начнут.

Вечный студент

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

khusamov написал:

Юбер написал :
не гробить инструмент, который для этого не предназначен

Хмм... а для чего тогда ударная дрель???

А перфоратор разве тише бурит?

khusamov, чтобы пару отверстий сделать от случая к случаю в кирпиче или ПГП. Шум хорошо гасят даже простые наушники для музыки.

Да очень часть наблюдаю, что строители не озабочены своим здоровьем.

  • Перчатки? Да зачем, в них я ничего не чувствую!
  • Наушники? Да это лишнее, много возни и голова потеет, как и в случае с головным убором.
  • Очки защитные? Да я в них ничего не вижу! Они потеют и мутные!
  • лучшая обувь это крассовки или резиновые тапочки

Один раз наблюдал работу шлифовальщиков гипсовой штукатурки. Помещение все в гипсовом тумане, объект - дворец (большой).
На вопрос: А может респиратор? Был получен удивленный ответ: Зачееем! А я уже привык.

Пока здоровье еще не дает о себе знать, многие думают, что живут вечно

Алакс написал:
Заметил, что практически все новые модели перфов сегодня выпускаются с системами амортизации удара. Если пошарить в сети, то можно найти и японские, и бош, и хилти и тд.
""Нагрузка на локтевые суставы, даже у любителя, при ремонте 1 своей квартиры, при неправильном инструменте, отзывается болью несколько лет и трудно лечится." - Это я слышал от друга, который у себя ремонт сделал.
"Вибрация мужику не страшна" - глупость.

Алакс, Помимо вибрации при работе с любым перфоратором в замкнутом пространстве необходимо помнить про шум, что влияет на слух - пользуйтесь специальными наушниками))

Заметил, что практически все новые модели перфов сегодня выпускаются с системами амортизации удара. Если пошарить в сети, то можно найти и японские, и бош, и хилти и тд.
""Нагрузка на локтевые суставы, даже у любителя, при ремонте 1 своей квартиры, при неправильном инструменте, отзывается болью несколько лет и трудно лечится." - Это я слышал от друга, который у себя ремонт сделал.
"Вибрация мужику не страшна" - глупость.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

BigMC написал :
Влад, ты прав, но этот инструмент стоит немерено денег, при домашней работе не окупится, а фирмА дерет прилично..

Согласен в вами, оборудование для домашнего использования не оправдано, даже в вопросе его хранения)) Цены на сверления к этому времени уже не такие завышенные как 5 лет назад. Да изготовить одно отверстие с учетом доставки оборудования получается дороже этого отверстия в 2 - 5 раз.
Но тут уже вопрос необходимости этого отверстия.

Стоимость минимального выезда сейчас колеблется от 4000 до 10000 руб - зависит от спроса на рынке, выбранной организации, УСЛОВИЙ и ХАРАКТЕРА выполнения работ, если речь идет об сверлении одного или двух отверстий

При изготовлении 5 и более отверстий цены уже не так высоки и возможны различные скидки

Влад, ты прав, но этот инструмент стоит немерено денег, при домашней работе не окупится, а фирмА дерет прилично..

Чтобы при сверлении кирпича и бетона не было вибрации и пыли, а так же не не образовывались трещины в стенах и не разваливались стены и перекрытия используйте алмазный инструмент. Если его нет обратитесь к профессиональным организациям, они вам сделают аккуратно любое количесво отверситий любой глубины и диаметра. И не будет как в Армении.
Характеристики алмазной техники в сравнении с перфаратором можно посмотреть здесь (ссылка удалена модератором)

2HellRazor
А ...теперь понятно. А то я ж подумал что в режиме удара проходишь сквозь арматурину

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Сергей Сазонов написал :
Хотя непонятно откуда 5, если здесь указано 4

У меня, судя по фото, предыдущая модель с теми же буковками (перфы имеют другой вид). В инструкции к ним - 5Дж. Или описка, или новые перфы идут с доработанной механикой

Сергей Сазонов написал :
А учитывая ещё и цену, то сомневаюсь что там и 4 есть, да и если сеть, то надолго ли хватит.

Да ладно, DWTшки работают. Хотел такие, не было. Довольствуюсь тем, что есть. Выйдут из строя - куплю-таки DWT.
Макиты, Боши и прочие страшные слова брать не хочу - больно видеть, как их ухаживают монтажники. Мне проще расстаться с 1000 гривен, чем с 1000 долларов.

AlexMax написал :
не 4 а 5. Это ощутимая разница

Конечно, особенно если сравнить с 13,5
) А учитывая ещё и цену, то сомневаюсь что там и 4 есть, да и если сеть, то надолго ли хватит.

AlexMax написал :
сверлят отверстия по контуру и потом выбивают зубилом

К сожалению, я так же делаю, непрактично, но по другому не получается

AlexMax написал :
очень модную коронку такого диаметра

Да, и буровую установку к ней

Я писал, что 2,5 часа потратил на отбивание плитки максовским перфом. Плитки было всего 6 м2, с фасада, но приклеена была намертво. Пробовал бить перфом 3211, удар около 6 Дж, ну совсем никакой производительности. Плитка очень на совесть приклеена была, а мне не просто плитку, ну ещё и клей отбить нужно было, до штукатурки и чтобы штукатурку сильно не повредить. Задача не из простых, в некоторых местах до кирпича пришлось отбивать, невозможно оказалось отслоить клей от штукатурки.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Сергей Сазонов написал :
с заявленным ударом 4 Дж.

Не 4 а 5. Это ощутимая разница.
Тут, возможно, подход другой. Монтажники сверлят отверстия по контуру и потом выбивают зубилом или пикой.
Вы ж, наверное, имеете какую-то очень модную коронку такого диаметра. В этом случае, конечно, ой .Матрикс такую коронку не потянет (она в него просто не влезет - патрон-то под +)

2sergroot
Ну как как..... как встало и слышишь скрип по железу - переводишь в обычный режим, просверливаешь, а дальше опять в ударный и до нужной глубины.
У ударной дрели не как у перфоратора там удары скорее как мелкая дрожжжжжььь

sergroot написал :
Вы что называете арматурой в такой случае???

Я не имею ввиду канешно прутки на 15-20 в несущих стенах, а прутки 4-5 в жб конструкциях типа перегородок и тп. и то с большим трудом и нежеланием сверлить заново рядом. А просто в плиту залетает со свистом, 3-5см за 5-10 секунд

иногда даже сквозь арматуру...
Вы что называете арматурой в такой случае???
Не представляю себе, как сверло ударной дрели проходит сквозь пруток арматуры....

2khusamov
Хм, тоже купил ударную дрель интерскол за 1500 и нет проблем со сверлением бетона, насверлил уже несколько десятков отверстий под маяки (пол заливал) и в стенах, все железобетон - как нож в масло, иногда даже сквозь арматуру Может стоит купить к дрели пару нормальных сверл?
И да, надеюсь сверлите не на реверсе ?

AlexMax написал :
Матриксом этот вопрос решается за 20-30 минут. Засекал неоднократно.

А я то думал, что профессиональная максовская макита 4511 с ударом в 13,5 Дж как -то эффективнее по ж/б, чем MATRIX EHD 1400-28 с заявленным ударом 4 Дж. Вот незадача , вот чего к моим имеющимся 3 макитам не хватало, срочно побегу покупать Марикс

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alex___dr написал :
Пример приведёте?

Легко. MATRIX EHD 1400-28. такой дома и на фирме (3шт). Используются в монтаже отопления. Стоят очень недорого, мощи для SDS+ с избытком. О более мощных перфораторах с патроном SDS-Max монтажники и не говорят. Брались перфы в тот момент от безнадеги - нужен был тяжелый инструмент, а в городе того, который хотел не было (хотел DWT с максом). Взял на работу такие, какой был дома.

Сергей Сазонов написал :
4511 бил часа 2,5, дырку под вентиляцию 150 мм в ж/б стене - им же

Матриксом этот вопрос решается за 20-30 минут. Засекал неоднократно. По работам- монтаж настенного двухконтурного котла с коаксиальным дымоходом и закрытой камерой сгорания.

Alex74 написал :
для дома в большинстве случаев не нужна супермощность, да и более легким перфоратором дома проще работать и легче хранить.

Это смотря для какого дома
У меня три перфа: 2450, 3211, 4511. И всё для домашней работы. Вот нужно было плитку на днях отбить старую, так вот перфом 4511 бил часа 2,5, дырку под вентиляцию 150 мм в ж/б стене - им же. Удобно и практично, что бетон, что арматура - всё нипочём. Что-то меньшее использовать - замучаешься. А вот дырки под дюбеля 6-10 мм - только 2450. А для дюбелей 4-5 мм и если ещё кирпич - ударная дрель, т.к. перф из 4 мм делает дырку на 5 или без удара, но тогда медленно. Так что для каждой работы лучше использовать наиболее подходящий инструмент.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

AlexMax написал :
Я ничего не путаю.
Есть очень много домашних перфов-вертикалок. По очень привлекательным ценам и с качеством, как минимум, не хуже, чем у домашних горизонталок от именитых производителей.

Да без разницы, для дома в большинстве случаев не нужна супермощность, да и более легким перфоратором дома проще работать и легче хранить.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Alex___dr написал :
Имел, и сейчас есть, но перфоратор справляется на порядок лучше.

Скажу сугубо субьективно, когда я сменил дрель на ударную дрель, я был более счастлив, чем когда сменил ударную дрель на перфоратор макита (речь о сверлении отверстий в бетоне).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex74 написал :
Либо вы забыли как свелить бетон обычной дрелью,

Это невозможно забыть. Так же как и "Мечту новосёла"... Начинал с неё...

Alex74 написал :
либо не имели дело с хорошей ударной дрелью...

Имел, и сейчас есть, но перфоратор справляется на порядок лучше.

AlexMax написал :
Есть очень много домашних перфов-вертикалок. По очень привлекательным ценам и с качеством, как минимум, не хуже, чем у домашних горизонталок от именитых производителей.

Свежо предание, да верится с трудом... (С)
Пример приведёте?

У меня 600-й Кресс. Это профи или нет?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я ничего не путаю.
Есть очень много домашних перфов-вертикалок. По очень привлекательным ценам и с качеством, как минимум, не хуже, чем у домашних горизонталок от именитых производителей.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

AlexMax написал :
ИМХО - перфы-горизонталки - это дрели-переростки. Если морочаться с перфом, то брать с вертикальным расположением двигателя. Там совсем другая механика, соответственно, и удар веселее.

Не путайте домашнюю и проф. технику.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Alex___dr написал :
Вот только почему то вибрации есть в списке причин профессиональных заболеваний...

Из поста автора можно сделать вывод что он любитель, и о проф. заболеваниях ему можно не беспокоиться.

Alex___dr написал :
Либо Вы не имели дело с хорошим бетоном, либо с хорошим перфоратором

Либо вы забыли как свелить бетон обычной дрелью, либо не имели дело с хорошей ударной дрелью...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

amidant написал :
Отверстия на 6 под картинки сверлить

Коронкой Потом вставлять в отверстие пластиковый дюбель с закрученным саморезом и вмазывать гипсом
Я говорил о другом - для домаших работ хватит простого перфоратора от Bort, DWT ит.д. Их прочности для дома за глаза. Они довольно долго ходят даже на шабашках.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

BigMC написал :
может, от DeWALT?

За немногим более 5 тысяч(точнее за 6)он действительно только DWT и возьмет,т.к самый дешевый максовский DeWALT стоит тысяч 14.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

AlexMax написал :
За немногим большие деньги Вы могли взять взрослый перф от DWT с патроном SDS-Max. Со всеми вытекающими.

И что потом им дома делать.Отверстия на 6 под картинки сверлить

AlexMax написал :
взрослый перф от DWT

Может, от DeWALT?
Я бы посоветовал Makita HR5211C, быстро и все удобно. Правда, надо кашу кушать часто и зарядку с пробежками по утрам делать, чтоб таскать его

AlexMax написал :
Если морочаться с перфом, то брать с вертикальным расположением двигателя.

Не совсем согласен. Для домашнего пользования лучше легкий (горизонтальный) перф. и легче и компактнее, в любой угол и в любом положении залесть можно, а для постоянного использования у меня ит 3 штуки. два легких и один вертикальный, для особо тяжелых работ. просто сверлить отверстия вертикальным очень неудобно.