Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1756879

имею в наличии
1 Commax dpv-4pb2
2 Commax dpv-4pe2
3 JSB-V05
4 Z-5R
5 БП-1А-М
6 ТМ-Н
7 F-2369ST
как мне всё это соеденить.дом 2 этажа,до калитки метров 15 . если можно схемой помогите ,в контору по установке ходил,заломили такую цену,и вообще ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ХОРОШО,ДЕЛАЙ САМ.заранее спасибо

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Андрей71 написал :
в контору по установке ходил,заломили такую цену,и вообще

И теперь Вы хотите, что бы Вам все здесь бесплатно на пальцах обьяснили?
В комплекте к оборудованию есть инструкции, читайте.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Андрей71 написал :
как мне всё это соеденить

там довольно всё просто, на вскидку всё совместимо, проводов немного, в комплекте есть схемы соеденений, читайте, монтируйте...

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

БП-1А-М подключаете к Z-5R к клеммам "+12В" и "земля"
F-2369ST подключаете к Z-5R к клеммам "+12В" и "замок"
ТМ-Н подключаете к Z-5R к клеммам "DALLAS" и "земля"; его подсветку - к клеммам "+12В" и "земля"
Релейные выходы моониторов Commax dpv-4pb2 dpv-4pe2 подключаете к Z-5R к клеммам "Кнопка"

Контроль доступа готов.
Теперь собираем домофон.
JSB-V05 подключаем к монитору -
красный провод вызывной панели (ВП) подключаем желтому проводу монитора (М);
общий без изоляции провод ВП подключаем к синему проводу М
желтый провод ВП подключаем к красному проводу М
белый провод ВП подключаем к белому проводу М

А мониторы дожны соединяться между собой. По этим моделям не помню, как там, должны быть раъемы.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Теперь по прокладке кабелей:

На калитку от контроллера Z-5R надо:

  • кабель 4х жильный на считыватель ТМ-Н
  • кабель 2х жильный на замок F-2369ST

На калитку от монитора надо:

  • кабель 4х жильный на вызывную панель JSB-V05

Между мониторами надо:

  • кабель 4х жильный

Огромное спасибо Rich,буду собирать всё в кучу.Если не трудно,какой провод будет долговечней хоть в трубе но под землёй.Заранее спасибо.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

подсветку насколько я помню нельзя включать к 12 В, светодиод сгорит, он 5-вольтовый. есть отдельная клемма "+" для него.
релейный выход на открытие не в мониторах а в вызывной панели ( черный толстый двухжильный провод сзади), его и надо сажать параллельно кнопке "выход". а по соединению мониторов и вызывной, главное не коротнуть плюсы и не подать их не туда ))) если перепутаете видео и звук, то не беда.
самый долговечный это провод "полевка", сплетенные вместе две жилы, каждая состоит из стали и меди, паяется, дешевый, там изоляция хорошая. а так можно взять ПВС, и копать на глубину больше чем глубина промерзания в вашем районе. гофру взять красную для улицы и все. все под пайку т.к. улица и термоусадку. z5-r как можно ближе к считывателю, на расстоянии 15 м. может сбоить.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Да, учтите замечание necuk, (у меня память дырявая, попутал коммакс с старым кокомом.)
в ваших мониторах релейный выход на открытие "не в мониторах а в вызывной панели ( черный толстый двухжильный провод сзади), его и надо сажать параллельно кнопке "выход" " на контакты "кнопка" и "земля" контроллера z-5r

По поводу светодиода - обычно сажаю светодиод на считывателе - на контакт "внешний светодиод" контроллера. А светодиод кнопки выход - прямо на питание контроллера. Ничто не горело.

По поводу кабеля - кидайте витую пару для уличных условий с гидрофобным наполнителем.
Да, и незабудьте вам надо 2 жилы от вызывной панели к контроллеру z5-r

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

to Rich - светодиод с кнопки на 12В, можно, но лучше перестраховаться и сначала к контакту "внешний светодиод" присобачить ))) а по поводу витой, то согласен, только с гидрофобным наполнителем это найти надо такую ))) я бы обычную черную UTP кинул и не мучался особо ))

to Андрей71 - если нужна схема, могу приблизительно нарисовать. какие провода и куда, по подключению лучше специалиста найти, хотя и самому можно разобраться )

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Вот, по-быренькому нарисовал:

спасибо автору за открытие темы, а сем ответившим - за подробные объяснения. в голове стало складываться представление, как всё должно быть устроено.

тем не мене, не сочтите за труд, проконсультируйте по моей конкретной ситуации.

имеем:
1.домофон commax cdv-70am xl

  1. вызывная видеопанель на 4 абонента avc-424
  2. контроллер z-5r
  3. считыватель eltis st-12 (4 провода: красный y1, синий y2, жёлтый tm, чёрный gnd)
  4. кнопка выхода Eltis В-24 (4 провода: жёлтый out, чёрный gnd, синий -lock, красный +12v)
  5. электромагнитный замок
  6. блок питания с аккумулятором.

С подключением панели к домофону всё понятно. с замком, надеюсь, тоже не будет проблем.

непонятно назначение проводов считывателя, кнопки, а также двух проводов от панели, которые по инструкции должны идти к замку. т.е. куда какой подключать?

и ещё вопрос: к инструкции к z-5r при длине проводов более 2 метров советуют использовать utp кабель с витой парой. насколько это оправдано в условиях предквартирного тамбура (длина 12 метров до контроллера)? и если это действительно необходимо, то оба контакта одной пары нужно на одну клемму сажать?

Подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
тем не мене, не сочтите за труд, проконсультируйте по моей конкретной ситуации.

Вот человек принцип подключения, конкретнее схема в инструкции к Вашему z-5r .

Schornstein написал :
к инструкции к z-5r при длине проводов более 2 метров советуют использовать utp кабель с витой парой. насколько это оправдано в условиях предквартирного тамбура (длина 12 метров до контроллера)?

Что мешает проложить витую пару?

Schornstein написал :
и если это действительно необходимо, то оба контакта одной пары нужно на одну клемму сажать?

Это как?
Вы оба конца кабеля 220 тоже на одну клемму розетки сажаете?

Читайте инструкции, там сейчас настолько все разжевывают, что разве что за Вас не подключают

kirich написал :
Выше человек нарисовал принцип подключения, конкретнее схема в инструкции к Вашему z-5r .

на рисунке не хватает по два контакта от считывателя и кнопки выход. маркировку жил считывателя и выхода написал в предыдущем посте.

не подскажете хотя бы назначение этих в общей сложности восьми жил и куда их сажать?

в инструкции к ним, к сожалению, схемы подключения нет.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
в инструкции к ним, к сожалению, схемы подключения нет.

В инете искать не пробовали?
Помоему довольно доступно описано.

Schornstein написал :
не подскажете хотя бы назначение этих в общей сложности восьми жил и куда их сажать?

Каких восьми жил?

kirich написал :
Каких восми жил?

инструкция от z-5r у меня есть. нет инструкций к считывателю eltis и кнопке выхода eltis.

Правильно ли я понимаю, что имеющиеся на них контакты нужно замыкать на следующие клеммы контроллера:

считыватель eltis st-12:
красный y1 - + 12В
синий y2 - земля
жёлтый tm - dallas
чёрный gnd - земля

кнопка выхода Eltis В-24:
жёлтый out - кнопка (выхода)
чёрный gnd - земля
синий -lock - замок
красный +12v - +12В.

Попадались экземпляры с перепутанными цветами, поэтому проще прозвонить контакты кнопки, считывателя и их светодиодов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Попадались экземпляры с перепутанными цветами, поэтому проще прозвонить контакты кнопки, считывателя и их светодиодов.

ну зачем же сразу исходить из того, что что-то перепутано? скажите, если ничего не перепутано, то правильно ли я написал, чего куда подключать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Schornstein написал :
нет инструкций к считывателю eltis и кнопке выхода eltis

но они есть в интернете... мало кто что помнит на память по цветам, всё так и монтируют тупо по бумажке, нет бумажки - есть в инете, или можно прозвонить...

Schornstein написал :
если ничего не перепутано, то правильно ли я написал

да

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

юра Т написал :
о они есть в интернете...

я плохо разбираюсь в электрике, но поиском в интернете пользоваться умею. естественно, до обращения на форум гуглил и яндексил. но и в интернете инструкций нет(
действительно, попробую позвонить в сам Eltis.

что же касается цветов, я думал, знающие люди помогут определить назначение контактов по указанной мной маркировке (gnd, -lock, y1, y2 и т.д.)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Schornstein написал :
поиском в интернете пользоваться умею

- их сайт, в каталогах есть схемы подключений

В-24:

st-12 аналогично SR-1:

поадили в лужу) тем не менее, спасибо!!!)))

юра Т написал :

Входы на мониторе Commax (слева направо) Аудио, Минус, Плюс, Видео. Но Элтис г... поэтому плохо работает (или не работает) с Commax. Есть адаптер визит-commax самодельный делается нами. Если что вышлем. ****

Но Элтис г... поэтому плохо работает (или не работает) с Commax.

Обана! А элтис не угодил только тем, что не удосужился состыковать свои панели с самодельными адептерами, которые пытаетесь тут протолкнуть?
Может не стоит злоупотреблять саморекламой?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._