Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1757094

Доброго времени суток.
С некоторых пор изучаю сайт домашних мастеров, узнал много нового.
Вот возникло несколько вопросов.
Новая квартира в только что сданном доме(панельный дом), цементная стяжка, поверх нее установлены стены(межкомнатные перекрытия) из гипсокартона. Наполнение стен стекловата.

  1. В стяжке трещины (~1.0-1.5 мм) понятно что имеет смысл отремонтировать(да и выровнять пол самовыравнивающейся смесью тоже хотелось бы). Имеет ли смысл демонтировать стены из гипсокартона перед этими процедурами? Насколько я понимаю гипсокартон достаточно чувствителен к влаге..
  2. И еще хотелось бы сделать какую-никакую гидроизоляцию по квартире.. Есть ли в этом смысл?(возможно проще будет стяжку перед наливном полом, какой-нибудь гидроизолирующей грунтовкой покрыть) И опять таки, как обойти гипсокартоновые стены?
  3. Наполнитель стен стекловата.. слышал я из непроверенных источников, что ее наличие вредно для здоровья, что лучше мин. вата. Правда или врут?
  4. Возможно ли как нибудь укрепить гисокартоновую стену для навесных полок например(или кухонного гарнитура)?

Откровенно не нравится гипсокартон в качестве межкомнатных перекрытий.. но материальное обеспечение ремонта сильно ограничено. Чем его кстати можно заменить(чтоб попрочней и шкафы на стену повесить)?

Может кто нибудь из специалистов подскажет как правильно поступить, чтоб потом не было мучительно больно

Добрый вечер!Простучите стяжку.Если она не "бухтит"то и ремонтировать не обязательно.Сами по себе трещины не критичны.Приложите правило к стяжке,проверте зазоры,если они вас не устроят-прогрунтуйте и пролейте наливным полом(при условии не бухтящей стяжки).Стены из гипсокартона пошатайте рукой,если они ходят не очень сильно,есть шанс,что шпаклевка не поотваливается.Вешать на такую стену кухонный гарнитур?Наверное можно,но посуду в него ставить явно не надо.Стекловата плохо,когда есть хоть небольшая щель и стеклянная пыль выходит в воздух,которым вы будете дышать.Артур

sever31 написал :
Чем его кстати можно заменить(чтоб попрочней и шкафы на стену повесить)?

Пазогребневые плиты (ПГП)

sever31 написал :
Наполнитель стен стекловата.. слышал я из непроверенных источников, что ее наличие вредно для здоровья, что лучше мин. вата.

Она же за зашпаклёваанной ГКЛ, так сказать - загерметизирована...

sever31 написал :
и выровнять пол самовыравнивающейся смесью тоже хотелось бы

Для чего? Какой перепад по полам? Что планируете в качестве финишного покрытия?

всё в голове (с)

Если бюджет небольшой, то:

  1. Гипсокартон демонтировать не нужно. Лучше если он будет закреплён на стене.
  2. Гидроизоляция по всей квартире не нужна - она требуется только в ванной комнате.
  3. Ничего страшного. Оно же закрыто. Минвата тоже из стекла (стекло - минерального происхождения)))
  4. Укреплять стену для навесных шкафов не обязательно. Нужно только крепить шкафчик не как обычно - на 2 гвоздика(шурупа) а использовать специальные системы крепления. Есть способы, их не один. Найдёте, однако)))

koris65 написал :
для чего? какой перепад по полам? что планируете в качестве финишного покрытия?

Насчет перепада пока не проверял, в любом случае стяжку так ровно как наливной пол не сделать. (два ремонта делал, у меня не выходило, думаю строители тож не сильно старались)
Первое время линолеум, когда деньги появятся, ламинат планирую, как то сразу поверх стяжки да еще с трещинами класть нехочется.

Грэй написал :

  1. гипсокартон демонтировать не нужно. Лучше если он будет закреплён на стене.

Дык не на стене он, стены несущие бетонные. перегородки межкомнатные из гипсокартона.
Вот я и думаю: жидкий пол залью, гипсокартон у пола разбухнет...

Гипсокартон закреплён на каркасе, пусть там и будет. От "жидкого" пола он снизу не разбухнет - не успеет... пока соберётся, пол застынет уже. ))
Если опасения не развеялись, можете прогрунтовать заранее внизу аквастопом - грунтовка такая.

Грэй написал :
гипсокартон закреплён на каркасе, пусть там и будет. От "жидкого" пола он снизу не разбухнет - не успеет ... пока соберётся, пол застынет уже. ))

+1!

1artur написал :
.Сами по себе трещины не критичны.Приложите правило к стяжке,проверте зазоры,

Если на 2метра - зазоры по 2 мм, то ламинат можно смело класть, имхо...

всё в голове (с)

Спасибо.
Развеяли почти все сомнения

2sever31 почти или все?

всё в голове (с)

koris65 написал :
почти или все?

Да просто гипсокартон не нравиться (как то ненадежно).
А денег/времени на смену нет особо.

Мне тут посоветовали укрепить гипсокартоновые стены толстой фанерой для навесных шкафов.
Реальный вариант?
Если да, то как она крепиться под гипсокартон или поверх?

sever31 написал :
как она крепиться под гипсокартон или поверх

Под...

всё в голове (с)

а я не вижу физического смысла

sever31 написал :
укрепить гипсокартоновые стены толстой фанерой для навесных шкафов

Если крепить кусок фанеры к гипсокартону непосрдственно - встаёт та же задача: как крепить, чтобы было надёжно? ответ тот же: много точек крепления, или сплошняком на клей... Крепить фанеру на имеющийся каркас - так и шкафы можно на этот же каркас повесить, без фанеры(через пластину, конечно).
...
Можно представить заднюю стенку шкафа куском фанеры, и крепить её на гипсокартон сколько угодно большИм количеством точек крепления... тогда получится "над", а не "под гипсокартон")))

koris65 написал :
Сообщение от sever31
как она крепиться под гипсокартон или поверх

Под...

Я имел в виду закладные...

всё в голове (с)

Везде слышу "закладные", а что это понять не могу... google выдает каки-то "звездочки", "стульчики" и т.п. конструкции и как их применять совсем неясно. FAQ по гипсокартону тоже ответов не дал.

Т.е. фанера крепиться не по всей стене, а только в месте предполагаемого крепления? Тогда непонятно как сам гипсокартон к рангам крепить (фанера ж выпирает)

Кстати, еще пишут "двухслойный гипсокартон" на стены, тож не совсем понятно, это специальные такие ГКЛ, или стандартные, но просто на ранги два слоя, как то дополнительно склеивают их или оба слоя одним саморезом? И для чего кстати используют двойной гипсокартон?

sever31 написал :
"двухслойный гипсокартон"

Обшивка ГКЛом в 2 слоя на каркас. Первый слой крепится саморезами 25 мм длиной через 75 см, второй слой с перевязкой швов - саморезами 35 мм длиной через 20- 25 см. Преимущества двуслойной обшивки: лучше звукоизоляция, более жёсткая конструкция.

sever31 написал :
Везде слышу "закладные", а что это понять не могу

Закладной элемент - это, в основном, фанера или доска, вставленная заподлицо между профилями каркаса ГКЛ, нужен для подвески шкафов и тд. Допустим, если у Вас каркас собран из ПП 60/27, то с боков профиля на высоте подвески шкафов, крепятся обрезки ПН 27/28, туда вставляется закладная и потм всё зашивается ГКЛ...

всё в голове (с)

2sever31 Вот, наваял Вид сверху... Извините, что коряво

всё в голове (с)

koris65 написал :
Вот, наваял Вид сверху... Извините, что коряво

Спасибо огромное, именно то, что было нужно

sever31 написал :
Спасибо огромное,

Всегда...

всё в голове (с)