Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1758986

Stern111 написал :
На 1 метр. Но контроль производится рейкой 2 метра.

Что-то я запутался. Всегда считал, что проверяется так: прикладывается 2метровое правило к поверхности (пола, стены, потолка) и смотрятся зазоры, которые не должны быть больше 2 мм (ну, или сколько там...) А получается, что это нужно проверять метровым правИлом? Не въехал чтой-то я, звиняйте...

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Если стены не под покраску, и будут клеится толстые обои - стоит ли ловить эти миллиметры и портить себе и людям нервы?
Тем более резкое боковое освещение в квартирах бывает редко.

2Maksim1
Очевидно, вам сделали "простую штукатурку". При такой штукатурке неровности под правИлом не должны превышать 5 мм. И это всё, если вы просили сделать "плоскость", не обращая внимание на вертикальность стен.
....

2Stern111
Прошу прощения, ты прав.

  • отклонения от вертикали(горизонтали), - они действительно измеряются в мм на 1 метр.
    В то же время автор спрашивал о "зазорах" - неровностях плавного очертания, и я не мог врубиться, какэто ты их меряешь

Грэй написал :
откуда дровишки?

. Все та же таблица номер 9.

Хитросделанный парень решил развести работяг, теперь выясняет как это обосновать.

Грэй написал :
Вы договаривались о таких зазорах?

+1.

Нет ? и нех дядькам башку марочить.Деньги на стол.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Maksim1 написал :
Когда я консультировался у других строителей,мне ответили,что никаких проблем нет вывести стены правилом без маяков с такими допусками и за такие деньги ( 300рублей).Кто из строителей прав?

Строители, которые болтали языком - люди непорядочные, потому и сидят без работы и готовы вписаться на любой ценник. Дальше будет развод заказчика.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2 мм говорите. На рейку нажмите и не будет 2 мм .
Без маяков так сделать за 300 рублей - это почти даром.

Stern111 написал :
Штукатурка согласно СНиП 3.04.01-87

Вот и почитай дальше в том же снипе, какие допуски. Это помница, табл.9.

2Stern111
откуда дровишки?

Stern111 написал :
так на 1 метр или на 2 метра?

На 1 метр. Но контроль производится рейкой 2 метра.

улыбнуло)))

koris65 написал :
так на 1 метр или на 2 метра?

На 1 метр. Но контроль производится рейкой 2 метра.
Кстати, я выше немного ошибся - при улучшенной и высококачественной штукатурке маяки устанавливаются. Так что, поскольку маяки не ставились и иное не было обговорено - штукатурка была простая со всеми вытекающими.

Stern111 написал :
3 мм на 1 м,

Stern111 написал :
2 мм на 1 м

Stern111 написал :
1 мм на 1 м

так на 1 метр или на 2 метра?

всё в голове (с)

Штукатурка согласно СНиП 3.04.01-87 бывает простая, улучшенная и высококачественная. Для каждого их этих вариантов нормируются зазоры, волны и т.д. С маяками или без них - это уже дело десятое и зависит от того, как исполнитель сможет добиться требуемого качества.
При простой штукатурке допускаются следующие параметры готовой поверхности: Отклонение от вертикали – 3 мм на 1 м, но не более 15 мм на высоту помещения. Неровностей плавных очертаний допускается – не более 3-х на каждые 4 м.кв. Причём их высота или глубина не должна превышать 5 мм. Отклонение по горизонтали допускается не более 3 мм на каждый метр.
При улучшенной штукатурке: Отклонение от вертикали – 2 мм на 1 м, но не более 10 мм на высоту помещения. Неровностей плавных очертаний допускается – не более 2-х на каждые 4 м.кв. причём их высота или глубина не должна превышать 3 мм. Отклонение по горизонтали допускается не более 2 мм на каждый метр.
При высококачественной штукатурке: Отклонение от вертикали – 1 мм на 1 м, но не более 5 мм на высоту помещения. Неровностей плавных очертаний допускается – не более 2-х на каждые 4 м.кв. причём их высота или глубина не должна превышать 2 мм. Отклонение по горизонтали допускается не более 1 мм на каждый метр.
Поскольку вариант исполнения не обговаривался, строители вправе считать, что им заказывали простую штукатурку.

Учитывая,что ваши строители штукатурили без маяков,вы имеете в итоге достаточно хороший результат и достаточно дешёвый.Скажите им спасибо и рассчитайтесь за работу.
Как уже было сказано выше,более качественный результат по штукатурке требует выставления маяков.

Maksim1 написал :
выяснилось,что во многих местах зазоры составляют более 2 мм.Когда я стал настаивать на исправлении дефектов,мне ответили,что

А почему вы считаете такие зазоры дефектом? Вы договаривались о таких зазорах?
.....непринципиально, с маяками исполнялась штукатурка или без маяков. непринципиально, 300 рублей вы отдали или 300000.
принципиально - какое качество предусмотрено договором.

Maksim1 написал :
для получения зазоров менее 2мм надо было ставить маяки по всем стенам

правильно говорят, имхо...

всё в голове (с)

Добрый день! Обращаюсь к Вам с просьбой.Рассудите меня с моими строителями.Мне отштукатурили и отшпатлевали стены без маяка.На окна поставили откосы на штукатурных уголках(вертикально).На двери поставили арки.Когда стал проверять зазоры под 2-х метровым правилом,выяснилось,что во многих местах зазоры составляют более 2 мм.Когда я стал настаивать на исправлении дефектов,мне ответили,что для получения зазоров менее 2мм надо было ставить маяки по всем стенам и стоимость работ будет явно выше,чем оговоренные 300рублей за м.кв.Когда я консультировался у других строителей,мне ответили,что никаких проблем нет вывести стены правилом без маяков с такими допусками и за такие деньги ( 300рублей).Кто из строителей прав? Спасибо