Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109
#1757217

Господа,
хотелось бы услышать ваши мнения по-поводу крепления смесителя непосредственно на бортик ванны (ванна акриловая). Какие при этом есть "недостатки", "подводные камни" по сравнению с крепежом на стену ? Может кто поделится опытом использования таких ? Насколько прочен такой крепёж, удобно ли пользоваться такими смесителями, не мешают ли они чем-либо своим хозяевам ?
Более всего меня волнует момент прочности самой ванны в этом месте крепления, насколько долго её хватит, не "расшатается", не разломается ли со временем акрил. И второй момент - может быть такое расположение не совсем удобно при эксплуатации ? Не мешаются ли эти смесители когда садишься в ванну, передвигаешься в ванне ?
Конкретно у меня: имеется ванна Ravak Rosa 2, планирую купить смеситель на три отверстия Damixa Jupiter (с крепежом на борт ванны).

2olafson4eg почему бы нет ,расчитать расположение смесителя,продумать подвод,закрепить как следует,я за

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

olafson4eg написал :
Какие при этом есть "недостатки", "подводные камни"

Устанавливать надо не там где красивее,а там, где будет возможность сервисного доступа. Крепеж надежный ,ванна не ломается.Нехороший момент только в месте ухода душевого шланга в бортик. Водичка туда попадает.Если даже ставить штатный лоточек для приема капель,то его надо периодически вынимать,чистить и дезинфицировать .Ну еще сам смеситель почаще приходится протирать.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я тоже хочу в бортик ванной смеситель. У ванны должно быть определено специальное место под смеситель(может быть, с укреплением), или просто сам выбираешь где пилить и ставишь?
хочу в бортик только потому, что стены долбить)) но если ЛУЧШЕ в стену, то поставлю в стену

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tul написал :
просто сам выбираешь где пилить и ставишь?

Смотришь нижнюю часть бортика,где поверхность позволяет.Ну и не мешает поинтересоваться, не запрещает ли производитель ванны , установку смесителя на бортик.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

При прочих равных условиях лучше смеситель на стене. Его легче менять, ремонтировать,
доступней шланг душ.лейки (первый расходник) , меньше будет влаги под ванной.
Если ремонт уже сделан, то желательно устанавливать смеситель на борту в доступном месте, обеспечивать хорошую гидроизоляцию и вентиляцию под ванной. Изливы отдельностоящие могут быть опасными для принимающего ванну, так как часто сильно торчат внутрь. Их следует монтировать в ногах или сбоку. Для монтажа смесителя придется поискать-продумать надежную подводку воды.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

  1. Смеситель на борт ванны хорош, когда есть душевая кабина - иначе, стоя неудобно тянуться к ручкам смесителя - они слишком низко.
  2. Практически любой смеситель можно поставить на борт ванны, купив пару специальных фитингов - они бывают разными по высоте - от 80 до 150 мм и по дизайну. Резьба на подводе снизу бывает 1/2" и 3/4". Мне нравятся фитинги Remer.
  3. Подвод воды снизу лучше делать без шлангов - вариантов сейчас много, но я за медь на мягкой пайке. Ещё один плюс - не нужно штробить стену, сверлить кафель и т.д.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2 levian
По 2-му пункту - несколько раз приходилось монтировать такие смесители на борт ванны.
Себе бы такое точно не выбрал. Качественный экземпляр смесителя - латунный-тяжелый. Плечо в 10-15см дает большую вероятность разрушения борта ванны при "случайном" облаккачивании. Тут
площадку опорную необходимо будет переупрочнять. Проще к стене смеситеь приделать и забыть о проблеме.