Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1757819

Добрый день господа .
Вышел спор какой вариант правильный на сделаном чертежике ?
Можно ли так делать вообще прокладывая проводку с нуля в квартире ?
Я настоял на варианте номер 4 . В итоге электрик пропал безвести . Оставивши мне остальных 3 варианта которые я забраковал .

Возможно есть примеры коммутаций другие . Но на форуме я не нашел их . Что посоветуете ???

1 и 4.Возможно это моё первое субъективное мнение...

BUBLIKOFF написал :
Что посоветуете ???

Из представленных вариантов оставить 4, а варианты 1, 2, 3 фтопку (1 можно и оставить... если все кабели 3*2,5)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вариант 1 не подходит - Планируется 12 -15 розеток . Вся кухня в комутационных коробках ? И ктому смущает переход с ВВГ 3х4мм на 2.5мм получается 1 линия на все приборы (

Вот и я подумал :
-каждая розеточная группа отдельная линия на конце которой розеточный блок 3-4 розетки . (автоматика само-собой в эл.щитке) Понимаю вариант дорогой но пожаробезопасный .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BUBLIKOFF написал :
Вышел спор какой вариант правильный на сделаном чертежике ?

а ценник на все варианты одинаковый?

2BUBLIKOFF При 4-м варианте заострить внимание на конструкции контактов-винтов розеток,так как соединения шлейфом неизбежать...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Варианты (1),2 и 4. 4 во всех отношениях (кроме цены) лучше! 1=2, только 1-больше коробок а 2-больше провода.

юра Т написал :
а ценник на все варианты одинаковый?

Вот именно! А то странно это

BUBLIKOFF написал :
Я настоял на варианте номер 4 . В итоге электрик пропал безвести .

а по отлате это самый дорогой вариант.

Спасибо за дельные советы . Вариант 4 применяю к исполнению . Согласен шлейф нужно собрать на качественной фурнитуре что и запланировано . Возможно что электрик попался косолапый хотя так рекомендовали .. от него поступило предложение делать линию проводки ПВС проводом мол остатки по хорошей цене с обьекта . На что я сказал что бы теще своей сделал ПВСом своей .

Нет что вы - ценник разный .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мне больше нравятся 2 или 4. Схема 2 универсальней и не загружает щиток и квартиру проводами. Себе делал микс. У меня холодильник, ТВ и т.п. на стабилизаторе.

1 - через чур заумно и мудрёно.
3 - розетки транзит не выдержат.

И тут не столько схема важна, сколько качество работы и расходников.

Интересно: а зачем 3х4? Все равно АВ 16А на розетки. Ну, или 10А, если розетки 10А. Нет смысла, только проблемы с подключением. Вообще-то, в моих краях применяют варианты 2 и 4. Вариант 2 – в комнатах, там нагрузка не большая и, как правило, не определенная: ТВ, комп с прибамбасами, ну, утюг, лампа, ДВД и т.д. Вариант 4 – кухня, причем некоторые потребители – вообще 1 на линию: духовка, посудомойка, водонагреватели и т.д.

Это схемы электрика кроме Варианта 4 . После которого он не вышел на связь .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BUBLIKOFF написал :
После которого он не вышел на связь .

Это лучшее, что он смог для вас сделать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

мое имхо, что второй вариант был бы более реальным, если бы вместо соединительной коробки стоял минищит с автоматами на 16а, на каждую отходящую линию (то есть 4 штуки). Но это скорее всего будет дороже чем 4 вариант. Хотя надо считать... Есть и плюсы и минусы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BUBLIKOFF написал :
Это схемы электрика кроме Варианта 4 . После которого он не вышел на связь .

поищите электромонтажника...