Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Железнодорожный Сообщений: 16
#1758303

Купил землю в деревне (три смежных участка, один под ИЖС, два под ПМЖ). Вокруг соседи - слева-справа-сзади.Начал читать этот форум - теперь мучает вопрос - чтобы законно разместить строения (в частности баню), какой СНиП нужно применять. Или просто втупую по три метра отступить от забора и строить?

СНиП 30-02-97
5.10.* Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых (дачных) участков не менее чем на 4 м.
Еще СНиП 31-02-2001 "Дома жилые и одноквартирные" посмотрите.

Orges написал :
от границ садовых (дачных) участков

Не тот случай. Т.к. у автора:

Евж написал :
Купил землю в деревне

2Евж Как вариант- почитайте тут:
Если правильно определите степень огнестойкости зданий, то правильно вычислите МЕЖДУ ними расстояние. А до забора- пофик, насколько следует из этих инструкций...
(пост №26- пока остался без ответа...).

Регистрация: 07.07.2008 Железнодорожный Сообщений: 16

2Михалыч.
Я эту ветку сообщений, на которую Вы указали, прочитал до того, как написал свой вопрос.
И понял, что "фиг разберешься в одиночку".)))))

На каждый СНиП есть "антиСНиП" ))))))

В любом случае , спасибо за отклик.

У меня есть знакомый опытный юрист (как раз земляными вопросами занимается).
Так вот я его в тупик поставил эти вопросом.
ПОТОМУ ЧТО ВОПРОС НЕТИПОВОЙ - так он и сказал.
И я понял, что "надо идти в народ", т.е. на форум.))))))))))))))))))))))))))

А в местной администрации кто эти вопросы решает (или точнее отвечает на них) - никто не может подсказать?

Евж написал :
На каждый СНиП есть "антиСНиП"

Нет, конечно...
Нет никаких нормативов- мы уже все прочитали. Есть ещё МЕСТНЫЕ нормативы. Вот есть Питерские и ещё какого-то города (попадались в сети). Но там тоже выписано из СНиПов...
У нас в городе, например, меня заставили собирать подписи от соседей, что они не против моего дома, расположенного ближе 3м от границы. Хотя ссылку на какой-либо документ не дали.
Я так думаю, что они всё-таки отталкивались от пожарных норм, где указано про 6м между домами. Хотя тоже косяк получается- причем здесь граница участка?...-

Евж написал :
А в местной администрации кто эти вопросы решает

Районная архитектура. Если не они, то точно скажут к кому идти...