Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33
#1758678

Добрый день!
Имеется 1.5 кВт осветительной нагрузки (галогенные лампы 230V).
Необходимо включать-выключать и регулировать яркость, причем с трех мест.

ПРОБЛЕМА - такие устройства имеются только до 600 Вт.

Есть ли какое-нибудь решение?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

rus_75 написал :
ПРОБЛЕМА - такие устройства имеются только до 600 Вт.

Кем имеются и у кого имеются?

Есть куча диммеров да 3кВА на DIN-рейку. Вот им и управляйте. Или Вы собрались диммер на 1.5кВА в подрозетник пихать?

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

Если честно, то да .
А как управлять из трех мест? Сам диммер на 1,5 кВт установлен в щите освещения, а к нему идет
3 кнопки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rus_75 написал :
Сам диммер на 1,5 кВт установлен в щите освещения, а к нему идет
3 кнопки?

Шлейф от кнопок и светильник.

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

Спасибо

В электронном журнале " Я электрик " № 19 есть статья на вашу тему.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Привет.
Прошу не считать это рекламой, но есть диммеры на 1,5 кВА:

Там же указано шлейфовое подсоединение нескольких КНОПОЧНЫХ выключателей для управления.

Удачи, Виктор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VAX написал :
есть диммеры на 1,5 кВА:

Остаётся ещё придумать куда его засунуть можно.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

VAX написал :
Прошу не считать это рекламой, но есть диммеры на 1,5 кВА

Прошу не считать это хамством, но запихните его на досуге в подрозетник.
Чудес не бывает, потому даже для диммера на 600Вт в подрозетник при текущем уровне потерь в регулирующих элементах не позволяют в том объеме отвести тепло.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Def461 написал :
Прошу не считать это хамством, но запихните его на досуге в подрозетник

Эх, ну прям avia.ru какое-то.

  1. Мой пост направлен только и исключительно на информирование топикстратера о несколько бОльшем ассортименте имеющихся мощностей и исполнений диммеров, чем однозначно заявлялось:

rus_75 написал :
ПРОБЛЕМА - такие устройства имеются только до 600 Вт.

  1. Абсолютно согласен с

Def461 написал :
даже для диммера на 600Вт в подрозетник при текущем уровне потерь в регулирующих элементах не позволяют в том объеме отвести тепло.

поэтому даже не рассматривал вариант

Def461 написал :
Или Вы собрались диммер на 1.5кВА в подрозетник пихать?

  1. Не зная полной картины возможностей у топикстартера по инсталлции диммера на 1.5 кВА считаю, что оба предложенных варианта исполнений (DIN-реечный и "внешний") пока равнозначны (причем последний возможно и бюджетней):
    а) если речь о выборе диммера идет на стадии черновой отделки (или даже только проекта), то DIN-монтаж, не спорю, предпочтительней.
    б) если уже после чистовой отделки, то не все так однозначно с монтажем в щитке, т.к.

rus_75 написал :
Необходимо включать-выключать и регулировать яркость, причем с трех мест.

В этом случае "внешний" диммер может оказаться предпочтительней (например есть панели ГКЛ, потолочные ниши, скрытые полости, в конце-концов конструкционные особенности самих светильников). Т.е. речь идет о возможном использовании имеющихся полостей подходящего объема.
в) возможности разводки шлейфов и размещения коммутационных устройств так же не освещены автором.

  1. Ну и про досуг. К сожалению возможно заполнить объем цилиндра (диам. 68 и глуб. 50(60) мм) в бетонной стене ноокомовским 1.5 кВА диммером. Заменив штатный плоский радиатор на индивидульно изготовленный гораздо меньшего объема (при, минимум, одинаковой экв. площади). Просто доводилось работать с их продукцией. Схемотехническое решение одинаково у этой линейки (до 1.5 кВА. С более мощными дела не имел). Мощность нагрузки определяется там только площадью радиатора.
    Но ........ куда рассеивать тепло в столь малом, замкнутом объеме без какой-либо вентиляции?
    Т.е. запихать-то можно, но под нагрузкой 1.5кВА работать не будет. Долго.

Удачи, Виктор.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Да нет ничего сложного. Берете обычный диммер, самый дешевый хоть на 300 ватт, далее покупаете тиристор(или симистор) типа КУ208, далее выпаиваете штатный маленький тиристор из диммера, впаиваете проводки вместо ножек его и подключаете к КУ208, далее его обматываете изолетной и банально прячете в подрозетник. Ничего там не греется, у меня 2 квт регулируется уже год.
Главное аккуратно разобрать диммер и понять где идет провод управления, открывающий этот КУ208, а где сама нагрузка.
Смело подключаем пропускающие концы симистора к силовым концам штатного тиристора, ногу управления тоже. Далее если не работает, переворачиваем тиристор обратной полярностью. Ногу управления отпаивать не надо. И всё работает.
Единственно что надо учесть что токоведущие дорожки самого диммера могут не выдержать возросший ток, но сам новый тиристор выдержит любое издевательство. Утюг им можно регулировать запросто

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Сан-Саныч написал :
Берете обычный диммер, самый дешевый хоть на 300 ватт, далее покупаете тиристор(или симистор) типа КУ208,

это самый бюджетный вариант)))но у него есть и свои минусы!

Сан-Саныч написал :
далее выпаиваете штатный маленький тиристор из диммера, впаиваете проводки вместо ножек его и подключаете к КУ208, далее его обматываете изолетной и банально прячете в подрозетник.

для дома сойдёт конечно,а для монтажа не хочется заниматься переделками.

Приношу свои извинения за ссылку на журнал, статью я только бегло просмотрел.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Сан-Саныч написал :
, далее его обматываете изолетной и банально прячете в подрозетник. Ничего там не греется, у меня 2 квт регулируется уже год.

Вилку дадите?
Лапшу с ушей снимать.

На КУ208 падает минимум 1 Вольт (реально 1.5), при токе в 9 Ампер (кстати для этого симистора максимум помоему 10), на нем рассеется 9-14 Ватт.
Если расскажете как рассеять с детали в таком корпусе такую мощность, буду ОЧЕНЬ благодарен.

Кстати средняя мощность утюга Ватт 400-500, не больше.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

У этого симистора максимум - 5А (при +60*с) и 0,5А при +110*С, предельная рассеиваемая мощность аж 5Вт и падение может у буквы Г быть до 2В.

За такие советы, СанСаныч, нужно банить, как за смертельные.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Def461 написал :
У этого симистора максимум - 5А (при +60*с) и 0,5А при +110*С, предельная рассеиваемая мощность аж 5Вт и падение может у буквы Г быть до 2В.

и приличный ток отпирания, он "нас" и спасёт))))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Def461 написал :
У этого симистора максимум - 5А

Колебался, 5 или 10 Ампер, почему то показалось что 10
Тогда тем более.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
Колебался, 5 или 10 Ампер, почему то показалось что 10

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

iale написал :

Я наизусть помню да и справочники бумажные на расстоянии вытянутой руки. 208 спалил в своё время ведро.

Почему-то за советы по скрутке проводов в форуме "мочат", что врагов народа, а за советы класса "впаиваете проводки вместо ножек его и подключаете к КУ208, далее его обматываете изолетной и банально прячете в подрозетник" и "cмело подключаем пропускающие концы симистора к силовым концам штатного тиристора" - просто тишина. Мало того, что дико пожароопасный совет, так еще и поубивает нафиг такое устройство. Изолировать нужно не симистор, а "советчика" ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Def461 написал :
Я наизусть помню

забыл как страшный сон. ПолнО имп. симисторов с гораздо более "приятными" характеристиками, удобными корпусами, изолированными от кристалла теплоотводами и т.п.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

iale написал :
забыл как страшный сон

Увы, до сих пор помню КТ315 и КТ361 в стаканах, как семечки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Увы, до сих пор помню КТ315 и КТ361 в стаканах, как семечки

У меня в ходу больше были 2Т312.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
У меня в ходу больше были 2Т312.

ничего не путаем? они же "не удобные"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
они же "не удобные"...

Зато каждый с входным контролем по всем параметрам. А из стакана 315 "семечек" практически половина не работала.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
А из стакана 315 "семечек" практически половина не работала.

неее, у меня 315-е и 361-е были в коробочке, и на каждом иголкой коэффициент усиления нацарапан...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
у меня 315-е и 361-е были в коробочке, и на каждом иголкой коэффициент усиления нацарапан...

Это после "входного контроля", а с рынка из стакана только пол-стакана исправных оказывалось.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
У меня в ходу больше были 2Т312.

Вот ведь буржуй!