Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#1758787

Подскажите пожалуйста есть ли такие встраиваемые ПММ, которые можно установить в тумбу на кухне без цоколя (на ножках) ?

Заранее благодарю за ответ.

Поиск Вам в помощь:

Регистрация: 19.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Лида Спасибо Вам большое !!!
А то в салоне кухонь нас уверяли, что таких посудомоечных машин не бывает :0

NadyaR написал :
А то в салоне кухонь нас уверяли, что таких посудомоечных машин не бывает

Они, видимо, не заглядывают в другие магазины - только в свой Я давно на эти машины поглядываю, общалась с обладателями модели "миди" от Электролюкс (правда, не встраиваемой) - они очень довольны. Поставили на стол (другого места не было) и пользуются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NadyaR написал :
А то в салоне кухонь нас уверяли, что таких посудомоечных машин не бывает :0

Эти ПММ для случаев, когда места нет совсем.
У меня тоже кухня на ножках - низ стандартной ПММ виден только если специально его разглядывать.

in my humble opinion

Регистрация: 19.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Ой, товарищи !
Мне нужна полностью встраиваемая, в смысле с навесным фасадом...

NadyaR написал :
Мне нужна полностью встраиваемая, в смысле с навесным фасадом...

Так по моей ссылке таких половина, если не больше

Kvost написал :
Эти ПММ для случаев, когда места нет совсем.

Лишнего места на кухне ни у кого нет, а такая машина - выход вполне достойный. В моём представлении это лучше, чем 45 см, но высокая. Там всё равно по ширине сложно что-то объёмное разместить, а здесь проблема только в общем количестве посуды, а с размещением по ширине проблем никаких.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ну не знаю...
Ладно, я могу понять, что кому-то нравится кухня на ножках. Даже могу понять, что бывают настолько неленивые люди с кучей свободного времени, которым в кайф регулярно лазать под шкафами с уборкой...
Но понять, как можно, потратив те же сантиметры по ширине, получить в итоге "полуфабрикатную" машинку на 6 персон - этого я понять не могу как ни стараюсь.(( Тут 90% купивших узкую жалеют, что не взяли полноразмер, и вдруг такой пассаж... И это всё из-за того, что где-то внизу может выглядывать цоколь машинки??? Неужели грязная посуда, не влезшая в крохотное пространство и стоящая на столе или в мойке смотрится привлекательнее?

Регистрация: 19.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Но по вашей ссылке у всех машин есть своя передняя панель, полноценная, т.е. эти ПММ просто полностью надо засунуть в тумбочку, а фасад на них не навешивается ?

А про пыль под мебелью на ножках: все равно ВСЯ мебель на ножках, только цоколем закрыта и пыль там также скапливается, и чтобы ее убрать надо сначала снять цоколь, все вымыть, а потом опять закрепить цоколь... На мой взгляд еще больше геморроя

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Чёт теперь я не догоняю...
Когда говорят "полностью встраиваемая" - значит, полностью прячется под столешницу и закрывается фасадом. Просто нигде и никогда Вы не увидите машину "голой", потому что смотреть на этот кусок жести - приятного мало.))
NadyaR, ну скачайте несколько инструкций - будете знать наверняка. Хотя останусь при своём мнении - когда место позволяет взять нормальную, полнофункциональную машину, а человек вместо этого ставит огрызок за те же деньги???... Не, этого моя женская логика понять не в состоянии.))) Посему удаляюсь, дабы не расстраиваться и более не удивляться.

Ну а что до уборки пыли под мебелью, Вы забыли одно - при наличии цоколя туда залетает в небольшом количестве только пыль, а без него - туда залетает или зафутболивается сучайно ногами ВСЁ, включая крошки, мусор, бумажки, тапочки и кошачьи игрушки.
К слову - цоколь отстегнуть от магнитов - дело одной секунды и ещё столько же - прислонить его обратно. И делается эта сложная работа максимум раз в две недели.

модели БОШ-Сименс - 80,5 см., Электролюкс - 81 см., остальные производители от 81 до 82 см.

NadyaR написал :
Но по вашей ссылке у всех машин есть своя передняя панель, полноценная, т.е. эти ПММ просто полностью надо засунуть в тумбочку, а фасад на них не навешивается ?

Там только две с открытым фасадом, остальные - полновстраивыемые.

NadyaR написал :
На мой взгляд еще больше геморроя

+100! Для меня ножки - самый удобный вариант, именно с точки зрения уборки. Ненавижу цоколи! Именно поэтому хотела такую машинку. Но на последнем из сочинённых планов она у меня стоит с краю, как и холодильник, поэтому пока я почти смирилась с мыслью, что у меня будет "напольная" машинка. Правда, я больше склоняюсь к отдельно стоящей, а не встраиваемой, чтобы она нормально "сопряглась" с кухней на ножках. С одной стороны холодильник, с другой - посудомойка. Два монстра, не желающих вставать на цыпочки, чтобы под ними было легко убирать

Кимберли написал :
Просто нигде и никогда Вы не увидите машину "голой", потому что смотреть на этот кусок жести - приятного мало.))

Ничего подобного. ПММ бывают встраиваемые с открытой панелью, и таких немало. Наверное, это удобно с точки зрения наблюдения за процессом мытья посуды (не представляю, как смотреть на таймер полновстраиваемой машины). Правда, у меня ПММ пока нет, и рассуждаю я чисто теоретически

Кимберли написал :
Не, этого моя женская логика понять не в состоянии.

Чем хороша женская логика? Своей многовариантностью

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Лида, зря Вы так напустились на Gorrа.))
Вы просто невнимательно читаете. Речь шла лишь о том, что обычно на экспозиции, что в интеренете, что в реальном магазине, машины представлены только с навешеным фасадом, при полном параде, так сказать. Потому что любоваться на голую жестянку с торчащей паклей-изолятором - приятного мало. Что же до того, что машины бывают с частично открытой передней панелью - благодарю, я в курсе, сама когда-то хотела такую. Но потом решила полностью спрятать, чтоб в глаза не кидалось. Ещё бы холодильник встроенный - вообще бы красотень была.)) Я вообще лаконизм в интерьере предпочитаю. Частично от этого так раздражают торчащие ноги у мебели.

Ну а что до выковыривания хлама из-под шкафов - так каждому своё, мне действительно легче раз в месяц-два не глядя шваброй там махнуть, чем через день туда заглядывать в поисках пропавших вещей, плавали, знаем.)) Дети, знаете ли... И котята... И щенки... Сначала всё выгреби, потом пропылесось, потом протри...

Кимберли написал :
Лида, зря Вы так напустились на Gorrа.))

Ох, уж эти мне форумские глюки! Видимо, это Мозилла хулиганит - вылавливала такой баг на другом форуме, а здесь не доглядела... Буду внимательнее

Кимберли написал :
Я вообще лаконизм в интерьере предпочитаю. Частично от этого так раздражают торчащие ноги у мебели.

Да, логики у нас хоть и женские, но очень разные По мне именно ножки делают конструкцию облегчённой, лишённой лишних "утяжелителей" и более лаконичной.

Кимберли написал :
Ну а что до выковыривания хлама из-под шкафов - так каждому своё

Это да - тут у каждого свои резоны, и стилевые предпочтения скорее дополняют, чем определяют окончательный выбор.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Лида написал :
Да, логики у нас хоть и женские, но очень разные По мне именно ножки делают конструкцию облегчённой, лишённой лишних "утяжелителей" и более лаконичной.

Ну и ладненько! Кто сказал, что все интерьеры должны быть словно близнецы? Главное, что меня зацепило в этой теме - то, что в угоду сиюминутному вкусовому предпочтению люди осознанно обрекают себя на многолетнее пользование... ммм... не скажу ущербной, скажу - малофункциональной техникой.)) Хотя это не вопрос, конечно, если в доме водятся лишние 20-30 тысчёнок на смену агрегата. Только где потом искать нужный фасад? Или лепить соло где-то сбоку? Не, тут хорошенько подумать нужно. Вкусы - они такие, поросята, переменчивые.))) Это я так в своё время интерьер кухни подбирала - выбирала кухню в журнале, влюблялась и жила с мыслью что это - моя кухня. Не поверите - обычно любовь заканчивалась в течении пары месяцев!))) И только тот дизайн, что продержался в любимчиках более полугода - нравится и по сей день, уже почти два года.
А про ножки... Кухня (ну, стиль и фасад), которая легла в основу моего "творчества", стояла на экспозиции в салоне как раз на ножках в тон отделке. Так и была сфоткана. И есть фото того, что вышло у меня, с цоколем. Так как раз лишние детали в виде ножек отвлекают мой взгляд практически так же, как кухонный хлам, стоящий-висящий на столешнице-фартуке. И к лаконизму, на мой взгляд, имеют ну ооочень далёкое отношение.)) Лишние мелочи, как-никак... А цоколь в тон мебели сливается с нею и прячется в тени.
Но это всё чепуха и дело вкуса, главное - чтобы Вы купили себе по возможности более функциональную машинку! Я оченно Вас уважаю и буду за Вас, Лида, сражаться даже против Вас самой! Ненавижу соло, но это лучше, практичнее, разумнее и логичнее)), чем малолитражка, удачно вписанная в интерьер.

Кимберли написал :
Главное, что меня зацепило в этой теме - то, что в угоду сиюминутному вкусовому предпочтению люди осознанно обрекают себя на многолетнее пользование... ммм... не скажу ущербной, скажу - малофункциональной техникой.))

Совершенно не факт! Насчёт малой функциональности - покажите мне предмет, который не войдёт в такую машинку. Детская ванна? С точки зрения функциональности определяющей является ширина, а не высота ПММ. Ну, иногда (при большом стечении гостей) придётся запустить на цикл мойки больше - подумаешь, проблема! А вот в узкую и высокую хоть ты тресни - не втиснешь некоторые объёмистые штуковины. Так что хоть и теоретически, но готова отстаивать нормальную функциональность миди-моделей.

И насчёт сиюминутного предпочтения - я, например, уже лет 20 мечтаю о бесцокольной кухне! Чтоб всё под шкафами было свободно! Внешнее предполагаемое решение кухни за это время уже сто раз кардинально изменилось, но моё отношение к ножкам - ни на йоту. Пока моё сердце в доме радует лишь пара шкафов, не прижатых к полу, и на их примере я хорошо представляю различия между мебелью "оседлой" и мебелью "парящей" как с точки зрения уборки, так и с точки зрения моего ощущения пространства. Почему бы не предположить, что и для автора темы ножки - это вовсе не случайная фантазия, а выстраданная годами ползания на коленках позиция?

Кимберли написал :
я так в своё время интерьер кухни подбирала - выбирала кухню в журнале, влюблялась и жила с мыслью что это - моя кухня. Не поверите - обычно любовь заканчивалась в течении пары месяцев!)))

Верю Потому что со мной такого никогда не было. Если мне что-то и нравится, как база, то я тут же начинаю придумывать, что я хочу в этом переделать. А если ничего переделывать не хочется, мне разу становится скучно - и я полностью теряю интерес к предмету

Кимберли написал :
Так как раз лишние детали в виде ножек отвлекают мой взгляд практически так же, как кухонный хлам, стоящий-висящий на столешнице-фартуке.

Пытаюсь понять, как это связано... Но ведь действительно связано - меня как раз утомляют стерильные интерьеры

Кимберли написал :
Я оченно Вас уважаю и буду за Вас, Лида, сражаться даже против Вас самой!

Спасибо, но это вряд ли получится - я редко обсуждаю свои решения с кем-либо, если они мной уже приняты А в свои планы насчёт устройства кухни я никого не пускаю - это моя епархия!

Кимберли написал :
Ненавижу соло, но это лучше, практичнее, разумнее и логичнее)), чем малолитражка, удачно вписанная в интерьер.

Я спокойно отношусь к соло-технике, если её присутствие оправдано. Холодильник мне ничуть не мешает, а вот всё остальное - плита, ПММ - должно быть хорошо мотивировано. Одно время я запала на Канди-трио и сделала вариант кухни под неё, но оказалось, что каких-то существенных преимуществ в использовании пространства она не даёт и скорее наоборот, ограничивает возможности компоновки. ПММ-миди по идее должна предоставлять дополнительные возможности, но под мойку она всё-таки не встаёт, как мне хотелось, или встаёт, но с большими трудностями, а другого места на моей кухне ей не нашлось. Поэтому и возник вариант соло. Скорее всего тоже промежуточный

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Лида написал :
Совершенно не факт! Насчёт малой функциональности - покажите мне предмет, который не войдёт в такую машинку.

При чём тут войдёт-не войдёт?? Мыть кастрюльки с тарелками по очереди - это предел мечтаний??? Разве что Вы одинокий холостяк, питающийся пиццей...

Лида написал :
Ну, иногда (при большом стечении гостей) придётся запустить на цикл мойки больше - подумаешь, проблема!

Простите, но это мне, иногда (при большом стечении гостей) приходится дважды-трижды запускать полноразмерную машину. И в ожидании своей очереди грязные кастрюльки-тарелки интерьер не украшают и "воздуха не озонируют". И для меня это - проблема, потому что ненавижу захламленную столешницу. И это при том, что кухня отнюдь не маленькая, метров 12-14, не помню уже, да ещё с холлом совмещена.

Лида написал :
Если мне что-то и нравится, как база, то я тут же начинаю придумывать, что я хочу в этом переделать. А если ничего переделывать не хочется, мне разу становится скучно - и я полностью теряю интерес к предмету

Мы опять о разном... Никто не говорил о неизменности проекта, если верно помню. Речь о стиле, цвете, материале... То мне вдруг совершенно неожиданно нравилось дерево, то акрил, то пластик, то классика, то кантри, то хай-тек... Выбор занял года два, наверное. И переубедить меня, как и всякую нормальную женщину, не удалось никому.))) Зато теперь все домашние и гости в восторге.

Лида написал :
Пытаюсь понять, как это связано... Но ведь действительно связано - меня как раз утомляют стерильные интерьеры

Угу, и нравится аэрогриль. Я помню, что мы разные. Меня раздражают всякие там рюшечки-слоники-тарелочки-по-стенам, а не просто утомляют.)) Утомляют они когда за всем этим ухаживать приходится. Не, простор и простота - это моё кредо.))

Лида написал :
уже лет 20 мечтаю о бесцокольной кухне! Чтоб всё под шкафами было свободно!

Как-то приглядывалась, с какого расстояния виден цоколь посудомойки. Если стоя - при моём стандартном росте где-то с метра-полутора. Сидя напротив на диване - разумеется, видно хорошо. Цоколь как таковой лучше всего виден только из другой комнаты.)) Ну и ножки, пока его не было - тоже.

Лида написал :
а вот всё остальное - плита, ПММ - должно быть хорошо мотивировано.

Что, и плита соло? Это уже сборная солянка получается, разного стиля и цвета, нет? А как же ножки?
Впрочем, Вам виднее.

Кимберли написал :
При чём тут войдёт-не войдёт??

Мы же говорим о функционале, то есть о принципиальной возможности. Количество итераций - это уже пропускная способность при том же функционале

Кимберли написал :
Мыть кастрюльки с тарелками по очереди - это предел мечтаний???

10 кастрюль и 50 тарелок - увы, да А обычный набор посуды для небольшой семьи, где нет раздельного стола для каждого члена семьи, спокойно войдёт за один раз. В раковину-то входит, а она явно меньше

Кимберли написал :
для меня это - проблема, потому что ненавижу захламленную столешницу.

Поэтому Вам действительно нужна полноразмерная машина и много мест для хранения - я согласна, что уж где-где, а на кухне не должно быть раздражающих факторов. Для Вас это - предметы на столешнице, для меня - прижатые к полу предметы

Кимберли написал :
Никто не говорил о неизменности проекта, если верно помню.

И я тоже не об этом, а о полном приятии стиля. Со мной такого ни разу не было - возможно, всё ещё впереди

Кимберли написал :
И переубедить меня, как и всякую нормальную женщину, не удалось никому.)))

Да, мы такие!

Кимберли написал :
Зато теперь все домашние и гости в восторге.

Я бываю в восторге от многих интерьеров, и Ваш, наверняка, мне бы тоже понравился. Но одно дело нравиться, а другое - желать того же самого для себя. Справедливо и обратное - если мне что-то категорически не подходит, это вовсе не значит, что это плохо в принципе и не должно подойти никому

Кимберли написал :
Меня раздражают всякие там рюшечки-слоники-тарелочки-по-стенам, а не просто утомляют.))

Вот уж что ненавижу лютой ненавистью! И совершенно не понимаю, зачем "украшать" интерьер кухни бессмысленными вещами. Если это не коллекционеры, конечно, и собирание неких бессмысленных предметов - дело всей их жизни

Кимберли написал :
Как-то приглядывалась, с какого расстояния виден цоколь посудомойки.

А мне по барабану, виден он откуда-то или нет. Во всех прижатых к полу предметах меня раздражают 2 вещи: неудобство уборки и уменьшение видимой площади пола, что у меня создаёт ощущение клаустрофобии. Оттого и люблю мебель на ножках, что в наших тесных квартирках она зрительно увеличивает пространство. Наверное, в помещениях площадью от 30 м и больше меня бы уже гораздо меньше раздражали монументальные предметы, но на 5-8 квадратах они меня давят со страшной силой.

Кимберли написал :
Что, и плита соло?

Здесь уже хотелось добиться компромисса между стилевыми предпочтениями и функционалом. Получить на площади 60х60 сразу и варку, и духовку, и ПММ - ради такого я была готова потерпеть этого безногого монстра. Но весь проект, несмотря на такую экономию пространства, как-то не сложился у меня. Поэтому опять вернулась к встройке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лида написал :
Лишнего места на кухне ни у кого нет, а такая машина - выход вполне достойный.

Это сплошной компромисс, где плюс только малые габариты. Лучше отказаться от шкафа с ненжным барахлом, которым все равно мало кто пользуется, чем от ПММ. И лучше, если войдет полноформатная 60см.

Лида написал :
В моём представлении это лучше, чем 45 см, но высокая.

Шутите?

Лида написал :
Там всё равно по ширине сложно что-то объёмное разместить

Это не так. Например, в 45см ПММ входит поддон от духовки и куча посуды, а в настольную не входит ничего, кроме нескольких тарелок и чашек.

in my humble opinion

Kvost написал :
в настольную не входит ничего, кроме нескольких тарелок и чашек.

Кто Вам это сказал? Вы размеры машинок смотрели? Они просто ниже полноразмерных на 20 см. А 45-сантиметровая на 15 см Уже. С точки зрения удобства размещения предметов в объёме уменьшение высоты явно выгоднее, чем уменьшение ширины. Вы скорее всего говорите о маленьких машинках, типа МВ, которые даже к системе водоснабжения не подключаются. В миди-ПММ входят и большие кастрюли, и противни, и сковородки с ручками - всё как в полноразмерной машине. Только не всегда одновременно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лида написал :
Они просто ниже полноразмерных на 20 см. А 45-сантиметровая на 15 см Уже.

Вон оно что... В арсенале известных мне фирм таких не встречал.

Лида написал :
Вы скорее всего говорите о маленьких машинках, типа МВ, которые даже к системе водоснабжения не подключаются.

Типа того.

in my humble opinion

Kvost написал :
В арсенале известных мне фирм таких не встречал.

Ё-моё, а ведь Вы правы! Я даже не обратила внимание, что они все ниже, чем та, о которой я в своё время (года 4 назад) размечталась. Выпускал эту серию Электролюкс, и они так и назывались - миди. Высота у них была равна ширине - эдакий кубик. А эти-то все ниже, оказывается!

Хотя и нынешние тоже миди у них называются. Выходит, нужно искать реальных владельцев таких машинок, чтобы разобраться. К сожалению, контакт с той семьёй, которая в своё время меня заразила любовью к электролюксовской "миди", у меня сейчас потерян, но я точно знаю, что они в ней мыли всё - и противни, и самые большие сковородки и кастрюли, без проблем. Я даже все свои самые большие посудины измерила и уточняла, войдут они или нет. Оказалось, у них есть и более крупные предметы, и они входили. Причём тогда такая машинка была только у электролюкса, остальные компактные были именно настольными, для чашек. Внешне современные электролюксовские миди выглядят практически так же, как та, старая модель, о которой я знаю. Жаль, что на этом форуме, похоже, нет обладателей именно таких машин - очень бы пригодилось их компетентное мнение.

В общем, поскольку я тут больше всех выступаю в защиту компактных машинок, не имея на самом деле никакой, решила поглубже погрузиться в тему и почитать отзывы на этот тип машин. Выяснила следующее:

  • реальные владельцы действительно моют в них всё, и противни, и кастрюли, и сковороды, несмотря на то, что сами машинки всё-таки ниже, чем я тут всем голову заморочила
  • есть и недовольные, причём это как-то не зависит от числа едоков и домашних привычек: есть довольная семья из 4-х человек, регулярно принимающая гостей и любящая готовить, и есть недовольные семьи из 2-х человек или даже одинокие. Если я правильно поняла, те, кто довольны, научились правильно размещать посуду (мне кажется, этому нужно учиться ПММ любого размера), а те, кто недовольны, так к ней и не приспособились. Похоже, это главная проблема компактных машин: правильная укладка посуды требует неких ухищрений.
  • да, скорее всего полноразмерная машина всё-таки рациональней, хотя бы потому, что не нужно уж очень сильно ломать голову, как в ней всё расположить. Но по сути компактная ничуть не хуже - остаюсь при своём мнении

Вот, нашла в отзывах фотографию реального размещения посуды в электролюксовской миди: Мне кажется, по этой фотографии каждый сможет для себя решить - устраивает его такой формат или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лида написал :
Мне кажется, по этой фотографии каждый сможет для себя решить - устраивает его такой формат или нет.

Понятно. Обычная настольная ПММ, зачем то засунутая в шкаф, в который можно было запросто встроить полноценную ПММ. Думаю, что на фоне обычных ПММ ей однозначно нечего ловить, не говоря о качестве мытья, энергоэффективности и производимому шуму.

Лида написал :
да, скорее всего полноразмерная машина всё-таки рациональней, хотя бы потому, что не нужно уж очень сильно ломать голову, как в ней всё расположить. Но по сути компактная ничуть не хуже - остаюсь при своём мнении

Вы на ее фото посмотрите. Это не ПММ, а одно название. Лучше возьмите полноценную 45см или 60см модель и радуйтесь жизни.

in my humble opinion

Kvost написал :
Это не ПММ, а одно название

У меня знакомые лет 10 имеют настольную (что то немецкое, точнее сказать сейчас не могу) так они только стекло в ней моют - очень довольны

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kayhah написал :
У меня знакомые лет 10 имеют настольную (что то немецкое, точнее сказать сейчас не могу) так они только стекло в ней моют - очень довольны

Ну и что это за ПММ, где нельзя помыть всю остальную утварь?

in my humble opinion

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Нарочно заглянула недавно в настольную то ли Электролюкс, то ли Занусси...
Рулетки рядом не было, измерила высоту от решётки до потолка листом А4 - меньше на 4-5 см, заглянула в свою - примерно так же выглядит нижняя корзина если верхняя опущена. Если верхняя поднята - от решётки до верхнего коромысла практически целый лист входит (ну, чтоб понятнее ориентироваться ) Но есть ещё такая мелочь, как складные направляющие. У меня они внизу складываются и кастрюле ничего не помешает встать ровно на дно, а вот в магазинной не складывалось ничего, а значит кастрюля ровно на дно не станет, что отъест ещё немного сантиметров.
В той машине управление было сбоку и камера выглядела совсем крохотной, но если оно будет сверху - значит, полезное пространство станет ещё ниже по высоте? Ну и то, что донышко кастрюльки не будет поливаться водой с верхней корзины, мне тоже не очень понравилось.
Не знаю, возможно встраиваемые выглядят совсем иначе, в том магазине их не было, говорят, крайне редко бывают, потому что спросом не пользуются.((

Кимберли написал :
Нарочно заглянула недавно в настольную то ли Электролюкс, то ли Занусси...

Тоже разобраться захотелось

Вопрос ведь действительно не такой однозначный, как кажется. Ведь ещё совсем недавно на этом же форуме были горячие споры по поводу того, нужна ли ПММ в принципе, когда каждый сантиметр кухни на счету? И не все из участников приняли позицию сторонников облегчения помойного труда А теперь представьте ситуацию - вопреки собственным ощущениям и желаниям, поддавшись общему хору голосов, воспевающих именно полноразмерную ПММ, человек, скрепя сердце, поставит себе сие чудо техники. А потом начнётся то, о чём пишут в теме "Разочарование в ПММ". А изменить-то уже ничего нельзя - кухня сделана под купленную ПММ! И будет потом долгие годы неприятный осадок в душе - зачем было занимать место этим бестолковым агрегатом? Возможно и другое - ради экономии места человек согласился на установку компактной ПММ, и тоже недоволен - сложно укладывать, не всё влезает за один раз и т. д. Судя по многочисленным отзывам, есть немало людей, недовольных и полноразмерной ПММ, и хватает тех, кто в полном восторге от компактной и не понимает, зачем нужна бОльшая. Поэтому при выборе своего варианта нужно очень хорошо всё взвесить и установить для себя чёткий порядок приоритетов, свой собственный. И мне кажется, исходить нужно не из того, что считается самым лучшим, а из того, какой вариант плохого исхода меньше всего будет портить кровь

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Лида написал :
А потом начнётся то, о чём пишут в теме "Разочарование в ПММ". А изменить-то уже ничего нельзя - кухня сделана под купленную ПММ! И будет потом долгие годы неприятный осадок в душе...

Логично, ничего не скажешь.)) Кто, кроме нас самих, в состоянии предугадать последствия наших не всегда удачных действий? Это я "к полумерам не привык!"(с) и рассматривать покупки с подобных позиций и на ум не приходило. Ну, чтобы заранее настраивать себя, что с этим делать, чтоб оно "кровь не портило в случае плохого исхода".)) Я этих плохих исходов просто не планирую. Возможно, поэтому их у меня и не бывает. Хотя пардон, есть один! Подаренный мужем аэрогриль.))) Но там я сразу была категорически против, просто меня не послушали.

А в основном... Разумеется, Вы правы. Если "полумера" в виде маленькой машинки для Вас выгоднее, чем покупка большой, потому что места совсем нет и лишний метабокс спасает ситуацию - то... Никто не имеет права Вам указывать. В любом случае удачной покупки, Лида!))

Кимберли написал :
Я этих плохих исходов просто не планирую.

Кто же их планирует? У каждого свой подход - это правда. Но если я покупаю что-то принципиально новое, незнакомое мне по практическому применению, я всегда рассматриваю и вариант того, что мне эта штука не понравится. И только если моя хотелка значительно пересиливает опасалку , только тогда решаюсь на покупку. И уже точно знаю, что даже если разочаруюсь - не пожалею. АГ, кстати, хороший пример. Именно потому, что я заранее допускала мысль, что у меня с ним ничего хорошего не получится, но всё равно при этом хотела, я не сломалась на первых неудачных экспериментах. А если бы я страстно мечтала о нём и была абсолютно уверена в том, что он полностью отвечает всем моим мечтам, полетел бы он из окна через пару недель неравной борьбы с его крутым нравом

Кимберли написал :
В любом случае удачной покупки, Лида!))

Спасибо! Но по иронии судьбы сейчас обстоятельства складываются так, что, возможно, мне всё-таки придётся покупать Канди-трио, причём ещё до обновления кухни Если такое случится, непременно отпишусь о своих впечатлениях о работе маленькой ПММ.