Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1758998

Всем добрый день!
Два года назад выпала возможность попробовать поварить полуавтоматом. Мне понравилось, и я загорелся сделать такой аппарат сам. Поискав информацию по ПА, понял что основой такого аппарата должен быть трансформатор с жесткой характеристикой (я так понял по сути обычный силовой трансформатор) с напряжением на вторичной обмотке около 20вольт. Я решил замерить напряжение на вторичной обмотке заводского ПА, оказалось около 40вольт. Да и по размеру как то не тянул он на силовой тр-р. Это ещё больше подтолкнуло на изготовление трансформатора для ПА. В итоге я намотал трансформатор на тороидальном сердечнике (внешний 210мм, внутренний 100мм, высота 100мм). Первичная обмотка 240витков ( отводы от 160, 180, 200, 220витков) проводом 6мм.кв. Вторичка 20витков в два провода по 25мм.кв. Вес конечно получился слонячий, но я предполагал его использовать стационарно. На выпрямитель поставил диоды Д161-200 с радиаторами. Механизм подачи самодельный (если кто подскажет где можно приобрести заводской, по почте буду благодарен). В общем конструкция в итоге была запущена. И возник ряд вопросов:
1) Помимо отводов на первичной обмотке сделал плавную регулировку на симисторе, но что то подсказывает что от неё лучше избавится. Правильно ли направление мысли?
2) После диодов нет ни дросселя ни конденсаторов, нужно ли ставить. И станет ли лучше от них.
3) Какая полярность должна быть на сварочной проволке, пробовал и + и - особой разницы не заметил.
4) Какое давление СО2 на выходе редуктора нужно поддерживать?
5) Главный вопрос хватит ли трансформатора который я описал для данного аппарата? Т.е. все остальное переделать не проблема, а вот с трансформатором помучался, перематывать не особо хочется.
Буду рад любой критике и подсказкам. Заранее благодарен.

Привет! Ето мой самодельнй п\а. В основном конструкция таже. Советую в сварочную цепь поставить дросель на "+" провод и в паралель мосту кондер на 15000 мкФх100В и станет от них лучше. "+" на горелку. Давление выставляю от 0,3в (помещении) до 0,5 (на улице). Симистор можно оставить если не греется первичка,у меня стоит доработаный диммер для регулировки галогенок.
Какое напряжение на виходе трансформатора?

Фото дроселя. Железо ТС-180 по 20 витков на плечо провода сечением не мение 16 мм2. Между половинами вложить прокладки 2 мм текстолит.

WictoriK написал :
Привет! Ето мой самодельнй п\а. В основном конструкция таже. Советую в сварочную цепь поставить дросель на "+" провод и в паралель мосту кондер на 15000 мкФх100В и станет от них лучше. "+" на горелку. Давление выставляю от 0,3в (помещении) до 0,5 (на улице). Симистор можно оставить если не греется первичка,у меня стоит доработаный диммер для регулировки галогенок.
Какое напряжение на виходе трансформатора?

Дроссель пока руки не доходят сделать. В общем практически со всеми вопросами я разобрался, дело в том что варил данный аппарат плохо. Причина была в симмисторе по первичной стороне. Выкинул я симмистор и даже без дросселя и конденсатора теперь получается ровный шов. Правда присутствует небольшое разбрызгивание (совсем маленькое), вот когда доделаю дроссель тогда можно будет сравнить результаты. Думаю будет лучше.

Регистрация: 02.04.2018 Амстердам Сообщений: 1

есть тор 34см2 можно на него для па намотать шинку 2,53,5 на первичку а на вторичку 64 или вторичка маенькая иеще есть железо для дроселя от осм-04 размер окна 504071 а то немогу найти тс270 и есть шина медь 3*5