Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1759080

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, силовые и импульсные реле - это одно и то же, а если нет, то чем отличаются? Нигде не могу найти определения термина "силовые". Вот наткнулся на этот любопытный документ Заранее спасибо.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

стандартное реле срабатывает когда сигнал постоянный... то есть на сигнальных контактах напряжение постоянно присутствует и в зависимости от типа реле коммутирующие контакты будут замкнуты или разомкнуты, если напругу убрать - ком. контакты изменят свое состояние...
импульсное реле срабатывает на импульс, который приходит на сигнальные контакты, а следующий импульс изменит состояние коммутирующих контактов...
как смог - так и объяснил )))) надеюсь, что правильно )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эксплуататор написал :
Нигде не могу найти определения термина "силовые".

Считайте, что тот же самый контактор, но с бОльшим функциональным набором контактных групп.

Спасибо, понял. У меня была мысль, что силовое реле подобно магнитному пускателю. Просто поверить не мог, зачем надо было придумывать разные названия для одного и того же.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

mazai999 написал :
импульсное реле срабатывает на импульс

Как раз в УЗМ-50 применено такое реле, а именно поляризованное.
Но у таких реле есть существенный недостаток: очень малый зазор между контактами - в УЗМ-50 всего 0.8 мм, хотя заявляется производителем как силовое для коммутации тока 50-80 А при напряжении ~ 440 вольт. Сравните с контактором на такой же ток - 50 А.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Эксплуататор написал :
силовое реле подобно магнитному пускателю

Не совсем так, как видите.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Просто есть еще слаботочные реле типа РЭС55 (стоят к примеру в пультах управления оперативно-тактическими ракетами). Просто для реле иногда важен не только максимальный ток, который они могут коммутировать, но и минимальный, который они могут гарантировано коммутировать. К примеру для входов контроллеров или входов частотников. У частотников к примеру rexroth в паспорте указан ток коммутации 2мА, тут уже будет важен и материал контактов. А импульсные реле из другой области по принципу работы.
К тому же ток реле указывают обычно для режима АС1, а у пускателей для АС3

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppkvin написал :
Цитата:
Сообщение от Эксплуататор
силовое реле подобно магнитному пускателю

Не совсем так, как видите.

ppkvin написал :
у таких реле есть существенный недостаток: очень малый зазор между контактами - в УЗМ-50 всего 0.8 мм

Понимаю, что вам очень хочется расширить фронт борьбы в противостоянии с питерским Меандром, увеличивая количество тем с вашим отрицательным отношением к конструкции конкурентов, но в данном случае силовое реле никакого отношения к импульсному не имеет.

Спасибо за разъяснения.

Собственно, вопрос возник в связи с рекламой твердотельных реле (силовых) и описанием их преимуществ по сравнению с электромагнитными. Но почитал материалы, понял, что недостатки твердотельных реле рекламистами старательно замалчиваются, особенно то, что большущие теплоотводы, необходимые для твердотельных реле помещаются только в большие электрошкафы.

И еще вопрос: твердотельные реле времени, твердотельные импульсные реле с креплением на Din-рейку существуют? В поиске по интернет-магазинам я их не нашел. По всей видимости - нет, поскольку ТТР залиты эпоксидным веществом и опресованы. И поэтому настройки и ручные переключения невозможны. Так что твердотельные реле - это только силовые твердотельные реле?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эксплуататор написал :
твердотельные реле времени, твердотельные импульсные реле с креплением на Din-рейку существуют?

Твердотельное реле это электронный ключ, если попроще, и чтобы из него сделать реле времени или импульсное реле достаточно для его управления добавить некую электронную схему. Что там ставит производитель в своих реле в качестве коммутационного устройства ( твердотельное или электромеханическое реле ) одному производителю известно или пытливому уму, посвятившего свою жизнь копанию во внутренностях чужой продукции.

Под рукой лежат пару реле АВВ Е251-230. 16а 220вольт. Крепятся на рейку легким движением руки А вот как у них с телом не знаю. Толи твердое толи мягкое Не разберешь. Не разбирается реле. Стоит как бутылка хорошего коньяка, потому и сломатьвроде жалко

2avmal, 2lahr. Но хотя это не написано, но по косвенным признакам легко разобрать: цена в несколько раз выше, разные технические характеристики и просто внешний вид.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эксплуататор написал :
цена в несколько раз выше, разные технические характеристики.

Все необходимые технические характеристики производитель указывает.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Можно здесь глянуть
Хорошо себя проявили на производстве, когда в пыльном шкафу пресса (старый крепко-поэтому уже не герметичный) заменили ими пускатели. Их делают и наш полураспавшийся "Преобразователь" и ваш "Протон" г.Орел

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
данном случае силовое реле никакого отношения к импульсному не имеет.

Сорри...
хотя управление именно иммпульсами.

Эксплуататор написал :
недостатки твердотельных реле

Можно без обиняков:
большое тепловыдедение при номинальном токе, соответственно требуется определенное пространство при монтаже (теснота противопоказана).
большие габариты из-за применения охладителя (радиатора).
Цена как правило в 2-5 раз выше релейных систем.