Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1759492

Здравствуйте!
Прошу совета у специалистов:
установил в ванной комнате свет в подвесном потолке. Лампы 12V питаются через трансворматор с плавным включением. Клавиша включения стоит импульсная (тоесть не фиксируется, а после нажатия возвращается в первоначальное положение).

Затык в том, как подключить лампу над зеркалом 220V через эту же кнопку.
Как я понимаю нехватает некого реле, которое будет замыкать цепь от импульса кнопки.
Кто знает где такое взять? Или как-то подругому сделать?

Заранее благодарен за помощь.
Вячеслав

А что за подсветка зеркала мож тоже 12в ?

не нашел я нормальных светильников для зеркала на 12 В, пришлось поставить на 220

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bram написал :
Как я понимаю нехватает некого реле, которое будет замыкать цепь от импульса кнопки.
Кто знает где такое взять?

А импульсное перед трансформатором?

не понял вопроса.
По схеме 220 приходит на трансформатор и подключающийся к нему блочек.
Фаза, идущая на этот блочек разрывается кнопкой включения, которая не фиксируется (не знаю правильно ли я назвал ее имульсной)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bram написал :
Фаза, идущая на этот блочек разрывается кнопкой включения, которая не фиксируется (не знаю правильно ли я назвал ее имульсной)

У блочка этого название есть какое-нибудь?
А называть "импульсную кнопку" лучше кнопочным выключателем. И фаза наверняка у вас не разрывается, а замыкается.

Bram написал :
не понял вопроса.

Импульсное реле не думали поставить перед трансформатором? Или оно уже и стоит у вас?

импульсное реле, насколько я понимаю, стоит в трансформаторе. Верхний свет 12В работает нормально. Дело в том как сделать так чтобы от этого импульсного выключателя работал еще светильник 220В и вентилятор.
Я так понял нужно еще параллельную линию пустить с импусным реле после выключателя к потребителям 220В? И это реле должно размыкать/замыкать?
может посоветуете какое-нибудь?

Импульсное реле 12В/16А, 2 нормально открытых контакта | Hager EPN521

хм, так мне же нужно не 12 а 220В...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BUBLIKOFF написал :
импульсное реле, насколько я понимаю, стоит в трансформаторе.

Вы можете схему нарисовать того, что у вас сейчас сделано или сфотографировать? Лично я никогда ещё трансформатор со встроенным импульсным реле не использовал и потому понять мне вас сложно.

ок, завтра попробую, спасибо!

вобщем решил проблему методом минимализации
выкинул блок памяти, контролирующий яркость лампочек и поставил простой выключатель вместо импульсного на фазу идущую непосредственно на транс.
И теперь мне ничего не мешает разрывать этой же кнопкой фазу идущую на лампу 220В

Испоганили такую технику ...