Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1759759

Уважаемые мастера-электрики.Я в этой области не силен,поэтому прошу совета можно ли так сделать.Нужно провести дополнительный кабель UTP для интернета.Дано:
1)штроба 1,5м длиной( 60/30) от блока из 3 розеток(одна интернетовская).В ней проложен кабель NYM 3/2,5 в 20 пластиковой гофре.Хочу проложить в 16 гофре UTP и связать гофры хомутами-стяжками пластиковыми.
2)Далее UTP пойдёт по потолку,где находится вся силовая(220в)разводка без гофры(все провода NYM).Хочу обрезать гофру(оставив хвост 30-40см) и пустить UTP прямо по проводке,стягивая всё хомутами-стяжками.Протяжённость линии по потолку 6 метров.В конце UTP пойдет в пучке с вводным кабелем ВВГ нг 3/4кв.(около 250см).
3)Далее UTP проходит сквозь кап.стену толщиной 20см вместе с вводным кабелем,антеной(кабель SAT) и домофоном и оказывается в кабель-канале 20/40мм и доходит до щита на лестничной клетке.Там соответственно подключается к провайдеру.
Вопрос:Можно так вести?Не будет ли наводки?Скажется ли это на работе интернета?Или провести всё в гофре до кабель-канала?Заранее спасибо.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DMURZV написал :
и доходит до щита на лестничной клетке.

Вообще принято считать все ОТ щита, а не от розетки
Вернее от источника к потребителю.
Будет работать, Ваши 10 метров погоды не сделают.

kirich написал :
Будет работать, Ваши 10 метров погоды не сделают.

Спасибо большое!Массу времени мне сэкономили. А то ещё бурить и штробить немного пришлось бы.Пластиковая гофра,как я понял,от электромагнитного излучения не сильно спасает?

kirich написал :
Вообще принято считать все ОТ щита, а не от розетки

А я думал наоборот всё считают от точек и сводят всё в щитке.Ну уж не пинайте сильно. Я не спец по электрике.Моя тема:штукатурка,плитка,металлоконструкции,гипсокартон.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DMURZV написал :
Пластиковая гофра,как я понял,от электромагнитного излучения не сильно спасает?

Вообще никак не спасает, она практически радиопрозрачна.

А не проще роутер wi fi поставить ???

kirich написал :
Вообще никак не спасает, она практически радиопрозрачна.

Итак,я пускаю кабель UTP(жёлтый Molex ,витая пара помоему называется) трассой 10 м по силовым проводам без гофры,закрепляя их хомутиками.И всё будет хорошо.Так?

BUBLIKOFF написал :
А не проще роутер wi fi поставить ???

Уже стоит интернет-центр(Вы это имели ввиду?)Zixel,кстати рекомендованный Сorbina.Гуавно полное. Вылетает каждые 2-3 дня,если плотно пользоваться.Носил в сервисный центр ремонтировать,там прошивку поменяли,а работает также плохо как и до ремонта.
А кабель тяну дополнительный для возможно другого провайдера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMURZV написал :
Хочу обрезать гофру(оставив хвост 30-40см) и пустить UTP прямо по проводке,стягивая всё хомутами-стяжками.

Не переборщите с силой затяжки - от сильной деформации витой пары можно ожидать только отрицательный результат.

DMURZV написал :
Можно так вести?Не будет ли наводки?Скажется ли это на работе интернета?

Не приветствуется, но можно. Не будет. Не скажется.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DMURZV написал :
Итак,я пускаю кабель UTP(жёлтый Molex ,витая пара помоему называется) трассой 10 м по силовым проводам без гофры,закрепляя их хомутиками.И всё будет хорошо.Так?

Да, если -

avmal написал :
Не переборщите с силой затяжки - от сильной деформации витой пары можно ожидать только отрицательный результат.

И если витая пара будет нормального производителя.

avmal ,kirich
Понял!Спасибо большое! А Molex хороший кабель?

Molex - один из лучших.

Roman_rem написал :
Molex - один из лучших.

Прекрасно!

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

DMURZV написал :
Zixel,кстати рекомендованный Сorbina

Почему вы сделали вывод, что проблема в модеме? А может быть провайдера поменять?

masl написал :
Почему вы сделали вывод, что проблема в модеме? А может быть провайдера поменять?

Дело в том,что сам интернет работает прекрасно!У меня нареканий нет .А не работает именно маршрутизатор Zixel(у меня не модем) .Проверяется очень просто.Когда происходит сбой,первым делом я лезу на сайт Zixel и заново в настройках пересохраняю то ,что там выставлено.WI-FI сразу начинает работать.Если же сбой не у меня,а в сети,то проверяется выниманием кабеля из маршрутизатора и вставлянием в сис.блок.Если не работает-значит прблемы у провайдера.Но такое очень редко бывает.

DMURZV написал :
до щита на лестничной клетке.Там соответственно подключается к провайдеру.

У Вас провайдер живет в щите?

DMURZV написал :
А кабель тяну дополнительный для возможно другого провайдера

А нэт, еще не живет, только "возможно".

Намек понятен? Вы приведете кабель и просто бросите хвост в щите?

Lazy Wanderer написал :
У Вас провайдер живет в щите?

Там много провайдеров живут,судя по толстому пучку интернетовских кабелей разного цвета.

Lazy Wanderer написал :
А нэт, еще не живет, только "возможно"

"Возможно"-эт потому что ещё не решил,какой будет провайдер(этот же или другой).А что вы можете посоветовать на этот счёт?

Lazy Wanderer написал :
Намек понятен? Вы приведете кабель и просто бросите хвост в щите?

Да.Первый кабель сделан также(через распайку(белая коробочка с входами под джеки)).Работает нормально.А что в этом критичного?Так сделал установщик.Это не правильно?Подскажите,я в этом слабо разбираюсь.

2DMURZV Так вы сначала с провайдером определитесь, дальше его проблемы, что и куда тянуть

DMURZV написал :
Там много провайдеров живут,судя по толстому пучку интернетовских кабелей разного цвета

Вы думаете на каждую утипишку по провайдеру?

DMURZV написал :
А что вы можете посоветовать на этот счёт?

Увы, мне за три тыщи верст трудно выбирать провайдера, не видно нифига, вулканический пепел все закрывает.

DMURZV написал :
А что в этом критичного?Так сделал установщик.Это не правильно?

Я-бы, на месте провайдера, привел кабель от своего (провайдерского) кросса к Вам в квартиру, не стал-бы оставлять точку коммутации в щите.
Может быть стоит выяснить все-таки какие провайдеры могут Вас подключить, не думаю что на доме их больше двух-трех, и вызнать у них все подробности подсоединения.

О, здарова Викторыч!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DMURZV написал :
Там много провайдеров живут,судя по толстому пучку интернетовских кабелей разного цвета.

Обычно общий шкапчик ставится один на подъезд. Где-нибудь наверху, например в лифтовой. А потом от него тянется провод в каждую квартиру...
И управление этим шкапчиком идет дистанционно, не отрывая задницы провайдера от места его базирования. Если ставить на каждом этаже, то в случае сбоя и необходимости перезагрузки заколебешся по домам мотаться...

Lazy Wanderer написал :
Я-бы, на месте провайдера, привел кабель от своего (провайдерского) кросса к Вам в квартиру, не стал-бы оставлять точку коммутации в щите.
Может быть стоит выяснить все-таки какие провайдеры могут Вас подключить, не думаю что на доме их больше двух-трех, и вызнать у них все подробности подсоединения.

Да нет. В принципе это нормально, если делаешь заранее разводку по квартире прокинуть свой кабель до щитка. Дальше они просто соединят свой кабель с этим (только желательно не обжимом, а нормальным ножевым разъемом).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Lazy Wanderer написал :
Может быть стоит выяснить все-таки какие провайдеры могут Вас подключить, не думаю что на доме их больше двух-трех, и вызнать у них все подробности подсоединения.

На самом деле, вот это действительно оптимальный вариант...
Возможно будет лучше оставить конец подлиннее в щитке. Метров 5-10. Дабы протянуть на этаж выше например, если коммутироваться будет там...

SVKan написал :
прокинуть свой кабель до щитка. Дальше они просто соединят свой кабель с этим (только желательно не обжимом, а нормальным ножевым разъемом).

Где будет граница зон ответственности?

Прошу прощения что вмешиваюсь.

Обычно если необходимо развести кабельный и-нет на несколько розеток по квартире, необходимо где-либо в квартире поставить либо коммутатор (Switch), либо 4-х портовые маршрутизаторы (Router). Это будет промежуточное устройство, живущее у вас в квартире. Дальше к этому устройству подключается кабель провайдера в порт WAN в случае с роутером, либо в любой свободный порт в случае с коммутатором.

Обычно подключение происходит примерно так:
Приходит монтажник с бухтой, подсоединяется к коммутатору провайдера, далее замеряет расстояние до квартиры, накидывает 50 метров, обрезает, протягивает, заводит в квартиру, обжимает. Если вы будете кидать свой кабель, можете не угадать по какому принципу обжимает кабель провайдер (некоторые обжимают как надо, некоторые как получится).

А по поводу Zyxel - поменяйте его на ASUS WL520Gu или на Asus WL600G Premium v2. Корбина на данный момент считается одним из лучших провайдеров.

Avalanche написал :
накидывает 50 метров

такому монтажнику яйца оторвать по самые гланды

Викторыч написал :
Так вы сначала с провайдером определитесь, дальше его проблемы, что и куда тянуть

На данный момент Корбина.В принципе доволен.На второй кабель буду подключать другого провайдера(может Акадо,может МГТС).Просто это запасной вариант ,будет самый дешёвый тариф,на случай глюков у Корбины.Х.з. как обьяснил.

Lazy Wanderer написал :
Вы думаете на каждую утипишку по провайдеру?

Ну что вы!Это шутка была в ответ на вашу.Я в этом конечно не спец,но и не полный профан.

Lazy Wanderer написал :
не видно нифига, вулканический пепел все закрывает.

До нас ,слава богу,пока не дошло.Или это я не замечаю?

Lazy Wanderer написал :
Я-бы, на месте провайдера, привел кабель от своего (провайдерского) кросса к Вам в квартиру, не стал-бы оставлять точку коммутации в щите.

Ну,теперь уже не исправишь. Кабель-то резаный.

Lazy Wanderer написал :
Может быть стоит выяснить все-таки какие провайдеры могут Вас подключить, не думаю что на доме их больше двух-трех, и вызнать у них все подробности подсоединения.

Ответ выше.

SVKan написал :
Обычно общий шкапчик ставится один на подъезд. Где-нибудь наверху, например в лифтовой. А потом от него тянется провод в каждую квартиру...

Спасибо!Именно так и есть.Только кабель почему-то рвется в щитке розеткой

SVKan написал :
И управление этим шкапчиком идет дистанционно, не отрывая задницы провайдера от места его базирования.

Чего только не придумают!

SVKan написал :
только желательно не обжимом, а нормальным ножевым разъемом

Как это?

SVKan написал :
Возможно будет лучше оставить конец подлиннее в щитке. Метров 5-10. Дабы протянуть на этаж выше например, если коммутироваться будет там...

К сожалению,уже сделал.Так что коммутироваться кабель будет в щитке"..ножевым разъёмом..",если вы конечно объясните.

Lazy Wanderer написал :
Где будет граница зон ответственности?

А вот про это огромная просьба поподробнее,пожалуйста!

Avalanche написал :
Дальше к этому устройству подключается кабель провайдера в порт WAN в случае с роутером

Спасибо,так и сделано!

Avalanche написал :
А по поводу Zyxel - поменяйте его на ASUS WL520Gu или на Asus WL600G Premium v2

Кстати,когда выбирали маршрутизатор,один продавец советовал взять Asus(говорил,что типа вылетает меньше).Но сын настоял на Zyxel.Вот теперь расхлёбываем.Не выбрасывать же.Аппарату пол-года.

Avalanche написал :
Корбина на данный момент считается одним из лучших провайдеров.

Не спорю.Но, к сожалению,именно она рекомендует Zyxel.Даже на корпусе маршрутизатора это написано.Вот мы и попались.

DMURZV написал :
Цитата:

Lazy Wanderer написал :
Где будет граница зон ответственности?

А вот про это огромная просьба поподробнее,пожалуйста!

Ну подумайте, провайдер обеспечивает, тестирует, сертифицирует, гарантирует до оконечника СВОЕЙ веревки и в то-же время в договоре прописано, что провайдер поставляет услугу по адресу "дом Д, квартира К". Противоречий не замечаете?

Lazy Wanderer написал :
Ну подумайте, провайдер обеспечивает, тестирует, сертифицирует, гарантирует до оконечника СВОЕЙ веревки и в то-же время в договоре прописано, что провайдер поставляет услугу по адресу "дом Д, квартира К". Противоречий не замечаете?
__________________

То есть,как я понимаю,оконечник верёвки это джек который вставляется либо в компьютер,либо(в моём случае)в маршрутизатор.А когда кабель распаивается в щите-то до джека на их кабеле в щите.Но так сделал установщик,когда подключали интернет.Тогда я ничего не понимаю.А почему он целиком провод не завёл?Какие цели он преследовал?