Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2010 Ноябрьск Сообщений: 15
#1760542

в сталинке хочу поменять местами ванную и туалет. тогда от унитаза до канализационного стояка будет 2 метра. Реально ли это. какие технические решения возможны?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

реально, надо только соблюсти уклон фановых труб. он по моему 1см на 1 метр... но могу ошибаться...

Регистрация: 12.04.2010 Ноябрьск Сообщений: 15

В интернете нашла такую информацию, так как же быть?
"Нужно следить, чтобы труба подсоединений не превышала 1 м для унитаза и 3 м — для остальных устройств. Более длинные соединения требуют применения труб с большим диаметром, аэрационного клапана иди проведения дополнительного канала и устройства т.н. ревизионного отверстия, через которое можно будет очищать закупоренную трубу"".

уклоны соблюдите в 1 см на метр длины и выполняйте повороты только двумя отводами по 45 либо 3 по 30 градуса.

Сантехнические работы Москва и область

Вообще не советовал бы.Даже с учётом уклона - ваше "добро"(извините) будет застаиваться в лежаке.Не стоит ИМХО.Даже в индивидуальных планировках унитаз ставят рядом со стояком - чтоб "добро"как можно быстрее уходило в канализационный коллектор.

видел рекламку в метро, существуют насосы,с помощью которых все добро попадает куда надо, так что все реально

Все возможно, было бы желание и нормальное финансирование для привлечения специалиста.

Регистрация: 12.04.2010 Ноябрьск Сообщений: 15

Про насосы читала. а как он сломается? гарантия 30 месяцев.
а если в туалете маленькую раковину установить. сток воды будет больше. не поможет?

"было бы желание и нормальное финансирование для привлечения специалиста" - согласна. только специалист нужен в Воронеже

Регистрация: 12.04.2010 Ноябрьск Сообщений: 15

"выполняйте повороты только двумя отводами по 45 либо 3 по 30 градуса".

поворотов не будет. только от унитаза в трубу, а потом по прямой

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Chevron написал :
Вообще не советовал бы.Даже с учётом уклона - ваше "добро"(извините) будет застаиваться в лежаке.

а с чего вдруг два метра является препятствием для нормального слива?
я сейчас тоже буду делать унитаз в 2-3 метрах от стояка... в своде правил ограничений на длину не видел, может не обратил внимание?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

При правильном уклоне всё будет работать, в подвале лежаки работают же. Тем более если без изгибов.

Регистрация: 12.04.2010 Ноябрьск Сообщений: 15

Спасибо за разъяснения. сама, конечно делать не буду. а какой должен быть диаметр трубы

От 85 и выше

Pena написал :
Спасибо за разъяснения. сама, конечно делать не буду. а какой должен быть диаметр трубы

это как на всякии случаи?

Chevron написал :
Даже с учётом уклона - ваше "добро"(извините) будет застаиваться в лежаке

В таком случае все подвалы мира переполнялись бы г....ом из-за закупорки труб.И фекальные станции располагались бы у каждого в квартире,это если следовать вашим рассуждениям.
Соблюсти грамотно уклон -вот и все дела.Если сделать уклон больше,то вода быстрее фекалий убежит в стояк,если улон сделать меньше то тогда вообще ничего никуда не побежит.....Надеюсь понятно разъяснил???))

Сантехнические работы Москва и область

По нормативам,для внутриквартирной безрасчётной канализации 110мм трубы уклон 2см на м/пог,для 50мм трубы 3см на м/пог и расстояние от стояка ограничивается только высотой вывода из ватерклозета- это180мм от оси трубы до верха плитки для приставного и 230мм для подвесного

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Pena Здесь расстояние было гораздо больше ,около 4метров и каналью пришлось спрятать в швеллер и потом на этой конструкции построить стену

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Pena написал :
какие технические решения возможны?

Бачок побольше...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

squat написал :
существуют насосы,с помощью которых все добро попадает куда надо

Они довольно шумные...

Регистрация: 12.04.2010 Ноябрьск Сообщений: 15

Tehnik-san написал :
Здесь расстояние было гораздо больше ,около 4метров и каналью пришлось спрятать в швеллер и потом на этой конструкции построить стену

Посмотрела, на мой взгляд, красивое решение. и трубы не видно в санузле и площадь сэкономили.

Chevron написал :
Даже с учётом уклона - ваше "добро"(извините) будет застаиваться в лежаке.

Не позорьтесь... почитайте СНИП по канализации

BV написал :
СНИП

Расшифруйте пожалуйста.

Юстас-Алексу...расшифровываю )))

См.СНиП 2.04.01-85 с изменением № 1, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 28 ноября 1991 г.

18.2. Расчет канализационных трубопроводов
В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Я имел ввиду как вообще расшифровывается аббревиатура "СНИП"

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

СНиП Строительные Нормы и Правила

MOTR написал :
СНиП Строительные Нормы и Правила

Спасибо,образумили - пригодится.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Chevron написал :
Вообще не советовал бы.Даже с учётом уклона - ваше "добро"(извините) будет застаиваться в лежаке.Не стоит ИМХО.Даже в индивидуальных планировках унитаз ставят рядом со стояком - чтоб "добро"как можно быстрее уходило в канализационный коллектор.

Вы это на личном опыте советуете или как?

Вот у меня в кваритире была сделана перепланировка в квартире в 1995году: унитаз был отнесен от стояка на 4 метра, первый метр от стояка под уклоном градусов 15 (на вид), последующие 3м с уклоном примерно 6см на метр... (Уклон такой зверский потому, что дом дореволюционной постройки и в результате всяких переделок отвод от стояка оказался на 30см под уровнем пола)

Так вот с месяц назад разбирал все это добро (только первый метр не трогал, т.к. под пол уходит) труба внутри ИДЕАЛЬНО чистая, никаких налипших говен и отложений! даже несмотря на значительное превышение нормативных уклонов. Выводы делайте сами.

З.Ы. На данной трубе висели: унитаз, ванна, раковина, СТМ. Кухонная мойка была на отдельном отводе.

Какие-то детские 2-а метра обсуждаются. Уклон 110 фанины от 0.15 до 0.2 и всё будет хорошо. Главное не делать поворотов на прямой угол одним элементом. Уносил и дальше толчки (благо дизайнеры и не такое нарисовать могут). Подиумы строил, сололифты ставил (боятся визитных карточек и спичек).