Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2181150

В общем я нарушил все нормативы и предписание прилагаемой к диску инструкции - расширил посадосное отверстие.
Обводил точно по контуру ЦО диска 150х32, потом проверял расстояние от края диска до нарисованого круга - попал до 1 мм.
Вытачивал сначала грубым круглым напильником, потом при остатке ок. 1,5 мм до нарисованого круга мелким полуэлипсом (на завершающем этапе точил по немногу и тут же проверял посадку на втулку).
Получилось довольно точно - на втулке немного свободно ходит, НО магазинные и советские диски с таким же ЦО имеют такой же зазор.
Проверил в работе - все отлично. К тому же 60 зубьев очень чисто режут (обычно все диски имеют в 2 раза меньше, ну 1,5 раза зубьев).

В общем по дискам:

  1. Сначала купил 150х32. Маловат, но работать можно. Он оказался с твердосплавными напайками и само собой шине 1,5 мм. В итоге как я понял машинка из-за этого регулярно перегревалась и срабатывала защита.
  2. Нашел в "закромах родины" какой то непонятный диск около 170х32х2,2 с убитой напрочь заточкой. Пришлось немного увеличить щель в пильном столе (мм на 4) и заточить диск от руки. В итоге пилит быстрее, чем предыдущий, но явно из-за грубой заточки и размера тяжело переносится машинкой 9перегрев).
  3. Наконец только неделю назад в ОБИ увидел Lux просто хромированный без всяких напаек (ура - можно будет править), но размером 160х20х1,5. Так что придется или искать иную посадочную втулку или как то увеличивать диаметр посадочного отверстия.

Недавно тоже стал обладателем такого же омис-1. Прошу прислать инструкцию. Было бы очень полезно... vova32@bk.ru

Ладно. Буду сам как-нибудь разбираться.

Если вдруг кому надо, то я отсканил инструкцию (пишите если что).

Стал обладателем такой машины.
Для продольного пиления у нее какой то треугольный диск, который как я понял может хорошо шарахнуть при пилении.
Хочу купить нормальный диск для продольного пиления. Посмотрел инструкцию - там написан размер 160х35х1,5.
Сейчас прошелся по инету и не увидел таких
Подскажите что там за диск (возможно я ошибся).
Спасибо!

П.Н. Критиковать выбор не надо - это сделано осознано для работ с мелочью (для остального есть большая циркулярка и ручная пила).
Ксатти буду благодарен за какую то доп. инфу по этой машине - в инете инфы почти нет, а инструкция сверхлаконична.