Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107
#1760936

Работаю электромонтёром в жеке, обслуживаю очень старый район. Работаю 2 месяца. Обслуживаем двоём 40 старых домов. Как только устроился поменял очень много горевших (уже тлеющих) контактных губок на предохранителях в домовых сборках и регулярно приходится опять эти сборки обходить т.к. меняем 1-2 контактнойй группы в неделю. В субботу в обслуживаемой сборке вешали бирки на отходящие провода. Тлеющих и горящих контактов замечено не было. Даже отключали домовой рубильник. А если где то чуть-чуть тлеет, то при включении это место сильно вспыхивает. Ничего этого не было. Тем же вечером сгорел один ноль в 11 вечера, погорела техника.
Аварийной службой акт составлен не был. Ремонт техники жек хочет повесить на меня.
Дома очень старые, в этом районе есть аварийные дома. Домам около 40 лет.
Сегодня на месте обнаружил что работник аварийной службы нарастил гдето 20 см нулевого провода, может он и отгорел не в месте контакта а в этом участке.
Как доказать что я не виноват?

Иван_Стр написал :
Как доказать что я не виноват?

если график ППО и ППР есть и утверждён нач ЖЭКа - можно пободаться.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Я сам заполнял сегодня журнал и указал проф.обход этого дома именно в этот день днём

Иван_Стр написал :
Я сам заполнял сегодня журнал и указал проф.обход этого дома именно в этот день днём

тут уже как карта ляжет. было бы до - отмазка что там исчо не были, а теперь надо отстаивать свою адекватность

Иван_Стр написал :
Сегодня на месте обнаружил что работник аварийной службы нарастил гдето 20 см нулевого провода, может он и отгорел не в месте контакта а в этом участке.

Иван_Стр написал :
Аварийной службой акт составлен не был.

цепляйтесь за это.
ПысЫ: где отгорел, во ВРУ? Доступ к месту отгорания свободный, замок есть?
Жильцы тоже .......ы, навешатю мощной бытовухи...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Иван_Стр написал :
Работаю электромонтёром в жеке

Иван_Стр написал :
Ремонт техники жек хочет повесить на меня.

а это еще в честь чего?

тем более

Иван_Стр написал :
Домам около 40 лет. ... нарастил гдето 20 см нулевого провода, может он и отгорел

а если кабелю столько же, а срок службы его давно закончился...(обычно 30 лет) то о чем вообще разговор...

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

В честь того что там работаю. Какими техническими и юридическими документами можно послать их подальше?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Иван_Стр написал :
Какими техническими и юридическими документами можно послать их подальше?

да ничего не сделают, максимум могут премии лишить...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

по крайней мере только по решению суда с вас могут взыскать сумму ущерба.
по логике жильцы подают иск в жэк, а жэк в регрессивном порядке к вам... но вы вроде ничего не сделали, чтобы вас в чем то обвинить... имхо..

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Иван_Стр написал :
Как доказать что я не виноват?

Презумпцию невиновности никто не отменял, в начале пусть докажут, что Ваши действия/ бездействие повлекли материальные убытки. Даже на РЖД все вычеты за задержки поездов по вине работников службы электроснабжения взыскивались только с нашего согласия (попробуй не согласись). Но у Вас то другой случай.

юра Т написал :
а это еще в честь чего?

стрелочник нужен! И как обычно он крайний...

Иван_Стр написал :
Дома очень старые, в этом районе есть аварийные дома. Домам около 40 лет.

Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)
"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта
и технического обслуживания зданий, объектов коммунального
и социально-культурного назначения"
(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР
от 23 ноября 1988 г. N 312)
Если домам как вы написали, то на вашем участке нет ни какой электрики (приложение 3 в данном документе)!
Вам должны памятник поставить, что в настоящее время вы, работая на оборудовании которое должно быть на свалке. Своей жизнью обеспечиваете электробезопастность проживающих.

Иван_Стр написал :
Как только устроился поменял очень много горевших (уже тлеющих)

Да техника сгорела. Но человеческие жизни вы спасли!!!

2Иван_Стр

Иван_Стр написал :
Работаю 2 месяца

Если все действительно правда то есть еще ряд моментов, вам поможет (в свое время помог напарнику, ситуация аналогичная).

2Иван_Стр По коммунальным нормам,срок эксплуатации внутридомовых силовых сетей и эл.щитов---20лет,осветительных сетей 10 и 15 лет и т.д. По всем отраслевым правилам-"Ответственность за электрооборудование предприятия несёт директор предприятия",даже двух этих доводов достаточно,чтобы ваше начальство заткнулось,не говоря уже о сроке вашей работы на данном предприятии!Хвост пистолетом-коллега!

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Вот тот самый ноль. Прикреплен он был к последнему болту. Следов истлелого метала я не вижу. Почему сотрудник аварийной службы нарастил такой кусок провода тоже загадка.

Вы конечно будете меня винить и хаять почему такие старые контактные болты.
Но у нашего мастера (ведьма в юбке) только один ответ. "Мы заказали, скоро будут."
И вообще на многих форумах при отгорании нуля так часто хаят самих электриков, мне аж обидно, чуто позже я вам раскрою эту тему.Щас немного некогда.

Иван_Стр написал :
И вообще на многих форумах при отгорании нуля так часто хаят самих электриков, мне аж обидно,

Правильно, что хаят. Кого еще-то хаять? Только не все хаяльщики согласны платить за переделки проводки. Вашей вины тут нет. Потому Вам не должно быть обидно. Делайте свое дело (но не за свой счет) и спите спокойно.

Иван_Стр написал :
Вот тот самый ноль.

Иван_Стр написал :
Следов истлелого метала я не вижу

вы уж извините, но я тут не вижу следов ППО и ППР!
Вместо Вас эту работу сделали работники аварийной службы, правда говняненько провод наростили, но факт то, что они делали.

Андрёй написал :
Вашей вины тут нет. Потому Вам не должно быть обидно

ну глядя на фото я уже сомневаюсь. А вот этот тезис в точку

Андрёй написал :
Делайте свое дело (но не за свой счет) и спите спокойно.

делать надо карашо ...

аматор1 написал :
вы уж извините, но я тут не вижу следов ППО и ППР!

Иван_Стр написал :
Работаю 2 месяца. Обслуживаем двоём 40 старых домов.

Думаю, за 2 месяца не реально сделать ППР по всем лестничным щиткам 40-ка домов при отсутствии материалов:

Иван_Стр написал :
Но у нашего мастера (ведьма в юбке) только один ответ. "Мы заказали, скоро будут."

2BV а где там про 40 домов за два месяца? я так понял что на участке 40 домов.
Но следов работы там нет! Даже если ТС там и был, то мог "пошевелить" трухлый алюминий и вечером мы получили законный результат!

Иван_Стр написал :
Я сам заполнял сегодня журнал и указал проф.обход этого дома именно в этот день днём

по моему тут элементарное разгильдяйство!!!
даже проникся сочувствием сразу...
страшно подумать за те, оставшиеся, 39 домов...
ПысЫ: я всё сказал!

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Самая распространённая ситуация независимо от возраста дома.Если Вы были чуть ранее на этом доме и оставили нулевое соединение в НВЩ в таком состоянии , то вина на Вас 100%. Предохранители в НВЩ пусть хоть синим пламенем плавятся большой беды от этого потребителю не будет, а вот оставлять ноль в таком состоянии нельзя ни в коем случае. Компенсировать сгоревшую технику Вам конечно никто не предьявит ,ну а наказание в виде лишения это гарантировано. Ну а пострадавшие жильцы по всей видимости будут освобождены от оплаты за квартиру эквивалентно стоимости ремонта. Во всяком случае у нас в городе такое практикуется.

mazai999 написал :
по крайней мере только по решению суда с вас могут взыскать сумму ущерба.
по логике жильцы подают иск в жэк, а жэк в регрессивном порядке к вам... но вы вроде ничего не сделали, чтобы вас в чем то обвинить... имхо..

Не пугайте людей.С работника регрессом могут взыскать только в случае административного проступка или полной материальной ответственности (не тот случай). Подробности в ТК РФ

Viktor__s написал :
не тот случай

после увиденного на фото могу только сожалеть о том , что не могут...

аматор1 написал :
я так понял что на участке 40 домов.

Ну да и скорее всего все такие...
ТС работает два месяца, 2*20 = 40 дней - это значит, чтобы не было, как вы говорите > он должен был переделывать по одному дому в день, причем отключая электричество и покупая материалы за свои деньги на рынке?
ИМХО, возможности автора темы не беспредельные.
А вот кто виноват, что ему такое наследство досталось?

2BV он был на этом доме и сделал запись в журнале!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
таких надо драть по полной!

BV написал :
ИМХО, возможности автора темы не беспредельные.
А вот кто виноват, что ему такое наследство досталось?

кто хочет тот...

2аматор1 Как бы вы поступили, если бы вам передали 40 домов и на каждой лестничной клетке был бы такой щиток?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

BV написал :
2аматор1 Как бы вы поступили, если бы вам передали 40 домов и на каждой лестничной клетке был бы такой щиток?

в чем то аматор1 прав - не ставил бы топикстартер подпись, а требовал нужную комплектуху необходимую для выполнения работы. А так материала нет, но подпись стоит. А наличие подписи серьезный аргумент... Я бы уж за свои деньги бы купил болты и гайки, чем так подставляться... имхо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BV написал :
всем лестничным щиткам

это лестничный щит?

mazai999 написал :
в чем то аматор1 прав - не ставил бы топикстартер подпись,

C этим согласен - сделал бы запись о необходимости ремонта....

Но автор темы похоже лестничные щитки и не осматривал....

Но с другой стороны - осмотрел-бы и что? Они все на ладан дышат....

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Иван_Стр написал :
В честь того что там работаю. Какими техническими и юридическими документами можно послать их подальше?

Это пускай твой директор думает.

аматор1 написал :
после увиденного на фото могу только сожалеть о том , что не могут...

Зря...

mazai999 написал :
Я бы уж за свои деньги бы купил болты и гайки, чем так подставляться... имхо

Вы сказочник! Конечно, товарищу надо было везде, где он видел непорядок заполнять лист обхода и указывать все недостатки. Задницу всегда надо прикрывать( свою, не начальника)- случаи разные бывают. в данном случае Вам вообще ничего не смогут сделать. Главное, свою вину не признавать. Сначала должны поиметь директора, потом глав инженера и тд. Вас в самую последнюю очередь, максимум- не будет премии

BV написал :
Но с другой стороны - осмотрел-бы и что? Они все на ладан дышат....

+1000

Электрооборудование дома подлежит кап ремонту (ВРУ, силовые линии, эт. щиты).
Продления сроков эксплуатации ВСН 58-88 (р) не предусматривает.
Что в такой ситуации нужно делать? Правильно в ВРУ рубильник в нейтральное положение.
Самое интересное, что денег на капиталку у собственника жилого фонда нет.
И отключить дома не кто не даст команды даже из мэрии.
И в журнале роспись за визуальный осмотр.
И самое главное, зачем электрику рисковать своей жизнью (заменил что видел, шандарахнуло после ремонта что пошевелил), проводить профилактики, брать на себя эту ответственность?
Вот в таких случаях и проводятся ремонты по факту. Эти штаны выкинуть надо а мы все латки накладываем.

mazai999 написал :
Я бы уж за свои деньги бы купил болты и гайки, чем так подставляться... имхо

И сам бы себе наряд выписал на проведение работ?

BV написал :
Но с другой стороны - осмотрел-бы и что? Они все на ладан дышат....

ну и записал бы в журнале - "полная гопа", дайте ведро болтов и гаек. Хотя те болты и гайки что на фото легко было "расходить" и переподключить ноли. И не надо басен про отключение дома через мерию...
Вот так и отгорают ноли! А то тут некоторые в это не верят!

Bladiclab написал :
И отключить дома не кто не даст команды даже из мэрии.

Имелось в виду отключить полностью и бесповоротно. А включать уже реконструируемое электрооборудование. А это не кто не даст (не известно когда капиталка будет).

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Работал 2 месяца. До этого работал в сфере ОПС.
Когда я пришёл не было ничего. Весь инструмент свой. На участке не было не одной ручки для отключения сборок.
Первый месяц просил ручку рубильник для отключения сборок. С утра мастер говорила мы заказали, после обеда интересовалась почему не делаем профобходы. Плоскогубцами дёргать рубильник за такие деньги думаю я ещё не пожил.
Вначале дёрнули конечно пару домов, где нули отгорели от болта, и чудом от температуры припаялись к шинке. Было и такое, что открываем сборку, а там ноль тлеет как уголь в костре.
Через месяц пришёл другой напарник. Работал раньше в электросетях. Принёс рубильники, оперативную штангу.

Насчет мастера. В Жэу из всех электроинструментов есть только убитая болгарка и такой же перф БЕЗ БУРОВ. Бур есть в управлении у энергетика. Когда я попросил бур она позвонила и заказала ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК, ну и в этом духе. Директор (тоже женщина) разговаривает по русски почти как Равшан из "нашей раши".

Насчёт подписи в журнале. Поставил её так как думал что лучше пусть будет чем ничего. Ну растерялся в кипише, с кем не бывает.

Эх вернусь наверно в ОПС. Или в монтаж. Делал полностью замену проводки в квартире на трёхпроводную медь, с заменой щитка на современный. Это лучше чем переживать за то что не должно работать.

По поводу за два месяца 40 домов. Надо ещё и заявки делать. Район старый, жители тоже. В основном старики, алкаши и наркоманы. Так вот старикам надо делать заявки вплоть до замены ламп. Много домов где нет коробок, просто скрутки вмазаны ЦЕМЕНТОМ в стену. Есть дома спроводкой, незнаю марку проводов, резиновая и тканевая изоляция как у старых утюгов, где она просто трескается как берешь его в руку.
А алкашей и неплательшиков всяких (коих в каждом доме по 9-12 квартир) до обеда отключаешь в одном доме неплательщиков, вечером в другом, с утра идешь подключать тех кто заплатил из первого, потом отключать из третьего.

аматор1 написал :
делать надо карашо ...

Не вопрос. Когда есть чем.

аматор1 написал :
по моему тут элементарное рас3,14...о!!!
даже проникся сочувствием сразу...
страшно подумать за те, оставшиеся, 39 домов...

За те дома мне тоже страшно думать.
Стараюсь иззо всех сил. Но нет материала и времени мало.

Эх уйду назад в ОПС. Или в монтаж проводки а квартирах. Это лучше чем за ***** старое трястись, которое работать то не должно.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Иван_Стр написал :
Плоскогубцами дёргать рубильник за такие деньги думаю я ещё не пожил.

Как-то при мне(я прямо рядом стоял)один чувак выдернул вставку под напряжением пасатижами.Я прямо увидел,как пошла электрическая дуга и обожгла ему всю кисть руки.
P.S Я тогда был молодой неопытный и не мог ему сказать,что так делать нельзя,но после этого он это сам понял.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Когда выдергиваешь домовой рубильник там не сильная дуга, но вот когда подводишь назад подвижные контакты к неподвижным треск и щёлк там хороший.

Иван_Стр написал :
Поставил её так как думал что лучше пусть будет чем ничего. Ну растерялся в кипише, с кем не бывает.

ИМХО, единственная ошибка автора, кроме той, что он оттуда еще не уволился...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BV написал :
кроме той, что он оттуда еще не уволился...

глупо сейчас увольняться, он же только вживаться начал)

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

А интересно , сколько квартир на таком нуле сидят? судя по фотографии там квадрат 6 не более, да и люди не только алкаши и старики живут, но ите которые имеють в своей квартире и стиралку автомат и утюг и фен, да и другую бытовую технику, которая явно превышает лимит по мощности для таких сетей, отсюда и нагрев нуля, а про распределение мощности по фазно, там вообще наверное не слышали, поэтому Автор темы не пожалейте и купите себе токоизмерительные клещи и пробегитесь по домовым РП (желательно во времена "пика")с клещами и фотоаппаратом, померте ток на нуле и зафиксировав показания клещей. У обвинителей сразу все вопросы к Вам отпадут,

аматор1 написал :
Но следов работы там нет! Даже если ТС там и был, то мог "пошевелить" трухлый алюминий и вечером мы получили законный результат!

судя по трем обгоревшим до этого болтам там явно идёт перегрузка по току, а не от ослабленного или плохого контакта, а если так , то ППР таких нулуй надо делать каждую неделю!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AlexandrL написал :
судя по трем обгоревшим до этого болтам там явно идёт перегрузка по току,

судя по болтам, там тупо кто то шевелит, и тупо обламывается люминь старинный... там дышать то нельзя, не то что с клещами подлезать...

На таких нулях сидят по 3-4 квартиры обычно,

У нас в доме, где был люминий везде сборный ноль от 3-х квартир делали всеже медным....

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

юра Т написал :
судя по болтам, там тупо кто то шевелит, и тупо обламывается люминь старинный... там дышать то нельзя, не то что с клещами подлезать...

на фото явно не обломаны а откусаны бокарезами, потому что открутить не смогли, а клещами явно можно подлезть и не трогая проводов(обязательно в перчатках!!!) - это будет самый убедительный фактор.

BV написал :
На таких нулях сидят по 3-4 квартиры обычно,

а то и все 12-15.

Ето считок ВРУ начала 70-х,и с этих лет те нули никто не трогал,они существовали вместе с подвальной плесенью,а люминь там 10-ка сто пудов.И стоят такие щитки почти на полу в подвалах,реже в тамбурах подъездов,если в подвал некуда.Раньше так строили.Когда аварийные воды или канализ поднимается до нулевой шины---полбеды,отрыгнётся лет через 20-30,как в Стерлитамаке,но вода часто поднимается до нижней фазной шины и тогда кипятильник работает,пока всё не поотгорает.Так работает оборудование СССР до сих пор худо бедно,ну вам в столицах нас провинциалов не понять,скорее всего на смех поднимите...

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Там должно сидеть 5 квартир на этом нуле, т.к. дом пятиэтажка, чередующиеся в шахматном порядке (трёхкомнатная, однокомнатная, трёхкомнатная........).
Сегодня с утра директриса вынесла мудрое решение ноль отгорел изза того что мы до этого веником переломали провод когда убирали паутину. Когда я послал их нах, и напомнил что когда мы пришли работать не говоря уж о ручках для отключения рубильников ВРУ, (нам дали на двоих треснутую отвертку и заклинившие пассатижи) напомнил также и о болтах которые они заказывают уже два месяца. Началась круговая порука мастер, кладовщица, директор. В итоге мы выяснили что они когда то месяц назад позвонили снабженцу но он их послал подальше с ихними болтами.

Жильцы написали коллективную жалобу в ЖЭУ о порче бытовой и компьютерной техники. Уже даже не 5 а 6!!! квартир. Больше всех возмущался тип с одной квартиры о своём телевизоре, который якобы сгорел. Наша директор пообещала ему купить новый, а с нас удержать зарплату в течении 5 месяцев. Я послал её на... Понесли мы телевизор вместе с собственником в ремонт. Телевизор оказался полностью рабочим. Собственник аж на пятую точку чуть не присел. Его там раскрутили на полную диагностику телевизора и содрали 400 руб. Щас эти деньги пытаются забрать с нас.

Продолжение чуть позже напишу щас пока некогда, а на неделе увольняюсь.
Недавно при разговоре услышал от них что есть свои люди на это место.

2Иван_Стр При случае напомните хозяйке этого жахта,что бы не забыла вам выдать на руки бумагу,на основании которой удерживает с вас зарплату.Думаю ей может расхотеться,если совсем не отупела...

AlexandrL написал :
а то и все 12-15.

щиток на лестничной площадке....?

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

BV написал :
щиток на лестничной площадке....?

это обыкновенное ВРУ(в простонародье РП) на плавких вставках, которое

Orenburg1969 написал :
И стоят такие щитки почти на полу в подвалах,реже в тамбурах подъездов,если в подвал некуда.

и обычно одно такое РП на весь дом, фазные группы расходятся по подъездам.

Иван_Стр написал :
Там должно сидеть 5 квартир на этом нуле, т.к. дом пятиэтажка, чередующиеся в шахматном порядке (трёхкомнатная, однокомнатная, трёхкомнатная........)

а Вы посмотрите внимательно, этот нуль наверняка идет на все квартиры одного подЪезда, а второй на другой подъезд (если конечно дом не одноподъездный. А если 4 или 6 подъездов?).Кстати сколько подЪездов в этом доме? А куда посажен ноль с приходящего силового кабеля и какой там контакт(желательно фото)? а то может быть с этого надо начинать разбираться?

Orenburg1969 написал :
а люминь там 10-ка сто пудов

на десятку похожи только фазный(слева вверх) и тот, что аварийка нарастила.

Иван_Стр написал :
Сегодня с утра директриса вынесла мудрое решение ноль отгорел изза того что мы до этого веником переломали провод когда убирали паутину.

Купите клещи и пригрозите им замерами, вовсяком случае клещи вам дешевле обойдутся (рублей 400) да и потом пригодятся. И это единственное верное доказательство,(если ток на нуле превышает сечение провода)что отгореть может от перегрузки, а не от излома. Кстати на каком болте (на фото)сидел этот ноль?

не хочу электрика этого обвинять, но что произошло и так понятно! я в своё время боролся со своим ДЭЗом, с главным инженером: просил, пришлите электрика, замените провода, шины, автоматы, всё на соплях! На что мне было сказано, что электрик к нам ходит регулярно с ЖУРНАЛОМ, к вам ходят инженеры наши (2 тётки 50 лет, которые провода на картинке видели), у вас всё хорошо, а ежели что заискрит - вызывайте за отдельную плату!))

2Лёха12
Сколько Вашему дому лет?
Кто является собственником дома мэрия?

дому 47 лет, у нас ТСЖ фиктивное (я туда не вступал), я в юр. части не разбираюсь, видимо мэрия города Москвы)

С первого марта 2010 года капитальный ремонт жилых домов производится за счет средств квартиросъемщиков – собственников, квартиросъемщики муниципальных квартир средства не выделяют. За них доплачивает собственник жилого дома.

ну что ж, это хорошо, всё будет гореть, спасибо нашим властям) теперь электрики вообще не будут ходить, а только записи в журнале делать))

Прошу прощение, может я не потеме, Я не электрик и не очень хорошо в этом разбираюсь, но может мне кто то подскажет. Квартира в которой я проживаю запитана от коробки в подьезде двумя кабелями один на свет, другой на розетки. Стоят два предохранителя. Хочу провести ещё 3-. линию в квартиру чисто на кухню куда подключить варочную панель, духовой шкаф, нагреватель, стир.машинку и другую технику. Дом старый. Пошёл в ЖЭУ сросить можно ли так. Там мастер мне сказал, что может отгореть ноль, и сгорит вся техника из за повышения напряжения, т.е. может возникнуть описанная здесь проблема. В связи с этим вопрос техника всё равно нужна, сажать её на старую проводку не хочу. Есть ли какая либо защита от повышения напряжения?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Лёха12 так чем всё закончилось то?

2Namor Вы для СЕБЯ защиту просите? Поймите одно - если внизу, в ВРУ, отгорит ноль - плохо будет не только Вам. Плохо будет всем, кто окажется на "счастливой" фазе. Так что слушайте мастера, и собирайте всем подъездом денежки на реконструкцию.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Namor киньте отдельную линию прямо от ВРУ))) не забудьте сопутствующие заботы с счётчиком)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Namor написал :

А лучше заведите новую тему и все впоросы туда

Bladiclab написал :
ВСН 58-88 (р)

Bladiclab написал :
на вашем участке нет ни какой электрики (приложение 3 в данном документе)

В приложении 3 дается рекомендованный минимальный срок эффективной эксплуатации до постановки на капремонт.

Иван_Стр написал :
Домам около 40 лет.

То есть, сейчас подошел срок второго капремонта (рекомендованный).
Или я что-то неправильно понимаю?

Impuls написал :
В приложении 3 дается рекомендованный минимальный срок эффективной эксплуатации до постановки на капремонт.

Да рекомендованный. Но не указанно как продлить. Если в домах алюминий на стояках 10 мм. кв. А с 2000г. пошло большое засилье мощной бытовой техники особенно после 2005г. То как продлить срок эксплуатации. И написано 20 лет значит капремонт.

Impuls написал :
То есть, сейчас подошел срок второго капремонта (рекомендованный).

Да.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Прошло 7 или 8 месяцев, отпишусь чуть позже и за нули и за защиту, и за систему снабжения ЖЭКов и за капремонты домов со своей стороны взгляда. Изнутри Жэка. Увольняюсь кстати, ухожу в монтажники сетевого инета.

Иван_Стр написал :
Увольняюсь кстати, ухожу в монтажники сетевого инета.

Как я понимаю, вы ещё там работаете???

Оптимисты погибают первыми.

greg111, только смог зайти на форум, не пускали меня((( всё по старому, как и было, у меня стоят 2 автомата на свет и розетки и всё!)

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Здравствуйте,
прочитал тему и задумался...
живу с "сталинке", пятиэтажка, на каждом этаже такой щиток

на две квартиры,
проводку не меняли в доме 25 лет точно,
дайте пожалуйста ссылку на документы которые регламентируют срок замены домовой проводки, хочу заставить жэк всё поменять.
спасибо.

A.Z написал :
проводку не меняли в доме 25 лет точно

  • а 50 не хотите?

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

может и 50 ((
я живу 25 лет в этом доме, поэтому уверен за эту цифру, а если 50 лет не меняли... вообще капец

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2A.Z
вот

Ремонт будет проводится, если вы соберете деньги на него и более 50 жильцов согласятся. Или ваша УК протащит дом под гос программу капремонта, тогда вам нужно будет собрать 5% от стоимомсти каперемонта

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

A.Z написал :
ссылку на документы

Сначала сходите в районную управу и узнайте: наличие и название вашей УК, на какой год запланирован ремонт вашего дома, какие конкретно запланированы работы и на сколько лет отстают фактические ремонты от планов, состав и телефоны комиссии, распределяющей "государевы" денежки на ремонты.

A.Z написал :
вообще капец Всё идёт по плану!

Угу.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Надо или попасть под федеральную программу по капремонту дома или узнать сколько на вашем доме денег на капремонты накопилось, узнать сколько будет стоить замена электропроводки от вру (вру тоже) до квартирных щитков, если нет денег, то документы не документы и нормы не нормы ))) Не обязательно заказывать капремонт у монополистов за дорого, вы вправе советом дома сами выбрать исполнителя работ, лишь бы были соотв. лицензии................