Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1761025

В новостройке горизонталная разводка отопления(металлопластик под цементной стяжкой) на 4 комнаты, все как я понимаю отсекается двумя шаровыми кранами(т.е. на прямой стояк и на обратку, так они вроде называются) Реально ли сделать на каждую комнату отдельное отсечение у стояка отопления? Если да то как? Два коллектора или что то еще? И чем можно сделать (как мне кажеться металлопластик на пресс фитингах оптимальный вариант)?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.... непонятное пояснение- если есть два стояка с отсекающими кранами и горизонтальная разводка-у каких стояков вы еще хотите отсекать?...

Почитал форум, видимо не металлопластик а сшитый полипропилен..
Отсекать не отопление всей квартиры целиком, а каждую комнату в отдельности.

Тогда придётся похерить то, что есть, штробить пол, ставить коллекторы на стояки, тянуть к каждой батарее ветки...

А вообще имеет смысл?
Такую конструкцию хотел применить исключительно из соображения надежности. Чтоб при протечки сразу по всей квартире без отопления не остаться.

у меня от застройщиков сделано так. Синие - стояк отопления, последний этаж. красным - коллектор, сваренный из 1" трубы с 1/2" отводами, на каждом отводе - кран. Разводка в стяжке (в гофре), на каждую батарею - своя пара труб.

GVK написал :
у меня от застройщиков сделано так.

Да. вот и я что то подобное хочу, но вот думаю насколько оправдано ломать разводку в новостройке...

почитайте в паралельной теме