Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#1757441

Добрый день всем!
Это новый щиток в моей ремонтируемой строительной бригадой 1к. квартире. Счетчик пока не поставлен.
За сборку этого щитка в смете были зарошена цена 5800р.. Соответствует ли качество сборки этого щитка этой цене? Те фотографии качества сборки щитков, которые я вижу здесь, мягко говоря, несколько отличаются от моего.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

dolmen35 написал :
Соответствует ли качество сборки этого щитка этой цене?

ответ очевиден - нет.

PS Любая вещь стоит сколько, сколько за нее платят.
Это я к тому, что объем работ, по сборке этого щитка не тянет на 5800 руб., но это Ебург, в СПб может и стоит столько.

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Хотелось бы тогда услышать еще мнения уважаемых гуру из Москвы - avmal, Юрка, VladislavV.
Ответьте, пожалуйста. Чувствую, что такая сборка никуда не годится.

dolmen35 написал :
Чувствую, что такая сборка никуда не годится.

Один только доступ для обслуживания нулевой колодки чего стоит!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ilyasov1 написал :
не тянет на 5800 руб.,

вам должны ЗАПЛАТИТЬ эту сумму как за моральный ущерб. гоните их в шею....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

..интересно, во сколько обойдётся смонтировать такой щиток у настоящего профи, по всем правилам высокого искусства монтажа...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

dolmen35 написал :
За сборку этого щитка в смете были запрошена цена 5800р..

просто за работу или работа + материалы??? если только за работу, то дорого даже если бы аккуратно все сделали...
ну а так более всего удивляет как обошлись с РЕ (то есть с землей)... ее кстати, если судить по снимку, нет на вводе... Интересно, а что сделали с PE в розетках?

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Это только работа по сборке внутренностей щитка..... За разводку сети, прокладку кабелей, установку щитка в стену и тд. оплата идет отдельно.
Да, земли на вводе нет, дом 1975гр. В розетках земли тоже не будет. Зачем за мои деньги купили трехжильные провода, для меня этот вопрос остался открытый..

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

dolmen35 написал :
Зачем за мои деньги купили трехжильные провода, для меня этот вопрос остался открытый..

Так надо!

dolmen35 написал :
Это только работа....

Это г**но, а не работа, но если бы было не г***но, то цена нормальная.

2dolmen35 Прошу прощения за опоздание
Так вот, работа - так себе. Земляная шина отсутствует, нулевая практически необслуживаемая, да еще и к корпусу прикручена, что вообще категорически... Групповая линия к правому диффу подведена - 1,5 квадрата сечение или меньше.
По поводу земли не переживайте - когда-нибудь ее проведут, а у вас - оп! - все сделано трехжильным кабелем.
Щиток можно было бы и получше найти, тот же АВВ Unibox или Legrand Nedbox. Даже Viko смотрелся бы посимпатичнее. + у них уже есть шинки в комплекте.

mascot71 написал :
но если бы было не г***но, то цена нормальная.

Не за такое количество автоматов. Здесь же, фактически, щиток на 12 модулей. Не, 5800 это много.
Да и собрано-то на коленке. Гребенку можно было б поставить. Они даже у ИЭК есть за копейки.
Вот говорил я - собрано косо-криво - сразу у заказчика возникнут вопросы, даже если правильно.

dolmen35 написал :
Но вот ответа Владислава я там не нашел...

Ну вот вы же перенесли - вот вам и ответ.
Я бы еще схему посмотрел, если вы ее нарисуете. К ней куча вопросов будет иметься, я думаю.
Маляры делали, одно слово...

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

VladislavV написал :
Я бы еще схему посмотрел, если вы ее нарисуете. К ней куча вопросов будет иметься, я думаю.
Маляры делали, одно слово...

А схемы нет пока... Спросил ее у "электрика", он говорит, потом ее нарисует их шеф... Т.е сделано все без схемы, только на моих пожеланиях где должны стоять розетки, два сдвоенных переключателя, один сдвоенный выключатель , свет и один теплый пол...

Насчет маляров - увидев собранный щиток я именно так и подумал...

Я так понимаю, теплый пол у вас без УЗО? Т.е. без дифа? Однушка?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

VladislavV написал :
Не, 5800 это много

С какого перепугу? Да ещё в стольных городах.
Ярославль: установка бокса до 24 модулей 2800+4(1Р)*170+3(2Р)*270+1000(счётчик как я понял)=5300+500(надбавка за северную столицу)

VladislavV написал :
Групповая линия к правому диффу подведена - 1,5 квадрата сечение или меньше.

Провидец!!!

VladislavV написал :
нулевая практически необслуживаемая

Согласен

VladislavV написал :
Земляная шина отсутствует

Согласен

VladislavV написал :
к корпусу прикручена

А корпус кто?

VladislavV написал :
Так вот, работа - так себе

Т.е. Вы ставите 3, добрый Вы очень. Моё мнение г88но

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

dolmen35 написал :
А схемы нет пока... Спросил ее у "электрика", он говорит, потом ее нарисует их шеф...

Електрика Равшан зафут? Шеф это нащальника?
Если монтажник работает без схемы его место за дверью Вашего жилища.

2mascot71

dolmen35 написал :
За сборку этого щитка в смете были запрошена цена 5800р.

Ключевое слово "сборка щитка". Речи об изготовлении ниши в стене и вмазывании туда металлического ящика не шло.

mascot71 написал :
Т.е. Вы ставите 3, добрый Вы очень. Г88но

Говорите за себя. Я этого не говорил.
Работа "так себе" - это означает, что я бы ее не принял.

mascot71 написал :
А корпус кто?

Выражайтесь яснее.

dolmen35 написал :
А схемы нет пока...

Вообще говоря, с нее все и начинается, даже если

dolmen35 написал :
сделано все без схемы, только на моих пожеланиях где должны стоять розетки, два сдвоенных переключателя, один сдвоенный выключатель , свет и один теплый пол...

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

VladislavV написал :
Я так понимаю, теплый пол у вас без УЗО? Т.е. без дифа? Однушка?

Да, 1ккв...Теплый пол в ванной с дифом , он как раз тот, что правый. Этот же диф отвечает и за розетку в ванной. Подводка к нему -действительно двужильный кабель 1,5 квадрата, без земли. Зачем на проводку света в комнатах брали трехжильный, а на розетку в ванной - двужильный - у меня ответа опять же нет..

Пусть будет 1,5 квадрата на теплый пол, но тогда дифф должен быть номиналом 10А/30мА. А лучше 10мА. Без земли? плохо.
Короче говоря, у моего начальника в однушке вышел щиток на 24 модуля - я проектировал. Недостата=ка в розетках он теперь не испытывает. И безопасность на уровне.

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

mascot71 написал :
Електрика Равшан зафут? Шеф это нащальника?

Нет, русские, питерские. Лет по 25-26.

VladislavV написал :
Ключевое слово "сборка щитка". Речи об изготовлении ниши в стене и вмазывании туда металлического ящика не шло

Да, устройство ниши и вмазывание щита -отдельная строка в смете.

VladislavV написал :
Работа "так себе" - это означает, что я бы ее не принял.

Вот из-за своего ощущения, что принимать эту работу нельзя я и написал сюда. Хотя как ее им теперь переделывать замурованый ротбандом щиток и подходящие к нему кабели(в гофрах) я не знаю...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

VladislavV написал :
Выражайтесь яснее.

Металл или пластик, но это скорее к аффтару.

VladislavV написал :
Ключевое слово "сборка щитка". Речи об изготовлении ниши в стене и вмазывании туда металлического ящика не шло.

Опять к аффтару

VladislavV написал :
Работа "так себе" - это означает, что я бы ее не принял.

VladislavV написал :
Выражайтесь яснее.

Да и вообще, не принятая работа это когда нужно подправить, а это надо переделывать.

dolmen35 написал :
а на розетку в ванной - двужильный

Н да...
2dolmen35 А что за кабель/провод на вводе???

mascot71 написал :
Металл или пластик, но это скорее к аффтару.

Да металл, похоже...

mascot71 написал :
Да и вообще, не принятая работа это когда нужно подправить, а это надо переделывать.

Не принятая работа - та, которая не допускается к эксплуатации. Как ее будут переделывать/подправлять - второй вопрос.
У меня на объекте (магазин 300кв.м), проект мой, монтажники протянули ВСЕ полторашкой. Не говоря о том, что и свет там кое-где 2,5. Я не принял. Как будут переделывать...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

dolmen35 написал :
Нет, русские, питерские. Лет по 25-26.

Маскируются

dolmen35 написал :
Да, устройство ниши и вмазывание щита -отдельная строка в смете.

Ну цены СПб мне не ведомы может так надо?

dolmen35 написал :
Хотя как ее им теперь переделывать

Это не Ваши проблемы, да и перебрать надо только начинку. Хотя очень бы интересно посмотреть чего они Вам ещё наделали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dolmen35 написал :
За сборку этого щитка в смете были запрошена цена 5800р.. Соответствует ли качество сборки этого щитка этой цене?

За такую работу нельзя брать деньги! Но, поскольку мы живём в реальном мире и от денег мало кто отказывается, то надо поступать мудрее, чтобы отвести от греха - не давать за подобную работу деньги ...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

VladislavV написал :
нулевая практически необслуживаемая, да еще и к корпусу прикручена, что вообще категорически...

вроде болт земляной ничем не занят... то есть к нему ничего не прикручено... или вы думаете, что нулевая шина прикручена без изолятора ???

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2avmal В нашей стране принято г88но впаривать за деньги, причём во всех сферах жизнедеятельности человеческих организмов.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

mascot71 написал :
Ну цены СПб мне не ведомы может так надо?

делал знакомой щиток, точнее модернизировал старый - прикручивал рейку, шины, поставил диф и 4 автомата... взял 2000руб. По качеству было не супер, так как провода были старыми и под них подстраивался, но все же лучше чем на фото...
то есть 5800 дорого... а за такое, что на фото очень дорого )))

mazai999 написал :
нулевая шина прикручена без изолятора

Sic!

mazai999 написал :
а за такое, что на фото очень дорого

За такое, что на фото, 5800 переплатили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
2avmal В нашей стране принято г88но впаривать за деньги

В нашей стране многие уже научились за "г88но" деньги не платить.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
многие уже научились

Побольше бы таких, глядишь и процентов 50 "коллег" пошли бы искать другую работу

VladislavV написал :
За такое, что на фото, 5800 переплатили

За это даже 58 жалко.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

VladislavV написал :
За такое, что на фото, 5800 переплатили

+1
на мой взгляд такое должно делаться бесплатно... надеть несколько автоматов, соединить проводами и вставить гребенку... несколько минут работы по сборке щита... имхо...

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

mascot71 написал :
Это не Ваши проблемы, да и перебрать надо только начинку. Хотя очень бы интересно посмотреть чего они Вам ещё наделали

А это я могу сфоткать и показать.. Но пока есть только еще две фотки..
Боюсь, что начинкой не обойтись, внизу подводящие провода слишком коротки, чтобы с ними что-то толковое сделать... На мой дилетантский взляд я бы вытащил кабели выше по задней стенке щитка за автоматами нижнего ряда и потом уже разводил жилы по боковым стенкам и снизу к низу автоматов...

mazai999 написал :
вроде болт земляной ничем не занят... то есть к нему ничего не прикручено... или вы думаете, что нулевая шина прикручена без изолятора ???

Изолятор рейки я им приносил,а вот прикрутили его или нет - не знаю, завтра посмотрю.. Что еще посмотреть?

VladislavV написал :
За такое, что на фото, 5800 переплатили

Пока не платил. В смете эта цифра меня удивила, но подумал, что за ней будет стоять соответствующее качество, которое меня тоже удивит. А оно удивило не с того конца

На фото распредкоробка на два двойных переключателя и освещение и на втором -низ автоматов. Кажется, желтенький изолятор все же прикрутили.. Но крепежный винт скорее всего вкручен в корпус щитка и прижимает нулевую рейку...

mazai999 написал :
на мой взгляд такое должно делаться бесплатно...

для времянки сойдет

dolmen35 написал :
В смете эта цифра меня удивила, но подумал, что за ней будет стоять соответствующее качество, которе меня удивит. А оно удивило не с того конц

И сколько же с вас вообще содрали? Это фирма или так? Материалы вы закупали?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

так а счетчик где будет висеть? в этом щите ???
и если был ремонт, то какие-то странные провода на вводе в щиток...
есть у меня предположение, что это алюминий...

2dolmen35 На изоляторах, уже хорошо.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

кстати, а PE под изолентой скручены в скрутку или там просто сложены изолированные жилы и изолентой схвачены?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

mazai999 написал :
если был ремонт, то какие-то странные провода на вводе в щиток...
есть у меня предположение, что это алюминий...

Вот и я о том же.

dolmen35 написал :
Изолятор рейки я им приносил,а вот прикрутили его или нет - не знаю

его видно на 2 фото 257 поста. 2dolmen35 Что за коробка TYKO на фото 1? Полагаю над щитом? Крышка так и будет торчать как напоминание об этих славных пацанах?

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

mazai999 написал :
ак а счетчик где будет висеть? в этом щите ???
и если был ремонт, то какие-то странные провода на вводе в щиток...
есть у меня предположение, что это алюминий...

Да, счетчик будет висеть здесь.. Счетчик старый, СО И446, чтоб не заморачиваться с энергосбытом. Во всяком случае так планировалось. Провода - да, алюминий, 11кв.

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

mazai999 написал :
кстати, а PE под изолентой скручены в скрутку или там просто сложены изолированные жилы и изолентой схвачены?

Наверное, все же скручены, там видно чуток оголенного провода под изолентой. Но посмотрю..

mascot71 написал :
Что за коробка TYKO на фото 1? Полагаю над щитом? Крышка так и будет торчать как напоминание об этих славных пацанах?

Ну, крышку-то уже открутил я . Нет, не над щитом, а в том месте, где должен стоять шкаф высотой под потолок. Поэтому коробка должна была быть заподлицо со стеной... Забыли. В лучшем случае... Или пофиг... Придется теперь изобретать плоскую крышку... Мало себе представляю как иначе исправлять..

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

dolmen35 написал :
алюминий, 11кв.

Откуда они взялись? У Вас там и раньше щит стоял? Чо за чудное сечение не знаю такого. Может 6? Почему не они не предложили переделать это старьё?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вы полюбому будете заморачиваться с энергосбытом... иначе как вы перенесете счетчик не снимая пломбы... а если снимаются пломбы, то поменять счетчик дело техники....
а почему не поменяли люминий на медь????? это очень удивляет.... еще более, чем качество сборки щита )
ps по новым нормам люминий запрещен в жилом фонде... то есть от него плавно избавляются...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

dolmen35 написал :
Забыли. В лучшем случае... Или пофиг... Придется теперь изобретать плоскую крышку... Мало себе представляю как иначе исправлять..

хм... они вам это делали бесплатно??? почему это должно быть вашей проблемкой?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

dolmen35 написал :
заподлицо со стеной

Это коробка наружной установки, если бы её замуровать, ни почем не открыть бы было, я почему и спрашивал. Удивительно что наружная коробка делает в скрытой проводке. Даже если это Вы купили их задача отправить Вас её менять, а не вмуровывать бездумно.

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

mascot71 написал :
Откуда они взялись? У Вас там и раньше щит стоял? Чо за чудное сечение не знаю такого. Может 6? Почему не они не предложили переделать это старьё

Ну, это мне так подумалось.. Просто диаметр больше, чем у 6.кв. Да, провода эти вводные. А тащить от лестничного щита медные нужен местный электрик, там гемор большой с проводкой. Выльется в сумммму. Будут когда всем менять -поменяют и мне. А пока сечения хватит. Я так подумал...

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

dolmen35 написал :
Это коробка наружной установки, если бы её замуровать, ни почем не открыть бы было, я почему и спрашивал. Удивительно что наружная коробка делает в скрытой проводке. Даже если это Вы купили их задача отправить Вас её менять, а не вмуровывать бездумно.

Так и было, купил я, по телефону ему описывая какая она из себя есть и думая, что замуруют ее с зазором по крышке, чтоб снималась...

VladislavV написал :
И сколько же с вас вообще содрали? Это фирма или так? Материалы вы закупали?

За все остальное - цены чуть выше среднего. Но качество меня не радует и в остальном.. Штукатурку уже переделывали... Не всю, слава богу. Перегородку поставили - нет угла к стене 90гр. Исправлять надо опять же штукатуркой. Размер под ванну 1600 после приклейки плитки останется ровно 1600, да и то в лучшем случае. Но уверяют, конечно, что ванна влезет...Да и много еще чего.. Вспомнил вот - и сам себя спрашиваю - зачем мне это все с ними? Я так понимаю, что моя беда в том, что я приблизительно знаю как должно быть и иногда это контролирую, причем с каждым новым косяком все тщательнее.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

dolmen35 написал :
. А тащить от лестничного щита медные нужен местный электрик, там гемор большой с проводкой. Выльется в сумммму. Будут когда всем менять -поменяют и мне. А пока сечения хватает. Я так подумал...

вы неверно подумали... менять будут только стояк, а проводка от подъездного щита до квартиры - это уже проблемка владельца квартиры... И подсоединится к щиту стоит недорого... имхо... да и как вы потом будете менять??? у вас будет уже вся косметика на стенах... то есть штрабить и заново все заштукатуривать, закрашивать??? это ведь тоже стоит денег!!!
на вашем месте я бы переделал ввод пока косметика еще не делалась...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dolmen35 написал :
тащить от лестничного щита медные нужен местный электрик, там гемор большой с проводкой. Выльется в сумммму. Будут когда всем менять -поменяют и мне. А пока сечения хватит. Я так подумал...

Плохо вы думаете - делаете ремонт, а надеетесь на "пока". И электрик никакой местный для замены ввода не требуется - вполне достаточно тех, которым вы уже заплатили или собираетесь заплатить за электромонтаж. И вообще, установка квартирного щита, по моим понятиям, подразумевает разработку схемы, спецификации на комплектующие, сборку, монтаж, изготовлние ниши, установку и подключение групповых линий, прокладка и подключение вводного кабеля с заменой, при необходимости, аппаратов защиты в этажном щите ...
А в вашем случае я совсем не вижу за что можно просить или платить деньги - что-то типа технологической времянки ...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
А в вашем случае я совсем не вижу за что можно просить или платить деньги - что-то типа технологической времянки ...

+1
я не электрик и расценок не знаю, но я тоже не понимаю за что платить в вашем случае... тем более такую сумму! Это действительно похоже на времянку или на простой щит на даче сделанный мастерами универсалами из зарубежья...
Так же удивляет факт, что вы сами ездили по магазинам и покупали комплектующие...

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

avmal написал :
А в вашем случае я совсем не вижу за что можно просить или платить деньги - что-то типа технологической времянки ...

По моему опыту общения с ними, отказ платить за эту сборку щитка потому, что она некрасивая встретит бурные возражения, что это не аргумент, потому как все работает

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Сели на шею...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dolmen35 написал :
это не аргумент, потому как все работает

В таком случае 500-600 рублей за установку модулей на Дин-рейки и соединение их проводами - монтажом назвать сделанное у вас в любом случае невозможно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
монтажом назвать сделанное у вас в любом случае невозможно

Так и говорите, а на закуску - фотки щитов из этой ветки... интересно, что они скажут? В промежутках между непечатностями...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

dolmen35 написал :
По моему опыту общения с ними, отказ платить за эту сборку щитка потому, что она некрасивая встретит бурные возражения, что это не аргумент, потому как все работает

они в чем то правы, так как предоставили смету и вы согласись с ней... правда уверен, что в ней ничего не конкретизировалось...
как вариант - обзвоните 3-4 электриков по объявам (реклама-шанс, да и здесь тоже есть) и спросите у них сколько будет стоить собрать щиток из 7-8 аппаратов... ну и это будет аргументом в вашей беседе с вашими универсалами... они цену просто придумали глядя в потолок )))
зы а может вам стоит поискать новую бригаду ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dolmen35 написал :
отказ платить за эту сборку щитка потому, что она некрасивая

одной нулевой НЕОБСЛУЖИВАЕМОЙ шины вполне достаточно...

  • ввод пока отделка не завершена желательно переделать на нормальный кабель...
    не представляю как счетчик впихнете старый (его тоже не плохо бы обновить, с энергосбытом нет проблем)
    на распаячную коробку можно крышку от "правильной" коробки приманстрячить, предварительно задекорировав тем же чем и стены

dolmen35 написал :
что замуруют ее с зазором по крышке, чтоб снималась...

Вы сами представляете как это выглядело бы?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

юра Т написал :
не представляю как счетчик впихнете старый (его тоже не плохо бы обновить, с энергосбытом нет проблем)

тоже думал про это - место как то маловато под счетчик...

dolmen35 написал :
. А тащить от лестничного щита медные нужен местный электрик, там гемор большой с проводкой. Выльется в сумммму.

а кто вам такое вааще сказал? сами придумали? или мастера напели про всякие сложности?

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

mazai999 написал :
а кто вам такое вааще сказал? сами придумали? или мастера напели про всякие сложности?

Мой ввод и ввод соседней квартиры питается от одного автомата на 40А в лестничном щите (счетчики -до 17А) От меня вводные провода уходят в межэтажное перекрытие и там вдалеке просматривается соединение через гильзу, очевидно с соседским вводом. Я так понимаю, что при замене надо будет заменять вводные и у соседей. Провода из дыры нисколько не вытаскиваются, то ли их там пережало, то ли путь кривой слишком до щита. (метров 10)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dolmen35 написал :
Мой ввод и ввод соседней квартиры питается от одного автомата в лестничном щите на 40А. (счетчики -до 17А)

Этого не может быть технически, если учёт у каждой квартиры свой. А если по требованиям нормативов, то ваша проводка даже в одном канале с соседской не должна идти.

dolmen35 написал :
Провода из дыры нисколько не вытаскиваются, то ли их там пережало, то ли путь кривой слишком до щита. (метров 10)

Нет никакой необходимости по старым каналам кабель протягивать - достаточно по потолку в "гофре" или коробе. А потом, не ваша эта головная боль, а "специалистов", которые монтаж вам делают.

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

avmal написал :
Этого не может быть технически, если учёт у каждой квартиры свой. А если по требованиям нормативов, то ваша проводка даже в одном канале с соседской не должна идти.

Если отрубить автомат на лестничной площадке, то отрубаются две наши квартиры.

avmal написал :
Нет никакой необходимости по старым каналам кабель протягивать - достаточно по потолку в "гофре" или коробе

Местные электрики не будут против?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dolmen35 написал :
Если отрубить автомат на лестничной площадке, то отрубаются две наши квартиры.

Но после счётчиков ваши линии раздельно идут? И автомат у каждого должен быть свой после счётчика. Фотографию-то вашего щита можно увидеть?

dolmen35 написал :
Местные электрики не будут против?

Если иногда просыхают, то могут и повыпендриваться - их хлеб ...

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

avmal написал :
Но после счётчиков ваши линии раздельно идут? И автомат у каждого должен быть свой после счётчика. Фотографию-то вашего щита можно увидеть?

Схема там по моему разумению такая - в лестничном щите стоит автомат, уже от которого по длинному площадному коридору внутри стены идет линия в сторону двух наших квартир. Затем у самых квартир она раздваивается и затем входит в счетчики внутри квартир.
Фотку щита сделаю.
Вот пока фотка сделанная из моей квартиры в дыру под самым потолком на входные провода. Видна алюминиевая гильза(наверное), и за ней провод уходит в пустотную плиту перекрытия. Два провода справа - мои вводные.
Далее - вид на распредкоробку (та, что получилась выступающей) до ее сборки.
Далее - вид на разводку около щита

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

dolmen35 написал :
Схема там по моему разумению такая - в лестничном щите стоит автомат, уже от которого по длинному площадному коридору внутри стены идет линия в сторону двух наших квартир. Затем у самых квартир она раздваивается и затем входит в счетчики внутри квартир.

Видели такое. Поэтому надо

avmal написал :
по потолку в "гофре" или коробе

(по стене) от вводного АВ, но лучше договориться с

dolmen35 написал :
Местные электрики

когда они

avmal написал :
просыхают

и поставить свой АВ не зависимо от соседей. они тогда

dolmen35 написал :
не будут против

Вашей вводной линии

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

насколько я понимаю "местные электрики" понадобятся только на этапе вторжения в этажный щит...
то есть ваши прокладывают ветку, а "местные" приходят и проводят нужные коммутации в щите...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dolmen35 написал :
в лестничном щите стоит автомат, уже от которого по длинному площадному коридору внутри стены идет линия в сторону двух наших квартир. Затем у самых квартир она раздваивается и затем входит в счетчики внутри квартир.

Любопытно, всё-таки, посмотреть этажный щиток и архитектуру лестничной площадки.
Если исходить из вашего описания, то я установил бы в этажном щите два двухполюсных автомата, по одному из которых запитал бы соседей ( параллельный с ними ваш ввод законсервировать в квартире ), а ко второму подключил бы ваш новый кабель.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
Любопытно, всё-таки, посмотреть этажный щиток и архитектуру лестничной площадки

Подозреваю, что это (ЩЭ) маленькая ниша в стене 200*400 за оргалитовой дверцей где кроме древнего АВ и магистрали только паутина. Видел такое в Кронштадте. Зато какое передовое решение по тем временам - квартирный щиток

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Пофоткал сегодня в квартире...
и лестничный щит. Верхний левый автомат - наш с соседом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dolmen35 написал :
Верхний левый автомат - наш с соседом

Очень даже приличное состояние щита. Если и на других этажах так же дело обстоит, то я бы сделал в этажном деление нуля и сделал в квартиру трёхжильный ввод с защитным проводником.
У вас там общежитие?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вижу два нуля... и 6 фаз/автоматов (2 раза по 3 фазы)...
как будто трехфазное )))

но чего-то я не понимаю (

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
вижу два нуля... и 6 фаз/автоматов (2 раза по 3 фазы)...
как будто трехфазное )))

Зачем гадать-то? Схема приклеена.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

на схеме всего 8 автоматов, а в щитке стоит 14 штук... так что схема не очень отображает суть )))
я вижу нулевую шину вверху, к ней два провода... возможно на правой половинке проводов больше, но пока у меня не срастается ))))

2mazai999 Всей раздачи по этому фото трудно рассмотреть...