Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день всем!
Это новый щиток в моей ремонтируемой строительной бригадой 1к. квартире. Счетчик пока не поставлен.
За сборку этого щитка в смете были зарошена цена 5800р.. Соответствует ли качество сборки этого щитка этой цене? Те фотографии качества сборки щитков, которые я вижу здесь, мягко говоря, несколько отличаются от моего.

dolmen35 написал :
Соответствует ли качество сборки этого щитка этой цене?

ответ очевиден - нет.

PS Любая вещь стоит сколько, сколько за нее платят.
Это я к тому, что объем работ, по сборке этого щитка не тянет на 5800 руб., но это Ебург, в СПб может и стоит столько.

Хотелось бы тогда услышать еще мнения уважаемых гуру из Москвы - avmal, Юрка, VladislavV.
Ответьте, пожалуйста. Чувствую, что такая сборка никуда не годится.

dolmen35 написал :
Чувствую, что такая сборка никуда не годится.

Один только доступ для обслуживания нулевой колодки чего стоит!

ilyasov1 написал :
не тянет на 5800 руб.,

вам должны ЗАПЛАТИТЬ эту сумму как за моральный ущерб. гоните их в шею....

..интересно, во сколько обойдётся смонтировать такой щиток у настоящего профи, по всем правилам высокого искусства монтажа...

dolmen35 написал :
За сборку этого щитка в смете были запрошена цена 5800р..

просто за работу или работа + материалы??? если только за работу, то дорого даже если бы аккуратно все сделали...
ну а так более всего удивляет как обошлись с РЕ (то есть с землей)... ее кстати, если судить по снимку, нет на вводе... Интересно, а что сделали с PE в розетках?

Это только работа по сборке внутренностей щитка..... За разводку сети, прокладку кабелей, установку щитка в стену и тд. оплата идет отдельно.
Да, земли на вводе нет, дом 1975гр. В розетках земли тоже не будет. Зачем за мои деньги купили трехжильные провода, для меня этот вопрос остался открытый..

dolmen35 написал :
Зачем за мои деньги купили трехжильные провода, для меня этот вопрос остался открытый..

Так надо!

dolmen35 написал :
Это только работа....

Это г**но, а не работа, но если бы было не г***но, то цена нормальная.

2dolmen35 Прошу прощения за опоздание
Так вот, работа - так себе. Земляная шина отсутствует, нулевая практически необслуживаемая, да еще и к корпусу прикручена, что вообще категорически... Групповая линия к правому диффу подведена - 1,5 квадрата сечение или меньше.
По поводу земли не переживайте - когда-нибудь ее проведут, а у вас - оп! - все сделано трехжильным кабелем.
Щиток можно было бы и получше найти, тот же АВВ Unibox или Legrand Nedbox. Даже Viko смотрелся бы посимпатичнее. + у них уже есть шинки в комплекте.

mascot71 написал :
но если бы было не г***но, то цена нормальная.

Не за такое количество автоматов. Здесь же, фактически, щиток на 12 модулей. Не, 5800 это много.
Да и собрано-то на коленке. Гребенку можно было б поставить. Они даже у ИЭК есть за копейки.
Вот говорил я - собрано косо-криво - сразу у заказчика возникнут вопросы, даже если правильно.

dolmen35 написал :
Но вот ответа Владислава я там не нашел...

Ну вот вы же перенесли - вот вам и ответ.
Я бы еще схему посмотрел, если вы ее нарисуете. К ней куча вопросов будет иметься, я думаю.
Маляры делали, одно слово...

VladislavV написал :
Я бы еще схему посмотрел, если вы ее нарисуете. К ней куча вопросов будет иметься, я думаю.
Маляры делали, одно слово...

А схемы нет пока... Спросил ее у "электрика", он говорит, потом ее нарисует их шеф... Т.е сделано все без схемы, только на моих пожеланиях где должны стоять розетки, два сдвоенных переключателя, один сдвоенный выключатель , свет и один теплый пол...

Насчет маляров - увидев собранный щиток я именно так и подумал...

Я так понимаю, теплый пол у вас без УЗО? Т.е. без дифа? Однушка?

VladislavV написал :
Не, 5800 это много

С какого перепугу? Да ещё в стольных городах.
Ярославль: установка бокса до 24 модулей 2800+4(1Р)*170+3(2Р)*270+1000(счётчик как я понял)=5300+500(надбавка за северную столицу)

VladislavV написал :
Групповая линия к правому диффу подведена - 1,5 квадрата сечение или меньше.

Провидец!!!

VladislavV написал :
нулевая практически необслуживаемая

Согласен

VladislavV написал :
Земляная шина отсутствует

Согласен

VladislavV написал :
к корпусу прикручена

А корпус кто?

VladislavV написал :
Так вот, работа - так себе

Т.е. Вы ставите 3, добрый Вы очень. Моё мнение г88но

dolmen35 написал :
А схемы нет пока... Спросил ее у "электрика", он говорит, потом ее нарисует их шеф...

Електрика Равшан зафут? Шеф это нащальника?
Если монтажник работает без схемы его место за дверью Вашего жилища.

2mascot71

dolmen35 написал :
За сборку этого щитка в смете были запрошена цена 5800р.

Ключевое слово "сборка щитка". Речи об изготовлении ниши в стене и вмазывании туда металлического ящика не шло.

mascot71 написал :
Т.е. Вы ставите 3, добрый Вы очень. Г88но

Говорите за себя. Я этого не говорил.
Работа "так себе" - это означает, что я бы ее не принял.

mascot71 написал :
А корпус кто?

Выражайтесь яснее.

dolmen35 написал :
А схемы нет пока...

Вообще говоря, с нее все и начинается, даже если

dolmen35 написал :
сделано все без схемы, только на моих пожеланиях где должны стоять розетки, два сдвоенных переключателя, один сдвоенный выключатель , свет и один теплый пол...

VladislavV написал :
Я так понимаю, теплый пол у вас без УЗО? Т.е. без дифа? Однушка?

Да, 1ккв...Теплый пол в ванной с дифом , он как раз тот, что правый. Этот же диф отвечает и за розетку в ванной. Подводка к нему -действительно двужильный кабель 1,5 квадрата, без земли. Зачем на проводку света в комнатах брали трехжильный, а на розетку в ванной - двужильный - у меня ответа опять же нет..

Пусть будет 1,5 квадрата на теплый пол, но тогда дифф должен быть номиналом 10А/30мА. А лучше 10мА. Без земли? плохо.
Короче говоря, у моего начальника в однушке вышел щиток на 24 модуля - я проектировал. Недостата=ка в розетках он теперь не испытывает. И безопасность на уровне.

mascot71 написал :
Електрика Равшан зафут? Шеф это нащальника?

Нет, русские, питерские. Лет по 25-26.

VladislavV написал :
Ключевое слово "сборка щитка". Речи об изготовлении ниши в стене и вмазывании туда металлического ящика не шло

Да, устройство ниши и вмазывание щита -отдельная строка в смете.

VladislavV написал :

Вот из-за своего ощущения, что принимать эту работу нельзя я и написал сюда. Хотя как ее им теперь переделывать замурованый ротбандом щиток и подходящие к нему кабели(в гофрах) я не знаю...

VladislavV написал :
Выражайтесь яснее.

Металл или пластик, но это скорее к аффтару.

VladislavV написал :
Ключевое слово "сборка щитка". Речи об изготовлении ниши в стене и вмазывании туда металлического ящика не шло.

Опять к аффтару

VladislavV написал :

VladislavV написал :
Выражайтесь яснее.

Да и вообще, не принятая работа это когда нужно подправить, а это надо переделывать.

dolmen35 написал :
а на розетку в ванной - двужильный

Н да...
2dolmen35 А что за кабель/провод на вводе???

mascot71 написал :
Металл или пластик, но это скорее к аффтару.

Да металл, похоже...

mascot71 написал :
Да и вообще, не принятая работа это когда нужно подправить, а это надо переделывать.

Не принятая работа - та, которая не допускается к эксплуатации. Как ее будут переделывать/подправлять - второй вопрос.
У меня на объекте (магазин 300кв.м), проект мой, монтажники протянули ВСЕ полторашкой. Не говоря о том, что и свет там кое-где 2,5. Я не принял. Как будут переделывать...

dolmen35 написал :
Нет, русские, питерские. Лет по 25-26.

Маскируются

dolmen35 написал :
Да, устройство ниши и вмазывание щита -отдельная строка в смете.

Ну цены СПб мне не ведомы может так надо?

dolmen35 написал :
Хотя как ее им теперь переделывать

Это не Ваши проблемы, да и перебрать надо только начинку. Хотя очень бы интересно посмотреть чего они Вам ещё наделали.

dolmen35 написал :
За сборку этого щитка в смете были запрошена цена 5800р.. Соответствует ли качество сборки этого щитка этой цене?

За такую работу нельзя брать деньги! Но, поскольку мы живём в реальном мире и от денег мало кто отказывается, то надо поступать мудрее, чтобы отвести от греха - не давать за подобную работу деньги ...

VladislavV написал :
нулевая практически необслуживаемая, да еще и к корпусу прикручена, что вообще категорически...

вроде болт земляной ничем не занят... то есть к нему ничего не прикручено... или вы думаете, что нулевая шина прикручена без изолятора ???

2avmal В нашей стране принято г88но впаривать за деньги, причём во всех сферах жизнедеятельности человеческих организмов.

mascot71 написал :
Ну цены СПб мне не ведомы может так надо?

делал знакомой щиток, точнее модернизировал старый - прикручивал рейку, шины, поставил диф и 4 автомата... взял 2000руб. По качеству было не супер, так как провода были старыми и под них подстраивался, но все же лучше чем на фото...
то есть 5800 дорого... а за такое, что на фото очень дорого )))

mazai999 написал :
нулевая шина прикручена без изолятора

Sic!

mazai999 написал :
а за такое, что на фото очень дорого

За такое, что на фото, 5800 переплатили

mascot71 написал :
2avmal В нашей стране принято г88но впаривать за деньги

В нашей стране многие уже научились за "г88но" деньги не платить.

avmal написал :
многие уже научились

Побольше бы таких, глядишь и процентов 50 "коллег" пошли бы искать другую работу

VladislavV написал :

За это даже 58 жалко.

VladislavV написал :

+1
на мой взгляд такое должно делаться бесплатно... надеть несколько автоматов, соединить проводами и вставить гребенку... несколько минут работы по сборке щита... имхо...