Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#1761203

Приветствую категорически резидентов форума!
Вопрос: снял бетонный гараж. В нем стоит древняя электроразводка с двумя керамическими пробками и трансформаторос, судя по индикации под ним, на 36В (зачем такое напряжение кстати?).
Естественно, хотя хоззяева и утверждают что свет был, света нет, ибо пробки давно на жучках.
Вот думаю выломать эти керасические патроны и поставить автоматы на 10А.
Выдержат они работу в таких условиях? гараж фактически не отапливаемый - разница температур между улицей и гараджом в зимнее время достигает от силы 5-7 градусов.
Подскажите что в таких случаях делают.

Да, и кстати, я в теории электрики мягко скажем не силен, но моя логикеа мне подсказывает что протекающему по однополюсному автомату току все равно на какой из проводов подается напряжение. Я прав? Или тут другая логика работает?

ПРошу не пинать.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Bull написал :
на 36В (зачем такое напряжение кстати?).

Шоб не убило

Bull написал :
Выдержат они работу в таких условиях?

У других как-то работают. Почему у Вас не должны?

Bull написал :
Да, и кстати, я в теории электрики мягко скажем не силен, но моя логикеа мне подсказывает что протекающему по однополюсному автомату току все равно на какой из проводов подается напряжение. Я прав? Или тут другая логика работает?

Не совсем понял, но догадываюсь: одна пробка на нулевой провод другая на фазный, Вы это хотели узнать?

Bull написал :
поставить автоматы на 10А.

В Вашем случае нужен один двухполюсной.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Не, я имел ввиду что оба контакта в однополюсном автомате равнозначны, и для автомата не имеет значение на какой из контактов подается входящее напряжение.

Почему один двухполюсный? Изначально там стояло два керамических блока с пробками. т,е. теперь из недр щитка, при удалении пробок, торчат 4 провода. Моя непрофенссиональная логика подсказывает что если установить два однополюсных автомата, четко тем самым зкаменив логику тех старых двух пробок, получится как раз тоже самое что и было. Разве я не прав?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Bull написал :
судя по индикации под ним, на 36В (зачем такое напряжение кстати?).

Раньше( в период массовой постройки кап. гаражей) был норматив-1 лампочка на освещение 100Вт220В и переноска в смотровую и овощную яму на 12вольт.Этот норматив был у нас в кооперативе, а у Вас , видимо по нормативам была 36вольтовая переноска.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
Разве я не прав?

Правы, если вам в гараж подаётся две фазы и всё оборудование у вас установлено на 380В.

Bull написал :
снял бетонный гараж. В нем стоит древняя электроразводка

Если не отключаем полностью и без огнетушителя, то плохо.

Bull написал :
Естественно, хотя хоззяева и утверждают что свет был, света нет, ибо пробки давно на жучках

2 огнетушителя!

Bull написал :
Вот думаю выломать эти керасические патроны и поставить автоматы на 10А

Мысль верная но как выглядит сам эл. щит(возможны подводные камни)?

Bull написал :
Да, и кстати, я в теории электрики мягко скажем не силен

Пригласить электрика для консультации.

Bull написал :
Моя непрофенссиональная логика подсказывает

Перчатки, боты, дил. коврик, пригласить электрика!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Bull написал :
Не, я имел ввиду что оба контакта в однополюсном автомате равнозначны, и для автомата не имеет значение на какой из контактов подается входящее напряжение.

Не совсем так при вводе на верхний, АВ работает более правильно при размыкании, продлевая свою службу(дуга гасится эффективней), но в данном случае не думаю, что это принципиально.

Bull написал :
торчат 4 провода.

0пришёл,0 ушёл, фаза пришла, фаза ушла итого 4, у меня тоже гараж 1973 года постройки, ещё ничего не делал, сапожник без сапог.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Avmal, извините, а почему 380? Кстати, на старых керамических пробках выбито именно 380. НЕе значит ли это что и правда напряжение в сети 380В, или же это мах допустимое для керамики напряжение?

Bladiclab, да, консультация безусловно не лишняя. Но времени нет заморачиваться на приглашения, да и не знаю где искать у нас электрикка. да и к тому-же чувствую в себе техническую возможност демонтажа и обратного могнтажа этого щитка, поскольку уже собаку съел на проектировании электропроводки в свое время для квартиры (спасибо Avmalу), потом пепремонтировал все бьез исключения розетки с выключателями после горе-электрика, на которого повелся по рекомендации... Правда все мои действия осуществлялись после получения конкретного совета по тому что куда и как.

Mascot71, вы имеете ввиду что при старой схеме возможна была установка пробки отдельно на 0 и отдельно на фазу? Хм...
Гараж кстати этот гораздо более ранней постройки нежели 1873. Думаю эдак года 55...

Bull написал :
Avmal, извините, а почему 380? Кстати, на старых керамических пробках выбито именно 380. НЕе значит ли это что и правда напряжение в сети 380В, или же это мах допустимое для керамики напряжение?

Bull написал :
Bladiclab, да, консультация безусловно не лишняя. Но времени нет заморачиваться на приглашения, да и не знаю где искать у нас электрикка. да и к тому-же чувствую в себе техническую возможност демонтажа и обратного могнтажа этого щитка, поскольку уже собаку съел на проектировании электропроводки в свое время для квартиры

Вы знаете, что такое ПИН – 90?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Bull написал :
1873

Bull написал :
Гараж кстати этот гораздо более ранней постройки нежели 1873

Ааа, УБИЛИ...

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Bladiclab, неа, не знаю...
Mascot71, ну ошибся конечно...

Зы: у меня почему-т нет опции ответить на конкретное сообщение, не могу следовательно цитировать. У всех так или у меня глючит?? Есть только "вставка выделенного"...

2Bull
Вас не подкалывают!

Индикатор напряжения ПИН-90
Индикаторы напряжения применяются для проверки наличия или отсутствия напряжения между неизолированными токоведущими частями, а также между ними и заземленными частями в электроустановках переменного и постоянного тока при номинальном напряжении от 100 до 1000 В, в том числе во взрывоопасной среде, а также для определения фазы.

Ответ на пост № 8.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Выделяете текст, нажимаете вставка выделенного, и фсё, если хотите конкретно к кому-то обратиться то нажимаете на желтый значёк слева под названием населённого пункта собеседника, в расширенном режиме ещё много функций, думаю 2Bladiclab намекает, что у Вас не всё хорошо по электротехнической части, не смотря на выполнение рекомендаций ув. консультанта. Кстати насчёт двух фаз думаю он острил.

2mascot71
Если вы про пост № 9, то он обращен к непосредственному источнику в посте № 8.

mascot71 написал :
2Bladiclab намекает, что у Вас не всё хорошо по электротехнической части, не смотря на выполнение рекомендаций ув. консультанта. Кстати насчёт двух фаз думаю он острил.

Но кто знал, что между постом №8, и постом №9 (нет второго вагона №7). К стати шутка, повторяю шутка ит. д.

mascot71 написал :
ув. консультанта.

И что ж……л…. те!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
Avmal, извините, а почему 380?

Это я так подумал после вашего решения заменить пробки на два однополюсных автомата, поскольку ноль рвзмыкать запрещено - только одновременно с фазой.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

2avmal все, я окончательно запутался....
Там же изначально две кирамические пробки, соответсвенно они могли и при рождении размыкаться так как им хотелось - по отдельносли или вместе... Как угодно.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

2mascot71 я не утчверждаю оьбратного (что хорошо разбираюсь в представленной теме). Было бы обратное - думаю особого смысла в консультации небыло бы.

Bull написал :
я окончательно запутался

К примеру, сосед собрался ехать на рынок на машине без тормозов. Вы ему говорите ты что делаешь.

Bull написал :
я в теории электрики мягко скажем не силен

А он, у меня ведь ручник есть!

Bladiclab написал :
Пригласить электрика для консультации.

А я так уже не раз ездил!

2Bull
И как спасти соседа (что советовать, как научить, как переубедить)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
2avmal все, я окончательно запутался....
Там же изначально две кирамические пробки, соответсвенно они могли и при рождении размыкаться так как им хотелось - по отдельносли или вместе...

А не надо путаться. Вы говорите то, что у вас есть, а вам говорят то, что надо сделать.

mascot71 написал :
В Вашем случае нужен один двухполюсной.

А вы опять за своё.

Bull написал :
Моя непрофенссиональная логика подсказывает что если установить два однополюсных автомата, четко тем самым зкаменив логику тех старых двух пробок, получится как раз тоже самое что и было.

Я вам тонко намекаю, что у вас изначально была сеть 127/220, в которой использовали линейное напряжение 220В ( две фазы ) при переходе на систему 220/380 и потому воткнули по пробке на фазу.

avmal написал :
Правы, если вам в гараж подаётся две фазы и всё оборудование у вас установлено на 380В.

У вас опять непонятки.

Bull написал :
Mascot71, вы имеете ввиду что при старой схеме возможна была установка пробки отдельно на 0 и отдельно на фазу? Хм...

Намекаю менее призрачно.

avmal написал :
ноль рвзмыкать запрещено - только одновременно с фазой.

В результате ...

Bull написал :
все, я окончательно запутался....

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Bladiclab, да, я знаю что электрика - наука. Но давайте уж не будем утрировать. Все то что обсуждаем - достаточно примитивно. Если я знаю логику включения существующего оборудования, и мне необходимо в дангом случае заменить 2 керамических вкладки на стандартные автоматы, и такой подход соответсвет теории - сложностей никаких. Сгущаете сэр.

Я к сожалению был вынужден описывать несколько поутичельных усторий на данном форуме про горе мастеров. В про тех кто полы делал, и про электриков кстати. не далее как пару постов назад уже пояснял что я в реалии переделывал ВСЕ ДО ОДНОЙ РОЗЕТКИ в квартире после посещения такого хлопца. Так что есть люди которые надлелены знаниями но руки из ж...пы, в моем случае в простой ситуапции нужен простой совет, после чего проблема может быть решена без сложностей типа приглашения полупьяного месмтного электрика...
Поэтому вы уж простите, но в таких вещах теперь стараюсь в первую очередь разобраться самостоятельно.

Ладно, это я так, под пиво, расписался....

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

2avmal

avmal написал :

Вот это мнге более понятно, совсем другое дело, спапсибо.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Кстати, а есть ли смысл в данных условиях поставить дифавтомат, либо это баловство? Логика подсказывает что идеальным в данном случае может быть 10А на 10mA (правда походу никто не делает) или Узо 16А 10ма + АВ 10А...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
идеальным в данном случае может быть 10А на 10mA (правда походу никто не делает) или Узо 16А 10ма + АВ 10А...

Узо 16А 10ма + АВ 10А дешевле.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
АВ 10А

взять 2Р

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
взять 2Р

1Р.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Avmal, т.е. УЗО 16А 10mA + АВ 10A 1P?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
т.е. УЗО 16А 10mA + АВ 10A 1P?

Да. А что тут странного?

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Ничего странного. Просто возникли легкие противоречия выше и решил переспросить. Тем более что у меня имеются в наличии как 1P так и 2P.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
1Р.

смысл?во первых человеку надо и ноль соединять ,во вторых ноль с фазой электрики могут и поменять!есле есть и 1Р и 2Р то 2Р что тут думать!и самому спокойней и при монтаже не надо заморачиваться с планкой нулевой!я не знаю почему

Bull написал :
Avmal

против 2Р.(кроме разницы в цене)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лично я именно НА ВВОДЕ однофазного снабжения ставил бы двухполюсный автомат. На крайняк 1Р+N, чтобы рвались оба провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
я не знаю почему
Цитата:
Сообщение от Bull
Avmal

против 2Р.(кроме разницы в цене)

Кроме разницы в цене существует ещё и бессмысленное увеличение количества модулей в щитке. Какой смысл ставить автомат 1Р+N или 2Р после УЗО, если автомат один и группу при необходимости можно отключить УЗО, разорва фазу и ноль одновременно?
Другое дело, если в щитке присутствует штук 20-30 1Р+N одномодульных автоматов и требуется ещё 1-2 1Р - тут ни в цене, ни в жизненном пространстве щитка много не выиграешь и вполне логично поставить вместо 1Р тоже 1Р+N для однообразия и исключения путаницы при монтаже.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Одинец написал :
Лично я именно НА ВВОДЕ однофазного снабжения ставил бы двухполюсный автомат. На крайняк 1Р+N, чтобы рвались оба провода.

я тоже за это.

avmal написал :
Кроме разницы в цене существует ещё и бессмысленное увеличение количества модулей в щитке

вы хотите человеку посоветовать найти щиток на три модуля?)))берётся щиток на четыре модуля и всё хорошо получается узо+2Р.

avmal написал :
Другое дело, если в щитке присутствует штук 20-30 1Р+N одномодульных автоматов и требуется ещё 1-2 1Р - тут ни в цене, ни в жизненном пространстве щитка много не выиграешь

в такой ситуации скорее наоборот и начинаешь думать как бы не сильно большой получился.в такой ситуации часто и бывает что один модуль и не влезает,а брать больший щит не хочется и начинаешь искать выход.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
в такой ситуации скорее наоборот

Что наоборот, если автомат 1P+N занимает столько же места, как и 1Р?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
Что наоборот, если автомат 1P+N занимает столько же места, как и 1Р?

я о том ,что когда щит более 20 модулей начинаеш думать о

avmal написал :
бессмысленное увеличение количества модулей в щитке

,а не в случае когда один автомат и узо!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

JEKA@ написал :
в случае когда один автомат и узо

Как раз в этом случае: УЗО устройство более сложное, чем автомат, и больше подвержено риску поломки (особо дешёвые). И сначала на ввод лучше ставить автомат, а потом УЗО. А на однофазке - тут никто не будет спорить о предпочтении двухполюсного разьединения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Одинец написал :
Лично я именно НА ВВОДЕ однофазного снабжения ставил бы двухполюсный автомат. На крайняк 1Р+N, чтобы рвались оба провода.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2010 Челябинск Сообщений: 14

Зачем вам тратиться на диф автомат если вы снимаете этот гараж? Лучше всего ставить 2Р автомат т.к. желательно чтобы ноль тоже разрывался вместе с фазой (безопаснее и надежнее) и обязательно оставте ТР 36В и переносное освещение и освещение ямы только с него опять же для вашей же безопасности.